Бога нет, но религия полезна.

Модератор: Analogopotom

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 17 мар 2011, 07:57

Аnalogopotom:

Хромец, успокойтесь, не видите чтоле, ValeryStaricov несет людям какое-то обществознание!


Вижу,вижу что его несет.... Но от его такой запах.....


Очень на это надеюсь, а так же на то, что Вы не забудете о своем обещании.


Оля-ля...Смело сказано про обещания. Я в жизни своей дал всего пяток обещаний и все их до сих пор соблюдаю. Может быть уважаемая Администрация приняла что-то за обещание Хромца? :)


Не давайте Администрации повода Вас забанить.

О,если это случится,я буду безутешен. Минут так 25-30.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 17 мар 2011, 08:01

ValeryStaricovу:
Analogopotom, если вы не успокоите Хромца, то я могу опять сорваться на грубость.


Вы что сейчас опять пригрозили? Напрасно,дружок,напрасно. Это может иметь негативные последствия,но самое главное разрушает психику грозящего....


Я сдерживаю себя из последних сил.


Очень укрепляет силы галоперидол и холодное обертывание.

Поэтому я собираюсь заканчивать свою пропагандистскую кампанию.


(за сценой звучат скорбные ноты "Реквиема" Моцарта,присутствующие достают платки,кто-то гулко сморкается.)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Diletant » 17 мар 2011, 10:38

ValeryStaricov писал(а): Хотя я опубликовал свои статьи на 150 форумах. .

И чо, вас за терроризм исчо не привлекали?
Это же надо, сколько форумлян пострадало от В. Старикова!
Могу дать ссылки на еще два, там полно ваших единомышленников, и вас непременно встретят восторженные почитатели ваших идей:
http://www.snowball.ru/forums/
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Администрации- это не скрытая реклама, а попытка сплавить В. Старикова туда, куда я не захаживаю.

(Про себя) А что в интернете и правда есть 150 достойных исторических форумов?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 19 мар 2011, 06:50

И чо, вас за терроризм исчо не привлекали?
Это же надо, сколько форумлян пострадало от В. Старикова!

Я просто стараюсь вправлять мозги людям, пострадавшим от марксизма.

(Про себя) А что в интернете и правда есть 150 достойных исторических форумов?

Я выразился неточно. Наберите в поисковике Валерий Стариков и вы получите около 150 ссылок.Правда там ещё попадается много ссылок на Валерия Васильевича Старикова, зам. губернатора Пермского края по культуре. А меня зовут Валерий Владимирович Стариков. На одном форуме может быть несколько заявленных мной тем и несколько ссылок. Сначала я разместил свои статьи на молодёжных и развлекательных форумах, затем на исторических, образовательных, политических, социологических, политологических, философских, психологических форумах.В дальнейшем планирую разместить свои статьи на культурологических и педагогических форумах.В моём учебнике есть статьи по 15 общественным наукам, но я стараюсь публиковать не компиляцию, а те статьи, где у меня есть оригинальные научные идеи.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Gosha » 24 авг 2012, 21:44

Как всегда на Геродоте спор. Начали за здравие, а кончается словесным мордобоем. Позабыли о чем тема. Валим все в кучу, тема сейчас модная и на слуху в связи с последними событиями в ХХС. Идеализм – материализмом не объяснишь. Зачем это делать?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение м-р Форрест » 20 июн 2013, 16:01

Analogopotom писала:
Если Вы про Эдем (райский сад), то он был изобретен отнюдь не авторами Ветхого, по Вашему «Старого», завета. И если Вы его читали, то знаете, что первые люди были оттуда изгнаны с пожеланием от Бога «в поте лица добывать хлеб свой и в муках рожать детей».
И с тех пор никто иудеям никакого рая не обещал, все они (за исключением пары пророков, которых ангелы забрали на небо, и вознесшегося Иисуса Христа), после смерти попадали в Шеол, примерно тоже самое, что христианский Ад, темный и страшный, только без чертовых котлов и сковородок и Сатаны на троне.
Зато задолго до того, как миф о райском саде был зафиксирован в книге Бытия, египтяне разработали сильную религиозную концепцию о загробном мире, и вечной жизни после смерти в прекрасной стране света. Так что патент об изобретении Рая следует отдать египтянам.

Ну, во-первых Рай ни одним человеком(ни кругом людей) "изобретен" не был! Бог создал его для людей. Про Иисуса Вы совершенно не правы. Иисус, после смерти телесной сошел в Ад. Ни одна религия, даже ни одна секта не предполагает в Аду сковородок, котлов и тому подобного бреда. Там его не мучают черти, его мучает совесть! Суть состоит в том, чтобы человек смог войти в Царствие Божие. Он может это сделать только если у него легко на душе, если он на земле максимально приблизился к Царствию. Великие святые достигали Рая уже при земной жизни и на землю их ничего не тянуло.
И в христианстве, и в исламе возникли институты священнослужителей, со своей строгой иерархией, утверждающие, что без их посредничества человек никак не может общаться с Богом. Хотя в установлениях Иисуса ни о чем подобном не говорится, если не считать пары слов в Деяниях, которые можно истолковать, как угодно. А по логике Евангелий, вообще, храм должен быть один – Иерусалимский.

Никто никогда не утверждал, что без посредничества священнослужителей человек не может общаться с Богом. Вполне себе может. Давайте разберем, зачем вообще нужны священники и откуда они взялись.
Первым первосвященником были Ной: как старший в своём роду. Пока его родные занимались делами посторонними(налаживали хозяйство,воспитывали детей и т.д.) он за них обращался к Богу. Затем следуют его сыновья и потомки. До самого Воскресения Иисуса Христа они исполняли исключительно эту функцию. Затем, священнослужителям была дана миссия на каждой службе исполнять Божественную Литургию(надеюсь, знаете,что это такое?). Именно эту часть службы прихожане могут исполнять только с помощью священнослужителей. Иисус сказал: "Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет"(Мк.8:34) Нигде не написано, что в мире должен быть только один храм! Это Ваши личные придумки!
LeGioner писал:
Бога действительно нет, религия полезна, а религиозный фанатизм преступен.

Почитайте по ссылке http://lib.rus.ec/b/371099/read, будет над чем подумать. Сказано: "Всякая хула простится человеку, кроме хулы на Духа Святого." Лучше не надо пробовать. "Мастера и Маргариту" Булгакова читали? "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!"Почитайте...
Чокнутые религиозные пророки, наподобие Будды, Иисуса Христа и Мухаммеда, создавали вероучения. Но потом более здравомыслящая элита собиралась на Вселенские соборы и формулировала социальный заказ для священников. Например, рабовладельцы и феодаллы видели в религии только узду для черни. Предприниматели и "барыги" Швейцарии и Германии не хотели платить церковную десятину в пользу Римского папы, поэтому они организовали Реформацию и протестантскую религию.

Почему Вы судите по Западу???
ValeryStaricov писал:
Моя цель была написать параграф о религии для школьного учебника по обществознанию, объём которого не может превышать 10 страниц, при этом нужно было изложить суть механизма религиозного контроля, так как я считаю отношения конфликта и контроля важнейшими отношениями в обществе.

Это Вы наших детей будете всякой дряни учить??? Даже не думайте эту гадость в учебники совать! Вы никогда не задумывались о том, почему в СССР сумасшедшие дома были переполнены? Отнюдь не за счет опытов над людьми и не за счет списывания туда "неблагонадежных". Они не составляли и 10%. Все, у кого "Бога не было" туда попали.
Религия не занимается познанием окружающего мира, поэтому религия не может быть философским учением.

Я даже не знаю что Вам сказать... Скажу так: Религия занимается познанием окружающего мира.
человек вынужден участвовать в конфликтах и стремиться становиться контролёром, а не подставлять вторую щёку, после того, как его ударили по первой.
Знаете ли Вы откуда пошел обычай бить человека по правой щеке? Поинтересуйтесь.
А в христианстве есть догмат о троице, то есть искусственная попытка объединить трёх богов в единое целое.

Нет такой попытки! Это не три Бога, а единый Бог в трех естествах. Об этом уже даже все школьники знают. Вы собираетесь перед ними в учебниках позориться??
Я выразился неточно. Наберите в поисковике Валерий Стариков и вы получите около 150 ссылок.Правда там ещё попадается много ссылок на Валерия Васильевича Старикова, зам. губернатора Пермского края по культуре. А меня зовут Валерий Владимирович Стариков. На одном форуме может быть несколько заявленных мной тем и несколько ссылок. Сначала я разместил свои статьи на молодёжных и развлекательных форумах, затем на исторических, образовательных, политических, социологических, политологических, философских, психологических форумах.В дальнейшем планирую разместить свои статьи на культурологических и педагогических форумах.В моём учебнике есть статьи по 15 общественным наукам, но я стараюсь публиковать не компиляцию, а те статьи, где у меня есть оригинальные научные идеи.

Однозначно, в жизни Вы достигли многого. СТОПЯТЬДЕСЯТССЫЛОК!!!!!!!!!! "Ну все, ребята, улыбаемся и машем...." :lol: :lol:
Научите пожалуйста, как Вы все это успеваете? Если Вы забьете в гугл Диков Борис Евгеньевич ни одного нормального результата не будет((((( а как хочется :roll: :roll:
А если короче: хотите портиться - портьтесь, но не портьте наших детей! Как в свое время спел один очень умный человек: " Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под Вас." Я под Вас прогибаться не буду и моим детям не дам. какие бы правила Вы себе ни устанавливали.
Тот, кто хочет - ищет средства, тот, кто не хочет - ищет оправданий.Восточная мудрость.
Аватара пользователя
м-р Форрест
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:49
Откуда: Плутон(кратер Сухум)

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Сабина » 16 июл 2013, 14:49

м-р Форрест писал(а):ValeryStaricov писал:
Моя цель была написать...

Это Вы наших детей будете всякой дряни учить???


Угу. Лишь бы на своём заводике не работать...

ValeryStaricov писал(а): А порядок с дисциплиной в школе всё равно наводить придётся. Если ученик не хочет учиться и не даёт учиться хорошим ученикам, издеваются над учителем и срывает уроки, то его нужно отчислять из школы и отправлять в ПТУ. Низкая зарплата и трудный контингент – вот две причины, из-за который я ушёл из школы.


Как раз нужно не сокращать количество школ и учителей, не выгонять на улицу детей с проблемами в обучении (отсюда и соответствующая дисциплина, вернее отсутствие её), а перепрофилировать многие школы в гибрид образовательных спецучреждений (с санитарами) и ПТУ, соответствующим школьникам понаклеить диагнозы на основе томографии мозга и тестов, а не по социальному происхождению, учителям доучиться на дефектологов и совмещать обе профессии. Необходимо приостановить маргинализацию отсталых людей, число которых во всём мире только растёт (вторичные дикари, можно и так выразиться).
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Gosha » 09 авг 2013, 16:14

Сабина писал(а): Как раз нужно не сокращать количество школ и учителей, не выгонять на улицу детей с проблемами в обучении (отсюда и соответствующая дисциплина, вернее отсутствие её), а перепрофилировать многие школы в гибрид образовательных спецучреждений (с санитарами) и ПТУ, соответствующим школьникам понаклеить диагнозы на основе томографии мозга и тестов, а не по социальному происхождению, учителям доучиться на дефектологов и совмещать обе профессии. Необходимо приостановить маргинализацию отсталых людей, число которых во всём мире только растёт (вторичные дикари, можно и так выразиться).


Молодец Сабина! Просвещение — это часть культуры и зависит она от утвержденной программы Министерства. Советское образование не нуждалось в модернизации. Пересадка же Евро-американского опыта образования с их восприятием дебильных комиксов на почву нашей, самой читающей страны Мира, с вводом сдачи выпускных экзаменов по карточкам ЕГЭ (для даунов). Все против ЕГЭ одно Министерство за! Почему не применить более проверенную систему сдачу экзаменов за начальные классы (1-4 класс), чтобы на более раннем этапе обучения выявить пригодных к дальнейшему образованию учащихся.
Необходимо ли для государства столько серых инженеров? Раньше в СССР многие гордились трудовой специальностью: слесарь, токарь и так далее. Нет престижа рабочих профессий, поэтому в России все по-прежнему: дураки и плохие дороги, то есть; I have not the heart to do it - на скорую руку, на живую нитку. Инновации – назовите просто «подход к делу по-новому». Какой престиж в получении профессии: Hand Work разве можно прожить на заработок дворника. Да зачем, чтобы всю жизнь чувствовать свою второсортность и несостоятельность. Почему не ввести бесплатное высшее специальное образование без вступительных экзаменов, с зачислением по результатам первой сессии. Начинать обучение на факультете строго по будущей специальности, а не повторять курс школы и не делать универсальных профанов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15