Бога нет, но религия полезна.

Модератор: Analogopotom

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 19 фев 2011, 18:09

1.В параграфе о религии книги В.Старикова "Интересное обществознание" на примере религии строится подобие теории общественного контроля и последовательность изложения материала следует этой цели, что дает основание считать материал скорее главой из учебника по контролю (со слов автора конфликтологии), чем по обществознанию. В школьной программе не предусмотрен перекос подачи информации в пользу конфликтологии.

Я уже писал, что считаю отношения конфликта и контроля важнейшими отношениями в обществе, поэтому все социальные явления, в том числе религию, с точки зрения я рассматриваю с точки зрения контроля. В этом состоит мой исследовательский подход. Именно этот подход позволяет рассматривать общество как единую систему. А школьную программу писал не господь бог, а тот же Боголюбов или его люди. В школьных стандартах упомянуты понятия общество как сложная динамическая система, социальный конфликт и социальный контроль, как важнейшие понятия в обществознании.
http://www.edusite.ru/p108aa1.html
Таким образом, моё понимание религии не противоречит школьным стандартам.

2.Особое место в программе по обществознанию уделяется вопросам веротерпимости, способам разрешения конфликтов, интеграции личности в культуру. Статья Старикова идет в разрез с этими требованиями, т.к. автор дает негативный образ религиозной жизни, вкупе с убаюкиваниями о полезности религии они создают отталкивающий эффект.


Мой взгляд на религию является трезвым и рациональным. А вы бы хотели побольше фанатизма в этом вопросе? В своём учебнике я посвятил полстраницы изложению вопроса веротерпимости в параграфе 60-61 Права человека:
• Свобода совести и свобода вероисповедания. Она позволяет человеку исповедовать любую религию или быть атеистом (безбожником, то есть человеком, который вообще не верит в бога). В отличие от Российской империи, сегодня православие не является в РФ государственной религией, то есть государство не помогает православной церкви.
Примеры нарушения этого права:
• При советской власти коммунисты пытались искоренить религию, взрывали церкви, подвергали священников казни или уголовному преследованию, отбирали церковные ценности, но им не удалось искоренить религию.
• В Российской империи власти преследовали иудеев и старообрядцев. Мусульман насильно крестили в православие.
Сегодня некоторые православные верующие предлагают ввести в школе преподавание нового предмета – Закона Божия (православия), этот предмет существовал в русских школах до октябрьского переворота 1917 г. Но атеисты и верующие, исповедующие другие религии, возражают, что преподавание Закона Божия станет нарушением статьи о свободе совести. Православие и другие религии можно изучать только в воскресных школах по свободному выбору учеников и их родителей. Свобода совести впервые была изобретена в США, куда из Европы бежали протестанты различных конфессий от религиозных преследований со стороны католической церкви. Именно протестанты основали США.
В конце параграфа о религии я сделал вывод о пользе религии. Если вас этот вывод не устраивает, то попробуйте сами написать свой учебник по обществознанию. Только судя по предыдущему вашему посту, Бурят, вы не обладаете такими чертами стиля, как лаконичность , ясность и интересность содержания.

3.В школьном учебнике не должно быть места авторской позиции ("я являюсь", "я признаю"), сообщения должны нести максимально объективную информацию.


Автор учебника должен иметь свою авторскую позицию, только автор должен всегда ясно обозначать свою авторскую позицию словами «по моему мнению, «я являюсь», «Я признаю». Тогда учитель и ученик получат возможность, в том числе, и быть не согласным с автором учебника. Если автор учебника не имеет своей точки зрения ни по одному вопросу обществознания, то он является дилетантом и посредственностью в такой науке, как обществознание, и он не достоин писать учебник по обществознанию. Таким дилетантом и недостойным является Боголюбов, который не имеет ни одной оригинальной статьи по социологии. Для меня примером служил Бертран Рассел, который в своём учебнике по истории западной социологии очень часто высказывал свою оригинальную точку зрения, например он писал о собственной невысокой оценке научного творчества Сократа, Канта, Гегеля, Ницше, Маркса, Бергсона и Руссо.

4.Школьников приобщают к общеизвестным и общепризнанным теориям, а не обкатывают на них новаторские идеи, даже очень модные и оригинальные (теорию контроля Старикова можно изложить желающим факультативно).


Мой учебник на 95% построен на общеизвестных и общепризнанных теориях, но на 5% - на двух моих теориях (теория взаимосвязи между конфликтом и контролем, теории типов личности). Все мои статьи на эти темы (конфликт, контроль, типы личности) опубликованы в научных сборниках и прошли экспертизу на научность, поэтому я имел право, как автор учебника, вставить их в свой учебник. Вторая причина состоит в том, что именно моя теория взаимосвязи между конфликтом и контролем позволяет связать общепризнанные, но разрозненные теории в единую теоретическую систему обществознания о социальной системе, где конфликт и контроль являются важнейшими отношениями. Моя теория о типах личности помогает школьнику выбрать профессию и решает многие другие проблемы (подбор персонала, причины преступности и безработицы), кроме того эта тема делает мой учебник ещё более интересным. Если Боголюбов и Кравченко не имеют своих теорий в области социологии, то это говорит лишь о их низкой квалификации. В конце концов, если кому-то не нравятся две мои теории, то он может их пропустить в процессе преподавания по моему учебнику или даже подвергнуть их критике, по крайней мере, читатель всегда может понять, чью теорию он читает – Старикова или Тойнби.

5.В параграфе о религии В.Стариковым не использована возможность формирования у учащихся российской идентичности.


Что вы хотите этим сказать? Что в моём учебнике мало места посвящено православию, исламу и другим главным религиям России? Моя статья о религии на этом форуме представляет собой сильно сокращённый вариант параграфа §92-93. Механизм религиозного контроля в моём учебнике «Интересное обществознание»
http://www.allpravo.ru/library/doc6996p ... m7081.html
Объём параграфа составляет 10 страниц. Под сокращение попала и информация о православии. Если вы прочитаете параграф из моего учебника, то сможете убедиться, что там православию посвящено полстраницы, там есть информация о принятии христианства на Руси и реформе Никона.

6
.Ошибки:
- "...три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (1 Ин. 5:7)." У В.Старикова: "в христианстве исторически сложилось три Бога – Бог Отец, Бог Сын (Христос) и Дух святой...";


Я опираюсь на цитату из работы Карманный словарь атеиста. Ред. Бахныкин Ю. А., Беленький М. С., Белов А. В. и др. М. 1987. Стр.236.
«Троица – Христианский догмат, утверждающий будто единый бог существует в трёх лицах: бога-отца, бога-сына, бога-духа святого.

-
"культ, как система обрядов, символических предметов, которые имеют функцию усилителя воздействия на верующих в руках у священника" как третий элемент контроля не убедителен. Не все предметы культа в руках священников, не все религиозные течения имеют священников;

Меня интересует сущность культа, поэтому отвлёкся от второстепенных деталей – от предметов культа в руках не священников и религиозных течений без священников. Продолжайте поиск блох, никаких существенных ошибок вы всё равно найти не сможете.

-
"в период становления христианства религию проповедовали странствующие священники... в 325 г. была создана единая иерархическая организация – христианская церковь..." По Старикову до 325 года других священников не было, и Церкви не существовало;

Сначала священников выбирали, затем их начали назначать с помощью обряда рукоположения. Постепенно возникла развитая иерархия. Епископ главного города римской провинции становился центральной властью этой провинции. К IV в. существовали четыре центра церковного управления: Иерусалим, Антиохия (в Сирии), Александрия (в Египте) и Рим. Епископы каждой из областей, называемые патриархами, управляли вверенными им областями.
До 325 г. христиан подвергали преследованиям. В 325 г. Чтобы поставить точку в давнем религиозном споре между епископом Александром и пресвитером Арием, император Константин пригласил христианских священнослужителей 19 июня 325 года на Собор в Никею. для участия в котором прибыло 318 епископов, а также множество пресвитеров и диаконов. Собор, ставший первым Вселенским собором христианской Церкви, продолжался более двух месяцев. После долгих дебатов император Константин I принял сторону епископа Александра и его единомышленников. Собор провозгласил божественность Духа Святого и его равенство Отцу и Сыну. Арианство было осуждено. С установлением основных доктрин христианства и подписанием формулы христианского вероисповедания (так называемого Никейского символа веры) преследования христиан прекратились.
В 380 году восточно-римский император Феодосий I в присутствии западноримского императора Валентиниана II и его сводного брата, соправителя Грациана, подписал в Салониках эдикт о вере, провозгласивший христианство государственной религией и запретивший отправление языческих обрядов.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4149489,00.html

Найдет ли "Интересное обществознание" В.Старикова радостный отклик читателей, как знать? Может, поставить ее на одну полку с "Забавной библией" Лео Таксиля?

Поставьте на эту полку учебники маразматика Боголюбова и заслуженного плагиатора Кравченко. Больше всего меня удивляет тот факт, что по этим непригодным учебникам в России преподавали так долго - около 15 лет
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 19 фев 2011, 18:21

А вот с говорящей фамилией Стариков более все понятно: старик,хоть бы и молодой в Костр.обл. нищий,побирушка.(Даль)


Фамилия Стариков является истинно русской. Моя фамилия очень распространена на Урале. Мои предки жили в Соликамском районе, в деревне Пузаны Пегушенского сельсовета.
Я и без словаря Даля знаю, что фамилия Хромец означает украинский инвалид.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 19 фев 2011, 18:37

Бурят, похоже, Вы забили последний гвоздь в обсуждение стартовой статьи Валерия Старикова.


А помоему, вам пора сдаваться. Нужно уметь достойно проигрывать дискуссии.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Otherside » 20 фев 2011, 14:30

ValeryStaricov писал(а):
Бурят, похоже, Вы забили последний гвоздь в обсуждение стартовой статьи Валерия Старикова.

А помоему, вам пора сдаваться. Нужно уметь достойно проигрывать дискуссии.

Кому нам?
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 20 фев 2011, 20:32

Бурят, похоже, Вы забили последний гвоздь в обсуждение стартовой статьи Валерия Старикова.
Валерий Стариков: А помоему, вам пора сдаваться. Нужно уметь достойно проигрывать дискуссии.
Кому нам?

Вам - это всем моим оппонентам. Лично к вам, Otherside, я претензий не имею, с вами было приятно дискутировать, так как вы имеете достаточно высокий уровень квалификации. Особенно меня раздражают малоквалифицированные коммунисты и старые лгуны типа оппонента по имени Хромец.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Buryat » 20 фев 2011, 22:53

Хромец писал(а):
Соложеница - тот, кто делает солод.
А откуда такая трактовка? У Даля даже намека нет на такое мудреное слово.Может быть потому что старик Даль знал как делают солод? Что это никакая не специальная профессия? Ячмень всего-то надо очистить,промыть,прорастить и высушить....Зачем специальное слово,если это может сделать дворовый мальчик,тем более,что это-не женская профессия? Тоже мне операция на сердце-приготовить солод.
Автором трактовки составители каталога фамилий cчитают отца русской этимологии Олега Николаевича Трубачева. (Извините, мне не удалось воспроизвести амперсанд, дойдите до листа "Солженицын" самостоятельно).
Трудно сказать, разбирался ли Трубачев в изготовлении солода, но много постарался на ниве науки. Можете познакомиться с точкой зрения языковеда на происхождение восточных славян и Руси по книге "В поисках единства", полистать 30-томный этимологический словарь, еще что-то здесь нарыскать.
Общие замечания.
Солод готовили и готовят не только из ячменя. Например, на Руси его готовили из проса, изо ржи. Для обозначения процесса изготовления солода есть надобность в специальном слове. Это слово - соложение. Соложеница - прозвище человека, который обеспечивает производство солода. Слово женского рода невсегда обозначает женщину... Например, слова женского рода тупица, солоница, метелица, перепелица, могли стать прозвищами мужчин, а потом и фамилиями: Тупицын, Солоницын, Метелица, Перепелица/Перепелицын...
И еще: фамилии, образованные от названия рода занятий предков, не обязательно наследуются от мужчин. Кому должны быть благодарны Пряхины или Кормилицыны, например? Возможно, праматерь Солженицыных прославилась на всю округу мастерством изготовления солода, и это было навсегда зафиксировано в языке.
Последний раз редактировалось Buryat 21 фев 2011, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Buryat » 21 фев 2011, 00:59

Валерий Стариков,
говоря о религии в школьном учебнике, Вы не имеете права опираться на Карманный словарь атеиста. Потому как он выражает односторонний и предвзятый взгляд на религиозные проблемы. Излагая религиозные истины в школьном учебнике, Вы обязаны быть беспристрастны, как того требует закон. К тому же Вы исказили написанное в словаре. Там: единый в трех лицах, а у Вас 3 бога.

Я пытаюсь понять, почему Вы хотите заменить несовершенный учебник Боголюбова? Поверьте, не только в школьных учебниках по обществознанию есть ошибки, может, Вас это хоть сколько-то смирит. Зачем Вы хотите выставить под всеобщий обстрел далеко не совершенную книгу Старикова? Чем Вас не устраивает интернет-возможность предложить свое учебное пособие для тех, кто найдет в нем существенную для себя поддержку?

Вы понимаете чем самодеятельный ансамбль танца и пляски отличается от профессиональной балетной труппы? Ваш труд, который Вы здесь представляете и защищаете, он - любительский. Это неплохо, но не то, что нужно предлагать в качестве основного учебника ребятам в школе. Работайте, совершенствуйте свой труд, ищите соратников. Напишите учебник по конфликтологии, раз Вам есть чем в этой области поделиться,участвуйте в конференциях(500 рублей и Вас еще напечатают, можете даже не ездить никуда, поучаствуете через и-нет). Уверена, что здесь Вам посочувствуют и оценят Ваше мнение. Им очень по душе акцентироваться на своей авторской позиции. Котова, не стесняясь, рекомендует занижать оценки за эссе, в котором дети не скажут в явном виде фразу "Я согласен с автором". Если Вы почитаете выступления сторонников "компетентностного" подхода, то легко заметите, что у них это своего рода "пароль". Только им почему-то не приходит в голову, что после такого "пароля" должна следовать точка. Валерий, если Вы хотите создать учебник, который Вас переживет - поменьше отсебятины. Свое мнение скажете на лекции или на уроке, этого будет достаточно.

Возможно, Ваше учебное пособие могли бы рассматривать преподаватели школ, не понимающие учебник Боголюбова. Вы вроде бы о них высказывали заботу и составляли "Интересное обществознание" ради них? Но школы, о которых Вы печетесь, Фурсенко собирается закрыть.
И разберитесь, наконец, в себе: если Вы хотите выгнать из школы "слабых" учеников, начиная с 11-летнего возраста, то для кого все-таки Ваш учебник, обществознание вроде бы изучают в старших классах?

"Бурят, вы не обладаете такими чертами стиля, как лаконичность , ясность и интересность содержания" - спасибо, что все же осилили прочесть и сообщили свое мнение. Рада, если смогла Вам помочь обнаружить Ваших "блох". :)
Последний раз редактировалось Buryat 21 фев 2011, 01:07, всего редактировалось 2 раз(а).
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Buryat » 21 фев 2011, 01:02

orochi писал(а):
Найдет ли "Интересное обществознание" В.Старикова радостный отклик читателей, как знать? Может, поставить ее на одну полку с "Забавной библией" Лео Таксиля?
Старика Лео не трогайте)
Да не по алфавиту! По систематике: за разделителем "забавные" стоят на одной полке "Забавная библия", "Забавное ..." тьфу! "Интересное обществознание " и т.д. Библиографы упорядочат, читатели разберутся. Кто изучает библию по Таксилю, тот, возможно, изучает обществознание по Старикову. И все удобно, в одном месте...
Забыла смайлик поставить - :)
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Buryat » 21 фев 2011, 01:57

Otherside писал(а):Бурят, похоже, Вы забили последний гвоздь в обсуждение стартовой статьи Валерия Старикова.
Не было передо мной такой задачи.
Были 4 множества: "Всемирная история" + "Новые теории" + "Бога нет, но религия полезна" + презентация главы о религии из "Интересного обществознания" Старикова. Меня продолжают интересовать их возможные объединения и пересечения. :)

Например, так: что нового можно сказать о религии в российской школе на современном этапе, что в ней преподают и как? Так или не так?

Но не дают покоя проклятые вопросы:
сможем ли мы тут обойтись без "начальника транспортного цеха"? Кто нам расскажет об "изыскании внутренних резервов"?
"Я никогда не забуду своего учителя смесителя Валобуева Григория Григорьевича. Он уже на пенсии в больнице в тяжелом состоянии, но его заветы-указания... Управление штуцером высокого напора он завещал нам, молодым."
"Но выговор мы ему запишем."
"Сейчас очень многие живут против своей воли. Больше по желанию родственников.

Что я могу сказать кроме «спасибо»? Только «до свидания». :P
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Otherside » 21 фев 2011, 06:08

Buryat писал(а):
Соложеница - тот, кто делает солод.
Автором трактовки составители каталога фамилий cчитают отца русской этимологии Олега Николаевича Трубачева.

Трубачев - интереснейший ученый, но Хромец прав, найти бы в каком-нибудь словаре словечко "соложеница". Заодно бы и узнали, почему выпадает вторая гласная, а не первая (солодкий - сладкий).
Аватара пользователя
Otherside
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 01:29
Откуда: Красноярск

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 21 фев 2011, 11:40

ValeryStaricovУ:

Фамилия Стариков является истинно русской.


А кто утверждал обратное?

Моя фамилия очень распространена на Урале. Мои предки жили в Соликамском районе, в деревне Пузаны Пегушенского сельсовета.


Из Костромы стало быть допобирались через Киров аж до Соликамска.... Их-их,покидало как бедолаг.... :(

Я и без словаря Даля знаю, что фамилия Хромец означает украинский инвалид.


А вот и зря ,что в словари не заглядываете-опять впросак попали. Фамилии Хромец нет,есть ник,который на японском обозначает "Луноликий русский самурай могуществом своим низвергающий неучей в пропасть". :lol: :lol: :lol:

Валерк, Вам бы подучиться как-нибудь хоть чему-нибудь.... Все б Вам б полегче было и нам веселей,а то надоело болвана обтесывать. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Хромец » 21 фев 2011, 13:02

Buryatу:

Автором трактовки составители каталога фамилий cчитают отца русской этимологии Олега Николаевича Трубачева. (Извините, мне не удалось воспроизвести амперсанд, дойдите до листа "Солженицын" самостоятельно).


Спасибо,дошел.Скупо сообщается:"Соложеница, по мнению лингвиста О. Н. Трубачева, 'тот, кто делает солод', с утратой в фамилии второго о. (Ф)"
Как гипотеза такая трактовка возможна (я встречал ее не только у Трубачева). Там же сообщается:" В 40% такие фамилии имеют русское происхождение, в 5% - белорусское, в 5% - украинское, в 25% приходят из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и др.), в 20% имеют еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий."
Правда наводит на размышления? Было бы очень загадочно,если бы по-английски Смит звучал бы как Кузнецов?

Общие замечания.
Солод готовили и готовят не только из ячменя. Например, на Руси его готовили из проса, изо ржи. Для обозначения процесса изготовления солода есть надобность в специальном слове. Это слово - соложение. Соложеница - прозвище человека, который обеспечивает производство солода. Слово женского рода невсегда обозначает женщину... Например, слова женского рода тупица, солоница, метелица, перепелица, могли стать прозвищами мужчин, а потом и фамилиями: Тупицын, Солоницын, Метелица, Перепелица/Перепелицын...
И еще: фамилии, образованные от названия рода занятий предков, не обязательно наследуются от мужчин. Кому должны быть благодарны Пряхины или Кормилицыны, например? Возможно, праматерь Солженицыных прославилась на всю округу мастерством изготовления солода, и это было навсегда зафиксировано в языке.


Спасибо очень интересно. Есть несколько контрвозражений: мне кажется наивно сводить фамилии только к профессиям ,которыми обладали предки. Пряхин... Сын пряхи-вдовы? Очень возможно. Но и лошадь прядет (прядает) ушами. С таким же успехом можно предположить ,что предок фамилии обладал нечасто встречающимся свойством шевелить ушами..... Тоже и с фамилией ,например,Тупицын. Не от колуна она образована ИМХО,слишком это все прямолинейно и очевидно.Да и что за человек с профессией колунщик? У того же Даля мы видим,что "Товар тупо идет, тупой спрос на него, плохо, вяло, тихо. " Уже как говорится,теплее... То есть человек вялый,медленный,неповоротливый от природы,эти качества могли передаваться и потомкам и стать причиной образования фамилии. Нет ,где-то особенно лихой сапожник и мог дать свою профессию в качестве фамилии,но чаще ИМХО фамилия происходила их характерных особенностей носителя прозвища,как у того же Петра Савельева Неуважай-Корыто,чья фамилия как известно является синонимом круглого невежды.... Или тот же Бестужев-Рюмин,который на поверку выходит бесстыжим плаксой.
В общем мне ближе трактовки другого замечательного языковеда-НюВ.Гоголя :"Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом ни хитри и ни облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во всё свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, всё равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко всё то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам-самородок, живой и бойкой русской ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы -- одной чертой обрисован ты с ног до головы! "

Вот небезинтересные размышления человека,стремящегося приблизиться к постижению таинства рождения русских имен:
http://world.lib.ru/l/luzgin_w/surnames.shtml
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение ValeryStaricov » 21 фев 2011, 21:18

Валерий Стариков,
говоря о религии в школьном учебнике, Вы не имеете права опираться на Карманный словарь атеиста. Потому как он выражает односторонний и предвзятый взгляд на религиозные проблемы. Излагая религиозные истины в школьном учебнике, Вы обязаны быть беспристрастны, как того требует закон.

Я решил публиковать свой учебник в интернете без разрешения министерства образования именно затем, чтобы избавить себя от необходимости согласовывать своё мнение с мнением рецензента. Так что не пытайтесь изображать из себя рецензента. Я писал так, как считал нужным и опирался на те первоисточники, которые считал подходящими для своего учебника. Так что даже не пытайтесь мне указывать. Я считаю, сто словарь атеиста выражает во многом истинную, лаконичную и ясную точку зрения.

Я пытаюсь понять, почему Вы хотите заменить несовершенный учебник Боголюбова? Поверьте, не только в школьных учебниках по обществознанию есть ошибки, может, Вас это хоть сколько-то смирит. Зачем Вы хотите выставить под всеобщий обстрел далеко не совершенную книгу Старикова? Чем Вас не устраивает интернет-возможность предложить свое учебное пособие для тех, кто найдет в нем существенную для себя поддержку?

Я уже десять раз это говорил. Меня не устраивает учебник Боголюбова по той причине, что он совершенно не пригоден для преподавания. Я выставляю параграфы из своего учебника под всеобщий обстрел по той причине, что не боюсь критики, а Боголюбов боится критики, он наделал дел, а теперь боится отвечать за свои дела. Я выставляю параграфы из своего учебника на форумах с целью пропаганды своих идей и своего учебника. Бояться мне нечего, дальше завода и дальше Урала не сошлют. Я испытываю чувство удовлетворения от выполненного долга после публикации своего учебника в интернете. Публикация моего учебника в электронной библиотеке без пропаганды его на главных российских форумах могла пройти незамеченно для учителей. А мой учебник стоит того, чтобы его заметили.

Вы понимаете, чем самодеятельный ансамбль танца и пляски отличается от профессиональной балетной труппы? Ваш труд, который Вы здесь представляете и защищаете, он - любительский. Это неплохо, но не то, что нужно предлагать в качестве основного учебника ребятам в школе. Работайте, совершенствуйте свой труд, ищите соратников.

Тогда что мешает профессионалам написать для школы пригодный для преподавания учебник? Если не могут написать пригодный учебник, значит нет в России профессионалов лучше меня. Соратников искать я не умею, так как являюсь теоретиком по типу личности, а значит одиночкой. То, что я умею – это создать оригинальные идеи, опубликовать в электронной библиотеке и сделать их пропаганду на форумах, а дальше как фишка ляжет.

Напишите учебник по конфликтологии, раз Вам есть чем в этой области поделиться,участвуйте в конференциях(500 рублей и Вас еще напечатают, можете даже не ездить никуда, поучаствуете через и-нет). Уверена, что здесь Вам посочувствуют и оценят Ваше мнение. Им очень по душе акцентироваться на своей авторской позиции.

Для меня участие в научных конференциях – это пройденный этап, я этим занимался с 1995 по 2007 гг, опубликовал 25 статей в научных сборниках, был соискателем на степень кандидата социологических наук, дважды ездил в Москву на научные конференции, но затем понял, что в наших общественных науках слишком много старых лгунов-марксистов, которые никогда не признают мои идеи. Поэтому я обратился к рядовым учителям через голову министерства образования и через голову научных инстанций с предложением своего учебника.

Котова, не стесняясь, рекомендует занижать оценки за эссе, в котором дети не скажут в явном виде фразу "Я согласен с автором". Если Вы почитаете выступления сторонников "компетентностного" подхода, то легко заметите, что у них это своего рода "пароль". Только им почему-то не приходит в голову, что после такого "пароля" должна следовать точка. Валерий, если Вы хотите создать учебник, который Вас переживет - поменьше отсебятины. Свое мнение скажете на лекции или на уроке, этого будет достаточно.

Если бы у меня не было своих идей, то для меня не было бы смысла заниматься социологией и конфликтологией. Именно мои идеи позволили объединить разрозненные идеи великих социологов объединить в единое целое на основе конфликтологии и западной социологии. Подобного синтеза не было со времён Аристотеля, который, кстати, хотел объединить философские идеи на основе формальной логики. А Котова, как и всякая женщина, в области общественных наук является просто посредственностью, которая способна только списывать чужие, к тому же часто посредственные идеи. Именно посредственностей, именно женщин Боголюбов привлёк в качестве соавторов, потому что ими проще манипулировать, они не имеют своей точки зрения.

Возможно, Ваше учебное пособие могли бы рассматривать преподаватели школ, не понимающие учебник Боголюбова. Вы вроде бы о них высказывали заботу и составляли "Интересное обществознание" ради них? Но школы, о которых Вы печетесь, Фурсенко собирается закрыть.
И разберитесь, наконец, в себе: если Вы хотите выгнать из школы "слабых" учеников, начиная с 11-летнего возраста, то для кого все-таки Ваш учебник, обществознание вроде бы изучают в старших классах?

Фурсенко не сможет закрыть все школы и все старшие классы, в которых всё равно будут преподавать обществознание по интересному учебнику. А порядок с дисциплиной в школе всё равно наводить придётся. Если ученик не хочет учиться и не даёт учиться хорошим ученикам, издеваются над учителем и срывает уроки, то его нужно отчислять из школы и отправлять в ПТУ. Низкая зарплата и трудный контингент – вот две причины, из-за который я ушёл из школы.
Последний раз редактировалось ValeryStaricov 21 фев 2011, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Старый ключник » 23 фев 2011, 00:35

Я решил публиковать свой учебник в интернете без разрешения министерства образования именно затем, чтобы избавить себя от необходимости согласовывать своё мнение с мнением рецензента. Так что не пытайтесь изображать из себя рецензента. Я писал так, как считал нужным и опирался на те первоисточники, которые считал подходящими для своего учебника. Так что даже не пытайтесь мне указывать. Я считаю, сто словарь атеиста выражает во многом истинную, лаконичную и ясную точку зрения.


Вам указывают на очевидные вещи и ФАКТИЧЕСКИЕ ошибки в вашем учебнике. Если ВЫ путаете ВВП и ВНП, то это Ваши проблемы, а не читателей вашего десятилетнего высера. Если вы считаете атеизм объективным мировоззрением, то кто Вам сказал, что Ваша точка зрения должна преподаваться в школе?

Я уже десять раз это говорил. Меня не устраивает учебник Боголюбова по той причине, что он совершенно не пригоден для преподавания. Я выставляю параграфы из своего учебника под всеобщий обстрел по той причине, что не боюсь критики, а Боголюбов боится критики, он наделал дел, а теперь боится отвечать за свои дела. Я выставляю параграфы из своего учебника на форумах с целью пропаганды своих идей и своего учебника. Бояться мне нечего, дальше завода и дальше Урала не сошлют. Я испытываю чувство удовлетворения от выполненного долга после публикации своего учебника в интернете. Публикация моего учебника в электронной библиотеке без пропаганды его на главных российских форумах могла пройти незамеченно для учителей. А мой учебник стоит того, чтобы его заметили.


Лавровый веночек не подарить Вам? Берите выше, пишите, что Ваш учебник настолько гениален, что нужно срочно переименовать Березники в Старики в честь аффтара :lol: :lol: :lol:

Фурсенко не сможет закрыть все школы и все старшие классы, в которых всё равно будут преподавать обществознание по интересному учебнику. А порядок с дисциплиной в школе всё равно наводить придётся. Если ученик не хочет учиться и не даёт учиться хорошим ученикам, издеваются над учителем и срывает уроки, то его нужно отчислять из школы и отправлять в ПТУ. Низкая зарплата и трудный контингент – вот две причины, из-за который я ушёл из школы.


Фурсенко уже переводит преподавание в старших классах на тот уровень, при котором Ваш "учебник" - ни к селу, ни к городу, так как предполагается изучение только углубленного обществознания по выбору ученика. Ваш учебник в этот стандарт не вписывается совсем, потому как все разделы там нужно подавать на качественно ином уровне.

Честно скажу, учебник Кравченко объективно лучше вашего и худо-бедно выполняет функцию учебника по обществознанию именно в той форме, как это и должно быть - как КНИГА ДЛЯ ЧТЕНИЯ с дидактическими материалами.

Вообще складывается какая-то странна ситуация у Вас. Вы мните себя гениальным педагогом и психологом, но при этом ушли из школы потому, что не справились с учениками и даже высказывались в ключе полного неприятия дальнейшего возможного преподавания в школе. Какой же вы педагог после этого? И какой психолог... А. Макаренко работал со шпаной и малолетними преступниками, при этом ладил с учениками и ни куда не уходил и их не отправлял. Поэтому можно сказать, что Макаренко был превосходным педагогом. Чего добились Вы на этом поприще? Судя по всему ничего.
Казалось бы... значит вы - кабинетный ученый. светило психологии и методики преподавания. Нифига... И тут вы не смогли найти понимания с сообществом и Ваши "идеи" никуда не пошли, а точнее пошли, но далеко и лесом.
Выходит вы неудавшийся ученый и неудавшийся педагог. Так чем вы тут выпендриваетесь?
Разум собирает мир по принципу аналогии :)
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Re: Бога нет, но религия полезна.

Сообщение Lukman » 23 фев 2011, 10:28

Старый ключник
Выходит вы неудавшийся ученый и неудавшийся педагог. Так чем вы тут выпендриваетесь?

Но раз в УрГУ по-американским учебникам эти дисциплины преподают(как в соседней теме сказано было), то понятно ведь откуда ветер дует. Видимо господину Старикову проплачивают его активную деятельность некие заокеанские организации. Может что-то типа сайентологов. Так что "выпендриваться" ему как раз и есть смысл: не за славу, так за плату.)) :wink:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64