Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтологией

Модератор: Analogopotom

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение Buryat » 06 мар 2011, 02:42

Итак,
ValeryStaricov писал(а):Рассел "...дал негативную оценку научного творчества таких философов, как Сократ, Платон, Руссо, Кант, Гегель, Маркс, Ницше, Бергсон...".
Рассел меня устраивает потому, что это авторитетный западный мыслитель.

Рассел авторитет... Уж не потому ли, что дал "негативную оценку"?
Почему Вы решили, что по Расселу "научное творчество" Сократа заслуживает негативной оценки. Почему Вы с Расселом считаете, что к Сократу применимы Ваши мерки? Обоснуйте свой вывод.
Универсально все же высказался Бертран Рассел: "Пересказ глупым человеком того, что говорит умный, никогда не бывает правильным, потому что он бессознательно превращает то, что он слышит, в то, что он может понять. Лично я предпочел бы, чтобы мои слова передавал мой злейший враг среди философов, чем друг, несведущий в философии." И ведь пока сам понимает, что говорит Платон о Сократе, то "Сократ был образцом для последующих философов... Его заслуги очевидны." Здесь поглощенность "этическими вопросами, а не научными" в вину Сократу Рассел не ставит. Но в главе о бессмертии рациальные мозги Бертрана сталкиваются с непреодолимым препятствием в виде идей, за которым у него нет эмпирического опыта. Тут Бертранчик дальше бытовых представлений продвинуться не может и разражается дикими, повисшими в воздухе ругательствами в адрес Сократа: "Он недобросовестен и прибегает к софизмам в своих аргументах; он использует интеллект скорее для того, чтобы доказать желательные для него выводы, чем для беспристрастных поисков знания. В нем есть что-то самодовольное и елейное, напоминающее дурной тип церковника. Его мужество перед лицом смерти было бы более замечательным, если бы он не верил в то, что ему предстоит наслаждаться вечным блаженством среди богов. В противоположность некоторым из его предшественников Сократ не обладал научным мышлением , но решительно доказывал существование вселенной, соответствующей его этическим идеалам. Это - измена истине и самый худший из философских грехов." Ай-яй-яй! Как некрасиво! А ведь своими же словами осужден может быть. Выручайте учителя, Валерий.

И поведайте-таки, против чьей диалектики воюете: Гегеля, Маркса или той, что Рассел заприметил: "Диалектика, то есть метод приобретения знания путем вопросов и ответов, не была изобретена Сократом . По-видимому, ее впервые систематически применял на практике ученик Парменида Зенон."
Удачи! :)
«Не может без причины произнестись слово, и везде может зарониться искра правды.» (Н.В.Гоголь)
Аватара пользователя
Buryat
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:57

Re: Критика марксизма. Нужно заменить диалектику конфликтоло

Сообщение ValeryStaricov » 07 мар 2011, 15:06

Рассел авторитет... Уж не потому ли, что дал "негативную оценку"?
Почему Вы решили, что по Расселу "научное творчество" Сократа заслуживает негативной оценки. Почему Вы с Расселом считаете, что к Сократу применимы Ваши мерки? Обоснуйте свой вывод.
В главе о бессмертии рациальные мозги Бертрана сталкиваются с непреодолимым препятствием в виде идей, за которым у него нет эмпирического опыта. Тут Бертранчик дальше бытовых представлений продвинуться не может и разражается дикими, повисшими в воздухе ругательствами в адрес Сократа: "Он недобросовестен и прибегает к софизмам в своих аргументах; он использует интеллект скорее для того, чтобы доказать желательные для него выводы, чем для беспристрастных поисков знания. В нем есть что-то самодовольное и елейное, напоминающее дурной тип церковника. Его мужество перед лицом смерти было бы более замечательным, если бы он не верил в то, что ему предстоит наслаждаться вечным блаженством среди богов. В противоположность некоторым из его предшественников Сократ не обладал научным мышлением , но решительно доказывал существование вселенной, соответствующей его этическим идеалам. Это - измена истине и самый худший из философских грехов." Ай-яй-яй! Как некрасиво! А ведь своими же словами осужден может быть. Выручайте учителя, Валерий.

Чтобы ответить на ваш вопрос, я поместил новую статью "Социология гениальной личности. Сократ был психологом по типу личности, поэтому мало пригодным для занятия философией. А Рассел был теоретиком по типу личности, поэтому лучше других пригоден для занятия логикой, математикой и философией.

И поведайте-таки, против чьей диалектики воюете: Гегеля, Маркса или той, что Рассел заприметил: "Диалектика, то есть метод приобретения знания путем вопросов и ответов, не была изобретена Сократом . По-видимому, ее впервые систематически применял на практике ученик Парменида Зенон."
Удачи!

Я считаю диалектику Гегеля, Маркса, как теорию развития, лженаукой. Я создал собственную теорию социального развития в форме теории взаимосвязи между конфликтом и контролем, как теорию формационного развития.
Я считаю полезной диалектику Зенона и Сократа, где диалектика - это искуство спора. Позднее на основе диалектики
Сократа и Зенона Аристотель создал формальную логику, как вершину научной мысли греческой философии.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17