Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Модератор: Analogopotom

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение Atkins » 29 апр 2011, 14:16

Atius_Kul писал(а):С одной стороны ты говоришь, что нужно "вводить" демократию и рынок, с другой - что они появляются всегда через революции. Это как?

наш друг просто не слишком помнит историю. Никаких революций, введших рынок и предпринимательство, в Нидерландах, Швеции, Дании или Швейцарии, да в той же Англии, не было. Это марксизм у нас циклился на Франции, под каждый французский чих, вроде Парижской коммуны, подводивший "економическую базу"...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение Atius_Kul » 29 апр 2011, 14:20

Наш друг вообще считает, что помнить и знать историю не надо - она вся напечатана в Википедии, чего напрягаться-то? :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 29 апр 2011, 20:36

Интересьненько! А откуда же берутся эти самые предприниматели? Выращивать их нужно, что ли? В инкубаторах типа "Сколково"? Вспомни, дорогой мой, в какой среде на Западе появилось предпринимательство. Там сначала появилась городская культура, в которой возникли основы демократии, а уже потом появились предприниматели.

Ты считаешь, что предпринимательство возникло в Новое Время в Западной Европе? Это ошибка. Предпринимательство возникло гораздо раньше - в эпоху Античности.
http://konspekts.ru/predprinimatelstvo/ ... matelstva/

А представительная демократия, как форма правления возникла гораздо позднее – в конце 18 века в США (Конституция США была принята в 1787 году). Таким образом, именно предпринматели изобрели представительную демократию тогда, когда составили значительную часть населения. Античные предприниматели занимались торговлей или использовали подневольный труд рабов для ремесленного производства и применяли телесные наказания в качестве стимула. А предприниматели Нового Времени стали использоваль наёмную рабочую силу и изобрели новый стимул к труду – денежную прмию и штраф. Античные предприниматели в Афинах изобрели такую форму правления, полисная демократия. Предприниматели Нового времени изобрели принципиально новую форму правления – представительную демократию. Между этими двумя формами правления (между полисной и представительной демократией) есть громадная разница. Если нужно, то я могу объяснить эту разницу. Таким образом, предприниматели появляются стихийно, их невозможно выращивать в инкубаторах. По моему мнению, самыми лучшими предпринимателями являются спикеры. Но спикеров в России 46%, а людей, способных стать предпринимателями около 3%

Я так понимаю, что ты считаешь, что сначала появились деньги, а потом экономика.


Не надо мне приписывать глупости, которые ты сам выдумал. Это уловка в споре.

Хотел бы обратить внимание на явное противоречие:
С одной стороны ты говоришь, что нужно "вводить" демократию и рынок, с другой - что они появляются всегда через революции. Это как?


Только представительная демократия часто появляется после наследственной монархии, тирании или олигархии через революцию, например, через нынешние революции в арабских странах. Советская олигархия была свергнута в 1991 и 1993 гг. через революционные события. А рынок и частная собственность появляются часто без всяких революций, хотя в России стало возможным их восстановить только после подавления коммунистического путча в 1991 г. Коммунистическая олигархия сопротивлялась введению представительной демократии и рынка, поэтому народ во главе с Ельциным подавили это сопротивление, подавили путч ГКЧП. Об этом нужно напомнить нашему другу Atkins Cамые отсталые и тупые коммуняки до сих пор не понимают пользы представительной демократии, рынка, частной собственности и до сих пор "тупят" на исторических форумах.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 29 апр 2011, 20:45

Наш друг вообще считает, что помнить и знать историю не надо - она вся напечатана в Википедии, чего напрягаться-


Atius_kul хорошо знает исторические сказки и легенды, но совершенно не понимает тенденций исторического развития.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение Atius_Kul » 29 апр 2011, 21:40

ValeryStaricov писал(а):Ты считаешь, что предпринимательство возникло в Новое Время в Западной Европе? Это ошибка. Предпринимательство возникло гораздо раньше - в эпоху Античности.
Ну да, и паровую турбину в Древней Греции изобрели тоже.
ValeryStaricov писал(а):Таким образом, предприниматели появляются стихийно, их невозможно выращивать в инкубаторах.

Ишь ты! А как же они появляются там, где рыночную экономику "не ввели"?
ValeryStaricov писал(а):Только представительная демократия часто появляется после наследственной монархии, тирании или олигархии через революцию, например, через нынешние революции в арабских странах. Советская олигархия была свергнута в 1991 и 1993 гг. через революционные события.

Какие это революционные события у нас были в 91 и 93-м? Ты это... кричи, да знай меру. Ну и, конечно, интересно посмотреть на успехи демократии в арабских странах. Данные есть?
А рынок и частная собственность появляются часто без всяких революций
Вот это правильно. Только нужно добавить "и без всяких введений".
ValeryStaricov писал(а):Cамые отсталые и тупые коммуняки до сих пор не понимают пользы представительной демократии, рынка, частной собственности и до сих пор "тупят" на исторических форумах.
Только "умные" и "продвинутые" неомарксисты "острят"!
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 30 апр 2011, 07:53

Ярлык фашиста клеется хорошо только к тому, кто его проповедует.
Между тоталитарными фашисткими и либерально- демакратическими режимами западных стран нет никакой разницы.

Умные люди сначала доказывают, а затем делают вывод, а глупые – сразу клеют ярлыки «фашиста» на своих оппонентов. В качестве умного человека могу привести мнение Раймонда Арона из работы «Демократия и тоталитаризм».
«Сходство между фашизмом и коммунизмом:
• Сходство истоков – насильственный захват власти вооружённым меньшинством. Эти экстремистские партии, после захвата власти, первым делом запретили деятельность других партий и свободные многопартийные выборы, осудили либерализм. У власти осталась одна партия, которая была вооружена воодушевляющей идеологией.
• Сочетание идеологии и террора. Эти режимы широко используют террор против идеологических врагов, которых считают более опасными, чем уголовных преступников. Рабочий класс – это один из главных источников пополнения партийных рядов».
А Diletant, по существу, защищает коммунистические взгляды и проповедует возврат к социализму. Так чьи вегляды, мои или Diletantа имеют больше сходства с фашистскими?

Конечно, вот вы и открыли нам истину, что не широкие народные массы отстранили КПСС от власти. Ельцина к власти привела номенклатура. Так, да? Ну и чем же он лучше коммунистов? Такой же ставленник.


Ну вот, Diletant снова пытается валить с больной головы на здоровую. Среди защитников Белого дома в 1991 г. никто не видел представителей номенклатуры. ГКЧП состояло из представителей номенклатуры, а наш земляк Ельцин публично вышел из КПСС прямо на съезде партии и разогнал ГКЧП и номенклатуру. Сегодня нужно выгнать номенклатуру из общественных наук, устроить люстрации против марксистов.

Понятно одно. Независимого источника подтверждающего ваше мнение вы не имеете.


В своём учебнике я собрал все самые авторитетные антикоммунистические источники, которые подтверждают моё мнение. Самые авторитетные антикоммунисты – это Питирим Сорокин, Раймонд Арон, Карл Поппер. Почитайте мой учебник и поучитесь.

Я не предлагал вам СВЕРГАТЬ советскую власть, я предлагал вам сменить плохого руководителя на хорошего, за это никого не сажали.

За участие в мирной забастовке и мирной демонстрации против повышения цен на молоко и мясо снижения расценок оплаты труда в Новочеркасске в 1962 г. участников демонстрации расстреляли. В результате расстрела на площади погибло 26 человек, по приговору суда было расстреляно ещё 7 человек, было осуждено 114 человек на срок 10-15 лет тюремного заключения. Вот так коммуняки расстреливали рабочих, женщин и детей на площади.
http://novocherkassk.net/wiki/1962/

В 1990 г. я был активным участником стихийной забастовки на своей фабрике, рабочие выступали против тиранического стиля руководства директора фабрики и требовали его увольнения. Забастовка длилась два дня. После её окончания этот директор хотел отобрать у меня дом, который я строил по договору с фабрикой, но я не поддался его давлению, достроил и приватизировал этот дом и сейчас в нём живу.

Валерий Стариков: кстати, при Брежневе тюрьма для политических заключённых располагалась в Перми, так что органам бы не потребовалось далеко меня везти.
Diletant: А сейчас ее закрыли?

Сейчас из неё сделали "Мемориальный музей истории политических репрессий и тоталитаризма "Пермь-36"
http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.ru

Валерй Стариков: А «Голос Америки» был моей любимой радиостанцией.
Diletant: Я всегда считал, что регулярное прослушивание завывания глушилок, сопровождающих эти радиоголоса плохо сказывается на мозгах слушателя.

Правду без советской цензуры можно было узнать только из «Голоса Америки».
А вы регулярно нарушали совет профессора Преображенского «не читать до обеда советских газет» и ваш мозг пострадал от этого. Поэтому советской власти нет уже 20 лет, а вы до сих пор призываете строить социализм. Вы просто отравились коммунистическими идеями, прочитанными в советских газетах.

Опять у вас голодный 90-й год. А до этого года вы куда нибудь выбирались?

Я ездил по путёвке на Западную Украину (г. Рахов), в Вильнус, Каунас, Калининград, учился и жил по нескольку лет в Свердловске, Перми, Энгельсе (Саратовской обл.) и везде видел одно и то же.

Вы утомили меня своим враньем о неполноценном питании в в государственных столовых, кафе и ресторанах. Начав трудовой путь электромонтером связи городских телефонных сетей я регулярно питался в обеденный перерыв в разных столовых и кафе своего города. И НИГДЕ, именно НИГДЕ мне не отказывали в порции мяса.

. Пол-страны, в том числе и моя семья, в 80-е и 90-е годы питалось за счёт садов и огородов, выращивания скота в подсобном хозяйстве, так как не имело доступ к дефициту и не отоваривалось в номенклатурных спецраспределителях, не имело денег, чтобы питаться в ресторане, как вы. А сегодня любые продукты можно купить в магазине и это хорошо.

До армии я работал в НИИ где мне давали дополнительные талоны на питание, которые можно было отоваривать в столовой института. Я НЕ ХОДИЛ ГОЛОДНЫЙ!
Между прочим, сейчас в США 40 миллионов человек пользуются продовольственными талонами по причине бедности. И, как мне кажется, люди эти получают талоны согласно каким-то нормам, а не столько, сколько им бы хотелось.
Следует ли из этого, пользуясь вашей логикой, что в США морят голодом бедняков, как морил своих граждан СССР?

Из этого следует, что питаться на бесплатные талоны хоть в США, хоть в СССР – это всегда позорно, это означает, что человек не может заработать себе на кусок хлеба.

Если жизня в штатах такая замечательная, чего вы за 15 000 рублей сидите в Березниках? Ельцин же дал вам право на отъезд, воспользуйтесь им!


Я родился и умру на Урале. Я пробовал уезжать с Урала, но даже в Саратове меня замучила ностальгия.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 30 апр 2011, 10:02

Ну все, Стариков дошел скатился до обзывалок. Еще немного и он перейдет к прямым оскорблениям.


Это только вы из-за своего бессилия в споре, обзываете своих оппонентов фашистами.

Я отлично помню талоны и дефициты 1990 и 1991 годов, но в отличии от еще более старого лгуна В. Старикова я помню, что люди жили в СССР не только в эти два года, а семьдесят лет до этого.
За все семьдесят лет не поручусь, было всякое, но последние три десятилетия жизнь была вполне сносная, и только В. Стариков ходил голодный и холодный, поскольку ему никто не хотел продавать сыр и колбасу по государственным дотационным ценам.
А что экономические и политические реформы Ельцина- предательство он сам написал. Я же считаю их глупыми и неправильными.


Все 70 лет советской власти советский народ или голодал или балансировал на грани голода из-за глупости коммунистических властей, из-за отсутствия рынка, частной собственности и экономических стимулов к труду. У этих коммунистических лидеров страны и у Diletanta «разруха в голове», по словам профессора Преображенского. С октября 1917 г. по 1921 гг. коммуняки проводили политику «Военного коммунизма» - ограбили всех, кого только можно - бывших предпринимателей, церковь, царских аристократов, зажиточных крестьян, провели национализацию заводов, магазинов и земли. В результате наступил страшный голод и гражданская война. Когда против большевиков восстали крестьяне и матросы в Кронштадте в 1921 г. Ленин пошёл на уступки и начал политику НЭПа 1921-1928 гг. – снова ввёл ограниченный рынок и частную собственность. Ограничения заключались в том, что был разрешён только внутренний рынок, нэпманы не имели права торговать с зарубежными фирмами и привозить товары из-за рубежа. Нэпманы имели право иметь в частной собственности только мелкие предприятия и магазины, но не имели право иметь в собственности крупные предприятия, которые оставались в частной собственности, из-за этого эти крупные предприятия работали плохо и были нерентабельными, поэтому советское правительство необоснованно повышало цены на продукцию тих крупных заводов. А крестьяне отказывались продавать зерно по заниженным цнах государству и устраивали хлебные стачки, так как эти крестьяне не могли продать своё зерно за границу. Ве эти ограничения приводили к периодическим кризисам НЭПа. Такие коммуняки, как Diletant при НЭПе кричали: «За что мы боролись, за что кровь проливали?». В 1929 г. эти коммуняки во главе с тираном Сталиным снова уничтожили нэпманов, закончили НЭП, отменили рынок, экономические стимулы к труду и частную собственность. Затем они начали коллективизацию и индустриализацию, поэтому снова наступил голод. Зажиточных крестьян «раскулачили», ограбили окончательно и поголовно, отправили в тюрьмы или расстреляли. Остальных крестьян насильно загнали в колхозы и заставили работать почти бесплатно за трудодни, за «галочки» в журнале. Отобранный у кулаков и колхозов хлеб стали продавать на экспорт в обмен на станки и машины для строящихся заводов. Эти заводы заставили строить заключённых. Заключённые тоже не получали денег за свою работу, а только тюремную пайку хлеба, а за перевыполнение плана – кусок селёдки. Продукция этих построенных заводов имела низкое качество из-за отсутствия экономических стимулов к труду на этих заводах и отсутствия конкуренции между советскими заводами, поэтому эта продукция не млгла быть продана на международном рынке. В 1941-1945 гг была Великая Отечественная война и наступил голод из-за огромных потерь территории в первые два года войны по вине коммунистических властей. От страшного голода в СССР спасли только поставки продовольствия по ленд-лицу из США в годы войны. Эти поставки прекратились после войны, что опять привело к голоду в 1946 г. и тяжёлому положению с продовольствием вплоть до 1953 г. В 1953-1964 гг. положение с продовольствием несколько улучшилось, колхозникам стали платить заработную плату и пенсии, им разрешили увольняться из колхозов и уезжать в город, но продовольствия всё равно не хватало, что и привело к забастовке, демонстрации и расстрелу рабочих, женщин и детей в Новочеркасске в 1962 г. Поэтому Россия впервые в своей истории из экспортёра зерна в 1963 г. превратилась в импортёра зерна, так как коммуняки полностью развалили сельское хозяйство из-за разрухи в своих головах. Этот импорт зерна продолжался при Брежневе и Горбачёве вплоть до 1991 г. При Хрущёве в СССР нашли новый экспортный товар – нефть и газ в Западной Сибири. За счёт этого экспорта Россия живёт до сих пор, хотя после 1991 г. в России стали экспортировать и другие виды сырья – удобрения, металл, лес, а также снова зерно. Для России сегодня не существует угрозы голода после введения в 1991 г. рынка, частной собственности и экономических стимулов к труду и только отсталые люди до сих пор тоскуют по социализму .

Я правильно понял, что при социализме кто-то умудрялся покупать за полцены? Т.е. докторская кобаса для них была по 1р.10 копеек? Не знал.


Цена докторской колбасы в государственном магазине была 2 руб 20 коп, хотя реальная цена мяса на рынке была 5 руб. Значит реальная цена докторской колбасы должна быть не менее 5 руб. Поэтому продавцы в магазине покупали эту колбасу за полцены для себя, своей родни и для спекулятивных целей. Я могу рассказать конкретный пример. Одна моя хорошая знакомая работала продавцом в винном отделе гастронома в 1979 г.Она торговала водкой по 4 руб 50 коп. до 17 часов ежедневно. А после 17 часов и до закрытия магазина торговала соком и минеральной водой в другом отделе гастронома, но с целью спекуляции она по своей инициативе продавала до закрытия магазина ещё 2 ящика водки (40 бутылок), но уже по цене 5 рублей, нетрудно подсчитать, что она ложила в свой карман 20 рублей в результате этой спекуляции, хотя за свою работу в смену она получала ещё 7-8 рублей зарплаты. Конечно, её постоянно таскали в ОБХСС, поэтому она старалась продавать водку по 5 руб. только постоянным клиентам. Точно также было и с докторской колбасой. До вас наконец дошло или нет? Коммуняки запретили легальный рынок, но никто не сможет запретить подпольный «чёрный» рынок.

А кто из номенклатуры спекупировал (слово то какое! Обалдеть!) колбасой купленной за полцены? Примеры приведете? Или опять умолчите о своем вранье?


А номенклатурные работники иногда имели доходы от приписок и взяток. Вы слышали про «узбекское» дело о гигантских приписках в производстве хлопка?
http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.ru
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 30 апр 2011, 13:02

У меня есть подозрения, что наш общий друг В. Стариков на некоторое время выпадал из общественной жизни СССР.

А у меня есть подозрения, что мой оппонент совершенно не знает жизни в СССР и изучал её по лживым передовицам газеты "Правда" и лживым телевизионным новостям в программе "Время". А иначе, как можно объяснить его наивность в экономических вопросах жизни социалистического общества?
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 01 май 2011, 07:36

Сами магазины были приватизированы и стали частными, где частный собственник запретил продавцам воровать товары
Ну надо же и все! И больше никто ничего в магазинах ни разу не украл. А при социализме- то государство прям насильно разрешало: укради из магазина!


Я рад, что мой оппонент начинает понимать разницу между административным контролем в государственном магазине со стороны чиновника и экономическим контролем в частном магазине. При социализме воровали все, начальники по крупному, рядовые продавцы – по мелкому. При капитализме частный собственник применяет разнообразные формы контроля за продавцами и кассирами, пресекает случаи воровства в корне:
• Ежедневно менеджер проверяет соответствие выручки по компьютеру и фактической денежной выручки, а кассир не знает заранее выручки по компьтеру и не может заранее подогнать фактическую денежную выручку к нужному результату. При недостаче кассир обязан возместить сумму недостачи из своего кармана. При превышении фактической денежной выручки над нужным результатом больше 10 рублей кассир на первый раз должен написать объяснительную записку. При систематической недостаче или превышении выручки кассир вынужден уволиться сам или его уволит администрация. Один кассир в продовольственном супермаркете за один праздничный день может сдавать выручку на сумму 150-500 тыс. руб. Если этот кассир плохо умеет считать деньги, то и сумма недостачи тоже может быть огромной. При зарплате продавца за день 500 -700 рублей он не сможет платить эти недостачи каждый день и будет вынужден уволиться сам.
• Чтобы пресечь случаи воровства повсюду стоят камеры, кассиров и продавцов по окончании смены охрана может подвергнуть личному досмотру.
• Существует система премирования за улыбку, внешний вид, вежливость с покупателями и система штрафов за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Продавец и кассир – это лицо магазина, поэтому они должны иметь привлекательный внешний вид и молодой возраст. Для контроля за продавцами администрация нанимает подставных молодых покупателей, которые, должны купить алкогольную продукцию и продавец обязан проверить их совершеннолетний возраст по их паспорту. Другие подставные пролавцы могут предьявить в кассу для оплаты товар с несоответствием между фатическим видом товара и его ценой, например в упаковке может лежать дорогая сёмга, а на пакете может быть написано «селедка» с дешёвой ценой. Кассир обязан заметить подмену.

Валерий Стариков: Частные торговны («челноки») привезли дефицитные товары из-за границы.
Diletant: Я так понимаю, что все Частные торговны 1.12.91 стояли на стреме, чтобы 01.01.1992 выложить свои товары на прилавки свободноценных магазинов.


Прошу вас не городить глупости.

А откуда же взялась многомиллионная армия челноков?

Самые лучшие продавцы – это спикеры по типу личности. Каждый «челнок» мечтал разбогатеть. «Челноки» появились кто откуда – уволенные с предприятий, из армии, вышедшие на свободу из тюрьмы и т. д.

Вот тут почти честно. Цены были такие, что люди были не в состоянии что либо купить и поэтому в холодильниках у них стало пусто, а в магазины они стали ходить как на выставки. Цены на продовольственные товары росли каждый день.

Рынок есть рынок и жаловаться на него было бесполезно. Большинство людей выжило в трудные времена за счёт садов, огородов и содержания скота в личном подсобном хозяйстве.

Валерий Стариков: А Diletant и коммуняки до сих пор предлагают для решения проблемы дефицитов при социализме использовать репрессии против торговых работников и «спекулянтов». Что с них взять, создаётся впечатление, что коммуняки – это дикие, отсталые и тупые люди.
Diletant: Хватит врать. Где и кого я призывал репрессировать? Ссылку в студию!


Вот ваши слова: «А может нехватка продовольствия по госценам была организована сознательно в предвкушении невиданных барышей от ожидавшейся спекуляции?» После такой формулировки обвинительного заключения в советском суде обычно следовал приговор к тюремному заключению. Кстати, Хрущёв приказал приговорить к расстрелу фарцовщиков за торговлю (спекуляцию) джинсами.

Валерий Стариков: Советские олигархи, которые пытались устроить гражданскую бойню в стране – это лидеры ГКЧП.
Diletant: А доказательства что их целью была именно гражданская война есть? Или опять сольете?


20 августа 1991 г. лидеры ГКЧП отдали приказ группе Альфа захватить Белый дом, интернировать правительство и руководство России. Группе "А" были приданы группа "Вымпел" и силы МВД. Задачи ставились конкретно каждому подразделению. Начало операции – три часа ночи. Первыми в дело должны были вступить специальные подразделения МВД. Им предстояло расчистить с помощью специальной техники и водометов проходы к Белому дому, отбросив от стен защитников российского парламента. В образовавшиеся коридоры устремляется спецназ КГБ. Ударная роль отводилась "Альфе". Когда офицеры Альфы выехали к Белому дому на рекогносцировку, там уже находилось народу тысяч сорок-пятьдесят. Кругом баррикады. Без больших человеческих жертв среди гражданского населения взять Белый дом было невозможно. Это была главная причина отказа командиров группы Альфа выполнить приказ и участвовать в штурме. Позже было официально признано: "В ходе следствия по делу ГКЧП было установлено, что операция "Гром" по взятию Белого дома не состоялась только из-за отказа непосредственных исполнителей – офицеров Группы "Альфа"".

http://webcache.googleusercontent.com/s ... .google.ru

А почему они олигархи?
Аристотель употреблял термин «олигархия» в значении «власть богатых», противопоставляя при этом олигархию
Кто из членов ГКЧП был богат?
Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία(oligarchia), от др.-греч. ὀλίγον(oligon), «немного» и др.-греч. ἀρχή(arche), «власть») — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.
Кто из них действовал в личных интересах?
А вот ваш "земляк" ельцин он всегда действовал в личных корыстных интересах.

Вы привели правильное определение олигархии:
Олига́рхия — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.
В своём учебнике я привожу аналогичное, но ещё более лаконичное определение:
Олигархия – это форма правления, где власть находится в руках немногих и недостойных граждан – олигархов.
В этих определениях суть олигархии состоит в том, что власть сосредоточена в руках узкого круга недостойных лиц, а народ не имеет никакой власти. Олигархию в России установил Ленин в октябре 1917 г. в форме советской власти. Ленин лишил часть народа права голоса на выборах, выборы сделал открытыми, запретил оппозиционные партии. В результате народ, фактически, потерял право переизбирать своих правителей. После этого ленинская олигархия стала грабить народ и применять к нему репрессии. Сопротивление народа действиям ленинской олигархии вызвало гражданскую войну 1917-1921 г. , в результате которой ленинская олигархия сумела подавить сопротивление народа. Сталин вместо олигархии установил тиранию, а ленинских олигархов физически уничтожил, вместо них власть получила сталинская номенклатура. Хрущёв восстановил олигархию вместо тирании, но он не стеснялся подавлять протесты народа с помощью расстрелов демонстраций из пулемётов на площади Новочеркасска. При советской олигархии всеобщие выборы превратились в фарс, обман, так как оппозиционные партии были запрещены, а их члены уничтожены. Результаты выборов подтасовывались в избирательных комиссиях, поэтому по официальным данным за коммунистов всегда голосовало 99,9 % избирателей. Поэтому все вопросы жизни страны решались не представителями народа (выборным президентом и депутатами), а узким кругом лиц - членами ЦК и Политбюро. Народ этих людей не выбирал, так как они сами себя назначали и часто проводили антинародную политику. Итак, я доказал, что власть в СССР была сосредоточена в руках узкого круга лиц, которые были неподконтрольны народу, такая форма правления и есть олигархия, а правители из этого узкого круга лиц и есть олигархи.
После этого введения я постараюсь ответить на ваши вопросы. Члены ГКЧП не были бедными людьми. В отличие от стран Запада и даже Древней Греции, при советской власти закон никогда не соблюдался, поэтому советскому олигарху не имело смысла накапливать большие богатства. В случае отставки он терял все свои богатства, отставка часто приводила к конфискации всего его имущества, поэтому главной его задачей было сохранить власть в своих руках, а значит и своё богатство. Главной его задачей было продвижение наверх по ступеням бюрократической пирамиды, а значит и приумножение своих привилегий и богатства.Советский олигарх имел власть в ЦК и Политбюро, а значит большую квартиру, государственную дачу, машину с личным шофёром и т. д.
Советские олигархи всегда действовали в своих личных узкокорыстных антинародных интересах. Например, Ленинская олигархия ограбила в свою пользу всех, кого только было можно ограбить в России - дворян, предпринимателей, церковь,казаков, богатых крестьян. Эти ограбленные люди пытались сопротивляться ограблению, поэтому ленинская гвардия применила против них государственный террор. Тиран Сталин ограбил крестьян окончательно и заставил их работать на советскую власть почти бесплатно с помощью коллективизации. Сталин значительную долю населения сраны без всякой вины отправил в лагеря и заставил работать на советскую власть за пайку хлеба. Член ГКЧП Павлов провёл антинародную конфискационную денежную реформу 22 января 1991 года, фактически, он отобрал у народа часть кровно заработанных денег в 50 и 100 рублёвых купюрах. Члены ГКЧП приказали группе Альфа захватить Белый дом, по существу, они приказали стрелять в народ.
А мой земляк Борис Ельцин вместо олигархии построил представительную демократию в России, восстановил всенародные многопартийные выборы, дал народу право хорошо зарабатывать, заниматься предпринимательством, свободно торговать, издавать книги и учебники, пользоваться интернетом, наконец.

Возможно эти люди были неизлечимо больны, но вы опять сольете и не приведете ни одного примера, кто из перечисленных вами людей был сказочно богат и действовал в ущерб народу в личных корыстных интересах.


Я уже ответил выше на этот вопрос.

Так что вам двойка за незнание политических терминов.

Смешно это слышать от дилетанта в общественных науках, который не имеет даже диплома об окончании философского или исторического факультета. Вам Ленин что сказал? - "Учиться, учиться и учиться".

Только в заштатных Березниках настолько неграмотного человека могли допустить до обучения детей.


У меня есть диплом об окончании элитного философского факультета, который даёт мне право преподавать в любых школах и университетах. Я имею 14 лет педагогического стажа и 26 опубликованных научных работ. Я имею один год ВУЗовского педстажа. Я опубликовал два учебника по социологии и обществознанию. А что имеете вы? Удостоверение об окончании городской школы марксизма-ленинизма или Высшей партийной школы?
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение orochi » 01 май 2011, 09:25

Неинтересно, Валера добавь инопланетян и эротические моменты (в картинках), а то как-то скучно. А еще охота экшена, хочу чтобы были бои на мечах и магия с фаерболлами. В любую теорию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавлять массонов, ZOG и дату конца света, иначе я ваще интриги не вижу. Да и если можно, немного драмматизма, пусть Советский Союз будет внебрачным сыном США, людям это нравиться.
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 01 май 2011, 09:34

Валерий Стариков: Ты считаешь, что предпринимательство возникло в Новое Время в Западной Европе? Это ошибка. Предпринимательство возникло гораздо раньше - в эпоху Античности.
Atius_kul: Ну да, и паровую турбину в Древней Греции изобрели тоже.

Я уже давал ниже ссылку на статью узких специалистов по этой проблеме происхождения предпринимательства. Почитай и поучись. А я не хочу тратить время на это доказательство.
http://konspekts.ru/predprinimatelstvo/ ... matelstva/

Валерий Стариков: Таким образом, предприниматели появляются стихийно, их невозможно выращивать в инкубаторах.
Atius_kul: Ишь ты! А как же они появляются там, где рыночную экономику "не ввели"?


Я же сказал, что предприниматели появляются стихийно из-за потребности людей к наживе и богатству. Даже при советской власти, которая стремилась изничтожить всех предпринимателей, они всё равно появлялись, занимались подпольным бизнесом, рисковали попасть в тюрьму или под расстрел, погибали и всё равно появлялись. Даже при советской власти был подпольный рынок и полулегальный рынок в форме базара. Большевики в период военного коммунизма пытались ликвидировать базары и расстреливать «мешочников» (мелких торговцев), но не смогли отменить базары и были вынуждены смириться с их существованием. А Ельцин только восстановил легальный рынок, рыночную конкуренцию между предприятиями и свободное рыночное ценообразование.

Какие это революционные события у нас были в 91 и 93-м? Ты это... кричи, да знай меру. Ну и, конечно, интересно посмотреть на успехи демократии в арабских странах. Данные есть?

В Москве в 1991 и 1993 гг. были вооружённые столкновения между противоборствующими сторонами. Погибли люди. Дело едва не дошло до гражданской войны. Лёгкая победа демократов над коммунистами в 1991 и 1993 гг. можно объяснить только тем, что коммунистический режим прогнил до основания, едва не довёл страну до голода, правящая коммунистическая элита выродилась до геронтократии.
Если нужно, я могу назвать все причины революции 1991 и 1993 гг. по теории Питирима Сорокина.
Сорокин называл две причины революции:
• Ущемление базовых инстинктов у большинства населения.
• Дезорганизация власти и социального контроля.

Виды ущемлённых инстинктов:
Голод. В 1991 г. Россия стояла на грани голода. Власти ввели талоны на основные виды продовольствия кроме хлеба. Почти все товары были дефицитными из-за нерыночных цен. Доходы государственного бюджета резко снизились из-за резкого падения цен на нефть на мировом рынке. Народ пытался выживать натуральным хозяйством за счёт садов, огородов и разведения скота в личном подсобном хозяйстве, предприятия – за счёт бартера.
Обнищание. В 1991 г. подавляющая часть народа в России была бедна как «церковная крыса».
Неудачная война и государственный террор. Государственного террора в России в 1991 г. не было. Но неудачная война, которая показала слабость коммунистического режима была. В 1989 г. неудачей закончилась афганская война.
Цензура и запрет на миграцию. В 1991 г. сохранялась коммунистическая цензура и запрет на выезд за пределы страны. Хотя Горбачёв несколько ослабил цензуру с помощью политики гласности. Больше других мечтали уехать на историческую родину евреи и немцы. Потенциальные предприниматели мечтали вести самостоятельный бизнес с зарубежными производителями.
Сословные ограничения. В 1991 г. по мнению Татьяны Заславской было три сословия советского общества: номенклатура, обслуга, низший класс. К низшему классу относились рабочие, крестьяне, интеллигенция. К обслуге относились идеологические работники, партийные журналисты, пропагандисты, преподаватели обществоведения, медперсонал спецполиклиник, охранники, водители персональных автомобилей, артисты, писатели, дипломаты , командиры армии, флота, КГБ, милиции.
Дезорганизация власти и социального контроля означает неспособность правительства решить экономические проблемы в 1991 г. Атмосфера предреволюционных эпох всегда поражает наблюдателя бессилием властей и вырождением правящих привилегированных классов. История «терпит» жестокие и хищнические правительства, то тех пор, пока они умеют управлять государством, но она выносит суровый приговор бессильным и паразитическим правительствам. Вырождение элиты становится неизбежным, если она превращается в касту, когда социальные «лифты» выключены и прирождённым правителям закрыт путь наверх искусственными препятствиями на пути циркуляции в члены элиты. Среди членов ГКЧП не было ни одного сильного человека. Вечером по телевидению была показана пресс-конференция членов ГКЧП, были видны дрожащие руки у и.о. президента СССР Геннадия Янаева. А их противник - президент России наш земляк Борис Ельцин выступал с танка и демонстрировал силу и уверенность в победе. Когда происходит революционный взрыв, то безжалостная революционная метла начисто выметает весь социальный мусор – вырожденцев из элиты, например, лидеров ГКЧП и КПСС.
Вторая стадия революции.
Причинами, порождающими эту стадию, являются усиление голода, преступности, реквизиций, эпидемий, примитивного хаоса «войны всех против всех» в 1991 г. Люди стоят перед дилеммой: либо погибнуть, продолжая революционный дебош, либо навести порядок любой ценой. Примеры «творцов порядка – это Цезарь, Октавиан Август, Кромвель, Наполеон, Робеспьер, Ленин, Ельцин и Путин, которые умеют «железным кулаком» наводить порядок после периода революции или реформ. На первом этапе происходит сумасшедший выход энергии, но человек – это не вечный двигатель, поэтому рано или поздно наступает массовая апатия и усталость.
Об успехах демократии в арабских странах говорить пока рано.

Валерий Стариков: А рынок и частная собственность появляются часто без всяких революций
Atius_kul: Вот это правильно. Только нужно добавить "и без всяких введений".


D 1991 Ельцин был вынужден сверху ввести рынок и частную собственность на средства производства, так как при большевиках-утопистах 74 года рынок и частная собственность была под запретом, а предприниматели систематически изничтожались
Только "умные" и "продвинутые" неомарксисты "острят"!

То что я являюсь марксистом вам ещё нужно доказать, а не клеить ярлыки голословно без всяких доказательств.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение ValeryStaricov » 01 май 2011, 09:55

Неинтересно, Валера добавь инопланетян и эротические моменты (в картинках), а то как-то скучно. А еще охота экшена, хочу чтобы были бои на мечах и магия с фаерболлами. В любую теорию ОБЯЗАТЕЛЬНО надо добавлять массонов, ZOG и дату конца света, иначе я ваще интриги не вижу. Да и если можно, немного драмматизма, пусть Советский Союз будет внебрачным сыном США, людям это нравиться.

Я сейчас излагаю свои идеи на серьёзную политологическую тему о формах правления. А эротические моменты о высоких сексуальных способностях женщин-психологов и нетрадиционной сексуальной ориентации мужчин-психологов я добавляю в теме "Как выйти замуж за богатого и не жениться на путане или мымре" на женских и молодёжных форумах.
http://www.zizn.ru/t10762/
Ужасы , приключения и боевики я умел рекламировать во время работы в области кинематографа. Я по совместительству отработал 25 лет киномехаником и этот опыт отразил в статье "Футурошок в области российского кинематографа"
http://www.kinoforum.ru/viewtopic.php?f=13&t=14158
Для каждого студента я умею найти интересную тему в своём курсе обществознания.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение Analogopotom » 01 май 2011, 12:09

ValeryStaricov писал(а):При зарплате продавца за день 500 -700 рублей он не сможет платить эти недостачи каждый день и будет вынужден уволиться сам.


При такой-то зарплате, недостача и воровство – это компенсация морального ущерба.

А текучесть кадров хозяину, притом, что он платит за них все налоги (из фонда заработной платы), конечно, по барабану. Или предприниматель, нарушая закон, берет людей на работу без оформления трудовой книжки?

ValeryStaricov писал(а):Чтобы пресечь случаи воровства повсюду стоят камеры, кассиров и продавцов по окончании смены охрана может подвергнуть личному досмотру.


На выходе три кордона контроля для работников, а в торговый зал хоть атомную бомбу закатывай, никто не заметит.

ValeryStaricov писал(а):Продавец и кассир – это лицо магазина, поэтому они должны иметь привлекательный внешний вид и молодой возраст.


Правильно, всех старух сразу на помойку! Им все равно в их возрасте проблематично трудоустроится. Вместо них набрать молодых девок, и пусть «улыбаются» за один оклад по 60 часов в неделю, как предлагает Прохоров.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение Хромец » 01 май 2011, 12:30

Никто не вправе подвергать никого личному досмотру.К числу гражданских прав и свобод относятся право на свободу и личную неприкосновенность, защиту своей чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, тайна переписки, свобода совести и др. Эти права прописаны в Конституции РФ и никакому "хозяину" не дозволено их нарушать.К числу гражданских прав и свобод в РФ относится и право на труд,увольнение сотрудника на основании,что он отказался или даже воспрепятствовал личному досмотру является не только нарушением Конституции,но и Трудового Кодекса.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Четыре западных изобретения как проявление закона Тойнби

Сообщение orochi » 01 май 2011, 13:06

Уволить могут по другим основаниям))) Я вот думаю надо возродить крепостное право, чтобы не тратить деньги на холопов, только чур меня в дворяне)))
Выживает не сильнейший, а приспособившийся. Ч. Дарвин
Аватара пользователя
orochi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 14:15

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75