Синтез формационного и цивилизационного подходов

Модератор: Analogopotom

Синтез формационного и цивилизационного подходов

Сообщение ValeryStaricov » 13 мар 2011, 16:43

Некоторые авторы необоснованно противопоставляли эти подходы при исследовании истории общества. По моему мнению, необходим теоретический синтез этих подходов.
Классификация формаций.
Формации – это ступени развития общества.
Главная мысль формационного подхода состоит в том, что развитие общества идёт через ступени – через формации. Причина незавершённости до сегодняшнего дня дискуссии о формациях состоит том, что философы не смогли найти правильного критерия, который отличает одну формацию от другой. По мнению Маркса, таким критерием является уровень развития производительных сил, но этот критерий является слишком абстрактным, непригодным для сравнения формаций, поэтому одни исследователи выделяли четыре формации, а другие – пять, одни считали азиатскую формацию отличной от других формациёй, а другие исследователи – так не считали.
По моему мнению, таким критерием является вид контроля в сфере экономики:
• первобытная формация построена на моральном контроле,
• рабовладение – на вооружённом контроле,
• феодализм – на административном контроле,
• капитализм – на экономическом контроле.
Для коммунизма Маркс не изобрёл нового вида контроля и даже считал, что при коммунизме будут отменены все формы социального контроля, но такой прогноз оказался утопией, несбыточной мечтой, так как общество не может существовать без отношений социального конфликта и социального контроля. При социализме были сделаны попытки использовать в экономике идеологические стимулы – флажки, вымпелы, переходящие знамёна, значки Ударника коммунистического труда, медали и орден Героя социалистического труда, статьи в газете, прославляющие ударников, фотографии на Доске Почёта, Почётные грамоты. Первым ударником стал шахтёр Алексей Стаханов. Но эта кампания закончилась полным провалом, так как рабочие не хотят работать за флажки. При социализме реально воздействовали на людей такие санкции, как телесные наказания в сфере принудительного труда заключённых в Гулаге, угроза смертной казни для «вредителей» и административные санкции в сфере свободного труда. Телесные наказания и угроза смертной казни в сфере экономики – это признак рабовладения, а административные стимулы – это признак феодализма, поэтому социализм – это азиатская разновидность феодализма, где присутствует внушительный по размеру государственный сектор рабовладельческой экономики.
Таким образом, по моему мнению, в истории общества существовало четыре формации:
• первобытная,
• рабовладельческая,
• феодальная,
• капиталистическая.

Главные принципы цивилизационного подхода:
• Каждая локальная цивилизация имеет неповторимое своеобразие. Они отличаются друг от друга по системам ценностей, обычаям, культуре, производственной технологии, своей морали и философии.
• Каждая локальная цивилизация переживает периоды рождения, расцвета, упадка и гибели. Таков цикл жизни цивилизации.
• Эти локальные цивилизации существуют рядом друг с другом, сменяют друг друга и борются друг против друга.
Исследователи выделяют несколько локальных цивилизаций: Древний Египет, цивилизация Вавилона и Ассирии, Древний Китай, Древняя Индия, античная цивилизация Древней Греции и Древнего Рима, цивилизация Древней Америки, мусульманская цивилизация Арабского халифата и Османской империи, Западноевропейская цивилизация. Существует дискуссия о количестве и составе этого списка цивилизаций. Причина незавершённости этой дискуссии состоит в том, что исследователи пока не нашли и не договорились о критерии, который отличает одну цивилизацию от другой. По моему мнению, таким критерием является список совершённых этой цивилизацией фундаментальных социальных изобретений. Например, мои большие сомнения вызывает попытка считать Россию отдельной цивилизацией. Несмотря на российский патриотизм, трудно отыскать в истории России факт совершённых фундаментальных социальных изобретений, которые вошли в золотой фонд человечества. Россия, как и большинство стран мира, не изобретала, а училась у других цивилизаций. Россия – это переходная страна от Азии к Европе, наподобие Византии.
Цивилизация – это общество, построенное на определённом наборе великих социальных изобретений. Одна цивилизация отличается от другой цивилизации набором этих изобретений.
Кто гонит человечество вверх по ступеням прогрессивного формационного развития? Некоторые религиозные философы в качестве такого кнута называли божью волю, который ведёт человечество к цели. Такое объяснение меня не устраивает, так как, по моему мнению, бога не существует. Прогресс общества идёт не по божественному плану, а путем слепого поиска, путём проб и ошибок по закону вызова и ответа Тойнби. Локальные цивилизации реализуют различные проекты развития, борются друг с другом, в результате с помощью войны и конкуренции на международном рынке происходит естественный отбор этих цивилизаций и их ответов. Из-за этой борьбы цивилизаций происходит смена цивилизаций – лидеров на мировой арене. Война и рынок – это всегда жребий, поэтому ни одна цивилизация не может побеждать вечно по теории вероятности, однажды удача может отвернуться от ранее удачливой цивилизации, к тому же со временем происходит вырождение творческой элиты этой цивилизации, она теряет способность делать изобретения. Локальная цивилизация – это единица отбора в человеческой истории, наподобие биологического вида в биосфере. Таким образом, борьба локальных цивилизаций является причиной формационного развития, тем кнутом, который гонит человечество вверх по ступеням прогрессивного формационного развития, хотя отдельные люди, нации, элиты, страны и цивилизации развиваются циклически через рождение, расцвет, упадок и гибель.
Примеры цивилизаций-лидеров на мировой арене, которые сменяли друг друга – это древний Восток и Западная Европа. Многие завоеватели прошлого – Александр Македонский, Чингисхан, Наполеон Бонапарт, Адольф Гитлер – пытались завоевать мировое господства, но эта идея является утопией, так как воплощение в жизнь этой идеи привело бы к окончанию соперничества между цивилизациями, к застою и окончанию прогресса человечества, что не возможно в принципе. Создание глобальной системы человеческого общества, которое мы наблюдаем сегодня, приведёт не к прекращению, а к обострению экономического соперничества между отдельными регионами мира. Например, по темпам экономического развития сегодня на первое место вышли страны Юго-Восточной Азии и Китай. Славянофилы в России 19 века предлагали искать свой российский путь прогресса, большевики пытались это осуществить на практике. В результате выяснилось, что нельзя искать свой путь прогресса в отсталой стране, сначала нужно догнать передовые страны, ввести их новейшие социальные изобретения, например систему представительной демократии, а только затем пробовать изобретать свой путь прогресса.
ValeryStaricov
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 11:17

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron