Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Модератор: Analogopotom

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Paulius » 19 фев 2012, 22:18

Не мумии, а душе, выглядевшей по образу и подобию мумии.
Что касается стальной кирки и зубила, Вы можете отнести их появление к заре Древнего Царства и никто такого права у Вас отнять не может.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 19 фев 2012, 22:36

Dissident писал(а):Ничего не доказано,кроме того,что диоритовыми шарами египтяне шлифовали стенки обелиска.Я на своём опыте знаю,что такое кирка,отбойный молоток и какие следы они оставляют.Неровности на стенках обелиска говорят о том,что его вырубывали в основной породе.Такие неровности возникают на стенках скалы после отбойника или работы молотка с зубилом.Вертикальные полосы от диоритовых шаров указывают лишь на то,что древние египтяне таким способом скалывали острые выступы и неровности на стенках обелиска,т.е. шлифовали его.


Диоритовыми валунами не шлифуют ни обелиски, ни чего-либо другое. Шлифуют шлифовальными камнями или плитами. На обелисках окончательная шлифовка происходит уже после нанесения иероглифов. В этом случае все линии на изображениях становятся чёткими, как будто штампованными.
Это доказывает также и наличие точно таких же следов на противоположной стенке траншеи и на других участках того же карьера, где выемка заготовок прошла успешно. Это же доказывают разведочные шурфы, которые выполнены в той же технике и которые незачем шлифовать. А есть ли следы зубил того же периода — это вопрос. Ибо они не использовались при таких объёмных вырубках гранита, т. к. с помощью пробитых зубилом рядов отверстий и мокрых клиньев нельзя отколоть столь крупную заготовку. Правда, можно оформить одну стенку заготовки, выравнивая стенку карьера. Или откалывать не столь огромные камни для более мелких изделий. И воообще эти следы могут быть гораздо более поздних эпох.

Результаты их исследований могли стать сенсацией,но не стали и причина тому одна-неудобные факты,которые могут запятнать множество репутаций. Так сопротивлялась церковь,когда Жан-Франсуа Шампольон смог расшифровать египетские иероглифы.


Старая песня о замалчиваниях и сокрытиях. Мне трудно представить такого идиота-учёного, который бы стал чего-то там замалчивать. Ибо для этого и идут в науку, чтобы совершать открытия, чем более громкие, тем лучше. Другое дело, что там постоянно идут споры, что и должно быть. И если кто уже покрылся мхом и не способен к резким поворотам — это не беда. Т. к. снизу всегда напирают молодые и дерзкие.

Serg писал(а):Вопрос вполне может быть обсуждаем. Но как раз для египтян всего важнее было оказаться на том свете без видимых изъянов в теле. Это основа основ их религии.

Здесь нечего обсуждать.Мозг и внутренности всё же вынимали из тел перед бальзамированием.А ноги-да,они просто необходимы на том свете безмозглой мумии )))))))


Формы погребальных ритуалов часто возникают случайно. В данном случае, ему способствовал сам климат Египта. Так уж сложилось, что египтянин без пальца обречён находиться в загробном мире целую вечность без пальца. А мозг? А для чего он нужен? Тем более, что загнивает почти сразу. Зато все важные органы на всякий случай также захораниваются в особых сосудах. А вообще, искать научную логику в древних ритуалах — последнее дело. Там, как и в мифотворчестве, свои законы.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 19 фев 2012, 23:37

Serg писал(а):Диоритовыми валунами не шлифуют ни обелиски, ни чего-либо другое. Шлифуют шлифовальными камнями или плитами. На обелисках окончательная шлифовка происходит уже после нанесения иероглифов. В этом случае все линии на изображениях становятся чёткими, как будто штампованными.

Шлифовка это одно,а полировка это другое.Перед полировкой изделие проходит несколько этапов шлифовки.Полосы от диоритовых шаров на обелиске-это первый этап черновой шлифовки(выравнивание поверхности).Вот яркий пример полировки:
benben.jpg
Каир, Египетский музей.
Базальт, высота 140 см, длина стороны основания 185 см.
XII династия, 18 в. до н.э.
benben.jpg (159.38 КБ) Просмотров: 7150

А гравировка просто потрясающая.

Serg писал(а):Старая песня о замалчиваниях и сокрытиях. Мне трудно представить такого идиота-учёного, который бы стал чего-то там замалчивать. Ибо для этого и идут в науку, чтобы совершать открытия, чем более громкие, тем лучше. Другое дело, что там постоянно идут споры, что и должно быть. И если кто уже покрылся мхом и не способен к резким поворотам — это не беда. Т. к. снизу всегда напирают молодые и дерзкие.

Как раз таки молчат не идиоты а учёные,которым не оставляют выбора.Историю пишут победители.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Paulius » 20 фев 2012, 00:06

Кто обидел Шампольона?
Последний раз редактировалось Paulius 21 фев 2012, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 20 фев 2012, 00:20

Paulius писал(а):Кто обидел Шампильона?

Никто не обидел.Просто в то время священное писание ещё считалось исторически верным документом и церковь не могла допустить,чтобы расшифровка египетских текстов Шампольоном открыла миру правду.Чтобы продолжать свою работу,он был вынужден умалчивать факты,противоречащие церковным датировкам.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 20 фев 2012, 00:44

Dissident писал(а):
Serg писал(а):Диоритовыми валунами не шлифуют ни обелиски, ни чего-либо другое. Шлифуют шлифовальными камнями или плитами. На обелисках окончательная шлифовка происходит уже после нанесения иероглифов. В этом случае все линии на изображениях становятся чёткими, как будто штампованными.

Шлифовка это одно,а полировка это другое.Перед полировкой изделие проходит несколько этапов шлифовки.Полосы от диоритовых шаров на обелиске-это первый этап черновой шлифовки(выравнивание поверхности).


В русском языке не называют любые обстукивания словом "шлифовка". Это всё равно, что называть сверление строганием. Шлифовка — это когда трут. Если в процессе такого действия появляется очень гладкая блестящая поверхность, то говорят о полировке. Странно, что филолог этого не понимает.
Есть, конечно, электрополировка для металлов, но это к теме не имеет отношения.

Serg писал(а):Старая песня о замалчиваниях и сокрытиях. Мне трудно представить такого идиота-учёного, который бы стал чего-то там замалчивать. Ибо для этого и идут в науку, чтобы совершать открытия, чем более громкие, тем лучше. Другое дело, что там постоянно идут споры, что и должно быть. И если кто уже покрылся мхом и не способен к резким поворотам — это не беда. Т. к. снизу всегда напирают молодые и дерзкие.

Как раз таки молчат не идиоты а учёные,которым не оставляют выбора.Историю пишут победители.


Как раз люди, находящиеся вне научного процесса увлечены подобными домыслами. А кто там побывал, может многое порасказать о реальном тамошнем обалдуйстве и мышиной возне. При этом никто из критиканов не может привести примеров реальных сокрытий. Естественно, случаи с давлением на учёных при тоталитарном государстве нет смысла приводить. Хотя подходящие примеры всё же имеются. Но сведения об этих замалчиваниях не скрыты в спецхранах, а имеются во вполне популярной литературе. Эти случаи по большей части касаются националистических выпячиваний. Этим психическим заболеванием часто страдают историки мелких народов и отпавших республик. Их имена известны. А кто-нибудь из конспирологов может привести хоть одну фамилию солидного историка, занимающегося реальным сокрытием фактов древней истории ради интересов политиков, банкиров, продавцов магазинов, дворников?.. Причём "сокрытия" и "искажения" — это разные вещи. Т. к. мнение о наличии искажений зависит от того, каких взглядов придерживается наблюдатель.
Последний раз редактировалось Serg 20 фев 2012, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 20 фев 2012, 01:08

Serg писал(а):В русском языке не называют любые обстукивания словом "шлифовка". Это всё равно, что называть сверление строганием. Шлифовка — это когда трут. Если в процессе такого действия появляется очень гладкая блестящая поверхность, то говорят о полировке. Странно, что филолог этого не понимает.
Есть, конечно, электрополировка для металлов, но это к теме не имеет отношения.

Это я не понимаю?
К другим видам абразивной обработки относятся струйно-абразивная, жидкостно-абразивная, виброабразивная, а также специальная абразивная обработка.

Что вы мне тут очки втираете?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Analogopotom » 20 фев 2012, 01:16

Dissident, следите за речью.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Serg » 20 фев 2012, 01:27

Dissident писал(а):
Serg писал(а):В русском языке не называют любые обстукивания словом "шлифовка". Это всё равно, что называть сверление строганием. Шлифовка — это когда трут. Если в процессе такого действия появляется очень гладкая блестящая поверхность, то говорят о полировке. Странно, что филолог этого не понимает.
Есть, конечно, электрополировка для металлов, но это к теме не имеет отношения.

Это я не понимаю?
К другим видам абразивной обработки относятся струйно-абразивная, жидкостно-абразивная, виброабразивная, а также специальная абразивная обработка.

Что вы мне тут очки втираете?


Про эти современные виды обработки я просто забыл. Но их наличие к данной теме не имеет отношения. Ближе к возможностям древних находится т. н. шабрение. Когда инструментом типа долота выравнивается поверхность металла. Похожее делает скульптор в глубоких местах рельефа и т. п. Внешне такая поверхность, действительно, будет напоминать шлифованную. Но это всё не отменяет тезиса, что шлифовка — это процесс трения. А то мы будем тут приводить ещё какие-нибудь современные способы химической, а то и высокотехнологичной физической шлифовки. Обстукивание же можно ещё называть иностранным словом "паундинг".
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Paulius » 20 фев 2012, 03:35

Dissident писал(а):
Paulius писал(а):Кто обидел Шампильона?

Никто не обидел.Просто в то время священное писание ещё считалось исторически верным документом и церковь не могла допустить,чтобы расшифровка египетских текстов Шампольоном открыла миру правду.Чтобы продолжать свою работу,он был вынужден умалчивать факты,противоречащие церковным датировкам.


Чем Вы можете подтвердить позицию католической церкви в отношении к открытию Шампольона? Престиж её тогда была ниже плинтуса, Наполеон приволок Папу Пия VII для коронации силой. К тому же ничего противоречащего учению церкви в тексте Розеттского камня на было, наличие Древнего Египта отмечено, как в Старом Завете, так и в Новом. До датировок, после расшифровки, было ещё далеко. Никому и в голову не могло прийти, что прочтение текстов может разоблачить церковь в какой-то лжи.
Последний раз редактировалось Paulius 21 фев 2012, 07:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 20 фев 2012, 03:42

Analogopotom писал(а):Dissident, следите за речью.

Прошу прощения,виноват.Впредь буду более сдержанным.

Serg писал(а):Про эти современные виды обработки я просто забыл. Но их наличие к данной теме не имеет отношения. Ближе к возможностям древних находится т. н. шабрение. Когда инструментом типа долота выравнивается поверхность металла. Похожее делает скульптор в глубоких местах рельефа и т. п. Внешне такая поверхность, действительно, будет напоминать шлифованную. Но это всё не отменяет тезиса, что шлифовка — это процесс трения. А то мы будем тут приводить ещё какие-нибудь современные способы химической, а то и высокотехнологичной физической шлифовки. Обстукивание же можно ещё называть иностранным словом "паундинг".

Просто не нужно придираться к моим словам.Такую обработку диоритовыми шарами я иначе,как шлифовкой,назвать не могу:
o10.jpg
o10.jpg (79.71 КБ) Просмотров: 7103
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Paulius » 20 фев 2012, 03:43

Я бы назвал её "околачиванием".
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Dissident » 20 фев 2012, 03:53

Paulius, дело не в розеттском камне а в возрасте человечества по церковным датировкам.Шампольон мог узнать из текстов пирамид сколько лет египетской цивилизации а расхождения в датировках могли подорвать авторитет церкви.Экспедиция Шампольона в Египет состоялась при условии молчать о любых фактах,порочащих церковь.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Paulius » 20 фев 2012, 07:27

Начало Древнего Царства в Египте примерно 2700 г. до Р. Х.. Никаких более древних письменных источников в истории Египта неизвестно и это вовсе не противоречит летоисчислению от библейского Сотворения Мира, если не ошибаюсь, 5772 года назад.
Ars Auro Prior
Аватара пользователя
Paulius
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 06:51
Откуда: USA

Re: Пирамиды Египта.Поиск истины в ином направлении.

Сообщение Лемурий » 20 фев 2012, 11:14

Paulius писал(а):Начало Древнего Царства в Египте примерно 2700 г. до Р. Х.. Никаких более древних письменных источников в истории Египта неизвестно и это вовсе не противоречит летоисчислению от библейского Сотворения Мира, если не ошибаюсь, 5772 года назад.

5508, Paulius, надо прибавить к текущей дате итого 5508 + 2012 = 7520 лет назад. Первая династия Египта (00) считается (3500-3220 BC)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24160
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74