Надпись в Великой пирамиде

Модератор: Analogopotom

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 13 дек 2013, 17:36

SecretsofKhufu писал(а):Изображение

или один царь Меджеду с двумя именами ХнумХуф и Хуфу
или два царя брата оба Меджеду - но правят Хуфу после ХнумХуфу ( или наоборот)и похоронены в одной пирамиде

Интересна версия с братьями. В тексте Палермского камня говорится о рождении двух детей Снофру.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение SecretsofKhufu » 13 дек 2013, 17:49

это не они .Снофру правил долго.

Иошимура нашел две статуи - одна Пепи 2 вторая Хуфу - оба в царском одеянии ,но оба дети. Пепи пришел на трон в 6 -7 лет.
На папирусе из порта указан Хнум Хуф и 27 год правления.
Золотое имя Хуфу идет сразу после Снофру - один сокол Снофру , два сокола .........., три сокола у Джедефры

Астрономически пирамида Хафры заложена раньше Хуфу на 9-10 лет ,заодно там дорога через карьер оставлена,что нонсенс если Хуфу строился первый.Пирамиду у "Хафры" необходимо строить около 20-21 года - кто достраивал ее ,если следующий царь заложил пирамиду Хуфу ,а значит предшественник умер ?

У пирамиды 4 лодки захоронено - в двух имя Джедефры - он занимался похоронами ... но его лодки сбоку ,что не в традициях. Еще два дока на восточной стороне как и положено и построены вперед Джедефровских доков с 21 годом правления. 21 год правления это может относиться к ХнумХуфу. Тогда первые доки от кого ??

и тд. и тп.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 13 дек 2013, 18:27

SecretsofKhufu писал(а):это не они .Снофру правил долго.

Иошимура нашел две статуи - одна Пепи 2 вторая Хуфу - оба в царском одеянии ,но оба дети. Пепи пришел на трон в 6 -7 лет.
На папирусе из порта указан Хнум Хуф и 27 год правления.
Золотое имя Хуфу идет сразу после Снофру - один сокол Снофру , два сокола .........., три сокола у Джедефры.

О брате Хуфу писал Геродот, хотя у него это Хафра. Хафра точно не брат Хуфу, тогда кто? У Манефона в IV династии два Суфиса. Оба имени могут передавать либо одинаковые, либо сходные по произношению имена. Причём правят они один за другим а Суфис I по его словам построил самую большую пирамиду. Логично, что первый Суфис - Хнумхуфу, что подтверждается метками строителей. На счёт золотых хоров, есть мысль а не обозначают ли они двух наследников? В случае с тремя соколами Джедефра - наследников могло быть трое. Но это так, мысли вслух.
Георгия Синкелла, константинопольца, Изранные места из Хронографии
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение SecretsofKhufu » 13 дек 2013, 18:39

на это нельзя опираться - ХУфу правит в 27 веке до н.э. ,а первый кто начал сводить списки это был Тутмос - и он нифига не знал точно. Затем Сети,Рамсес2 ,его сын Хеумваст и Рамсес 4 . То что эти накопали ,тем и пользуются ,а только у них четверых списки кривые по самые гланды. Та ,что там и с чего греки наворотили еще спустя тысячу лет вообще не понятно - если пользоваться их списками ,то так для общей информации и понимания.Имена из четвертой династии - и там надо все ,что на плато даже найдено еще проверять на пятую и шестую династию ,так как культы царей длились до первого переходного периода.

так ,что даже при моих знаниях ДЦ ,я ставлю только вопросы в этом случае.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 13 дек 2013, 19:41

SecretsofKhufu, всё что касается ДЦ - гипотетика по умолчанию. Хотя греки были ближе к той эпохе на более чем тысячу лет. Источников информации у греков было больше. Мы же судим по тому, что сохранилось более тысячи лет спустя.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение SecretsofKhufu » 13 дек 2013, 20:03

Dissident писал(а):SecretsofKhufu, всё что касается ДЦ - гипотетика по умолчанию. Хотя греки были ближе к той эпохе на более чем тысячу лет. Источников информации у греков было больше. Мы же судим по тому, что сохранилось более тысячи лет спустя.


почему ДЦ это гипотетика ???
коды это греки попали в египет ????
каких источников у них было много и чьих это ???

я сужу по одному ,вы судите по другому. Относительного того как было в жизни - один либо ближе ,другой дальше. Я знаю ,что ближе и очень "ближе". А вот в самой жизни было однозначно и не изменяемо .
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 14 дек 2013, 07:47

SecretsofKhufu писал(а):почему ДЦ это гипотетика ???
коды это греки попали в египет ????
каких источников у них было много и чьих это ???

Потому что нет достаточных подтверждений тех или иных событий для точного построения истории и хронологии. Насчёт греков - имелось в виду, что они были ближе к той эпохе, чем мы. А пример источников информации - тексты на папирусе и камне, которые не сохранились до нас.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Надпись в Великой пирамиде

Сообщение Dissident » 14 дек 2013, 09:51

Кстати, случаи с одинаковым Хоровым именем у разных царей есть. Пример из одной династии

Dedumose I ИзображениеИзображение
http://xorpid.com/pharaoh/Dedumose-I

Neferhetep III ИзображениеИзображение
http://xorpid.com/pharaoh/Neferhetep-III

Пример из разных династий

Intef II ИзображениеИзображение
http://xorpid.com/pharaoh/Intef-II

Rahetep ИзображениеИзображение
http://xorpid.com/pharaoh/Rahetep

В эпоху Древнего Царства у одного царя не могло быть одновременно два тронных имени nswt bjtj
Изображение

Светлые головы, прекрасно понимая это, выдвинули гипотезу о полном и сокращённом варианте одного имени. Я считаю эту гипотезу ошибочной. Аналогичный пример
Изображение
В обоих случаях имена отличаются кардинально а конкретно - именем божества в своём составе. Во втором случае Джедефра и Хорджедефра это два разных человека а не полный и сокращённый вариант одного имени. Я считаю, что случай с именами Хуфу и Хнумхуфу аналогичный и это два самостоятельных полноценных имени.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14