Загадки Великого Сфинкса.

Модератор: Analogopotom

Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Dissident » 20 апр 2012, 16:45

Великий Сфинкс в Гизе на протяжении тысяч лет молчаливо хранит свои тайны.Кто или что такое сфинкс?Когда,кем и для чего он был создан?На эти вопросы точных ответов пока нет.
Изображение
Долгое время считалось,что Великий Сфинкс был создан фараоном IV династии Хафра,однако проведённые исследования доказали,что это не так.Детальный анализ головы статуи египетского фараона Хафра и головы Сфинкса, проведенный Нью‑Йоркским судебным экспертом, детективом Фрэнком Доминго,выявил отличия между двумя образцами,столь разительные,что они не могли быть изображениями одного и того же правителя. Сфинкс не изображает Хафра.
Изображение
Есть даже предположение,что у ВС женское лицо
Изображение
Изображение
Ссылка на инфо
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Сабина » 23 апр 2012, 14:15

Сфинкс изображает сфинкса. У египтян Сфинкс был символом силы и ума. Он представляет воплощение бога солнца Ра-Горахти, иногда его называют Гор-м-ахет или Гармачис (Harmachis). Происхождение слова "сфинкс" неизвестно, но возможно, что возникло от египетских слов "шесеп анкх" ("shesep ankh"), означающих "живое изображение". Для скульптора живым прототипом божества, которого никто на самом деле не видел, мог или могла быть кто угодно.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Dissident » 23 апр 2012, 15:38

Сабина писал(а): Для скульптора живым прототипом божества, которого никто на самом деле не видел, мог или могла быть кто угодно.

Это врядли.Чаще всего цари или царицы увековечены в камне в образе полульва-получеловека.Вот несколько примеров:
ИзображениеСфинкс Аменхотепа III, Фаянс. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. 14 в. до н.э.

ИзображениеСфинкс фараона Аменемхета II. Музей Лувра.

ИзображениеСфинкс Хатшепсут.Музей Метрополитен.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Сабина » 23 апр 2012, 15:51

Цариц было много, фараоны содержали гаремы - это вообще недоказуемое дело. Лица фараонов первых династий имют несколько негроидные, пардон, африканоидные черты, как и у реконструкции Сфинкса, вероятно в гареме лица с такими чертами тоже встречались в предостаточном количестве. Это я к тому, что не надо далеко плавать к каменным головам ольмеков, ни даже к истокам Нила. Модель можно было разыскать гораздо ближе.
Не исключено, что если на Сфинксе следы всё-таки водной эрозии, а не кислотного дождя после извержения Санторина, и он всё-таки очень и очень древен, то первоначально это мог быть Анубис с головой шакала.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Dissident » 23 апр 2012, 17:00

Сабина писал(а): Это я к тому, что не надо далеко плавать к каменным головам ольмеков, ни даже к истокам Нила. Модель можно было разыскать гораздо ближе.
Я тоже считаю,что ВС создан египтянами,как и пирамиды.
Сабина писал(а):Не исключено, что если на Сфинксе следы всё-таки водной эрозии, а не кислотного дождя после извержения Санторина, и он всё-таки очень и очень древен, то первоначально это мог быть Анубис с головой шакала.
На счёт эрозии сложный вопрос.Есть предположения,что Египетская цивилизация гораздо старше,чем мы думаем... Цитирую Геродота:
142. До сих пор египтяне и их жрецы передавали мне сказания о стародавних временах. Они объяснили мне, что со времени первого египетского царя и до этого последнего жреца Гефеста прошло 341 поколение людей и за это время было столько же верховных жрецов и царей. Но 300 поколений составляет 10000 лет, считая по три поколения в столетие. Да сверх 300 еще 41 поколение дает 1340 лет. Таким образом, по словам жрецов, за 11340 лет в Египте царствовали только смертные люди, а не боги в человеческом образе. Так же и среди царей, правивших в Египте до или после этого времени, по их мнению, не было богов в человеческом образе. В это время, рассказывали жрецы, солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит. И от этого не произошло в Египте никакой перемены в смысле плодородия почвы и растений, режима реки, болезней или людской смертности.


ВС изначально мог быть и Анубисом,что логично.Понять бы ещё какой смысл египтяне вкладывали в сфинксов...
Изображение
Изображение
The supersized Anubis relief on the north wall of the entrance passage to the tomb chapel of Khufu-khaf I, a son of Khufu. Note its elongated muzzle and nemes headdress. Pic credit: Andrew Collins/Rodney Hale.
http://andrewcollins.com/page/news/News_vii_EQ12%20_1_May2009.htm
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Dissident » 24 апр 2012, 23:21

Сабина писал(а):Лица фараонов первых династий имют несколько негроидные, пардон, африканоидные черты, как и у реконструкции Сфинкса, вероятно в гареме лица с такими чертами тоже встречались в предостаточном количестве.

У египтян вообще очень странная внешность для Африки...

Изображение
Деревянная статуя Хора (фараон 13-й династии) смотрит на мир ярко-голубыми глазами, выточенными из горного хрусталя. Каирский музей.

ИзображениеИзображение
«Сидящий писец» из Саккары, около 2600-2360 гг. до н.э., вырезан из известняка и раскрашен, глаза из горного хрусталя в оправе из меди.. Высота фигуры 53,7 см. Лувр.

Изображение
Изображение
Рахотеп и его супруга Нофрет, четвертая династия. 2600-2575 гг. до н.э. Каирский музей.

Изображение
Статуя проповедника Ка-апера, пятая династия. 2475-2467 гг. до н.э.

ИзображениеИзображение
Писец времен пятой династии, около 2450 г. до н.э. Каирский музей.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Загадки Великого Сфинкса.

Сообщение Сабина » 27 апр 2012, 11:06

What Race Were the Ancient Egyptians?
http://robertlindsay.wordpress.com/2012 ... egyptians/
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13