Лжедмитрий.

Модератор: Analogopotom

Re: Лжедмитрий.

Сообщение Gosha » 10 сен 2012, 17:27

ФИЛАРЕТ
С появлением в 1605 известий о движениях Лжедмитрия I в настроении Филарета была замечена резкая перемена: он повеселел и громко стал высказывать надежду на скорый переворот в своей судьбе. 30 июня 1605 Лжедмитрий возвел Филарета. в сан ростовского митрополита. Кажется, Филарет редко наезжал в свою митрополию, проживая с тех пор большею частью в Москве. По воцарении Василия Шуйского Филарет ездил в Углич открывать мощи царевича Дмитрия . В 1609 Ростов подвергся нападению тушинцев; Филарет, запершийся с народом в соборе, был схвачен и, после различных поруганий, с бесчестием отправлен в Тушино. Однако, Лжедмитрий II, по мнимому своему родству с Филаретом, назначил его патриархом всея Руси. В качестве наречённого патриарха Филарет рассылал грамоты по церковным делам в области, признававшие власть тушинского вора, а после бегства вора в Калугу участвовал в переговорах тушинцев с польским королём о приглашении последнего или его сына на русский престол. Когда Рожинский, в марте 1610, сжёг Тушино, отряд польских тушинцев, отступивший к Иосифову Волоколамскому монастырю, захватил с собою и Филарета. Только по разбитии этого отряда русским войском Филарет получил свободу и отъехал в Москву. По свержении Шуйского Филарет, по указанию Жолкевского, желавшего удалить из Москвы наиболее влиятельных лиц, был назначен вместе с князем Голицыным в посольство к Сигизмунду, для заключения договора о вступлении на русский престол королевича Владислава. 7 октября послы приехали под Смоленск. Переговоры, затянувшиеся до 12 апреля, не привели ни к чему, а после получения известия о приближении к Москве ополчения Ляпунова, Трубецкого и Заруцкого послы были арестованы. Филарет пробыл в плену у поляков до 1619, проживая в доме Сапеги. Оказать поддержку в избрании Романовых на царство Федор Никитич Романов (Филарет) не мог.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Лжедмитрий.

Сообщение а лаврухин » 10 сен 2012, 22:46

Gosha писал(а):Вы серьезно считаете, что Иван IV Васильевич был скудоумен?

Здравствуйте, уважаемый Gosha.
Спасибо Вам за то, что на мои резкие высказывания, которые очень часто не совпадают с общепринятым
мнением, Вы всё-таки обращаете внимание.

Так вот. Была у меня личная встреча с кн. Оболенским в Москве. Он мне сообщил, что ныне род Оболенских
насчитывает около 300 человек. И каждый старец считает своей обязанностью сообщить народившемуся
внуку (правнуку) о том, что царь Иван IV произошёл от князей Оболенских. Выходит, что бездетному (бесплодному)
Василию III кто-то не дал уйти из жизни без наследников. Ведь в случае его смерти в состоянии бездетности на
престол зашёл бы его брат Юрий (?). А для кого такой вариант был бы катастрофой прежде всех ? - Вопрос
риторический.

Современные идеологи Дома Романовых (популязатор В.Шамбаров) называют вековое предание рода
Оболенских провокацией жёлтой прессы XIX в. Здесь у них вышел страшный прокол. Эти идеологи не читают
научных статей в мало тиражных изданиях.

Сообщение кн.Оболенского только укрепило меня во мнении, что царя Ивана IV хорошенечко прибрали к своим
рукам будущие цари Романовы. Именно они, какая неожиданность, женили на своей женщине уже ЦАРЯ -
совсем молоденького юношу (а боярское окружение ведь все - "волкодавы"). А кто выступал в боярской Думе за
воцарение юноши Ивана? - именно будущие цари Романовы. А ведь принятие Московским вел.князем титула
"ЦАРЯ" породило международный конфликт, который был умело замят большими деньгами. Разве мог юноша
сам предвидеть пути разрешения конфликта с Ватиканом?

Общее свое впечатление о царе Иване IV (зависимый и своенравный, импульсивный) я вдруг встретил в работе
Н.И.Костомарова "Личность царя Ивана Васильевича Грозного": здесь я нашёл подтверждение верности моему
методу художественного осмысления исторической действительности.
Последний раз редактировалось а лаврухин 11 сен 2012, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: Лжедмитрий.

Сообщение Gosha » 11 сен 2012, 12:02

Уважаемый A. Lavruhin
Вы правы консолидация вокруг молодого Ивана Васильевича прогрессивных сил в малой мере заслуга боярской думы. Нужно должное отдать Адашеву, Макарию, Сильвестру, Курбскому и позже Колычеву Филиппу (Фильке). Костомаров «Исторические портреты» это только популистские лекции среди историков можно отметить в первую очередь Татищева и Ломоносова. Ломоносова за борьбу против норманистов и засилья европейских теорий в Русской истории.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron