Русь Изначальная

Модератор: Analogopotom

Re: Русь Изначальная

Сообщение Gosha » 18 авг 2013, 18:04

Очень характерно, например, что всем известный поход Игоря Святославича на половцев в 1185 году, в продолжение которого его войско прошло от тогдашних границ Руси не более чем полторы — две сотни верст, изображается в «Слове о полку Игореве» как далекое путешествие «Дремлет в поле храброе гнездо Далече залетело» Между тем в IX—X веках русские воины не раз отправлялись в тысячекилометровые походы на юг в Византию, на восток, к границам Ирана и Хорезма и так далее.
Дело конечно, не только в самих походах как таковых, в течение IX—X веков Русь как бы вбирала в себя опыт и энергию всего окружающего ее мира, что, например, рельефно выразилось в вошедшем в «Повесть временных лет» предании о «выборе» русскими веры, выборе из четырех религий — мусульманства, иудаизма, западного христианства и, наконец, восточного, православного христианства.
Через полтора столетия с лишним, в 968 году, и Святослав «сел княжить» в Переяславце (Малый Преслав) в устье Дуная, а возвратившись в 969 году в Киев, как свидетельствует летопись, заявил «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце, туда стекаются все блага из Греческой земли — золото паволоки, вина различные плоды, из Чехии и Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы».
Ясно, что такого рода стремление не могло бы возникнуть даже уже у сына Святослава — Владимира (не говоря уж о внуке — Ярославе), несмотря на то, что князь Владимир побывал и в Скандинавии, и на Каме, и на Северном Кавказе, и в Галиции, и в Крыму.
Но до Владимира Русь находилась как бы в поре юношеских странствий — несмотря даже на то, что к тому времени закрепились узловые пункты ее исторического бытия — и Киев, и Ладога, и более поздние Новгород, Смоленск, Ростов, Чернигов и многие другие (40 крупных городов).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь Изначальная

Сообщение Gosha » 18 авг 2013, 18:05

И нельзя не отметить, что мотив дальнего странствия красной нитью проходит через русский эпос, а в отдельных случаях речь идет даже и о поселении в чужой далекой стране. Так, о былинном князе Волхе Всеславьевиче говорится, что он, завоевав «Индейское» царство, «тут царем насел». Правда, это именно отдельный мотив, Илья Муромец, например, которому царь — обобщенный образ византийского императора — Константин Боголюбович с великой честью (в отличие от князя Владимира) предлагает остаться в Царьграде в качестве воеводы, решительно отказывается, и поехал туг Ильюшенька во Клев-град. Но тема постоянных дальних походов и путешествий, повторяю, пронизывает былинный эпос, воссоздавая, без сомнения, историческую реальность Руси IX—X веков.
Выше говорилось о Ярославовой Руси, воплотившей себя в сохранившихся отчасти и до наших дней зодчестве и изобразительном искусстве, в обилии значительных городских поселений и выдающихся памятниках письменности, — между тем как от предшествующих времен до нас дошли только записанные позднее устные предания, разрозненные иноязычные свидетельства и нуждающиеся в сложной археологической дешифровке остатки материальной культуры. Однако совместная работа историков и археологов доказывает (особенно в последние десятилетия), что IX—X столетия были для Руси периодом исключительно масштабных и энергичных исторических деяний (походов, битв, переселений и тому подобного), были истинно героической эпохой в этих деяниях и выковались основы государственности Руси, окончательно сформировавшейся при Ярославе. И вполне основательно было бы даже без тщательного изучения проблемы предположить, что эти два столетия прямо-таки должны были породить и какие-либо подлинно весомые явления культуры, хотя и, по всей вероятности, не подмеченные ни в письменности, ни в иных «очевидных» воплощениях.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь Изначальная

Сообщение El_mariachi » 08 сен 2013, 05:57

«Колыбелью Московии была не грубая доблесть норманнской эпохи, а кровавая трясина монгольского рабства. Она обрела силу лишь став виртуозом в мастерстве рабства. Освободившись, Московия продолжала исполнять свою традиционную роль раба, ставшего рабовладельцем, следуя миссии, завещанной ей Чингизханом. Современная Россия есть не более чем метаморфоза этой Московии.»

КАРЛ МАРКС
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Русь Изначальная

Сообщение Лемурий » 08 сен 2013, 11:02

И это этого брехуна Вы называете "гением"? Это просто дитя народа без отечества, ни раз побывавшего в рабстве и развешивающего свои "ярлыки" на чужие народы.

Не Русь освободили, она освободила себя, захватив все территории своих поработителей и став супердержавной Империей!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Русь Изначальная

Сообщение El_mariachi » 08 сен 2013, 12:59

Карл Маркс был жутким антисемитом.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Русь Изначальная

Сообщение alhimik » 08 сен 2013, 13:48

El_mariachi писал(а):Карл Маркс был жутким антисемитом.

Что не мешало быть русофобом.
alhimik
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 07:04

Re: Русь Изначальная

Сообщение фома » 09 сен 2013, 21:08

Лемурий писал(а):И это этого брехуна Вы называете "гением"? Это просто дитя народа без отечества, ни раз побывавшего в рабстве и развешивающего свои "ярлыки" на чужие народы.




" Ай ,Моська! Знать она сильна ....."
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Русь Изначальная

Сообщение Лемурий » 10 сен 2013, 11:34

фома писал(а):" Ай ,Моська! Знать она сильна ....."

И даже на иронию собственных слов не нашлось... Видать, пескарь "премудр"!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Русь Изначальная

Сообщение Сабина » 10 сен 2013, 18:02

Лемурий писал(а):И это этого брехуна Вы называете "гением"?


Карл Маркс - величайший немецкий мыслитель. Его имя до сих пор увековечено даже там, где его теория в жизнь никогда не была воплощена. Неприязнь к славянам не связана у Маркса с его еврейским происхождением, и вероятней всего являлась демонстрацией великогерманского шовинизма. Лемурий, извините меня, если сможете, но лучше обратите внимание на уместность правописания "ни раз", такое впечатление, что тень Гоши Вас как-то нечаянно осенила.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Русь Изначальная

Сообщение Лемурий » 10 сен 2013, 21:48

Сабина писал(а):Лемурий, извините меня, если сможете, но лучше обратите внимание на правописания "ни раз", такое впечатление, что тень Гоши Вас как-то нечаянно осенила.

Сабина, у нас не лингвистический Форум, а исторический. Можно запинаться в словах, но НЕ фальсифицировать события как Гоша. Или Вы думаете, что Маркс был немец? Увы!

К сожалению, не удалось повидаться с Вами в Латвии, но судя по Вашим сообщениям - мы ровесники. Не знаю, застали ли Вы в институте "политэкономию", но я таковую изучал на экономфаке МГУ и не понаслышке знаю, что Маркс хороший экономист-теоретик, но плохой историк.

Почитайте его зарисовки о Московии: http://scepsis.net/library/id_883.html
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Русь Изначальная

Сообщение Сабина » 11 сен 2013, 12:47

Лемурий писал(а):Не знаю, застали ли Вы в институте "политэкономию", но я таковую изучал на экономфаке МГУ и не понаслышке знаю, что Маркс хороший экономист-теоретик, но плохой историк.Почитайте его зарисовки о Московии: http://scepsis.net/library/id_883.html


Насчёт Вашей оценки Маркса именно как историка я не спорю, к тому же по мнению доктора исторических наук Натальи Алексеевны Нарочницкой: "...Основным источником марксовых суждений о России были статьи капитанов британских кораблей, осадивших Севастополь! Ну что еще можно почерпнуть из неприятельских статей во время войны!" Однако не думаю, что Маркса вкупе с Энгельсом стоит считать чемпионами русофобии с её тысячелетней историей и глубокими корнями.
Русофобия лежит в основе евроцентризма, согласно которому в мире имеется одна цивилизация. Эта цивилизация — Запад (в культурном смысле). Он ведёт начало от Древней Греции и Рима и прошёл в своем историческом развитии единственно правильный путь. Остальные народы - варвары - отстали или уклонились с этого пути.
Руссо, Дидро, Вольтер... какие имена только не засветились при окончательном оформлении идеологии евроцентризма в 18 веке. А Вы - еврейские корни Маркса...
Вот Мадлен Олбрайт проявила себя как настоящий моральный урод в своей ненависти к сербам. Как говорится, мы ненавидим, как правило, тех, перед кем больше всего виноваты.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Re: Русь Изначальная

Сообщение El_mariachi » 11 сен 2013, 13:38

Русофобия не может лежать в основе евроцентризма, потому как он появился раньше славянофильства, если его приписывать Руссо. До победы над Наполеоном, Россия себя чувствовала частью Европы, и только после на почве высокомерия родилась идея славянофильства, которую я считаю самой глупой идеологией, которая вредит не только другим но и самой России.
Думаю у Маркса было достаточно ресурсов, для того чтобы обогатить свою библиотеку историческими книгами, не прибегая к помощи разного рода капитанов. Карл Маркс отзывался об евреях еще хуже, и именно потому что они во многом преуспели в капиталистической системе, т.е те самые Ротшильды были его первыми врагами.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Русь Изначальная

Сообщение Лемурий » 11 сен 2013, 15:06

Сабина писал(а):Русофобия лежит в основе евроцентризма, согласно которому в мире имеется одна цивилизация. Эта цивилизация — Запад (в культурном смысле)...

Это Вы давно с немцами не разговаривали. Всё дело в имперском мышлении. У русских, как и у немцев, англичан, австрийцев, французов, итальянцев - имперское мышление. Никогда эти народы не считали себя единым целым с другими европейцами и не будут считать. ЕС существует исключительно по экономическим соображениям.
Россия стоит особняком от европейских держав. Ей никогда не простят её огромных территорий, православной религии, возможности жить не за счёт налоговой базы, а за счёт продажи природных ресурсов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Русь Изначальная

Сообщение Лемурий » 11 сен 2013, 15:45

El_mariachi писал(а): Россия себя чувствовала частью Европы, и только после на почве высокомерия родилась идея славянофильства, которую я считаю самой глупой идеологией, которая вредит не только другим но и самой России...

Никогда Россия себя частью Европы НЕ чувствовала из-за того же имперского мышления, о котором писал выше. Экономические и культурные связи, военные союзы более с Европой, чем с Азией - это "ДА", но частью Европы - никогда, если не считать стремления идти по европейскому пути развития (западничество).

Напомню слова Баруха:

    Отдельно взятый человек способен здраво мыслить и рассуждать, но стоит ему только стать частью толпы, как он мгновенно превращается в болвана. А у человека есть очевидный “бзик” – сбиваться в кучи, или идти в крестовый поход, либо хватать и линчевать кого-то или просто тупо следовать рыночному тренду. ("My own story", B. Baruch)
Это касается не только отдельных личностей, но и целых стран. Стоит им только вступить в "союз" и сразу страны становятся втянуты в войны, на которые сами по себе никогда не решились бы. Например, Россия, втянутая в первую мировую по союзническому договору АНТАНТА.

Что касается "славянофильства", почему Вы пишите в настоящем времени? Это движение давно закончилось, дав миру не мало произведений искусств. Любовь к своей земле, своему народу и своей истории называется ПАТРИОТИЗМ. В нём нет для страны ничего плохого.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Русь Изначальная

Сообщение Choockas » 11 сен 2013, 16:09

Gosha писал(а):[i]... Возможно эти события как-то повлияли на сложные взаимоотношения
Киева с наемными дружинами «варягов»...


Сомнительно рассматривать проникновение норманов на територию оседлых земледельцев как наемничество. Если быть достаточно точным и осторожным я бы применил словосочетание "нашли общий язык" :wink: Как находили до этого со скифами, готами :)
Choockas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:36

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14