Мифологии Египта о строении Земли.

Модератор: Analogopotom

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 14:06

Dissident писал(а):Вы так думаете?
Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему западносемитских идиомов. Наиболее древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э.), которая входит в состав Ветхого Завета (Суд.5). Самая древняя надпись на иврите, «календарь из Гезера», датируется X веком до н. э.

Опять мнение?))
"Иврит" - это что такое и откуда взялось? Названию то и лет двести не будет, вроде.
На ханаанском "календарь из Гезера", то же самое и по поводу "Песни Деворы" и проч. Не знали? :)
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Александр Ховалкин » 15 фев 2013, 14:23

Dissident писал(а):Александр, у Вас что, своя собственная история? Ассирийцы у Вас почему-то руссы а вришнии у Вас почему-то евреи... Вришнии названы так по имени царя а не от слова "евреи"
Старшим из сыновей Таладжангхи был Витихотра. Мадху, сын Витихотры, породил прославленного царя Вришни. Всего Мадху породил сто сыновей, из которых Вришни был старшим. Ядавы, Мадхавы и Вришни ведут свой род от Яду, Мадху и Вришни.

http://www.litmir.net/br/?b=129549&p=120

Уважаемый Dissident! Это не моя история. Изучите религию кшатрийского племени Вришниев - Бхагаватизм и религию евреев, найдёте поразительное сходство.
Вришнии (Вриш, Евриш, Евреи) жили в Северной Индии - это воинственное племя - кшатрии. Слово "шатр", "шатры" встречается в Библии часто и, евреями их ни кто не называл, сами назвали себя, когда первосвященники делали подлог в угоду концепции богоизбранного народа.
Кшатрии вришнии (вриш, евриш, еврей) пришли на Ближний Восток наёмниками для проведения войн между царям Вавилона и другими царями в Иране, Ханаан, Египта и, не являются богоизбранным народом по своей профессии убивать.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 15 фев 2013, 14:37

Происхождение слова «евреи»

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский», букв. «еврейская»). Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти»). Это дает возможность дополнительного толкования — «пришелец с той стороны (реки Евфрат)»


А здесь на этот вопрос отвечает раввин
http://toldot.ru/urava/ask/urava_4413.html

P.S. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии по этому вопросу.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 14:48

Dissident писал(а):
Происхождение слова «евреи»

На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский», букв. «еврейская»). Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти»). Это дает возможность дополнительного толкования — «пришелец с той стороны (реки Евфрат)»


А здесь на этот вопрос отвечает раввин
http://toldot.ru/urava/ask/urava_4413.html

P.S. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии по этому вопросу.

Понятно.
С научной точки зрения доводы слабоваты , к сожалению.))

Тут уж как изволите. :roll:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 15 фев 2013, 18:32

Lukman писал(а):С научной точки зрения доводы слабоваты , к сожалению.

Есть другая научная точка зрения?

Lukman писал(а):На ханаанском "календарь из Гезера", то же самое и по поводу "Песни Деворы" и проч. Не знали? :)

На палео-иврите. Не знали?
ИзображениеИзображение
http://www.judaea.ru/paleoivrit/articles/kalendar_iz_gezera/
http://www.kchanson.com/ANCDOCS/westsem/gezer.html#lp
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 18:40

Dissident писал(а):Есть другая научная точка зрения?

Наверно, ... "израильская научная" называется.))



Dissident писал(а):На палео-иврите. Не знали?

А "палео-иврит" то что за чудо?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение фома » 15 фев 2013, 18:46

фома писал(а):Подолью маслица в огонек от которого Ховалкин травку прикуривает. Электричество, на иврите - хашмаль , упоминается в Библии, в книге Пророков при описании божественной колесницы-трона. Автор этого описания пророк Иехезкиль в 597 г.до н.э. был уведен в Вавилонский плен. Сохранилась его гробница в Ираке. В Каббале под божественной колесницей - меркавой( ивр.) подразумеваются основы мироздания. Собственно слово " электричество" пришло к нам от древних греков. Так же как и слово "атом", которое заимствовано из Египта, где оно употреблялось для обозначения первородной сущности - Атума.



В приведенной цитате я немножко перемудрил. Юмор здесь настолько тонкий, что никто его и не заметил. Дело в том , что в Библии конечно же ничего об электричестве не написано. Просто для обозначения этого явления в современном иврите использовали крайне редкое в древних текстах слово " хашмаль" имеющее не совсем ясную семантику , что то вроде "сияния". Аналогично греческое слово "электрон" намного старше физики , это греческое название янтаря. Что касается " атума", то здесь вообще темный лес и сравнительная лингвистика вряд ли нам поможет так как она работает в системе DOS, а египетские иероглифы это WINDOWS, :D
Последний раз редактировалось фома 15 фев 2013, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 15 фев 2013, 18:49

Lukman писал(а):А "палео-иврит" то что за чудо?

Древний иврит(от греч. palaios древний).
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 15 фев 2013, 18:59

фома писал(а):Упажаемый Анкх, в приведенной цитате я немножко перемудрил. Юмор здесь настолько тонкий, что никто его и не заметил. Дело в том , что в Библии конечно же ничего об электричестве не написано. Просто для обозначения этого явления в современном иврите использовали крайне редкое в древних текстах слово " хашмаль" имеющее не совсем ясную семантику , что то вроде "сияния". Аналогично греческое слово "электрон" намного старше физики , это греческое название янтаря. Что касается " атума", то здесь вообще темный лес и сравнительная лингвистика вряд ли нам поможет так как она работает в системе DOS, а египетские иероглифы это WINDOWS, :D


А вы это утверждаете как лингвист или как владеющий навыками чтения египетской письменности ? Или и то и другое ? Я просто хочу понять нужно ли на это обращать внимание или это поток сознания, чистый и незамутненный вторжением мысли, как у автора темы.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 19:04

Dissident писал(а):
Lukman писал(а):А "палео-иврит" то что за чудо?

Древний иврит(от греч. palaios древний).

А поконкретнее?
Термин в конце ХХ века появился?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Dissident » 15 фев 2013, 21:36

Lukman писал(а):А поконкретнее?

Конкретнее читайте здесь
http://ulpan.hebrus.net/index.php?page=about/history.html
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 22:58

Dissident писал(а):
Lukman писал(а):А поконкретнее?

Конкретнее читайте здесь
http://ulpan.hebrus.net/index.php?page=about/history.html

Там израильская полурелигиозная научно-популярная статья, вообще-то.

"Название "иврит" - относительно новое, появилось около ста лет назад, скорее всего, как калька с европейского термина Hebraic, от слова עברי - еврейский ..."


"Что касается языка, то, по-видимому, и финикийцы, и вообще все ханаанеи говорили практически на одном языке с евреями. ..."

Есть только загвоздка одна: ни финикийцы, ни ханаанеи, ни египтяне, и никто из остальных народов того времени, о существовании этих самых "евреев" почему -то ничего не знали и не ведали.
Но даже если и допустить существование "евреев" в то время, то всё одно придётся признавать что говорили они("евреи") именно на ханаанском языке(раз ханаанеи значительно раньше пришли в оные края), а отсюда уже к сожалению неизбежно следует что никакого "иврита", т.е. отдельного специального "древнееврейского" языка, никогда и не существовало, ... ну или же с приходом в Палестину он почему-то начисто подзабылся.)) ... Так что с т.н. "историей иврита" тут проблематично будет, и никак концы с концами связать не получается. :wink:
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 15 фев 2013, 23:11

http://www.biblicalstudies.ru/OT/Lyosov02.pdf - л.е.коган, с.в.лезов. древнееврейский язык.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Lukman » 15 фев 2013, 23:26

Анкх писал(а):http://www.biblicalstudies.ru/OT/Lyosov02.pdf - л.е.коган, с.в.лезов. древнееврейский язык.

А какой смысл называть ханаанский язык термином "древнееврейский"?
Данный термин ещё в средневековье употреблялся, но в те времена и древневосточную историю исключительно лишь по библейским рассказам познавали. Что ж теперь, будем вспоминать что Земля на трёх китах покоилась, ... а вдруг правда.)))
У Вас имеется мнение на этот счёт?
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Мифологии Египта о строении Земли.

Сообщение Анкх » 15 фев 2013, 23:45

Есть стандартная терминология, которая позволяет понимать друг друга и не тратить время на выяснение кто, что и как называет. Разве нет ?
Так, существует термин "Ханаанейские языки" - группа языков, которая включает в себя не только древнееврейский, но и, к примеру, также широко известный финикийский, язык части Амарнского архива Эхнатона и менее известные : моавитский, эдомитский и другие.
Этот древнееврейский язык имеет свой обширный корпус текстов, то есть его реальность не подвергается сомнению. Можно придумать собственную терминологию и древнееврейский называть ханаанейским, а группу языков в целом еще как-то. Такая деятельность всегда вызывает неподдельный оптимизм у собеседников.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron