Русь и русские - взгляд по-новому.

Модератор: Analogopotom

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение El_mariachi » 14 мар 2013, 03:14

Алексан писал(а):El_mariachi, это вас так в Сан-Франциско учат? Должен вас огорчить, но ни одна из названных вами территорий государством никогда не являлась, а письменность и культура всё-таки атрибут государственных народов, ни одному догусударственному или внегосударственному достичь высокой степени цивилизованности не удалось.


Ок. Перечислим государства. Финикия, Вавилон, Ассирия, Египет, Афины, Фивы и т.д.
Теперь вы сделайте определение, что такое культура, и что такое цивилизованность, должен вас огорчить это разные понятия. Ровно как цивилизованность и цивилизация.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 10:25

О РУССКИХ
Викинги, Варяги, Русь (Рось) – это военизированные объединения племён, которые необходимо рассматривать каждое в отдельности. Также нельзя утверждать, что эти аббревиатуры определяли, или имели под собой какую, либо определённую национальность.
Русь по нашим летописям с учётом позднейших включений определяется изначально, как поляне. Значит первичная национальная нагрузка это именно поляне. Отдельные племена вошедшие, объединённые союзом Русь: поляне, древляне, полочане, радимичи, кривичи, вятичи, словене, меря, весь и прочие. Опять русских не обнаружено. Владимирская Русь, которая конфликтовала с Киевом, а впоследствии наследовала от последнего государственную аббревиатуру Русь, впитала в себя Волжские народы: мордву, чувашей и так далее. В этот период неуловимые русские (коцапы) по уважительной причине именовали себя тверичи (тиверцы), москвичи, псковичи, угличане и так далее.
Обратимся теперь к Российской империи, что она представляла собой: в Европейской части России обнаруживается два крупных образования Малая и Белая России, соседствует с ними Великая Россия (Великороссия), которая простирается до Тихого океана. Первая перепись населения России можно отнести к 1722 году. Первая ревизия выявила 14 миллионов душ податного населения. До 1722 года поступали ещё проще, описывали дворы, например в XIV веке ладожан было, 132 двора не учитывая дворы государевых людей и посадника. Открываем справочник Брокгауза и Эфрона «Россия» по данным последней переписи прошедшей 28 января 1897года в Российской империи проживает 126411736 душ обоего пола. Есть дополнение, русских проживает в Финляндии (14018 душ), Бухаре (12150 душ), Хиве (3937 душ) и в заграничном плавании на военных судах (12804 душ). Со всеми поправками в империи 128924289 человек.
Наконец справочник нас радует на 86 странице таблица: русские 72,5%; финны 6,6%; поляки 6,3%; литовцы 3,9%; евреи 3,4%; татары 1,9%; башкиры 1,5%; немцы 1,3%; молдаване 1,2%; шведы 0,4%; киргизы 0,2%; калмыки 0,1%; греки 0,06% болгары 0,06%; цыгане 0,04% прочие народности 0,49%. Из таблицы видно, что под русскими имеется некоторый национальный конгломерат из великороссов, малороссов (украинцев) и белороссов (белорусов). Так как мы будем, определят чистокровного русака. Может быть по Суворову. «Букли не пушки, пудра не порох, коса не тесак, я не немец, а природный русак». А.В. Суворов князь Италийский.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Зырянин » 14 мар 2013, 12:50

Викинги, Варяги, Русь (Рось) – это военизированные объединения племён, которые необходимо рассматривать каждое в отдельности. Также нельзя утверждать, что эти аббревиатуры определяли, или имели под собой какую, либо определённую национальность.
Русь по нашим летописям с учётом позднейших включений определяется изначально, как поляне.


Я с вами вполне согласен, что это могли быть военизированные объединения народов и культурные объединения (славен и финоугров). Так же как казаки это не национальность, а воины по найму . Или татарами с ордой могли называть военизированные союзы разных народов.

По поводу мифа о полянах , я и хотел поговорить. Моя версия, что прадеды полян (славяне) пришли на север раньше и образовали с финоуграми новое государство "Великий Новгород" причем досточно развитое.
Вторая волна полян, похоже уже смешанная с европейцами (R1b) пришла позже, толи в 12 веке при дмитрии донском , то ли при Романовых (Николай ll был носитем гаплогруппой R1b) и образовали они Московию, а не Русь Великоновгородскую. Позже они конечно захватили земли Великоновгородские, но все же славилась Русь именно Великоновгородская.

Обратите на явную фальсификацию летописи, где вятичей принижают до дикарей, а полян возвышают. Но этого не могло быть, потому что вятичи жили рядом (может совместно) с финоуграми, у которых была достаточно высокая культура и языческая философия. Ну об этом я расскажу в гиперборее и Биармии. Геродот, кстати тоже писал о Бореях.

Вот эта явная эмоциональная фальсификация в ПВЛ, похоже романовский придворных историков, а точнее попов православных."
Поляне имеют обычай отцов своих тихий и кроткий, стыдливы перед снохами своими и сестрами, и матерями; и снохи перед свекровями своими и перед деверями великую стыдливость имеют; соблюдают и брачный обычай: не идет жених за невестой, но приводят ее накануне, а на следующий день приносят что за нее дают. А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывало, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду и возлагали на эту колоду мертвеца и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон.


Вот с этим мифом о дикости и не развитости северной части я и не согласен. Это и пытаюсь опровергнуть и доказать , что человечество развивалось вполне себе ровно и обменивалось знаниями с другими достаточно интенсивно.

Наконец справочник нас радует на 86 странице таблица: русские 72,5%; финны 6,6%; поляки 6,3%; литовцы 3,9%; евреи 3,4%; татары 1,9%; башкиры 1,5%; немцы 1,3%; молдаване 1,2%; шведы 0,4%; киргизы 0,2%; калмыки 0,1%; греки 0,06% болгары 0,06%; цыгане 0,04% прочие народности 0,49%. Из таблицы видно, что под русскими имеется некоторый национальный конгломерат из великороссов, малороссов (украинцев) и белороссов (белорусов). Так как мы будем, определят чистокровного русака. Может быть по Суворову. «Букли не пушки, пудра не порох, коса не тесак, я не немец, а природный русак». А.В. Суворов князь Италийский.

Да не надо определять чистокровных, разные народы и племена так на мешались за историю, что "потри русского, и проявиться финоугр, славен или татарин(иранец)".
Потому я и иду от большего движения групп народов, к более детальному (племенам).
Последний раз редактировалось Зырянин 14 мар 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Зырянин » 14 мар 2013, 13:14

Ок. Перечислим государства. Финикия, Вавилон, Ассирия, Египет, Афины, Фивы и т.д.
Теперь вы сделайте определение, что такое культура, и что такое цивилизованность, должен вас огорчить это разные понятия. Ровно как цивилизованность и цивилизация.


Вполне возможный ход народов европы из индии, но надо бы посмотреть оставилили они кровные, культурные и языковые следы в этих местах?
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение фома » 14 мар 2013, 13:33

Я одну умную вещь скажу: каждый, отдельно взятый человек имеет предысторию гораздо более древнюю и сложную географически,генетически и культурно, чем народ к которому он себя причисляет или его причисляют помимо его воли.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение El_mariachi » 14 мар 2013, 13:38

Зырянин писал(а):
Ок. Перечислим государства. Финикия, Вавилон, Ассирия, Египет, Афины, Фивы и т.д.
Теперь вы сделайте определение, что такое культура, и что такое цивилизованность, должен вас огорчить это разные понятия. Ровно как цивилизованность и цивилизация.


Вполне возможный ход народов европы из индии, но надо бы посмотреть оставилили они кровные, культурные и языковые следы в этих местах?


Понимайте в чем дело. Из Индии они пришли, или в Индию ушли, никто не знает. Более того, до расселения индоевропейцев, в Европе уже жили европейцы, со своей культурой и цивилизацией.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 14:40

Интересные умозаключения все народности настолько перемешались, что остались одни финно-угры, славене и по какой причине не ясно татаре, которые «завоме» ираньцы.

Татары выходцы из Северного Китая и Монголии. Если народы прогневили Бога при строительстве «Вавилонской башни» и он смешал их «языцы» и они перестали понимать друг друга. Так вот та отправная точка, образования отдельных этнонимов. Но если до строительства башни народ был един, какой смысл искать отдельную ветвь на дереве мирового этноса.

По вопросу кто как жил из древлян, дреговичей, веси, мери, вятичей. Со стороннего взгляда более образованного монаха, возможно даже Кирилла и брата его во Христе Мефодия, наши далёкие предки, жившие на просторах Древней Руси, выгладили довольно дико. Нужно также учитывать, что Русь была языческой и языческой она оставалась ещё довольно долго после официального Крещения.
Почему славяне восприняли новую веру, потому что новая вера стала синтезом из местных верований и ритуальных обрядов. Гоголь описывает Ночь Ивана Купалы. Ночь умыкания девиц у воды. «Владимир крестил Киевлян Днепром, а Добрыня Новгород огнём и мечем», это тоже красивая легенда. Но в каждой сказке есть доля правды.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Dissident » 14 мар 2013, 14:56

Зырянин писал(а):Вполне возможный ход народов европы из индии, но надо бы посмотреть оставилили они кровные, культурные и языковые следы в этих местах?

Есть такая информация
Известно, что генетическое и морфологическое разнообразие людей снижается по мере удаления от Африки. Это указывает на африканское происхождение современного человечества. Теперь такая же закономерность обнаружена в фонетике: чем дальше от Африки, тем ниже разнообразие фонем в языках. По-видимому, это означает, что современные человеческие языки, как и генофонд, имеют в основном африканское происхождение.

http://elementy.ru/news/431556
http://elementy.ru/news/430569
Последний раз редактировалось Dissident 14 мар 2013, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 14:57

фома писал(а):Я одну умную вещь скажу: каждый, отдельно взятый человек имеет предысторию гораздо более древнюю и сложную географически,генетически и культурно, чем народ к которому он себя причисляет или его причисляют помимо его воли.


Каждый человек имеет историю, согласен более протяжённую по времени, чем жизнь одного индивида это понятно. Если мой род эндемичен, то есть сложился в этой местности, и он не путешествовал во времени и пространстве, зачем мне нужно знать географию, для этого есть извозчик. Насчёт этнокультуры тоже более, менее понятно, но вот как быть с генетикой с естественным отбором, возвращаемся на круги своя. Более сильные пришельцы перебили всех пеласгов. Неандертальцы не скрещивались с кроманьонцами или все-таки скрещивались. У кого каких хромосом не хватает.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Lukman » 14 мар 2013, 15:00

Зырянин писал(а):Да не надо определять чистокровных, разные народы и племена так на мешались за историю, что "потри русского, и проявиться финоугр, славен или татарин(иранец)". ...

Что за "татарин(иранец)"? Мало "потёрли" видать, ещё интенсивнее попытайтесь и тогда татарин-шумер появится наверняка.))) :D
Аватара пользователя
Lukman
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:47
Откуда: Russia

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Gosha » 14 мар 2013, 15:11

Все русские, в конечном счёте, произошли от африкантропов, какая радость. На просторах родной Танзании русский человек впервые в человеческой истории встал с четверенек на ноги. Принял вертикальное положение и стал прямоходящим.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение фома » 14 мар 2013, 15:46

Gosha писал(а):
фома писал(а):Я одну умную вещь скажу: каждый, отдельно взятый человек имеет предысторию гораздо более древнюю и сложную географически,генетически и культурно, чем народ к которому он себя причисляет или его причисляют помимо его воли.


Каждый человек имеет историю, согласен более протяжённую по времени, чем жизнь одного индивида это понятно. Если мой род эндемичен, то есть сложился в этой местности, и он не путешествовал во времени и пространстве, зачем мне нужно знать географию, для этого есть извозчик. Насчёт этнокультуры тоже более, менее понятно, но вот как быть с генетикой с естественным отбором, возвращаемся на круги своя. Более сильные пришельцы перебили всех пеласгов. Неандертальцы не скрещивались с кроманьонцами или все-таки скрещивались. У кого каких хромосом не хватает.


Гоша,
1. Я писал: история человека древнее чем история народа.
2. Ваш род эндемичен только до прадедушки, а дальше Вы просто не знаете и знать не можете за неимением информации. А сколько у Вас всего было предков? Двое родителей, четверо дедушек\ бабушек, восемь прадедушек/прабабушек, 16 прапра.. и т.д. Каждое поколение удваивается. 10 поколений (300 лет) - 1000 предков, 20 поколений (600 лет) - около миллиона предков и все из одной деревни?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Зырянин » 14 мар 2013, 16:54

Как я уже показал выше Боги Владимира : Перун, как Хърсъ, Даждьбог, Стрибог, Симаргл и Мокошь-финоугорского происхождения, скорее всего владимир просто был финоугром.

Искал в коми языке обозначение бога Хърсъ, не нашёл, может в других финоугорских языках есть, пока не знаю.
Но вот что обнаружил.
Как предполагается Волхвы (финоугорское слово) к исусу пришли с севера, а именно финоугры славились предсказательством, колдовством, магией и чудесами.
Предположил что именно волхвы дали имя иисусу - "Хърсъ" и позже появилась окончание "ТОС" спрашивал у евреев не знают. Начал искать сам и обнаружи:

Христос (Χριστός) - греческое слово (обозначает якобы помазаник)

Но если разобрать слово на Χρισ (Хърсъ) и τός -переводиться с греческого "ЕРУНДА", то получается "Хърсъ" "ерунда".

То есть греческие философы язычники, так говорили о Иисусе - "Хърсъ" "ерунда". Несколько в шоке, от найденого.
Зырянин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:27

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение фома » 14 мар 2013, 18:54

Зырянин, не занимайтесь ерундой,не смешите людей, не играйтесь с буковками. Методика Фоменко на этом форуме не приветствуется, Вам об этом уже говорили.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Русь и русские - взгляд по-новому.

Сообщение Dissident » 14 мар 2013, 21:53

Gosha писал(а):Все русские, в конечном счёте, произошли от африкантропов, какая радость. На просторах родной Танзании русский человек впервые в человеческой истории встал с четверенек на ноги. Принял вертикальное положение и стал прямоходящим.

Не только русские. Стереотипы, вроде в Африке одни "негры" были и есть, в основном необоснованны. Взять тех же египтян, похожи на африкантропов?
Изображение
Изображение
(«Сидящий писец» из Саккары, около 2600-2360 гг. до н.э., вырезан из известняка и раскрашен, глаза из горного хрусталя в оправе из меди.. Высота фигуры 53,7 см. Лувр.)
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42