Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Модератор: Analogopotom

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 17:43

КоминК, вот обоснование
Сейчас многие учёные придерживаются мнения об искусственном происхождении Вселенной.
В чем заключается принцип искусственности нашей Вселенной?
Вот этот принцип: Вселенная ещё до своего рождения была запрограммирована на проявление в ней вещества, жизни и разумных существ. Базируется он на сугубо научных данных.
Все фундаментальные константы имеют строго определенные значения, и достаточно хотя бы одной из них чуть-чуть отличаться, то из элементарных частиц не смогли бы образоваться атомы и молекулы. Не возникло бы вещество, а Вселенная состояла бы из хаоса элементарных частиц. А если бы немного отличались некоторые константы, то не мог углерод – главный элемент биологической жизни. И, наконец, все удивительные числовые и физические законы и закономерности во Вселенной, как известные, так и те, которые ещё будут открыты, рассчитаны на познание их только разумным существом, достигнувшим определенного уровня развития...


Читайте http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=9&t=19496&start=30
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение фома » 10 апр 2013, 18:39

Dissident писал(а):фома, человек не может мыслить исключительно формулами.



А чем отличается математическая формула от фразы написанной словами? Такая же графическая условность, абстракция, только более информационная, более логичная. Думаем же мы словами, почему бы нам не думать формулами? Математика это тоже язык, как русский или английский. Различные разговорные языки исторически сложились для обмена информацией о конкретном окружающем мире. При этом, то с чем люди не сталкивались не находило и словесного выражения и было вне сознания, вне понимания. Примерно то же произошло и в физике. Устройство атома, электромагнитные и гравитационные поля и т.д. не имеют аналогов в известном нам мире . Для их обозначения и описания придумали новые "слова" . Сложность понимания таких "слов" заключается в том, что невозможно представить себе зрительно то , что они обозначают, кроме как в виде формулы.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 10 апр 2013, 18:52

Dissident писал(а):
КоминК писал(а):У вас свои определения. Сначала разберитесь с ними и состыкуйте их с другими явлениями.
Например, я впервые слышу, что законы физики - это программа.

Вы явно отстаёте от прогресса, отсюда и Ваши необоснованные выводы о точке зрения собеседника. Почитайте для начала современные теории о вселенной(я давал ссылки на предыдущих страницах темы) например об алгоритме вселенной, почитайте о программируемой материи а уже затем будете писать рецензии.
Программируемая материя — это материя, которая может изменять свои физические свойства (форму, плотность, структуру, оптические свойства и т. д.) программируемым образом, посредством заданных пользователем или автономных восприятий.

Нет у вас точки зрения. Есть отвлечённые рассуждения.
Не надо общих рассуждений. Для начала , докажите, что законы физики - это программа.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 19:34

КоминК писал(а):Нет у вас точки зрения. Есть отвлечённые рассуждения.
Не надо общих рассуждений. Для начала , докажите, что законы физики - это программа.

Не вижу смысла лично Вам что-либо доказывать, если Вы даже не удосужились прочитать уже написанное. Я создал эту тему, высказал свою точку зрения и выложил ссылки на материал, который в той или иной степени соответствует моей точке зрения. Если моя точка зрения совпадает с другими, это не значит, что у меня её нет. Вы что, знаете больше других? Нет. Вот и не нужно здесь умничать.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 10 апр 2013, 20:45

Dissident писал(а):
КоминК писал(а):Нет у вас точки зрения. Есть отвлечённые рассуждения.
Не надо общих рассуждений. Для начала , докажите, что законы физики - это программа.

Не вижу смысла лично Вам что-либо доказывать, если Вы даже не удосужились прочитать уже написанное. Я создал эту тему, высказал свою точку зрения и выложил ссылки на материал, который в той или иной степени соответствует моей точке зрения. Если моя точка зрения совпадает с другими, это не значит, что у меня её нет. Вы что, знаете больше других? Нет. Вот и не нужно здесь умничать.

Почему вы решили, что я не читал?
Я попросил привести доказательства, что законы физики - это программа. Вы даже не замечаете этот вопрос.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 21:46

КоминК писал(а):Почему вы решили, что я не читал?

Если бы прочитали, не было бы таких фраз
КоминК писал(а):Например, я впервые слышу, что законы физики - это программа.

Прочитайте внимательно
Цифровой космос
Информация в голографической Вселенной
Алгоритм Вселенной – Общий код Вселенной.

Для размышлений видео
Тайна, скрытая за материей
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 10 апр 2013, 22:36

КоминК, в настоящее время есть даже течение в науке - цифровая физика.
Программирование материи. Цифровая физика Конрада Цузе.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 11 апр 2013, 09:16

Dissident писал(а):
КоминК писал(а):Почему вы решили, что я не читал?

Если бы прочитали, не было бы таких фраз

Там литература и выдумки писателей.
Вы бы лучше ответили на мой вопрос.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 11 апр 2013, 09:22

Конкретнее о программируемой материи
Клеточные автоматы в естественной среде
Изображение
Узор на поверхности раковины Conus textile формируется по механизму клеточного автомата.

Некоторые живые организмы проявляют свойства клеточных автоматов. Раскраска некоторых морских ракушек, таких как Conus или Cymbiola, генерируется естественным клеточным автоматом. Их пигментные клетки располагаются тонкой полоской вдоль края раковины. Секреция пигмента каждой клетки зависит от активирующей и ингибиторной активности соседних клеток. В процессе роста полоса клеток оставляет цветной узор на поверхности ракушки.

Растения регулируют приток и отток газообразных веществ посредством механизма клеточных автоматов. Каждое устьице на поверхности листа действует как ячейка.

Нейронные сети также могут быть использованы как клеточные автоматы. Сложный движущийся узор на коже головоногих является отражением паттернов активирования в мозгу животных.

Реакция Белоусова-Жаботинского представляет собой пространственно-временной химический осциллятор, который может быть смоделирован клеточным автоматом. В 1950-х годах А.М.Жаботинский, продолжая работу Б.П.Белоусова, обнаружил, что тонкий однородный слой смеси определённых химических веществ способен образовывать движущиеся геометрические узоры, такие как концентрические круги и спирали.

Программируемая материя
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 11 апр 2013, 09:48

КоминК писал(а):Там литература и выдумки писателей.
Вы бы лучше ответили на мой вопрос.

По ссылкам теории, причём научные. Отвечаю на вопрос
Уилер (1990) предложил, что информация фундаментальна для физики Вселенной. В соответствии с этой доктриной «всё из бита» («it from bit») законы физики могут быть выражены в терминах информации, утверждающих различные состояния, что дает начало различным эффектам, фактически без объяснения, что это за состояния. Важна только их позиция в информационном пространстве. Если это так, то информация также является естественным кандидатом на роль в фундаментальной теории сознания. Мы пришли к концепции действительности, по которой информация истинно фундаментальна, и по которой она обладает двумя базовыми аспектами, соответствующими физической и воспринимаемой сторонам действительности.

Если Вам ответ не нравится - это уже Ваши проблемы.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 11 апр 2013, 10:56

КоминК, доказательство
Физики впервые на практике продемонстрировали так называемый принцип Ландауэра. Статья ученых появилась в журнале Nature.

Принцип Ландауэра был сформулирован работавшим на тот момент в IBM Рольфом Ландауэром в 1961 году. Этот принцип утверждает, что вне зависимости от технической реализации вычислительной системы, при стирании одного бита информации выделяется не менее некоторого фиксированного количества теплоты. Фактически, работа, необходимая для стирания, пропорциональна термодинамической энтропии системы.

В рамках работы ученые получили простейшую модель бита. Для этого они поместили кремниевую частицу в коллоиде в потенциальную яму при помощи лазерного луча. Рядом располагалась еще одна яма. Перемещение частицы из одной ямы в другую соответствовало изменению состояния такого бита.

По словам ученых, в результате эксперимента им удалось приблизиться к теоретическому пределу, описанному Ландауэром. При этом количество теплоты, с замедлением процесса стирания сначала уменьшалось, однако вблизи предела практически оставалось неизменным.

В июне 2011 года в Nature появилась статья, авторы которой с теоретической точки зрения рассматривали принцип Ландауэра для квантовых компьютеров. В результате, им удалось установить, что наличие квантовой запутанности не влияет на принцип с той лишь разницей, что работа оказывается пропорциональна уже условной энтропии (квантовому аналогу классической энтропии).

При этом обнаружился неожиданный эффект – из-за того, что условная энтропия может быть отрицательной, работа при выполнении некоторых операций может оказываться меньше нуля. Как следствие, компьютер при работе будет не нагреваться, а охлаждаться.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 11 апр 2013, 11:11

КоминК, а теперь у меня к Вам вопрос - Вы можете предложить иную концепцию, теоретически обоснованную и экспериментально подтверждённую? Покажите всем, что Вы умеете не только сорить словами и делать замечания собеседникам.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 11 апр 2013, 13:56

А в ответ "многозначительное" молчание :D Ещё цитаты
Многие специалисты по вычислительной технике были так поражены недавно открытыми связями между физикой и вычислением, что сделали вывод, что вселенная – это компьютер, а законы физики – программы, обрабатываемые этим компьютером. Но все это узкие взгляды на истинную структуру реальности, которые даже вводят в заблуждение. Объективно новый синтез имеет свой собственный характер, который существенно отличается от характера любой из четырех объединяемых им нитей.

Например, я заметил, что фундаментальные теории каждой из четырех нитей подвергались критике, частично справедливой, за их «наивность», «ограниченность», «холодность» и т. д. Поэтому с точки зрения физика-редукциониста, подобного Стивену Хокингу, человеческая раса – это всего лишь астрофизически неважный «химический мусор». Стивен Вайнберг думает, что «Чем более понятной кажется вселенная, тем более бессмысленной она кажется. Но если в плодах нашего исследования нет утешения, то, по крайней мере, некоторая доля утешения есть в самом исследовании». (TheFirst. ThreeMinutes1, стр. 154). Но любой, кто не связан с фундаментальной физикой, должен заинтересоваться, почему это происходит.

Что касается вычисления, специалист по вычислительной технике Томассо Тоффоли заметил, что «мы никогда не выполняем вычисление самостоятельно, мы просто подключаемся к великому Вычислению, которое уже происходит». Для него это не вопль отчаяния – совсем наоборот. Однако критики мировоззрения, основанного на теории вычислительных систем, не хотят видеть себя в виде чьей-то программы, обрабатываемой чьим-то компьютером. Теория эволюции, понимаемая в узком смысле, рассматривает нас как простые «средства» репликации наших генов или мимов и отказывается отвечать на вопрос о том, почему эволюция стремилась создавать все большую адаптивную сложность, или на вопрос о роли, которую такая сложность играет в более широкой схеме всего.

Структура реальности.

Ученые рассматривают законы физики как компьютерные программы, а Вселенную - как компьютер.

Для большинства людей компьютеры - это красивые коробки на столе или чипы размером с ноготь, размещенные в современной аппаратуре. Но для физика все физические системы - компьютеры. Камни, атомные бомбы и галактики не могут работать под управлением популярных операционных систем, но они регистрируют и обрабатывают информацию. Электроны, фотоны и другие элементарные частицы несут в себе информацию, которая изменяется каждый раз, когда частицы взаимодействуют друг с другом. Физическое существование и информационное содержание неразрывно связаны. Как сказал физик Джон Уилер (John Wheeler) из Принстонского университета, "все - из бита".

СИНГУЛЯРНЫЙ KОМПЬЮТЕР
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 11 апр 2013, 14:15

Dissident писал(а):
КоминК писал(а):Там литература и выдумки писателей.
Вы бы лучше ответили на мой вопрос.

По ссылкам теории, причём научные. Отвечаю на вопрос
Уилер (1990) предложил, что информация фундаментальна для физики Вселенной. В соответствии с этой доктриной «всё из бита» («it from bit») законы физики могут быть выражены в терминах информации, утверждающих различные состояния, что дает начало различным эффектам, фактически без объяснения, что это за состояния. Важна только их позиция в информационном пространстве. Если это так, то информация также является естественным кандидатом на роль в фундаментальной теории сознания. Мы пришли к концепции действительности, по которой информация истинно фундаментальна, и по которой она обладает двумя базовыми аспектами, соответствующими физической и воспринимаемой сторонам действительности.

Если Вам ответ не нравится - это уже Ваши проблемы.


Он ничего не доказал. Уилер сдулся.
А слова "информационное пространство" - в анекдот можно заносить.
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение КоминК » 11 апр 2013, 14:24

Dissident писал(а):А в ответ "многозначительное" молчание :D Ещё цитаты
Многие специалисты по вычислительной технике были так поражены недавно открытыми связями между физикой и вычислением, что сделали вывод, что вселенная – это компьютер, а законы физики – программы, обрабатываемые этим компьютером. Но все это узкие взгляды на истинную структуру реальности, которые даже вводят в заблуждение. Объективно новый синтез имеет свой собственный характер, который существенно отличается от характера любой из четырех объединяемых им нитей.

Например, я заметил, что фундаментальные теории каждой из четырех нитей подвергались критике, частично справедливой, за их «наивность», «ограниченность», «холодность» и т. д. Поэтому с точки зрения физика-редукциониста, подобного Стивену Хокингу, человеческая раса – это всего лишь астрофизически неважный «химический мусор». Стивен Вайнберг думает, что «Чем более понятной кажется вселенная, тем более бессмысленной она кажется. Но если в плодах нашего исследования нет утешения, то, по крайней мере, некоторая доля утешения есть в самом исследовании». (TheFirst. ThreeMinutes1, стр. 154). Но любой, кто не связан с фундаментальной физикой, должен заинтересоваться, почему это происходит.


Специалисты по вычислительной технике не знают физику. Но всё равно лезут туда. Почему они не лезут в ветеринарию?
Но я ждал, что вы сами скажете про то, что "законы физики - это программа".
КоминК
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 15 май 2006, 23:06
Откуда: Сыктывкар

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24