Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Модератор: Analogopotom

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 30 мар 2013, 15:39

Александр Ховалкин писал(а):Тогда Вы обязаны ответить, а Бога кто сотворил?

Предсказуемый вопрос в подобного рода дискуссиях и я предвидел, что он будет задан в этой теме. Дело в том, что я рассматриваю Бога с точки зрения науки а не с точки зрения религии. Для меня этот вопрос выглядит так - как появилось то, не знаю что? И какой ответ я должен дать? Человеческий разум не в состоянии понять что такое бесконечность или вечность. Просто в нашей маленькой реальности всё имеет начало и конец, а любые промежутки времени ограниченны. Нам очень сложно понять что-то, что существовало безначально и будет существовать бесконечно. Но это не мешает например Вам выводить аксиомы
Александр Ховалкин писал(а):Частицы вещества физического вакуума и их заряды не рождаются и не разрушаются, всегда были и всегда будут. Вот здесь скрыта тайна космоса!

Т.е. Вы попросту обходите вопрос появления физического вакуума, прикрывая незнание аксиомой. Тот же приём мог бы применить и я, утверждая, что Бог был и всегда будет. Но это неправильный ход, т.к. я не знаю, что такое Бог и какова его природа а Вы в свою очередь не знаете, что такое частицы физического вакуума и какими свойствами они в действительности обладают. И Вы, и я можем только теоретизировать, хотя может выясниться, что мы говорим по сути об одном и том же.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 30 мар 2013, 16:48

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Тогда Вы обязаны ответить, а Бога кто сотворил?

Предсказуемый вопрос в подобного рода дискуссиях и я предвидел, что он будет задан в этой теме. Дело в том, что я рассматриваю Бога с точки зрения науки а не с точки зрения религии. Для меня этот вопрос выглядит так - как появилось то, не знаю что? И какой ответ я должен дать? Человеческий разум не в состоянии понять что такое бесконечность или вечность. Просто в нашей маленькой реальности всё имеет начало и конец, а любые промежутки времени ограниченны. Нам очень сложно понять что-то, что существовало безначально и будет существовать бесконечно. Но это не мешает например Вам выводить аксиомы
Александр Ховалкин писал(а):Частицы вещества физического вакуума и их заряды не рождаются и не разрушаются, всегда были и всегда будут. Вот здесь скрыта тайна космоса!

Что есть вещество - масса и, что есть электричество человеку не дано знать. И не надо этого знать! Достаточно принять за аксиому (за начало) понятные физические условия для решения задачи (как на уроке физики). В мифологиях существуют рассказы о космологии (космогонии) космоса. Теория о Шиве и Шакти. Шива (пространство и вещество космоса) - состояние холодного космоса. Шива просыпается и из его тела рождается постепенно проявленный физический мир - мир Шакти.
Наблюдения за космосом не противорячат рассказу о Шиве и Шакти!
Далее перед учёными стоит простая работа, понять как это происходит. Вместо того, чтобы "вязнуть" безнадёжно в поисках происхождения материи, некоего свехумного танственного начала, надо пройти путь от аксиомы до природы происхождения проявленного физического мира и человека. Поймём, узнаем истину тогда наши потомки будут пытаться понять секреты материи космоса.
Реально так и происходит. Не надо спешить по перёд батьки в ...

Dissident писал(а): Т.е. Вы попросту обходите вопрос появления физического вакуума, прикрывая незнание аксиомой. Тот же приём мог бы применить и я, утверждая, что Бог был и всегда будет. Но это неправильный ход, т.к. я не знаю, что такое Бог и какова его природа а Вы в свою очередь не знаете, что такое частицы физического вакуума и какими свойствами они в действительности обладают. И Вы, и я можем только теоретизировать, хотя может выясниться, что мы говорим по сути об одном и том же.


Верно! Только нет необходимости усложнять задачу? Тело космоса заполнено материей - строительным материалом, обладающего божественными созидательными и информационными свойствами. Универсальная материя космоса божественна по своим физическим свойствам, обладает интуитивным запрограммированным сверхразумом, остановить бесконечный процесс превращений в космосе не возможно.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 31 мар 2013, 02:13

Александр Ховалкин писал(а):Только нет необходимости усложнять задачу?

На сложные вопросы простых ответов не существует
Физика вакуума и антропный принцип.

Смысл термина «антропный принцип» (от греческого «антропос» — человек) определяется уникальностью набора численных значений физических характеристик макро- и микромира — того единственно возможного их набора, который создает условия для возникновения Жизни и Разума.

Существование Вселенной в ее нынешнем виде зависит — и весьма критическим образом — от конкретных значений масс элементарных частиц и от величин констант фундаментальных взаимодействий. Как уже упоминалось ранее, их значения отражают свойства физического вакуума и, более того, формируются ими.

В механизме реализации антропного принципа оказываются задействованными все известные в Стандартной Модели подсистемы физического вакуума!

Мы называем (и считаем) вакуум самоорганизующейся системой, но это достаточно скромное определение — не исключено, что к физическому вакууму применимо и понятие разумной системы. Об этом говорит и, например, масштаб перестройки им окружающей среды (это понятие в данном случае условно, поскольку сам вакуум создает эту среду) — Вселенной в целом. Но, к сожалению, нам очень трудно представить, как может мыслить Вселенная в ее вакуумной ипостаси, поэтому сейчас ограничиваемся принятием концепции самоорганизации вакуума.

Структура Вакуума
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Diletant » 31 мар 2013, 05:46

А ну тогда все становится абсолютно понятным. Если вакуум- это не абсолютная пустота, а просто другое структурное состояние.
Представьте себе огромную алюминивую банку с тонкой перепонкой посредине. В одной половине располагается наша вселенная, в другой вакуум. Время от времени в перепонке возникает молюсенькая дырочка- и наша вселенная начинает перетекать во вторую половину банки выталкивая ваккум. Эта дырочка- та самая "точка", а процесс перетекания- тот самый "взрыв" который сейчас называют процессом расширения вселенной. :)
Самое прикольное, что чуваки, которые живут по нашим понятиям в вакууме, думают, что вселенная- это то, где живут они, а мы по их мнению, и есть ваккум. :lol:
Осталось решить две мелких проблемы.
Что находится за границам банки, в которой упакована наша вселенная?
И кто руководит процессом перекачки вселенной и вакуума туда-сюда? :wink:




























,
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 31 мар 2013, 12:06

Diletant писал(а):А ну тогда все становится абсолютно понятным. Если вакуум- это не абсолютная пустота, а просто другое структурное состояние.

Вакуум на латыни - пустота. Т.е. само слово уже не применимо к нематериальной субстанции, которая пустотой не является. Думаю, по инерции понятие "физический вакуум" просуществует некоторое время. Я бы назвал эту субстанцию космологической латентностью(лат. latens, latentis - скрытый) - свойство объектов или процессов находиться в скрытом состоянии, не проявляя себя явным образом.
Diletant писал(а):Представьте себе огромную алюминивую банку с тонкой перепонкой посредине. В одной половине располагается наша вселенная, в другой вакуум. Время от времени в перепонке возникает молюсенькая дырочка- и наша вселенная начинает перетекать во вторую половину банки выталкивая ваккум. Эта дырочка- та самая "точка", а процесс перетекания- тот самый "взрыв" который сейчас называют процессом расширения вселенной.

Это типа альтернативная теория? :P
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 31 мар 2013, 12:40

Dissident писал(а):
Diletant писал(а):А ну тогда все становится абсолютно понятным. Если вакуум- это не абсолютная пустота, а просто другое структурное состояние.

Вакуум на латыни - пустота. Т.е. само слово уже не применимо к нематериальной субстанции, которая пустотой не является. Думаю, по инерции понятие "физический вакуум" просуществует некоторое время. Я бы назвал эту субстанцию космологической латентностью(лат. latens, latentis - скрытый) - свойство объектов или процессов находиться в скрытом состоянии, не проявляя себя явным образом.


Надо возвращаться на круги своя http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BA%D0%B0)
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 31 мар 2013, 13:47

Александр, попытки "воскресить" эфир уже были, но это ничего не изменило. Видимо, эфир, как термин изжил себя. К тому же использование самого термина к изначальной вселенной, когда ещё не существовало никакой материи, неприменимо. Сравните сами: "изначально вселенная находилась в эфирном состоянии" или "изначально вселенная находилась в латентном состоянии". Второе всё же ближе по смыслу. Всё в итоге решат за нас, что однако не запрещает использовать нам эти термины.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 31 мар 2013, 16:07

Dissident писал(а):Александр, попытки "воскресить" эфир уже были, но это ничего не изменило. Видимо, эфир, как термин изжил себя. К тому же использование самого термина к изначальной вселенной, когда ещё не существовало никакой материи, неприменимо. Сравните сами: "изначально вселенная находилась в эфирном состоянии" или "изначально вселенная находилась в латентном состоянии". Второе всё же ближе по смыслу. Всё в итоге решат за нас, что однако не запрещает использовать нам эти термины.


Физический вакуум является неисчерпаемым источником жизненно важной, экологически чистой энергии.
В космосе доминирует физический вакуум, по количеству энергии он превосходит все обычные формы материи вместе взятые.
Само понятие "физический вакуум" появилось в науке как следствие осознания того, что вакуум не есть пустота. Физический вакуум проявляется в свойствах веществ, из которого построен окружающий мир и в строении полей.
Ещё Эйнштейн предложил называть эфиром физическое пространство, чтобы подчеркнуть, что оно имеет не только геометрические, но и физические атрибуты. Уиттекер позднее писал: «Мне кажется абсурдным сохранять название „вакуум“ для категории, обладающей таким количеством физических свойств, а вот исторический термин „эфир“ как нельзя лучше подходит для этой цели» Лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин так сказал о роли эфира в современной теоретической физике:

Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или не существовании материи, пронизывающей вселенную, но мы не говорим об этом, потому что это табу.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 31 мар 2013, 16:45

Александр Ховалкин писал(а):В космосе доминирует физический вакуум, по количеству энергии он превосходит все обычные формы материи вместе взятые.

Вакуум - это пустота. Даже оправдание, придуманное физиками и выраженное добавкой "физический" не меняет смысл слова. Субстанция которую называют физическим вакуумом не может быть материей, хотябы потому, что не обладает свойствами, характерными для материи. Эта субстанция никак себя не проявляет, её нельзя выявить и измерить известными способами, т.е. данная субстанция обладает латентными свойствами. Вполне возможно, что процессы, происходящие в этой нематериальной среде, не подчиняются известным законам физики.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 31 мар 2013, 17:52

Есть такое понятие, как абсолютный вакуум
В 1629 году Декарт впервые описал свойства абсолютного вакуума и предложил метод его получения. Размышляя над результатами эксперимента Торричелли, Декарт пишет:“Поэтому если спросят: что случилось бы, если бы Бог удалил тело, содержащееся в данном сосуде, и не допустил, чтобы другое тело заняло покинутое место, то на этот вопрос нужно ответить: в таком случае стороны сосуда сблизятся настолько, что сомкнутся, ибо когда между двумя телами не находится ничего, то они необходимо должны касаться друг друга, так как явно нелепо, чтобы тела были отдалены друг от друга, т.е. чтобы между ними имелось расстояние и чтобы в то же время это расстояние было "ничем", потому что расстояние есть модус протяжения, которое не может существовать без какой-либо протяженной вещи”.

Поэтому вакуум, пусть даже физический, ассоциируется больше с пустотой а не с чем-либо наполняющем эту пустоту.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 31 мар 2013, 19:01

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):В космосе доминирует физический вакуум, по количеству энергии он превосходит все обычные формы материи вместе взятые.

Вакуум - это пустота. Даже оправдание, придуманное физиками и выраженное добавкой "физический" не меняет смысл слова. Субстанция которую называют физическим вакуумом не может быть материей, хотябы потому, что не обладает свойствами, характерными для материи. Эта субстанция никак себя не проявляет, её нельзя выявить и измерить известными способами, т.е. данная субстанция обладает латентными свойствами. Вполне возможно, что процессы, происходящие в этой нематериальной среде, не подчиняются известным законам физики.



Напрасные потуги отвергнуть существование материи физического вакуума. Многие считают, что вакуум существует только где-то далеко в космосе. Напротив вакуум внутри нас в изобилии и занимает большую часть в нашем теле. В строении ядра атома есть атом и подавляющая часть объёма атома - это вакуум.
Само название появилось с подачи Эйнштейна, пустота требовалась для новой (тогда) СТО, физический эфир предан был анафеме
Время пришло и, последователи квантовой теории оказались у разбитого корыта, придумали физический вакуум?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B5
Гравитация, дальнодействие, отвергает пустоту в космосе!
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 01 апр 2013, 08:57

Александр Ховалкин писал(а):Напрасные потуги отвергнуть существование материи физического вакуума.

Ничего я не отвергаю, просто то, что Вы называете материей физического вакуума(вдумайтесь в абсурдность фразы - материя физической пустоты), не является материей по своей природе
Физический вакуум

Вакуум (по-латински vacuum) – пустота, т.е. пространство без материи и энергии. Физический вакуум – пространство, не содержащее реальных частиц и энергии, поддающейся непосредственному измерению. Согласно современным физическим представлениям, это наиболее низкое энергетическое состояние любых квантованных полей, характеризующееся отсутствием реальных частиц. Возможность виртуальных процессов в физическом вакууме приводит к ряду эффектов взаимодействия реальных частиц с вакуумом, регистрируемых экспериментально. Физический вакуум представляет собой множество всевозможных виртуальных частиц и античастиц, которые в отсутствии внешних полей не могут превратиться в реальные. По современным представлениям в вакууме непрерывно образуются и исчезают пары частиц–античастиц: электрон–позитрон, нуклон–антинуклон... Вакуум наполнен такими «не вполне родившимися», появляющимися и исчезающими частицами. Они не поддаются регистрации и называются виртуальными. Однако при определенных обстоятельствах виртуальные частицы становятся реальными. Так, например, столкновения частиц высоких энергий или сильные поля рождают из вакуума снопы различных частиц и античастиц. Т.е. вакуум может быть представлен, как особый, виртуальный тип среды.

Эфир или физический вакуум?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 01 апр 2013, 10:33

Dissident писал(а):
Александр Ховалкин писал(а):Напрасные потуги отвергнуть существование материи физического вакуума.

Ничего я не отвергаю, просто то, что Вы называете материей физического вакуума(вдумайтесь в абсурдность фразы - материя физической пустоты), не является материей по своей природе
Физический вакуум

Вакуум (по-латински vacuum) – пустота, т.е. пространство без материи и энергии. Физический вакуум – пространство, не содержащее реальных частиц и энергии, поддающейся непосредственному измерению. Согласно современным физическим представлениям, это наиболее низкое энергетическое состояние любых квантованных полей, характеризующееся отсутствием реальных частиц. Возможность виртуальных процессов в физическом вакууме приводит к ряду эффектов взаимодействия реальных частиц с вакуумом, регистрируемых экспериментально. Физический вакуум представляет собой множество всевозможных виртуальных частиц и античастиц, которые в отсутствии внешних полей не могут превратиться в реальные. По современным представлениям в вакууме непрерывно образуются и исчезают пары частиц–античастиц: электрон–позитрон, нуклон–антинуклон... Вакуум наполнен такими «не вполне родившимися», появляющимися и исчезающими частицами. Они не поддаются регистрации и называются виртуальными. Однако при определенных обстоятельствах виртуальные частицы становятся реальными. Так, например, столкновения частиц высоких энергий или сильные поля рождают из вакуума снопы различных частиц и античастиц. Т.е. вакуум может быть представлен, как особый, виртуальный тип среды.

Эфир или физический вакуум?


Уиттекер писал: «Мне кажется абсурдным сохранять название „вакуум“ для категории, обладающей таким количеством физических свойств, а вот исторический термин „эфир“ как нельзя лучше подходит для этой цели» Лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Б. Лафлин так сказал о роли эфира в современной теоретической физике:
Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или не существовании материи, пронизывающей вселенную, но мы не говорим об этом, потому что это табу.

Не мы назвали эфир (акашу) столь "не хорошим" словом вакуум. Поэтому вынуждены называть абсолютную материю пространства - физический вкуум. Можно оставить название для технического разряженного пространства - технический вакуум.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Александр Ховалкин » 01 апр 2013, 10:38

Dissident писал: По современным представлениям в вакууме непрерывно образуются и исчезают пары частиц–античастиц: электрон–позитрон, нуклон–антинуклон... Вакуум наполнен такими «не вполне родившимися», появляющимися и исчезающими частицами. Они не поддаются регистрации и называются виртуальными. Однако при определенных обстоятельствах виртуальные частицы становятся реальными. Так, например, столкновения частиц высоких энергий или сильные поля рождают из вакуума снопы различных частиц и античастиц. Т.е. вакуум может быть представлен, как особый, виртуальный тип среды.


Аннигиляция и рождение пар частица-античастица.

Рождение пар, процесс обратный аннигиляции, в котором возникают пары частица-античастица (реальные или виртуальные). По закону сохранения энергии, для рождения реальной пары частиц требуется энергия, превышающая удвоенную массу частицы – минимальная энергия, называется порогом рождения пар.
Для рождения реальной пары необходимо выполнение и других законов сохранения энергии. Например, законом сохранения импульса запрещено рождение в вакууме реальной электрон-позитронной пары или пары других массивных частиц одним фотоном. Единичный фотон в любой системе отсчёта несёт конечный импульс, а электрон-позитронная пара в собственной системе центра масс обладает нулевым импульсом. Почему виртуальные и реальные пары любых частиц могут появляться от единичного фотона и при нарушении закона сохранения энергии?

Нейтральные электроны.

Аннигиляция электрон-позитронной пары – это процесс превращения электрона и позитрона в нейтральные электроны.
По современным представлениям в вакууме непрерывно рождаются и исчезают пары частиц–античастиц: электрон–позитрон, протон-антипротон, но это не соответствует действительности.
Знак полярности электростатического заряда является отличием элементарной частицы от её антипода – античастицы.
В физике термин «аннигиляция» принят для наименования процесса, в котором частица и отвечающая ей античастица якобы превращаются в электромагнитное излучение – фотоны или другие частицы, в кванты физического поля иной природы.
Рождение пары считают обратным процессом, при котором якобы в результате взаимодействия электромагнитных или других полей одновременно возникают частица и античастица. Например, при соударении электрона и позитрона считают, что оба исчезают, образовав два фотона (гамма-кванта).
Ошибочно считают, что столкновение протона и антипротона может привести к их взаимоуничтожению, которое сопровождается одновременным появлением нескольких гораздо более лёгких частиц, квантов ядерного поля.
Считают, что гамма-квант, если он обладает достаточно большой энергией, взаимодействуя с электрическим полем атомного ядра способен породить пару электрон-позитрон. Таким образом, в науке сложилось ложная теория о взаимопревращениях частиц.
Ошибочно считается, что взаимопревращения управляются фундаментальными законами сохранения, такими, как законы сохранения энергии и количества движения (импульса), момента количества движения, электрического заряда. Но это не так, структуры электрона и позитрона в результате аннигиляции сохраняются, они превращаются в нейтральные электроны!
Спин электрона (позитрона) – это неэлектростатический (не кулоновский) заряд, состоящий из последовательно расположенных элементарных электростатических (кулоновских) зарядов противоположного знака.
В спине нейтрального электрона последовательно взаимодействуют (подобие электрической батарее) равное количество элементарных электростатических зарядов противоположного знака полярности.
Электрон захватывает элементарный электростатический отрицательный заряд у позитрона в структуре спина нейтрона при рождении электрон-позитронной пары. Лишний (чужой) нечётный, электростатический элементарный отрицательный заряд в спине электрона проявляется электростатическим кулоновским полем электрона.
У позитрона в спине рождённого протона, напротив недостаёт одного элементарного электростатического заряда (захвачен электроном) Нечётный электростатический элементарный заряд позитрона в спине протона, проявляется электростатическим элементарным зарядом протона.
В процессе аннигиляции электрон-позитронной пары происходит нейтрализация (разряд) электростатических зарядов электрона и позитрона. Электрон отдаёт избыточный отрицательный, электростатический заряд позитрону.
Чётное количество электростатических, кулоновских зарядов в спинах электрона и позитрона превращает их в нейтральные электроны.
В нейтральном электроне существует мощный неэлектростатический заряд – спин, индуцирует непотенциальное электрическое поле. Силовые линии непотенциального электрического поля нейтрального электрона замкнуты, начинаются от отрицательного электрического полюса спина и заканчиваются на положительном полюсе спина.
В природе существуют три вида электронов: нейтральные электроны, электроны с отрицательным электростатическим зарядом и позитроны – электроны с положительным электростатическим зарядом.
В нейтральном электроне равное количество отрицательных и положительных элементарных электростатических зарядов в спине.
Почему учёные не смогли открыть нейтральный электрон практически? Теоретическое открытие, позволит «увидеть» нейтральные электроны в процессе аннигиляции и рождения электрон-позитронной пары.
Процесс передачи отрицательного элементарного электростатического заряда от электрона позитрону наблюдается в опытах «исчезновением» их и сопровождается в большинстве случаев излучением двух электромагнитных волн света – фотонов.
Энергия возбуждённых структур электрона и позитрона процессом нейтрализации электростатических зарядов, излучается в пространство электромагнитными волнами света – фотонами.
Аннигиляция – нейтрализация электростатических зарядов электрон-позитронной пары и превращение их в нейтральные электроны, делает их невидимыми в опытах или их принимают за другие частицы.
Нейтральные электроны не имеют электростатических (кулоновских) зарядов, но имеют мощный неэлектростатический заряд – спин, нейтрализованный замкнутыми силовыми линиями непотенциального электрического поля.
Непотенциальные электрические поля нейтральных электронов раскрываются в процессе образования электрон-позитронной пары и в других случаях. Следовательно, нейтральный электрон можно наблюдать в опытах, возмущённый неэлектростатический заряд – спин частицы, индуцирует электромагнитное поле.
Если во время аннигиляции, между электроном и позитроном случайно оказываются один или два нейтральных электрона, тогда они являются проводниками в цепи нейтрализации электростатических зарядов, возбуждаются и также излучают фотоны в пространство.
Спин нейтрона (протона) – это последовательное построение спинов электронов и позитронов в спиновой трубке нуклона. В спине нейтрона последовательно взаимодействуют 19 электронов и 19 позитронов (всего 38), электростатические заряды их взаимно нейтрализованы. Суммарный неэлектростатический заряд – спин нейтрона, в 38 раз превышает спин нейтрального электрона.
Выход электрона из нейтрона превращает нейтрон в протон, в спине протона проявляется электростатический заряд позитрона.
Когда, вместо электрона из спина нейтрона выходит позитрон, тогда в спиновой трубке образовавшегося антипротона остаётся один нечётный электростатический заряд электрона и, поэтому антипротон является носителем отрицательного электростатического заряда.
В процессе превращения в нейтроны, протон и антипротон освобождаются от электрона и позитрона. Равное количество электронов и позитронов в спиновых трубках превращает протон и антипротон в нейтральные нуклоны.
Какова природа происхождения элементарных электростатических (кулоновских) зарядов и неэлектростатических зарядов – спинов электронов и нуклонов?

Электрические и магнитные диполи.
В настоящее время в физике формируется принципиально новое направление научных исследований, связанное с изучением свойств и возможностей использования энергии физического вакуума. Это научное направление становится доминирующим в фундаментальной теоретической физике, и в прикладных науках способно привести к прорывным технологиям в энергетике и нанотехнологиях.
Абсолютные частицы вещества физического вакуума находятся в скрытом или в проявленном состоянии. Из проявленных поляризованных частиц вещества физического вакуума построены элементарные частицы электроны, нуклоны и их электрические, магнитные (электромагнитные), гравитационные поля.
Свойства материи определяются свойствами вакуумных конденсатов. В поляризованных частицах материи космоса абсолютные частицы вещества физического вакуума не рождаются всегда были и, всегда будут существовать в скрытом или в проявленном состоянии. Абсолютные частицы вещества физического вакуума, обладают гравитационной, инертной массой и электростатическим зарядом одного из знаков полярности. Силы притяжения между разнополярными электростатическими зарядами частиц образуют пары скрытых, нейтрализованных частиц в абсолютных нейтрино.
Абсолютные нейтрино физического вакуума – это первичные электрические диполи физического вакуума! Из абсолютных первичных электрических диполей физического вакуума построены электроны, нуклоны и их электромагнитные, гравитационные поля. Абсолютный электрический диполь с изменяющимся во времени дипольным моментом, из-за изменения расстояния между элементарными электростатическими зарядами, является источником электромагнитного излучения – превращается в абсолютный магнитный диполь.
Простейшая система зарядов частиц физического вакуума, имеющая не зависящий от выбора начала координат не нулевой дипольный момент – это абсолютный диполь-нейтрино, построенное из двух точечных частиц с одинаковыми по величине разноимёнными зарядами. Электрический дипольный момент абсолютного диполя по модулю равен произведению величины положительного заряда на расстояние между зарядами и направлен от отрицательного заряда к положительному.
Абсолютный электрический диполь, два равных по абсолютной величине разноимённых электростатических заряда, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Основной характеристикой абсолютного электрического диполя является его дипольный момент – вектор, направленный от отрицательного электростатического заряда к положительному электростатическому заряду. Деление абсолютного электрического диполя на два монополя рождает электростатические (кулоновские) заряды противоположного знака полярности.
Из электрических монополей физического вакуума, рождаются первичные стабильные скопления частиц в «семёрках» гамма-коллапсара (Рис. 1). Гамма-излучение и рентгеновское излучение (гамма-лучи, γ-лучи, рентгеновские лучи) – это потоки наименьших элементарных стабильных частиц в природе – гамма-коллапсаров (коллапс – сжатие). Гамма-квантами являются элементарные стабильные частицы – гамма-коллапсары. Энергию потоков гамма-коллапсаров (гамма-излучения, рентгеновского излучения) ошибочно принимают за энергию потоков электромагнитных волн – жёстких фотонов.
Александр Ховалкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:58

Re: Что было до Большого Взрыва или поиск Бога продолжается.

Сообщение Dissident » 01 апр 2013, 12:47

Александр, давайте всё максимально упростим для понимания. Для начала определимся что есть материя, на основании каких свойств мы можем считать что-либо материей и относительно чего. Иными словами насколько применим противоположный термин нематерия к чему-либо существующему.
Мате́рия (от лат. māteria «вещество»)

Классическое вещество может находиться в одном из нескольких агрегатных состояний: газообразном, жидком, твёрдом, аморфном или в виде жидкого кристалла. Кроме того, выделяют высокоионизованное состояние вещества (чаще газообразного, но, в широком смысле, любого агрегатного состояния), называемое плазмой. Известны также состояния вещества, называемые конденсат Бозе — Эйнштейна и кварк-глюонная плазма.

Согласно религии Бог нематериален. Что это значит? Это значит, что Бог не является веществом в классическом понимании, т.е. не является материей. Есть и другие примеры того, что материей не является например информация. Материально ли то, что хранится в нашей памяти? Мы можем воспроизвести в памяти запах духов или вкус шоколада, причём настолько реально, что буквально можем ощутить, как если бы всё это происходило на самом деле. Если реальные элементарные частицы в физике можно не задумываясь отнести к материи, то как быть с так называемыми виртуальными частицами?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21