Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 16 апр 2013, 08:39

Неоднократная реконструкция пола - там их аш три штуки 1939,1961,1993 и что делали в 1942,2007 не известно

Там есть странность ,которую пока не знаю как объяснить- на фото Хассана восточная сторона пола и окружающих мест просто идеально убрана- там даже мусора нет,при этом та часть ,которая соприкасается с пирамидой в полной шняге. Как так убирали ? и блоки все в кучках и рядом нет мусора- их перетаскивали на новое место и складировали ?
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 16 апр 2013, 17:22

Базальтовый пол у ВП описал Питри в своей книге
27. The works around the Pyramid, that are connected with it, are:— (1) The limestone pavement surrounding it; (2) the basalt pavement on the E. side; and (3) the rock trenches and cuttings on the E. side, and at the N.E. corner...

28. The basalt pavement is a magnificent work, which covered more than a third of an acre. The blocks of basalt are all sawn and fitted together; they are laid upon a bed of limestone, which is of such a fine quality that the Arabs lately destroyed a large part of the work to extract the limestone for burning...

http://www.ronaldbirdsall.com/gizeh/petrie/c6.html
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 16 апр 2013, 18:06

Питри пишет, что базальтовые блоки выпилены и состыкованы. Как он это определил? Судя по всему, следы пилы на некоторых блоках были уже тогда.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Serg » 16 апр 2013, 18:21

SecretsofKhufu писал(а):Серж ,а вы почему так агитируете за Рехмиру ,при этом там не зарегистрированы?Странно ,что вас тут не было 1.5 месяца ,а теперь в стиле Рехмировского пон... са бегаете за каждым моим постом,взявшись из ниоткуда,как только речь зашла о том ,что Рехира в очередной раз проваф...л ? вы вообще не засланный казачок с этого форума обиженных отщепенцев, а ? а то больно вы странный персонаж


Вы здесь человек новый и на других тематически близких форумах вас не встречалось, поэтому простительно (кстати, на Рехмире я просто Сергей).

Почему бегаю? Слежу же за обсуждениями объекта на других ресурсах. Тут появляется некая личность и делает веское заявление. Возникает естественный интерес и желание вникнуть в суть учения. Но быстро становится понятным, что никакой системы доказательств нет, это просто пшик.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 17 апр 2013, 08:04

Чисто теоретически "немцы" Склярова в 1905 году на плато Гиза могут оказаться бельгийцы,которые там делали трамвайные линии.Открытие линии вроде 1910 год.Не совсем понимаю карту 1932 года - ниже .

Если вспомнить Вайса ,то на его рисунках понятно в каком виде находились пирамиды и если посмотреть на гостевой дом короля Исмаила , для которого отсыпалась и выравнивалась площадка(фото выше в постах) ,то арабы крутились там в еще в 1859 году. После того как калифат устроил гранитные каменоломни в Гизе ,сняв абсолютно весь гранит (в Хуфу храме 50 гранитных колонн )для Цитадели крепости ,после снятия и разбора обшивки для Каира после их знаменитого землетрясения чуть позднее (сравните с зарисовками Вайса Хафры) ,я очень сомневаюсь ,что "то" ,что нашел Хассан вообще могло остаться именно в таком виде.Не говоря ,про то ,что под блоками в найденном им поле лежит шняга и цемент - а его фото сделаны в конце миссии ну и т.д. Мысли вслух.



Серж да мне по барабану на вас - интересно это - ищите,думайте сами.Мантию судьи кто вам надел? Идите к Рехмире и задайте вопрос,просто уже интересно - "куда" его так послал Скляров,когда выгнал с форума,что человек не может ПЯТЬ лет отлипнуть от него ,пытаясь ,чего то там выяснять.ПЯТЬ ЛЕТ !!!! Скляров уже даже форум ИСИДЕ отдал ,так нет теперь опять на новом его форуме под вымышленными именами продолжается возня,под разными именами.На исиде вся шняга осталась ,но там никто ничего не выясняет.И это не египтология ,тут ей даже не пахнет ,тут у кого писька длинней у Склярова или Рехмиры ,а вот толпа поддерживающих есть и у того и другого.

А вот мне интересна египтология ,так что все кто из той тусни в сад. :wink: доходчиво ? не люблю подпевал

Изображение







http://www.loc.gov/rr/geogmap/guide/gmillgen.html
http://www.arky.eu/Giza%20Overlays.htm

Тут ВИДЕО 1910 год !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТРАМВАЙ ВДОЛЬ ПИРАМИД ГИЗЫ :mrgreen:
http://www.youtube.com/watch?v=A3oTKK4IS8M






Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 17 апр 2013, 09:31

Питри ничего не пишет о растворе, так же ничего не пишет о характере пропилов. Зная его щепетильность в деталях, склоняюсь к мысли, что ничего "высокотехнологичного" он не обнаружил. Я и сам там не вижу ничего особенного. Грубая и трудоёмкая технология. Разные размеры блоков говорят скорее об отсутствии продвинутой камнерезной техники. Даже на картинке это выглядит намного идеальнее, чем на самом деле
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 17 апр 2013, 15:20

Всем здрасте!
Почему-то тему о базальтовом поле подняли/возобновили на многих ресурсах практически одновременно :D
Вероятно, это реакция на все того же Склярова, который начинает сам-себя загонять в угол.
Решил и я поделится своим видением проблемы :oops:

SecretsofKhufu писал(а):У нас на руках схемы 1946 года ,вместо 1938 и поэтому они совпали
если рассматривать версию, что Хассан не реставрировал пол, а ТОЛЬКО расчищал его, то до 61 (46?) года конфигурация пола по идее меняться не должна. Хотя на фото Хассана видно, что проводились какие-то геодезические работы. На одном из фото можно разглядеть леску/шнурок, который явно "отбивает" уровень. Так что это под вопросом.

SecretsofKhufu писал(а):Вывод получается один - Хассан просто делал эту дорогу под строительство гостевого дома ,война помешала,а не занимался археологией

1) Хассан проводил и другие раскопки - он не дорожный рабочий - он профессор
2) Для постройки дороги не привлекаются археологи
3) Для постройки дороги не логично собирать разбросанные блоки, тем более обрабатывать их (на носу война!)
При укладке дороги на пути попался пол (его часть). Велосипед изобретать не стали и дорога прошла по нему. Возможно, были уложены только некоторые блоки.
После вмешательства ЮНЕСКО, дорога к домику была проложена вокруг пирамиды

SecretsofKhufu писал(а):В схемах есть места (на фото) совпадающие и с планом Лоэ и с фото Хассана,но если посмотреть современные фото этих мест ,то на них эти все эти части пола слеплены из колотых кусков базальта и все сидят на огромных кусках "розового цемента"
можно поподробнее?

SecretsofKhufu писал(а):Хассан откопал пол,который был отреставрирован до него? бред - если только не забывать,про то ,что все фотографии сделанные им относятся к концу его миссии и нет фото процесса раскопок
на рекмире есть такие фотки

SecretsofKhufu писал(а):Скорее всего там были найдены руины, после арабов с обшивкой пирамид и их землетрясения,вот из которых Хассан и "слепил" первую часть пола в 1938-39
На сколько я знаю, большая часть современного пола - это древний пол, опять же на древнем розовом бетоне.

SecretsofKhufu писал(а):а вот тогда чем там он занимался эти два года на плато?
Возле Сфинкса он не в это время копал?

SecretsofKhufu писал(а):Король Фарук хотел строить новый гостевой дом ,к которому уже проложили новую часть асфальтовой дороги с северной стороны в 1938 году .... а с восточной?
а что с восточной? Дорога от современного домика тянется на северо-запад к основной объездной дороге

SecretsofKhufu писал(а):Король построил гостевой дом (вроде даже два на фото присутствуют )– в чем проблема?
о каком фото речь?

Dissident писал(а):На счёт базальтового пола - уверен, что его разбирали. Кто, когда, куда перетащили камни и что из них строили не могу сказать, но не думаю, что ошибаюсь
я в нете (по непроверенным источникам) находил информацию, что блоки полов Хуфу и Усеркафа разбирали для строительства пирамиды Аменемхета1, пирамиды Хенутсен, пирамиды Мерититес, храма Исис, а также цитадели Саладина. А еще землетрясение...

Dissident писал(а):Судя по трещинам, базальт растрескался от перепада температур в течении длительного времени.
данный базальт сам-по себе хрупкий и довольно легко раскалывается. В карьере та же картина.

SecretsofKhufu писал(а):египтяне укладывали ровные плюшки в горизонтальной плоскости , без использования "цемента"
розовый цемент с угольками и их РУ анализ не в счет? А такой же цемент между блоками пирамид тоже новодел? ВОТцемент пола Усеркафа

Dissident писал(а):вполне очевидно, что пол выравнивали не сверху а снизу, подгоняя верхнюю плоскость(заранее подготовленную) под общий уровень за счёт основания. Где-то подрыли, где-то добавили... В принципе, гораздо легче подогнать известняковое основание, чем ровнять всю площадь базальтовых глыб.
полностью поддерживаю! Мало того, что так намного проще, но если учесть, что блоки доставлялись уже отшлифованными, то это вообще единственный логичный вариант.

Dissident писал(а):нет гарантии, что это не следы современных инструментов
Правильно! Проводим аналогию: пол хуфу - бала реставрация - есть пропилы. Пол Усеркафа - реставрации не было - пропилы отсутствуют.

Dissident писал(а):Я думаю такой мощный пол для чего-то был нужен, но вот для чего...
ну дык колонны на нем стояли! :lol: возможно крыша была...

SecretsofKhufu писал(а):Там новодел не хуже Хуфу. Мне Усеркаф не интересен.
да там блоков раз, два и обчелся - смысл их вообще трогать?

Dissident писал(а):Думаю, насчёт раствора Вы правы - он по всей вероятности современный
найдите фото раствора между блоками, которые соответствуют плану Хассана (парочку)

SecretsofKhufu писал(а):Там есть странность ,которую пока не знаю как объяснить- на фото Хассана восточная сторона пола и окружающих мест просто идеально убрана- там даже мусора нет,при этом та часть ,которая соприкасается с пирамидой в полной шняге. Как так убирали ? и блоки все в кучках и рядом нет мусора- их перетаскивали на новое место и складировали ?
Вы все верно описали, только в чем Вы видите странность? Это фото сделанное на каком-то этапе расчистки. Чистили ПО направлению к пирамиде. Убирали песок и гравий. Небольшие непонятные блоки складывали отдельно. Подобные груды колотого базальта можно наблюдать и в наше время.

SecretsofKhufu писал(а):Чисто теоретически "немцы" Склярова в 1905 году на плато Гиза могут оказаться бельгийцы,которые там делали трамвайные линии
А чисто фактически в это в ремя там были итальянцы, которые получили концессию :wink:

SecretsofKhufu, спасибо за фотки
--------------------------------------------
ну вот. Высказался, теперь можно все и обсудить неспеша :)
если перепутал имена цитируемых, не взыщите
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 17 апр 2013, 15:54

Посмотрел темы о базальтовых полах на других форумах. Странно, но никто не задался вопросом - почему в качестве материала использовался базальт? Зря.
Обширные базальтовые поля (траппы) возрастом сотни миллионов лет скрывают в себе еще более необычные формы. Там, где древние траппы выходят на поверхность, как, например, в обрывах сибирских рек, можно встретить ряды вертикальных 5- и 6-гранных призм. Это столбчатая отдельность, которая образуется при медленном остывании большой массы однородного расплава. Базальт постепенно уменьшается в объеме и трескается по строго определенным плоскостям. Если трапповое поле, наоборот, обнажается сверху, то вместо столбов открываются, будто вымощенные гигантской брусчаткой, поверхности — «мостовые гигантов».

Метаморфозы лавы
Изображение
http://copypast.ru/2007/08/23/mostovaja_gigantov_vedjot_v_more_10_foto.html
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 17 апр 2013, 16:50

Как видите сама природа создаёт заготовки. Отделённые трещинами куски базальта не так сложно отделить, как если бы слой был монолитным. Далее транспортировка а на месте куски подпилили, подогнали под нужный уровень и пол готов. Со временем, нагреваясь на солнце и остывая вечером, базальтовые блоки потрескаются и пол будет иметь сегодняшний вид.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 18 апр 2013, 10:10

Dissident писал(а):Странно, но никто не задался вопросом - почему в качестве материала использовался базальт?
как же не задавались? Эстетический вид, твердость, доступность, не критичная удаленность от каменоломен (меньше 100км до гизы или около 15км до Нила), учитывая его колкость, возможно, легкость получения ровных плоскостей.
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 18 апр 2013, 10:54

Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 18 апр 2013, 11:03

КАРАУЛ писал(а):Проводим аналогию: пол хуфу - бала реставрация - есть пропилы. Пол Усеркафа - реставрации не было - пропилы отсутствуют.

Гарантии нет. Следы пилы должны быть, древние следы.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 18 апр 2013, 14:22

Dissident писал(а):Гарантии нет. Следы пилы должны быть, древние следы.
Это просто сравнение. На блоках Усекафа есть следы шлифовки, следов пропилов нет кажись... Притом, что блоки в основном разбросаны и доступ к ним есть почти со всех сторон. Кстати, Скляров заявлял, что там следы есть, но их невидно :) Вот у Хуфу доступ имеется только к блокам, которые уложены по краям - там примерно 50% блоков +- подставлены уже в наше время. И следы мог оставить кто угодно.
Кстати, о пропилах. Зачем строителям пилить базальт? Они пилением и так не сильно увлекались, а если учесть, что базальт не плохо колется и причем зачатую ровно, то остается опять-же шлифовка. Уверенности на 100% нет, но предпосылки имеются. Насколько знаю, базальт ориентировочно привозили из Файюма.
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 18 апр 2013, 16:13

Если коротко - потом распишу
там нет родного пола вообще. Хассан ,конечно первый кто вскрыл этот участок ,но переделал его полностью.Братья Морган и Скьяпарелли даже не вели раскопок. По факту там всего с 10-15 блоков ,которые родные и сидят на своих старых местах.Технология вот у них странная - они ПИЛЕННЫЕ в карьере ,чем пока не знаю.Дальше их оббивали мелкими шариками при подгонке на месте. 90 % пола состояло из квадратиков. Никакого цемента не использовалось вообще. Так ,что все пропилы там древние ,что удивляет меня больше всего.
А так ничего необычного - реставрация Хассана (коих в Египте навалом ) ,с автомобильной дорогой конечно переборщили.
Изображение
http://archive.org/stream/GreatPyramidP ... 4/mode/1up
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 18 апр 2013, 16:59

SecretsofKhufu писал(а): По факту там всего с 10-15 блоков ,которые родные и сидят на своих старых местах.Технология вот у них странная - они ПИЛЕННЫЕ в карьере ,чем пока не знаю.

Думаю, Вы ошибаетесь. Питри же не с потолка взял треть акра... И с чего Вы взяли, что блоки пилили в карьере?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22