Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 20 апр 2013, 10:39

Размышлял о способах распиливания. Возможны два варианта. Так называемая канатная пила
Изображение
Обычная пила
Изображение
На мой взгляд использовался второй вариант с фиксированным полотном и связанным абразивом. Не исключён и первый вариант с медной или бронзовой проволокой(верёвка не подходит по размерам пропилов) а что такое проволока египтяне знали. Вид инструмента не обязательно, как на картинках, сам принцип мог использоваться в несложных механических приспособлениях(станках).Сравнить распилы можно только экспериментальным путём.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 20 апр 2013, 11:15

Есть инфо и другие фото по этой мостовой в Сардинии?
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 20 апр 2013, 17:53

Dissident, это Tharros, был основан финикийцами на Сардинии в восьмом веке до нашей эры.
http://www.tharros.info/ViewGallery.php ... g=en#start

Изображение

Изображение

Полагаете, есть связь с египетскими полами?
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 20 апр 2013, 17:58

Karl писал(а):Полагаете, есть связь с египетскими полами?

Думаю связи нет, но хочу сравнить технологию.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 20 апр 2013, 18:36

Dissident писал(а):хочу сравнить технологию.

Во-первых, финикийцы не страдали гигантоманией Хуфу. Блоки у них нормальной толщины.
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Karl » 20 апр 2013, 19:16

А с Дельфами сравнить не хотите? Там тоже базальт.

Изображение
Karl
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 21:56

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 20 апр 2013, 22:09

2 Dissident
У вас есть хоть одно доказательство в пользу канатной пилы? сомневаюсь...
тогда зачем выкладывать? с таким же успехом можно выложить рисунок бластера :D
Второй рисунок тоже бредовый... ну какие 20 см хода полотна? и то там меньше...
зачем изобретать велосипед? Есть же пилы в музеях! Да, их мало, они коротковаты, но тем не менее с их помощью, при большом желании, можно пропилить большинство того, что пропилено в Египте.
Вы утверждаете, что ДЕ знали что такое проволока. Что Вы понимаете под этим? Ну и ест-но хотелось бы увидеть ссылки на доказательства.
Вы знаете сколько видов базальта существует и чем они отличаются? Давайте уж по теме!
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 20 апр 2013, 22:49

Karl писал(а):А с Дельфами сравнить не хотите? Там тоже базальт.

Почему бы и нет. Судя по всему египетские базальтовые полы не уникальны :wink:

КАРАУЛ писал(а):У вас есть хоть одно доказательство в пользу канатной пилы? сомневаюсь...тогда зачем выкладывать? с таким же успехом можно выложить рисунок бластера Второй рисунок тоже бредовый... ну какие 20 см хода полотна? и то там меньше...зачем изобретать велосипед?

Есть предположение, что канатная пила использовалась. На счёт остального - писал, видимо, специально для Вас
Dissident писал(а):Вид инструмента не обязательно, как на картинках, сам принцип мог использоваться в несложных механических приспособлениях(станках).Сравнить распилы можно только экспериментальным путём.


КАРАУЛ писал(а):Вы утверждаете, что ДЕ знали что такое проволока. Что Вы понимаете под этим? Ну и ест-но хотелось бы увидеть ссылки на доказательства.Вы знаете сколько видов базальта существует и чем они отличаются?

Я не утверждаю, я знаю а Вы нет. Читать нужно больше, там и доказательства найдёте. А с базальтом просветили, спасибо :P , ни за что бы не догадался, что он разный бывает.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 20 апр 2013, 23:22

КАРАУЛ, это базальт, поправьте, если ошибаюсь :P . Да, он может отличаться от египетского, но что это по сути меняет?
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Diletant » 21 апр 2013, 05:57

Dissident писал(а):Размышлял о способах распиливания. Возможны два варианта. Так называемая канатная пила
Изображение
Обычная пила
Изображение
На мой взгляд использовался второй вариант с фиксированным полотном и связанным абразивом. Не исключён и первый вариант с медной или бронзовой проволокой(верёвка не подходит по размерам пропилов) а что такое проволока египтяне знали. Вид инструмента не обязательно, как на картинках, сам принцип мог использоваться в несложных механических приспособлениях(станках).Сравнить распилы можно только экспериментальным путём.

Во всех этих методах пилки камней меня интересует только одно: каковы трудозатраты?
Есть сведенья сколько времени надо затратить на пропилку веревочкой нормального по размерам каменного блока?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 21 апр 2013, 08:28

Глупости …. про оружие и инструменты египтян
http://ia700305.us.archive.org/13/items ... 00petr.pdf

Обзор полов навскидку
Изображение
Их появление и резкое исчезновение связано с уровнем озера в Фаюмском оазисе- при повышении температуры и изменениях климата был момент позволивший вывезти из карьера этот материал для строительства храмов. Ни до ,ни после это проделать не возможно, т.к. трудозатраты по доставке уже превышают все мыслимые пределы. Кроме этого нужна раб. Сила в огромных количествах и очень сильное государственная и административная система ,которая развалилась к середине пятой династии. Чем кстати и объясняется «воровство» первого фараона 6 династии Униса от присвоения чужой пирамиды и гранитных колонн с других храмов. Да и вообще по генеалогии он уже не родня им.(Вопросы возникли роем?- обращаться к великому богу ГУГЛ )
Изображение
Хуфу – базальт .первый пол черного цвета в храме
Джедефра – мало правил не успел ,недострой
Хафра – вместо базальта использовал полупрозрачный алебастр белого цвета
Менкаура – что задумал не понятно ,недострой
Бакара ( Ригано )– при недостроенной пирамиде, Вайз нашел остатки кусков базальта и гранита в районе нижнего храма. Эту пирамиду использовал как каменоломню Ниусерра, для строительства своего солнечного храма ,о чем почетно там оставил стелу.
http://archive.org/stream/operationscar ... 0/mode/2up
Шепсескаф - не дострой полный ,Пепи и Тети доделывали
Усеркаф – базальт , как выглядел до 7- ми летней перепланировки Лауэром не понятно
Сахура (по величии второй после Хуфу)– базальт ,единственный храм с дошедшим до нас оригинальным полом ,не смотря на реконструкцию Хавассом для туристов. Рекомендую –
Изображение
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit ... b051135258
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit ... rrent_page
http://digi.ub.uni-heidelberg.de/diglit ... b051135258

Нефериркара-Ниусерра На мой взгляд этот пол находился в храме Нефериркары- в нем вообще ничего не найдено ,корова языком слизала храм,а Ниусерра изменил его дорогу и направил к своей пирамиде . Второе – при таблице видно ,что Ниусерра стоит отдельно от группы царей испытывающих пиетет к базальту .
Озеро Карун высохло ,водный путь отрезан ,государство развалилось и пришла Гелиопольская пирамидо-текстовая династия начиная с Униса ,которым уже не до базальта и архитектурного дизайна.

Не смотря ,что здесь нет египтологов выскажу два момента –
Первый – по астрономической и РУ датировки сдвиг ДЦ на 150 лет раньше увязывается с таким моментом – в Нубии исчезает популяция так называемой популяции группы А – это внешне и генетически похожая на египтян народность по приблизительным оценкам около 20.000 человек заселявшая территорию первых порогов.Если учесть ,что Снофру пригнал оттуда 7000 человек и 200.000 скота и видимо они и строили его Дахшурские пирамиды,то его сын Хуфу полностью завоевал местность до второго порога ,т.к. имел медноплавильный завод в Бухене и полностью владел карьером в Тошка (Хефреновские зеленые статуи кстати оттуда). Великие две пирамиды Гизы строили эти нубийцы и так как они исчезли после этого на 500 лет и заселение уже группой С произошло на рубеже Первого переходного периода, то можно сказать ,что Хуфу полностью истребил эту народность и после окончания рабов и закончилась эпоха гигантских пирамид.
Второй момент – религиозный .Если рассмотреть приоритетные верования Снофру,Хуфу,Сахуры о чем много рельефов в храмах ,то они приверженцы Хнума- бога воды. Но наступление засухи приводит к появлению к середине пятой династии нового божества Осириса и его становлению как главенствующей доктрины – бог отвечающий за полив и растительность. Возможно существование связи с высыханием озера Карун, повышением среднегодовой температуры и появлением этого никчемного Абидосского бога в качестве замены .Транзакция положений внутри пантеона богов осуществленная при слиянии гермопольской и гелиопольской теологии Ну и т.д.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 21 апр 2013, 09:22

Diletant писал(а):Во всех этих методах пилки камней меня интересует только одно: каковы трудозатраты?
Есть сведенья сколько времени надо затратить на пропилку веревочкой нормального по размерам каменного блока?

Работа трудоёмкая, но так пилили камни не только в Египте. На фото железная пила с зубцами. Для мягких пород камня подходит а для обработки твёрдых нужен иной принцип - использование абразивов.
Изображение

На счёт времени надо поискать, где-то встречал экспериментальную статистику.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 21 апр 2013, 09:44

SecretsofKhufu, есть сравнительный анализ образцов базальта из пола Хуфу, подтверждающий, что базальт из Видан эль Фараса? А на счёт инструментов - глупости, это утверждать о совсем уж примитивных инструментах при фактах, говорящих об обратном. Именно это обстоятельство и породило альтернативу.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 21 апр 2013, 10:10

там ссылка выше есть по карьеру полазте по их сайту ,где то попадалось ,но где не помню - я ж не фанат камнеобработки :? это вам у "каменных людей" с Рехмиры надо спросить.

вот с инструментами все нормально - были такие ,другое дело ,что современники проецируют на древность уже современные представления.Это свойство психики оперировать тем ,что знает - оттуда в эпоху космических полетов и фантастики появилась альтовщина-раньше ее вообще не было.

я пример привел - как разрезать стекло в бутылке ,могу показать как яйцо с уксусом в эту бутылку засунуть - надо понимать физику процесса ,а как это выглядит - поэтому их молотки не чем не хуже сверхсовременных,а вот с пилением .... :mrgreen: абразив,вы правы. на веревке смоченной в липком молоке..и фиг с ним -пилить то будет
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 21 апр 2013, 11:16

SecretsofKhufu писал(а):абразив,вы правы. на веревке смоченной в липком молоке..и фиг с ним -пилить то будет

Почитайте о египетских верёвках. А затем попробуйте что-нибудь распилить верёвкой из растительных волокон :wink:
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron