Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 10:49

КАРАУЛ, давайте обсудим.
КАРАУЛ писал(а):То что Петри принял за пиление, вполне объясняется шлифовкой. Я кратко осветил этот момент ранее.

Лично я доверяю опыту Флиндерса Питри и, если он писал о выпиленных блоках, значит он имел все основания для данного утверждения. Попробуйте объяснить это шлифовкой
Изображение
Такие неровности может оставить канатная пила. Естественно, у египтян таких, как на фото ниже, не было, но сам принцип вполне мог использоваться
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 11:00

Канатная пила срезала слои блока (снизу вверх по фото) где-то за 5-6 проходов, если я вас правильно понял. Тогда мне не понятно, почему не отрезать все это за один проход.
Еще внизу блока можно видеть, что камень обтюкивался. Эти же следы можно увидеть местами на "спиленой" плоскости. Как можно их объяснить?
По идее, несколько проходов могли применять, если бы стремились придать камню сферичность, но на фото этого не видно...
Есть общее фото? Это вообще, что за камень? откуда и тд?
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 12:48

Я не настаиваю, но такие неровности могли возникнуть из-за гибкости медного "троса"(скрутка из нескольких прутков медной проволоки). Пока только мысли вслух. Фото взял тут
http://rekhmire.flyboard.ru/topic334-200.html
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 14:17

Под медным тросом я имел в виду такую скрутку
Изображение

Современный пример. "Полотно" для обычной ножовки по металлу. Та же проволока с абразивом
Изображение
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 14:26

Фото я сразу нашел... только вот других ракурсов не встречал...

Как ни крути, самый главный вопрос остался: зачем вообще пилить базальтовые блоки?
Ну вы же в жизни выбираете всегда самый простой способ? Например ножом колбасу режете, а не лобзиком? Зачем ДЕ пилить блоки, если они колются превосходно? И как вы себе представляете пиление проволокой в карьере, когда надо отпилить блок от цельного массива?

Пилить древние пилили - однозначно, но не часто тк это трудоемкий процесс. Мягкие породы камня можно пилить зубчатыми пилами (но и их не пилили), а твердые плоскими. Вернее не пилить - плоскими, а пилить с помощью плоских пил.
Вы следы от пиления в твердых породах видели? Медный инструмент истирается абразивом и в камне можно видеть клиновидные углубления, которые Скляров приписывает болгаркам инопланетян. Представьте, что будет с проволокой, если начать ею пилить?

Dissident писал(а):Я не настаиваю, но такие неровности могли возникнуть из-за гибкости медного "троса"(скрутка из нескольких прутков медной проволоки). Пока только мысли вслух.
скрутка... при перетирании одной из нитей скрутки, придется менять весь трос.
На приведенном вами фото "ступеньки" более-менее параллельны, поэтому напрашивается вывод о гибкости тороса, но какая тут гибкость, если при пилении тросу не дает "уйти" НЕ отпиленная пока стенка.

На фото ниже, гибкостью троса ступеньки пояснить не получится:
Изображение
(у меня надо масштабировать картинку...)

еще вопрос: скрутка из медной проволоки, что имела на концах? Тоесть там были отдельные ручки и такой пилой пилили двое рабочих или что-то наподобие пилки для лобзика?
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 14:38

вот показательное фото на тему ровности скалывания гранита:
Изображение

как пояснить пилением эту фотку?
Изображение

Есть цельный блок, его пилят (отрезают ровненько), а затем не понятно зачем "тюкают" (верх)? Не логично...


(у меня все фото надо масштабировать если что)

ЗЫ
вот смотрю на фотки и думаю: ну где там склярову приснились известняковые новодельные блоки в составе пола храма Хуфу? Нашел одну известняковую "подложку" под блоки, которую втупую придвинул к блокам. Вот это фантазия у человека...
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 15:40

Зачем ДЕ пилить блоки, если они колются превосходно? И как вы себе представляете пиление проволокой в карьере, когда надо отпилить блок от цельного массива?

Базальтовые блоки не нужно отпиливать от цельного массива. Они уже изначально представляют собой готовые неровные глыбы, разделённые трещинами.

На счёт проволоки - скрутка даёт дополнительную прочность. О фото надо поразмышлять.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 15:48

Dissident писал(а):Они уже изначально представляют собой готовые неровные глыбы, разделённые трещинами.

Я тоже пытался обдумать этот вариант, но фоток из карьера очень мало...

ВОТ интересно почитать
Или ТУТ
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 23 апр 2013, 17:07

КАРАУЛ писал(а):Представьте, что будет с проволокой, если начать ею пилить?

Теоретически абразив должен забиваться в канавку между прутками скрутки, препятствуя интенсивному истиранию. В идеале должен участвовать только абразив. Как бы там ни было, эта технология работает(см. современный пример выше).
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 23 апр 2013, 20:11

http://www.evenfallstudios.com/woodwork ... ry1916.pdf

http://toolemera.com/bkpdf/Story%20of%20the%20Saw(2).pdf тут копировать строку глюк

http://www.sci-lib.net/index.php?act=at ... t&id=14668


Там есть странность - на блоках Хуфу есть пропилы тип А ,которые не существуют со времени Накады до Нового царства ни на одном базальтовом изделии.Их технология на всех изделиях одинакова ,но у Хуфу присутствует еще и другая .Технология получения этого типа А - это пиление "веревкой" с абразивом.Очень странная технология - идеальная полировка боковой грани,гуляние внутри шва и т.д. Ни медные ,ни бронзовые пилы не подходят. Проволка , о которой вы говорите Диссидент тоже не совсем ... она в НЦ .Я посмотрел гробницы с рисунками их строителей - нету.Даже похожего.
Есть вещи как экономия материала - оттуда кривые формы блоков в полу ,но у Хуфу есть часть пола сделана квадратами.

спустя 700 лет нижний храм разобран в пирамиду Лишта
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GE&cad=rjt


Вторая странность ,что Хассан откопал и зарисовал спустя 7 лет Лауер- здесь только две версии - либо сам Хассан делал эту реставрацию ,либо до него .Единственный реставратор подходящий на эту роль ,это Хеумвасет.И с ним одна странность три - его присутствие на плато Гиза отмечено звездочками ,но вот он так и не "увидел пирамиду Хуфу и его храм" .Восстановив огромное кол. знаковых пирамид ,он забыл Хуфу ,хотя стоял от нее в 50 метрах (Каваб статуя и его гробница)

Странность четыре - на Гизапирамидс в архиве лежит около 100 фото 1924 года когда Райнер откопал Хетепхерес, а вот на 1938 -1939 на раскопки Хассана всего пять фото.Я перерыл за неделю архив по этому полу с 1900 по 1993 год всего восточного плато - фото раскопок Хассана НЕТ!

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 23 апр 2013, 22:55

КАРАУЛ писал(а):По теме уже небось сказать нечего? Или НЛО в запасе остались? :wink:
А о рехмире и не заикайтесь :wink: там вас быстро поставят на место с вашими бездоказательными теориями :lol:

SecretsofKhufu писал(а):кто лично меня на Рехмире умудрился поставить на место ,за все время моего там пребывания?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Действительно! Что же это я на человека наговариваю? :lol:
Вот ТУТ о ком речь? Кого это забанили на рекмире "в очередной раз"??? :mrgreen:
идем на рекмиру и смотрим, что gallardo_se забанен, а вместе с ним (возможно) его клон Сергей Е :mrgreen:
Опять пойман на лжи - так и запишем :wink:

А кто это на икзибите забанен? ТЫЦ
И это ЧМО еще и посмело меня тролем обозвать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Сомов » 24 апр 2013, 00:30

КАРАУЛ - бан на неделю
за оскорбление участников
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 24 апр 2013, 01:40

от медных проволок 4 династии и столбов гранитных с именем Хуфу

то что нашел Райзнер в 1924 в южной части ,раскопал Хассан в 1939 и зарисовал Лауэр в 1946 в принципе совпадает, только в центральной части тогда древние пропилы и полная шняга.
Ну хоть сдвинулись дальше.... уже лучше.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 24 апр 2013, 08:04

схему потом нормально отфотошоплю

Изображение

Изображение

Изображение

Акромя этого пропила тип А ,который вроде есть на блоке изначально установленному правильно ,отмеченному на трех снимках с разницей в 30 лет и имеющий очень специфическое повреждение

Изображение


там нифига нет - пол сделан при Хуфу,да немного в некоторых местах халтурно ,учитывая их возможности это простительно. Видимо "шнурковое пиление" типа А было придумано при Хуфу и так осталось его секретом,т.к. не встречается у других царей.

Да есть трансформация периметра пола дважды при создании и разборе автомобильной дороги,хотя по полу этого храма лет двести все ходили. Хассану убравшему этот пол видимо благодарность.

ЗЫ вот почему Скляров трындит про высокотехнологичные пропилы ясно ,но вот почему люди кричащие о своей оппозиции к нему не могут разобраться годами это странно. Наверно как в анекдоте про петуха и курицу - не догоню ,то хоть согреюсь.Видимо у этих людей цели другие - называтся пиар себя любимых,хотя по сути пустышки,раз рекламируют себя за счет других.Ну одной иллюзией меньше.Хотя банят их толпой за хамство ,а не умные мысли (выше пример).И я рад ,что послал эту братию больше полутора лет назад ,т.к. только время терять.

Диссидент ,ваше последнее слово "что думаете об этом " и на мой взгляд тема исчерпана :wink: хотя со шнурком повозиться стоит - ноу хау древнеегипетсоке.Здесь вы похоже правы именно медной проволокой пилилось с абразивом.
У Снофру не встречается ,а. вот Хуфу имея рудники Синая и Бухен плавил медь в промышленных масштабах-оттуда статуи алебастра с точечным рисунком,тип А пропила на базальте,вырубка крьера и гигантские пирамиды. Я давно писал,что вся эпоха пирамидастроения странно связана с наличием меди в древнем Египте.У кого много тот и крут :mrgreen: Хуфу как всегда лучше всех.Гений был своего времени.

поразмышляйте ,что "у"образный пропил получится так- проволка идет на изгиб в блоке для прижимания абразива и получается ,что со временем вытягивается и становится тоньше.аналог ваших схем для ее изготовления методом волочения-только в блоке
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 24 апр 2013, 14:41

SecretsofKhufu писал(а):Диссидент ,ваше последнее слово "что думаете об этом " и на мой взгляд тема исчерпана

Заинтересовали параллельные пропилы...
Изображение
Изображение

Сравните
Изображение
Вырезал из видео http://www.youtube.com/watch?client=mv-google&hl=ru&gl=RU&v=LOwYLxxD-NI&nomobile=1
Что думаете об этом?
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21