Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Модератор: Analogopotom

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 21 апр 2013, 12:53

Видео для размышлений
Древние открытия
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 21 апр 2013, 13:46

Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 21 апр 2013, 20:32

поразмышлял :wink:
Изображение
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BE%D0%B9
К сожалению, у сфинксов отбиты подбородки и покрывавшие их накладные бороды. При погрузке одного из сфинксов порвались тросы и он упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. Был глубокий след от каната на лице сфинкса, но при последней реставрации его заделали.

правда про это не пишут ,но если этот след от каната и существовал до реставрации ,то просто на канате был обычный влажный песок :mrgreen:

http://victorsolkin.livejournal.com/469562.html
http://victorsolkin.livejournal.com/120951.html

Изображение
Изображение
Изображение
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Diletant » 22 апр 2013, 07:26

Dissident писал(а):
Diletant писал(а):Во всех этих методах пилки камней меня интересует только одно: каковы трудозатраты?
Есть сведенья сколько времени надо затратить на пропилку веревочкой нормального по размерам каменного блока?

Работа трудоёмкая, но так пилили камни не только в Египте. На фото железная пила с зубцами. Для мягких пород камня подходит а для обработки твёрдых нужен иной принцип - использование абразивов.

На счёт времени надо поискать, где-то встречал экспериментальную статистику.

А железные пилы это какой век?

В моем понимании нитка с абразивом работать может, но очень не долго. Нагрев от процесса пилки никто не отменял. Должна быть индустрия по выделке запасных нитей с абразивом. Что-то про нее известно?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 08:56

Dissident писал(а):Есть предположение, что канатная пила использовалась.
у меня есть предположение, что все обрабатывалось бластером. Будем обсуждать? :lol:

Dissident писал(а):На счёт остального - писал, видимо, специально для Вас
Я читал :roll: В первом случаи нет доказательств, во втором случаи - это очевидные вещи - нюанс только с грузом... вопрос то не в этом. Вопрос в том, что Вы пытаетесь доказать этими фотками?

Dissident писал(а):Я не утверждаю, я знаю а Вы нет. Читать нужно больше, там и доказательства найдёте.
ага, доказательств нет - так и запишем :mrgreen: А читать больше - это склярова чтоли?

Dissident писал(а):КАРАУЛ, это базальт, поправьте, если ошибаюсь . Да, он может отличаться от египетского, но что это по сути меняет?
Если честно, то я без малейшего понятия, что за материал, который Вы представили на фотке. Да и знать не хочу. А отличается он (базальт) тем, что добывался в разное время и разными культурами, а это значит, что способы добычи отличались. Но главное отличие - это вид базальта, следовательно его добывали учитывая структуру и "возможности" вырубки. Поэтому на сардинии блоки почти все прямоугольные, а в Египте блоки ломаные и имеют значительную толщину. Вот в этом отличия базальтов, а ваше ехидство, в данном случаи, не уместно.

SecretsofKhufu писал(а):связано с уровнем озера в Фаюмском оазисе
данная версия была бы справедлива, если бы в Египте была только одна Файюмская каменоломня...
если бы озеро пересохло - возили бы базальт из других мест.
Хотя... раз возили из Файюма, то что-то было именно в этом виде базальта :roll:

SecretsofKhufu писал(а):т.к. имел медноплавильный завод в Бухене
можно поподробнее?

SecretsofKhufu писал(а):после окончания рабов и закончилась эпоха гигантских пирамид.
какая замечательная фраза! Надо будет записать :mrgreen:

Diletant писал(а):Есть сведенья сколько времени надо затратить на пропилку веревочкой нормального по размерам каменного блока?
А сами как думаете? :mrgreen:

SecretsofKhufu писал(а):я пример привел - как разрезать стекло в бутылке ,могу показать как яйцо с уксусом в эту бутылку засунуть
что вы хотите доказать этими детскими фокусами? как это относится к названию темы?

SecretsofKhufu писал(а):веревке смоченной в липком молоке..и фиг с ним -пилить то будет
такой пилой вы перепилите максимум пенопласт, но в ДЕ такового не было. :lol:

Diletant писал(а):В моем понимании нитка с абразивом работать может, но очень не долго.
да закрыть этот вопрос надо было с самого начала! Зачем доказывать очевидные вещи?
Последний раз редактировалось КАРАУЛ 22 апр 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 09:27

Dissident писал(а):есть сравнительный анализ образцов базальта из пола Хуфу, подтверждающий, что базальт из Видан эль Фараса?
ТЫЦ
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 22 апр 2013, 10:00

Бутылка нагретая и засунутая в хол. воду показывает термодинамический процесс расширения и сжатия на границе ,это простое понимание процессов
также и кварцитовый абразив- песок обычный но с острыми углами ,в отличии от речного песка ,который круглый.
зайдите в ванну возьмите зубную нить и попробуйте распилить руками кусок мыла - фиг получится ,а затем добавьте зубную пасту - там есть кристаллы ,которые придают "белизну" счищая налет - пилится мыло сразу.
это обычный детские фокусы на понимание сути происходящего процесса - их молотки и ножи выполняют функцию как и современные ,хотя и кажутся древними.
Так вот пилится это также по физике- абразив- кристалы с острыми краями ,клейкое молоко и веревка держатель кристаллов

ЗЫ меня все улыбало ,что надо доложить сюда пару фоток пирамид египта и Склярова с умным видом с закадровым голосом - высокотехнологичные пропилы цивилизация богов .... :mrgreen:

https://www.youtube.com/watch?v=etXIXzU3QsY
https://www.youtube.com/watch?v=IbPeRzKtkXI
https://www.youtube.com/watch?v=k1RPCGOqB7c
https://www.youtube.com/watch?v=jT26o6lwiwc

принцип не поменялся как и у молотка

а вы все вот это ищите ,раз когда то АЮ это написал об этом в книжке,хотя ему показалось :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=qq1_9agBhwM
https://www.youtube.com/watch?v=ywoYlYNSntY
http://www.youtube.com/watch?v=hUeB22Z2XW4
https://www.youtube.com/watch?v=_h1YOZKqbmM

дико выглядит - этим разве можно пилить БАЗАЛЬТ!!!!!! :lol: а если поразмышлять ,как говорит Диссединт ,то да.
http://lah.ru/expedition/egypt2009/aswan/kamen/k35.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1204/a5/5b2f4a80a045.jpg
http://borona.net/netcat_files/userfile ... e-kozy.jpg
Изображение

любые вопросы типа а "где Бухен или Тошка в Египте" ,сначала к богу ГУГЛУ ,потом ко мне.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 10:16

КАРАУЛ писал(а):...ага, доказательств нет - так и запишем А читать больше - это склярова чтоли?

Ну и о чём с Вами можно разговаривать? Если Вы чего-то не знаете это Ваши проблемы. Я Вам указал направление поисков доказательств. Нет желания искать - ничем не могу помочь.
Археологические раскопки на территории Древнего Египта и Месопотамии открыли богатейшие погребения V тыс. до н.э., где найдены многочисленные проволочные изделия, проволочные браслеты, сосуды с дужками из золотой проволоки и много других предметов.
Наиболее древние образцы проволоки изготовлены либо ковкой, либо разрезкой кованого листового металла [3; 4; 5].
В Абидосе (Египет) найден проволочный браслет, датируемый 3400 г. до н.э., состоящий из двух групп бусинок, соединенных прядью из свитых вместе золотых проволок и толстого волоса. Искусно отделанной проволоке придан точно такой же диаметр (0,33 мм), какой был у волоса [4].
На использование в Древнем Египте волоченой проволоки указывают Г. Шефер, Е. Фонтеней и Г. Меллер, [6; 7].
Представляют интерес находки проволоки в пирамидах Саккары (Египет, 2900 лет до н.э.), коллекции которой хранятся в Берлинском музее.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 11:02

SecretsofKhufu писал(а):показывает термодинамический процесс расширения и сжатия на границе ,это простое понимание процессов
я не об этом спрашиваю... я спрашиваю: какое отношение ЭТО имеет к названию темы? :shock:

SecretsofKhufu писал(а):зайдите в ванну возьмите зубную нить и попробуйте распилить руками кусок мыла - фиг получится ,а затем добавьте зубную пасту - там есть кристаллы ,которые придают "белизну" счищая налет - пилится мыло сразу.
зайдите на сайты музеев и посмотрите фотки. В музеях есть пилы - с их помощью могли пилить большинство того, что мы видим в Египте. И почитайте наконец о бритве Оккама!

SecretsofKhufu писал(а):дико выглядит - этим разве можно пилить БАЗАЛЬТ!!!!!!
да как Вы не поймете! Не это выглядит диким! Диким выглядит ваше непринятие очевидных вещей. Вы постоянно пытаетесь изобрести велосипед, а он уже изобретен. Есть пилы, есть кирки, молоты и тд. Если вы найдете какой-то более эффективный инструмент - будем обговаривать, но вы предлагаете более трудоемкий процесс, при этом подтверждая его только своими предположениями. Еще раз бритва и только она.
Посему в обговаривании "зубных (и прочих) нитей" для резки базальта я (до появления доказательств) участия не принимаю.

SecretsofKhufu писал(а):любые вопросы типа а "где Бухен или Тошка в Египте" ,сначала к богу ГУГЛУ ,потом ко мне.
покажите мне того негодяя, который посмел Вам задать такие вопросы! А лучше процитируйте его! :wink: :lol:

Dissident писал(а):Ну и о чём с Вами можно разговаривать? Если Вы чего-то не знаете это Ваши проблемы. Я Вам указал направление поисков доказательств. Нет желания искать - ничем не могу помочь.
Смешной Вы однако :D Ей богу как скляров :D
Если Вы делаете заявление или констатацию фактов, то потрудитесь приводить хоть какие-то доказательства! А фразы типа "нет желания искать" - это чистая скляровщина.
Если Вы что-то заявляете, то это ВЫ должны приводить доказательства, а не кто-то должен искать за вас. По вашему, я или кто-то должен перелопачивать весь интернет в поисках подтверждения или опровержения каждой глупости, что периодически пишет любой из участников? Не смешите!
Пойдите на сайт склярова и вас там без доказательств моментально забанят и не важно верите ли вы неистово в НЛО или нет. И это мне кжется правильным тк языком молоть (по клаве стучать) каждый может, а вот доказать свою позицию - нет.
Так что, естественно что со мной говорить не о чем тк я требую доказательств, а у вас их нет.
Ах да, по поводу доказательств! Вы сами хоть читали, что Вы привели в доказательство?
Ювелирная проволока из... золота
Отсюда вытекает закономерный вопрос: как вы это дело хотите присобачить под пиление базальта??? :mrgreen:
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение SecretsofKhufu » 22 апр 2013, 11:44

КАРАУЛ писал(а):
SecretsofKhufu писал(а):Если Вы делаете заявление или констатацию фактов, то потрудитесь приводить хоть какие-то доказательства! А фразы типа "нет желания искать" - это чистая скляровщина.
Если Вы что-то заявляете, то это ВЫ должны приводить доказательства, а не кто-то должен искать за вас. По вашему, я или кто-то должен перелопачивать весь интернет в поисках подтверждения или опровержения каждой глупости, что периодически пишет любой из участников? Не смешите! :mrgreen:


Помнится это любимая фраза с Рехмиры,особенно с вашей новой регистрацией ... ну это ладно. Если вы ,что то прочли и это не совпало с вашими знаниями ,то в первую очередь вы сами и лично ищете новую информацию и суммируете со старой.Не сошлось или сошлось -второй вопрос,это банально. Но ваш принцип - "чаго? разжуйте и положите мне в ротик".... никто делать за вас не будет.Я уж точно.И если я высказал любое умственное построение ,то прежде чем вы его опровергните ,надо знать где его слабые места ,а это подразумевает ваше количественно и качественное превосходство в объеме информации,чего я просто не вижу. ... а теперь ваш тон выше - "заявляете ,должны,глупости, смешите ".. это вообще форум и здесь общаются на интересующий вопрос ,а не приходят с такой позицией.
Ради интереса - теперь Караул напишите длинный пост "КАК вы видите процесс пиления,ЧЕМ и не забывайте описывать происходящие процессы." надеюсь ,хотя и сомневаюсь ,что хоть что то появится.
SecretsofKhufu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 11:46

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 11:50

КАРАУЛ писал(а):Если Вы что-то заявляете, то это ВЫ должны приводить доказательства, а не кто-то должен искать за вас...

А почему, собственно, я должен доказывать уже доказанное каждому встречному?

КАРАУЛ писал(а):Ювелирная проволока из... золота
Отсюда вытекает закономерный вопрос: как вы это дело хотите присобачить под пиление базальта???

Вы даже не удосужились найти информацию по этому вопросу, но продолжаете эту бесполезную дискуссию.
Уже сравнительно давно при раскопках погребений времён I династии было обнаружено немало медных орудий (из естественной меди, без искусственного приплава), особенно резцов и иголок, а также топоров, тёсел, шильев, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, затем медные обшивки, украшения и посуда.


P.S. У меня нет желания спорить с невеждой, поэтому все следующие сообщения подобного рода будут мной игнорироваться.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 12:45

Наглядный пример того, что техника волочения была известна в Древнем Египте.
Изображение
Рис.1. Калибрование прутков в Древнем Египте. 2800 – 2500 гг. до н.э.

Раскопки погребений в Египте периода Среднего царства (2800 – 2500 гг. до н.э.) подтверждают, что техника выпрямления деревянных прутков была известна в древности.
Обнаружена роспись (рис. 1), изображающая двух ремесленников, занятых выпрямлением прутков из дерева. Можно предположить, что в дальнейшем аналогичное калибрование стали применять и к кованым пруткам из цветных металлов, используя деревянные калибры. В результате такой протяжки можно было сделать поверхность прутка гладкой и полированной.
Подобные калибры изготовляли, вероятно, из твердых деревянных досок путем выжигания в них конических отверстий.
Если дерево было твердым и отверстие калибра несколько меньшим, чем диаметр прутка, то пруток, неоднократно протянутый через отверстие, делался тоньше, удлиняясь. Таким образом происходило волочение.
Дерево, обладающее низкой стойкостью к истиранию, впоследствии было заменено другими, более прочными материалами, например кремнем.

http://www.rosmetiz.ru/index.php?section=15&id=1233
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 12:49

SecretsofKhufu писал(а):Если вы ,что то прочли и это не совпало с вашими знаниями ,то в первую очередь вы сами и лично ищете новую информацию и суммируете со старой.
минуту! не надо путать теплое с мягким! Если я че-то прочел, я это не выставляю на обозрение. Если выставил, то жду реакции. Если вопросов нет, значит оппонент согласен. Если вопросы возникли, я либо признаю свою некомпетентность в данном вопросе либо привожу доказательства (см ранее). Почему же я не имею права потребовать доказательств от других?
У вас есть доказательства? Предоставьте их, а если их нет, но вы не признаете их несостоятельность, то эпитеты смешно, глупо и тд вполне естественны и заслужены.

SecretsofKhufu писал(а):Не сошлось или сошлось -второй вопрос,это банально.
может вы сайты спутали? может вам на исиду надо? это там можно молоть что-угодно не предоставляя доказательную базу.

SecretsofKhufu писал(а):Но ваш принцип - "чаго? разжуйте и положите мне в ротик".... никто делать за вас не будет.Я уж точно.И если я высказал любое умственное построение ,то прежде чем вы его опровергните ,надо знать где его слабые места ,а это подразумевает ваше количественно и качественное превосходство в объеме информации,чего я просто не вижу.
видишь суслика? Нет... А он есть (с)
начнем по новой... Прежде чем мне чего-то опровергать, надо вам ваше утверждение сначала доказать, а так это просто флуд... Еще раз напишу: я не собираюсь опровергать каждый следующий бред кого-бы то ни было.
На всякий случай: БРЕД - любая бездоказательная версия, которая противоречит офф взглядам. Дайте доказательств и я готов поверить во что угодно (я на полном серьезе готов и хочу верить)

SecretsofKhufu писал(а):Ради интереса - теперь Караул напишите длинный пост "КАК вы видите процесс пиления,ЧЕМ и не забывайте описывать происходящие процессы." надеюсь ,хотя и сомневаюсь ,что хоть что то появится.
на провокации не поддаюсь. :mrgreen: Или ответить вашими словами? "если вы чего-то не знаете - это ваши проблемы" :wink:

Dissident писал(а):А почему, собственно, я должен доказывать уже доказанное каждому встречному?
вы логику не улавливаете? Если ВЫ что-то заявляете, а кто-то сомневается, то ВЫ должны привести доказательство (как минимум ссылку на источник).
Так делается на большинстве нормальных сайтах между адекватными оппонентами.
Давайте мысленно поменяемся с вами местами. Я буду утверждать, что у меня в погребе живут анунаки. А вы (исходя из вашей логики) теперь должны перелопачивать и-нет и доказывать мне обратное. Если у вас это не получится, то я окажусь прав.
Вот так оно выглядит :mrgreen:

Dissident писал(а):А почему, собственно, я должен доказывать уже доказанное каждому встречному?
Тем более!!! Если это уже доказано, то одной ссылки будет достаточно, чтобы разбить в пух и прах любого, кто с вами не согласен! Ведь так?
Я же прошу не так много :D

Dissident писал(а):Вы даже не удосужились найти информацию по этому вопросу, но продолжаете эту бесполезную дискуссию.
Ну как-же! Я же задал вам вопрос - вы его проигнорировали, после повторного вопроса, вы привели цитату о проволоке. Так поясните мне, зачем мне искать еще чего-то, если вы предоставили материал, который по вашему мнению полностью доказывает вашу версию? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот если Вы предоставите доказательство (ссылку на него), против которого я сходу не смогу ничего противопоставить, вот тогда я уже буду обращаться к богу ГУГЛу и искать инфу.

Dissident писал(а):Уже сравнительно давно при раскопках погребений времён I династии было обнаружено немало медных орудий (из естественной меди, без искусственного приплава), особенно резцов и иголок, а также топоров, тёсел, шильев, щипцов, значительное количество медных гвоздей и проволоки, затем медные обшивки, украшения и посуда.
Вы уж извините, но без ссылки я вам не могу верить.
Дайте ссылку на источник - я проанализирую и сделаю для себя выводы. А так это просто слова...

Dissident писал(а):У меня нет желания спорить с невеждой, поэтому все следующие сообщения подобного рода будут мной игнорироваться.
переход на личности - первый признак отсутствия должной аргументации :mrgreen:
Повторюсь: не надо со мной спорить! Дайте доказательства своих слов и я вам поверю (возможно) :)

----------------------------------------------------------------------------------------------
предлагаю прекратить эти пререкания и взаимные обвинения
мы вообще ушли от темы...
предлагаю продолжить непосредственно по базальтовым блокам
единственное, я продолжаю настаивать на необходимости доказательств при любом утверждении. Доказательства должны исходить от любого участника дискуссии.
Если кто-то не понял о чем я говорю, предлагаю ознакомиться с позицией администрации в ЭТОЙтеме (последние страницы). Тут я с ними практически полностью согласен.
спс
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение КАРАУЛ » 22 апр 2013, 12:56

Dissident писал(а):Обнаружена роспись (рис. 1), изображающая двух ремесленников, занятых выпрямлением прутков из дерева. Можно предположить, что в дальнейшем аналогичное калибрование стали применять и к кованым пруткам из цветных металлов, используя деревянные калибры.

у меня 2 вопроса:
1. где тут хотя бы упоминание о проволоке?
2. предположение кого бы то ни было Вы считаете доказательством?

пока неубедительно... еще варианты будут?
КАРАУЛ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:12

Re: Базальтовый пол у пирамиды Хуфу

Сообщение Dissident » 22 апр 2013, 13:32

КАРАУЛ писал(а):1. где тут хотя бы упоминание о проволоке?

Носом в уже цитированный мной материал
Наиболее древние образцы проволоки изготовлены либо ковкой, либо разрезкой кованого листового металла


Далее
КАРАУЛ писал(а):2. предположение кого бы то ни было Вы считаете доказательством?

Доказательством я считаю находки фрагментов проволоки археологами. Предположение о том, как её изготавливали в Древнем Египте опирается на сам факт таких находок.

КАРАУЛ писал(а):пока неубедительно... еще варианты будут?

Мне абсолютно безразлична чья-либо убеждённость или неубеждённость в давно установленных фактах.
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)
Аватара пользователя
Dissident
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 04:11

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron