Мастабы и зиккураты

Модератор: Analogopotom

Мастабы и зиккураты

Сообщение фома » 26 июл 2013, 16:27

Между мастабами и зиккуратами много общего. Материал построек - глиняные кирпичи. Архитектура - усеченная пирамида. Время сооружения. Время перехода к многоярусным постройкам - цари Ура 3 династии (2250) цари Египта 3 династии(2650). Есть и различия: в зиккуратах помещения находились только в подпорных стенах, для подъема на "крышу" использовались лестницы и пандус. На вершине зиккурата находился маленький храм для "кровати бога". Число ступеней зккуратов 3 или 7. Пирамида Джосера - каменная, число ступеней -6. В мастабах помещения занимали весь наземный ярус. Главное различие - в использовании постройки. В Египте это часть погребального комплекса.

Желающие могут развить тему в любом направлении.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мастабы и зиккураты

Сообщение фома » 28 июл 2013, 11:11

По подсказке Анкх-а в другой теме начал читать работу Эмери - Архаичный Египет. На первых же страницах книги встретилось утверждение , которое по словам Эмери, разделяет большинство ученых занимающихся изучением древнего Ближнего востока : культуры Египта и Месопотамии имеют общие истоки. Это проявляется и в архитектуре, и в религиозных воззрениях , и в др. В частности ,в захоронениях первых династий находят предметы имеющие безусловно месопотамское происхождение. Эмери делает заключение , признаюсь удивительное для меня, что создателями египетской и месопотамской цивилизаций была какая то третья цивилизация. Обосновывает это он тем, что захоронения первых династий Египта разительным образом отличаются от захоронений предшествующего периода и люди захороненные по новому способу по своим антропологическим параметрам значительно отличаются от " аборигенов", они более высокие и имеют большие по размерам головы. К сожалению Эмери не приводит точных цифр и источника подобного утверждения.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Мастабы и зиккураты

Сообщение Анкх » 29 июл 2013, 14:19

Разделяли такое мнение некоторое число ученых больше пятидесяти лет назад. Я уже неоднократно писал на эту тему, гуглить "династическая раса". Из доступного кое что на эту тему пишет Бадж в предисловии к своему переводу Книги Мертвых. Также Крол. Египет Первых фараонов.
Вообще, совокупность взглядов на исторический процесс, выражаемый в предположении, что в основе великих цивилизаций лежит некая сила извне, известна как "миграционизм". Всем известные путешествия Тура Хейердала были, между прочим, одной из попыток подтвердить возможность миграций на дальние расстояния в очень лохматые времена, используя лишь примитивные средства.
Другой интересный момент связанный с этим - это изолированность шумерского языка, то есть его принадлежность к какой либо макросемье не определена. Соответственно можно предположить, что носители шумерского прибыли в междуречье откуда-то извне, есть много различных теорий на этот счет, один из возможных вариантов - это, если я не путаю, индонезийский регион и даже вроде бы рассматривается Океания, причем эта последняя точка зрения вроде бы подтверждается с точки зрения языкового родства, но подробно я не читал, только общие фразы.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мастабы и зиккураты

Сообщение Анкх » 29 июл 2013, 14:45

Но вообще, сам факт наличия связи между Египтом и Междуречьем (додинастические) в очень ранние времена никто вроде бы не отрицает и эта связь кажется удивительной, поскольку непонятно каким способом она осуществлялась.

На форуме уже была беседа на эту тему, ссылки присутствуют - viewtopic.php?f=1&t=14231
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Мастабы и зиккураты

Сообщение Сабина » 11 мар 2015, 13:34

фома писал(а):Между мастабами и зиккуратами много общего...
Желающие могут развить тему в любом направлении.


Однажды Насреддина спросили: "Как лучше всего строить мечеть?" Насреддин ответил: "Надо вырыть глубокий и узкий колодец, а потом вывернуть его наизнанку."
В теории изобретательства такой приём называют инверсией ("сделать наоборот").
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20

cron