Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Модератор: Analogopotom

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 08 дек 2013, 21:45

Шурик, не успел предупредить ваше цитатоизвержение. Но если уж приводите первоисточники, то как-то комментируйте их и проставляйте время (кто такой "Худут ал-Алам"). А то набор буквов получается. И начните с Фемистия.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 08 дек 2013, 22:11

Алексан писал(а):Шурик! Вы не историк, не физик, не биолог. Пусть. Но я как-то надеюсь, что вы не не гомо сапиенс. Ну откуда вы взяли: "Скифы, сарматы, аланы - все это ираноязычные племена". Книжек начитались?

Именно так.

Я уже также просил обратить внимание на тот очевидный факт, что никакого Ирана аж до ХХ века нигде не было.

И что? Германские языки существовали задолго до появления страны Германия, а индоевропейские языки - задолго до появления названий Индия и Европа.



Вы чё всем верите?

Не всем. Но БСЭ в данном вопросе можно доверять
"Аланы (лат. Alani) самоназвание ироны, в византийских источниках — аланы, по-грузински осы, по-русски ясы, многочисленные ираноязычные племена, которые выделились в последнем веке дон. э. из среды полукочевого сарматского населения Северного Прикаспия, Дона и Предкавказья и поселились в 1 в. н. э. (по сведениям римских и византийских писателей) в Приазовье и Предкавказье, откуда совершали опустошительные походы на Крым, Закавказье, Малую Азию, Мидию. Основа хозяйства А. этого времени — скотоводство. В 372 А. были разбиты гуннами. Часть А. вместе с гуннами участвовала в Великом переселении народов и через Галлию, Испанию достигла Северной Африки. Другая часть А. отошла в предгорья Кавказа. "

Или хотите Абаева разобрать?

Не знаю кто это.

Шурик, вы что полагаете Лев Дьякон хуже вас или хуже Абаева разбирался в скифах и русах?

Современные ученые разбираются определенно лучше, так как наука с тех времен далеко шагнула.


И какие ещё "племена"? Побойтесь бога! Ещё Геродот насчитывал 1000 лет Царству Скифов, а Помпей Трог и того больше.

Такие племена о которых говорит Геродот
"Существует еще и третье сказание (ему я сам больше всего доверяю). Оно гласит так. Кочевые племена скифов обитали в Азии. Когда массагеты вытеснили их оттуда военной силой, скифы перешли Аракс и прибыли в киммерийскую землю (страна, ныне населенная скифами, как говорят, издревле принадлежала киммерийцам)10. С приближением скифов киммерийцы....киммерийцы покинули свою землю, а пришедшие скифы завладели безлюдной страной."
Киммерийцев скифы изгнали примерно за 200 лет до Геродота, так что 1000 лет не получается никак

У Геродота кстати много интересного о обычаях скифов
"Военные обычаи скифов следующие. Когда скиф убивает первого врага, он пьет его кровь48. Головы всех убитых им в бою скифский воин приносит царю. Ведь только принесший голову врага получает свою долю добычи, а иначе — нет. Кожу с головы сдирают следующим образом: на голове делают кругом надрез около ушей, затем хватают за волосы и вытряхивают голову из кожи49. Потом кожу очищают от мяса бычьим ребром и мнут ее руками. Выделанной кожей скифский воин пользуется, как полотенцем для рук, привязывает к уздечке своего коня и гордо щеголяет ею. У кого больше всего таких кожаных полотенец, тот считается самым доблестным мужем. Иные даже делают из содранной кожи плащи, сшивая их, как козьи шкуры. Другие из содранной вместе с ногтями с правой руки вражеских трупов кожи изготовляют чехлы для своих колчанов. Человеческая кожа, действительно, толста и блестяща и блестит ярче почти всякой иной. Многие скифы, наконец, сдирают всю кожу с вражеского трупа, натягивают ее на доски и затем возят ее с собой на конях."
Последний раз редактировалось shuric 08 дек 2013, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 08 дек 2013, 22:12

Алексан писал(а):Шурик, не успел предупредить ваше цитатоизвержение. Но если уж приводите первоисточники, то как-то комментируйте их и проставляйте время (кто такой "Худут ал-Алам"). А то набор буквов получается. И начните с Фемистия.


Худуд ал-Алам — географический трактат 982 года неизвестного персоязычного автора. Полное название сочинения: «Худуд ал-‘Алам мин ал-Машрик ила-л-Магриб» — «Книга о пределах мира от Востока к Западу».
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 09 дек 2013, 06:59

Шурик, будем учиться исторические книжки читать или будем верить всему подряд? Кстати, пассаж Геродота об изгнании киммерийцев является ключевым в историографической традиции легенд о переселении народов. За эту плодотворную идею он и получил титул "отца истории".
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2013, 09:09

Алексан писал(а):Nehbcn, какой смысл вам изворачиваться мы щас выяснит. А то у вас уже вышло, что я изворачиваюсь. Офигеть. Я первым задал серию вопросов на ваши смутные замечания. Потрудитесь ответить, а потом отвечу я. Только не запутайтесь, прошу покорнейше.



Алексан писал(а):Собственно, объяснить надо не слово "русский", которое есть модификация позднего времени (XV-XVI вв), а слово "рос" и от него производное "Россия".


Алексан писал(а):Почему вы вдруг решили получить "русский" из "россиянина", когда сами утверждаете, да и все знают, что последний более позднего происхождения?


Клиника? :?
С какого перепуга я должен отвечать на Ваши вопросы???? Не я же столб вбивал! :D
Да и вопрос у Вас всего один был: -Откуда Вы взялись?

ЗЫ Либо Вы будете защищать свою "гепотизу" с ссылками и цитатами-либо мы её отправим в Кунсткамеру! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 09 дек 2013, 10:26

Nehbcn вопрошал: Клиника?
Я думаю – клиника. Обращаю ваше внимание, что я задал вам вопросы Вчера, 17:10 по поводу ВАШИХ ЖЕ СОБСТВЕННЫХ НАБОРОВ СЛОВ. А в научной и общечеловеческой традиции принято за свои слова отвечать. Без перепуга, что с вас это потребовали. Иначе получается беспонтовый базар, которому место в соответствующей клинике. Итак, по-вашему, Ломоносов употребляя термин «россияне», имел ввиду не «русский народ»?
RaymondJeR, Вы запостили как раз в тот самый раздел. Здесь вам всё популярно объяснят, кроме происхождения слова «русский»
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2013, 11:20

Алексан писал(а):
Nehbcn вопрошал: Клиника?
Я думаю – клиника. Обращаю ваше внимание, что я задал вам вопросы Вчера, 17:10 по поводу ВАШИХ ЖЕ СОБСТВЕННЫХ НАБОРОВ СЛОВ. А в научной и общечеловеческой традиции принято за свои слова отвечать. Без перепуга, что с вас это потребовали. Иначе получается беспонтовый базар, которому место в соответствующей клинике. Итак, по-вашему, Ломоносов употребляя термин «россияне», имел ввиду не «русский народ»?


Нет конечно!
Он пишет про каких то мифических россах:

3) что же касается до третиего требования господина Миллера, то есть: каким языком роксолане говорили? на сие ответствую, что они говорили языком славенским, и сие следующими доказываю. Язык славенский во времена Руриковы, а по свидетельству российских летописей и много прежде оного, простирался в длину с востока от реки Дона и Оки на запад до Иллирика и до реки Албы, а шириною с полудни от Черного моря и от реки Дуная до южных берегов Варяжского моря, до реки Двины и до Бела-озера; ибо им говорили чехи, лехи, морава, поморцы или померанцы, славяне по Дунаю, сербы и славенские болгары, поляне, бужане, кривичи, древляне, новогородские славяне, белоозерцы, суждальцы и проч.


Когда Ломоносов говорит о руcи и русском языке-он выражается точнее:

В наших летописцах упоминается, что Рурик с родом своим пришел из Немец, а инде пишется, что из Пруссии. А Нестор ясно объявляет, что он призван был из варягов-русь. ......Здесь явствует, что варяги-русь жили на восточно-южном берегу Варяжского моря, при реке Русе, которая от сих варягов русских свое имя ........А понеже Пруссия была с варягами-русью в соседстве к западу и одного славенского языка (как уже выше упомянуто и ниже сего явствовать будет), то недивно, что от новгородцев руссы и пруссы за одно почитались. И самое звание пруссы (Borussi) или порусы показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов. Древние пруссы имели у себя идола, называемого Перкуна,* которому они неугасимый огонь в жертву приносили. Сей Перкун именем и жертвою тот же есть, что Перун у наших руссов, которого почитали, в поганстве будучи, российские князья варяжского рода. Сие согласие подтверждает сходство обычаев у варягов-руссов и у пруссов, а следовательно, и ближнее их соседство и почти единство показует. Имя Перун есть славенское и происходит от глагола перу́ (ferio, purgo — ударяю, очищаю), яко бы оный мнимый бог огнем своим ударял и очищал. Из сего весьма вероятно кажется, что варяги-русь и пруссы говорили языком славенским. О варягах сие доказывают следующие доводы: 1) Прежде Рурика и в его время, когда по вышепоказанному народ и язык славенский весьма уже широко распространялся, тогда от Голстинии до устья реки Двины, по южному берегу Варяжскому живущие народы говорили языком славенским, чего еще и ныне имеются довольные и явственные знаки, то есть имена не токмо деревень, городов, рек, но и целых земель. А варяги-русь жили на тех же берегах, следовательно, говорили языком славенским. 2) Сие подтверждается тем, что около того места, где жили варяги-русь, и теперь еще говорят курландцы языком, от славенского происходящим, и тем показывают, что они суть остатки от варягов-руси. 3) Нестор Печерский говорит ясно, что славенский и русский язык едино есть.**


Или будем причислять к русским чехов, лехов, мораву и пр? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 09 дек 2013, 12:03

Я понял, по-вашему, Ломоносов пишет какую-то уйню. Придётся защищать честь великого русского ученого. Жалко Шлёцер уже умер, с ним было бы схлестнуться поинтересней.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2013, 12:19

Алексан писал(а):Я понял, по-вашему, Ломоносов пишет какую-то уйню. Придётся защищать честь великого русского ученого. Жалко Шлёцер уже умер, с ним было бы схлестнуться поинтересней.


Ну-ну........ :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 09 дек 2013, 19:46

Ну и ну! Прочитал наконец внимательно название диссертации Миллера. Оказывается и норманисты не понимали о чём они толкуют. Браво, Nehbcn, норманскую теорию - на свалку! Ура!!!
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение фома » 10 дек 2013, 00:28

Господа сосайтники, кто из вас читал Миллера " О народах издревле в России обосновавшихся"? В интернете есть. Может быть стоит почитать , прежде чем критиковать " норманнскую теорию"
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 08:50

фома писал(а):Господа сосайтники, кто из вас читал Миллера " О народах издревле в России обосновавшихся"? В интернете есть. Может быть стоит почитать , прежде чем критиковать " норманнскую теорию"

Сначала надо определится, что такое норманская теория, а потом уже читать (и пытатся критиковать) современные работы отстаивающие данные взгляды. Критиковать ученых 18 века - занятие совершенно бессмысленное
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение фома » 10 дек 2013, 09:09

Так ведь Миллер и Ломоносов основоположники норманнской и славянофильской гипотез происхождения Руси. Как можно рассуждать о различиях этих школ не прочитав первоисточники. Только по названию?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 09:29

фома писал(а):Так ведь Миллер и Ломоносов основоположники норманнской и славянофильской гипотез происхождения Руси. Как можно рассуждать о различиях этих школ не прочитав первоисточники. Только по названию?

Ну а Левкипп (или возможно Демокрит) живший в 5 в.д.н.э. - основоположник атомарной теории строения вещества. Но пытатся критиковать атомарную теорию используя как мишень труды античных авторов - абсурд. И имеет смысл определится, что есть "норманнская и славянофильская гипотеза". Под названием "норманнская гипотеза" понимают разные вещи, а названия "славянофильская гипотеза" - вообще не существует. Если Ломоносова сравнивать с славянофилами (жившими на 100 лет позже), то Ломоносов был радикальный антиславянофил
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 11:19

Фома, тащите сюда Миллера! Только по частям. Щас займёмся этим бичом. А Шурик посмотрит, так ли уж бессмысленно разбирать основоположников. Он - приверженец авангардизма в науке, но не знает, например, что Иловайский бросил перчатку всей историографии в 1878 году и никто до сих пор её не поднял. Все историки, как один, прошли мимо молча, глядя в сторону. Давайте Миллера. Я такой работы не видал.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15