Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Модератор: Analogopotom

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 22:12

Алексан писал(а):Вот, Шурик, это уже чуть ближе к теме. Но мы явственно видим из приводимой вами выдержки, что Ключевскому нечего возразить..

Возразить на что? В письме на которое дана ссылка Ключевский издевается над отзывом Иловайского на его (Ключевского) труд. Если вы прочли труд Ключевского, и отзыв на него Иловайского то тогда вы видимо в состоянии обьяснить, на что именно не в состоянии возразить Ключевский


Алексан писал(а): Давайте сюда господ Васильевского и Веселовского. Только цитаты, а не ссылки.

Если желаете разыщите в библиотеке В. Г.Васильевский "О мнимом славянстве гуннов, болгар и роксолан" ("Журнал Министерства народного просвещения", 1882, No 7), Веселовский А. Н. "Несколько соображений по поводу пересмотра вопроса о происхождении гуннов" (там же, No 9). У меня нет никакого желания заниматься подобными изысканиями.
Если укажите на такое утверждение Иловайского которое считаете неопровергнутым, это утверждение можно будет разобрать. А искать журналы 130 летней давности - зачем мне это надо?
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 10 дек 2013, 22:13

Алексан писал(а):Nehbcn, ну в чём же дело? Вы пишите: Г-н Иловайский - 1) напрочь отвергает "призвание варягов" - 2) выводит что Русь была тождественна с славянским племенем Полян... Лично я с обоими пунктами не согласен. - по второму пункту у вас оппонент Нестор, география и Киевская Русь. По первому вам надо всего лишь ответить на приведенный выше вопрос Иловайского: "...чтобы целая федерация разноплеменных народов призвала откуда-то из-за моря чуждый народ для господства над собою". Я заранее уверен, что вы не сможете провякать хоть что-нибудь связное. Ибо 3,14здеть общие места – это одно, а приводить научные доказательства – это совсем другое. Перчатка брошена – прошу вас, …бол.


Вас на.уй послать или сами пойдете? 8)
Хотите содержательной дискуссии-выражайтесь приличным языком.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:21

От вас "содержательную дискуссию"? Совсем ...бнулся. Почитайте самого себя.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 22:22

Алексан писал(а):Nehbcn, ну в чём же дело? Вы пишите: Г-н Иловайский - 1) напрочь отвергает "призвание варягов" - 2) выводит что Русь была тождественна с славянским племенем Полян... Лично я с обоими пунктами не согласен. - по второму пункту у вас оппонент Нестор,


В самом деле? То что по этому поводу пишет "Нестор" выглядит так
В год 6370 [ 862 год ]. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.


По первому вам надо всего лишь ответить на приведенный выше вопрос Иловайского: "...чтобы целая федерация разноплеменных народов призвала откуда-то из-за моря чуждый народ для господства над собою".


Только призвали не народ, а князя с дружиной. Примеры вспомнить можно - древние испанцы призвали Сертория, англичане в 17 веке- Вильгельма Оранского, жители оазиса Ятриб - пророка Мухамеда и его последователей.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:24

Шурик, ссылки, ссылки, ссылки. Долго это будет продолжаться? Если вы уверены что эти господа что-то возразили, давайте сюда их возражения. А у меня достаточно оснований считать их Nehbcn-ами.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:30

Шурик, "по этому поводу" Нестор выглядит не так: "В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил (Феодора 842-856, М-III, 856-867), стала прозываться Русская земля. ...и поляне, которые теперь зовутся русь" Об этом противоречии как раз и писал Иловайский. А вас как назвать, невеждой или как-то хуже. Вы всё время выдергиваете не те цитаты.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 10 дек 2013, 22:36

Алексан писал(а):От вас "содержательную дискуссию"? Совсем ...бнулся. Почитайте самого себя.



Еще раз гавкнешь-буду просить администрацию забанить хамло интернетное!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:41

Nehbcn имел наглость заявить Вчера, 12:20 на вопрос: Итак, по-вашему, Ломоносов употребляя термин «россияне», имел ввиду не «русский народ»? - Нет конечно!
Когда его ткнули носом, что и Миллер употреблял тот же термин "Происхождение имени и народа российского" - из чего следует по-Nehbcn-у, что и основатель норманизма не понимал чё балаболит, из чего следует, что норманизм можно просто выкинуть на помойку -- тогда Nehbcn заткнулся, как ржавый вентиль, и ничего уже на эту тему не вякает. Причем это он называет "содержательной дискуссией".
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 10 дек 2013, 22:43

shuric писал(а):В самом деле? То что по этому поводу пишет "Нестор" выглядит так
В год 6370 [ 862 год ]. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами“. И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.


Вот именно!
Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть
Если последующее призвание варягов и было первым случаем в истории, то далеко не последнее! В последствии те же чудь, словене и кривичи чуть ли не каждый год выгоняли князя -призывали князя! Бывало что одного и того же выгоняли и его же обратно просили! Впрочем и это призвание вероятнее всего не было обращением к незнакомому! От Рюрика ушли-к Рюрику и вернулись! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 10 дек 2013, 22:45

Алексан писал(а):
Nehbcn имел наглость заявить Вчера, 12:20 на вопрос: Итак, по-вашему, Ломоносов употребляя термин «россияне», имел ввиду не «русский народ»? - Нет конечно!
Когда его ткнули носом, что и Миллер употреблял тот же термин "Происхождение имени и народа российского" - из чего следует по-Nehbcn-у, что и основатель норманизма не понимал чё балаболит, из чего следует, что норманизм можно просто выкинуть на помойку -- тогда Nehbcn заткнулся, как ржавый вентиль, и ничего уже на эту тему не вякает. Причем это он называет "содержательной дискуссией".


А ПОЧЕМУ я должен поддерживать норманизм???? Или мне надо было по поводу вашей цитаты запускать салюты? :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение shuric » 10 дек 2013, 22:50

Алексан писал(а):Шурик, "по этому поводу" Нестор выглядит не так: "В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил (Феодора 842-856, М-III, 856-867), стала прозываться Русская земля. ...и поляне, которые теперь зовутся русь" Об этом противоречии как раз и писал Иловайский. А вас как назвать, невеждой или как-то хуже. Вы всё время выдергиваете не те цитаты.

Вот "повесть временных лет" http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4869
Соответствующий фрагмент выглядит так

В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом. Поэтому с этой поры начнем и числа положим: от Адама и до потопа 2242 года, а от потопа до Авраама 1082 года, от Авраама до исхода Моисея 430 лет, от исхода Моисея до Давида 601 год, от Давида и от начала царствования Соломона до пленения Иерусалима 448 лет, от пленения до Александра 318 лет, от Александра до рождества Христова 333 года, от Христова рождества до Константина 318 лет, от Константина же до Михаила этого 542 года. От первого года Михайлова до первого года княжения Олега, русского князя, 29 лет, от первого года княжения Олега, с тех пор как он сел в Киеве, до первого года Игорева 31 год, от первого года Игорева до первого года Святославова 33 года, от первого года Святославова до первого года Ярополкова 28 лет; княжил Ярополк 8 лет, Владимир княжил 37 лет, Ярослав княжил 40 лет. Таким образом от смерти Святославовой до смерти Ярославовой 85 лет, от смерти Ярослава до смерти Святополка 60 лет.
Но возвратимся мы к прежнему и расскажем, что произошло в эти годы, как уже начали с первого года царствования Михаила, и расположим по порядку года.

В год 6361 (853). В год 6362 (854). В год 6363 (855). В год 6364 (856). В год 6365 (857).

В год 6366 (858). Цесарь Михаил отправился с воинами на болгар по берегу и морем. Болгары же, увидев, не смогли противостоять им, попросили крестить их и обещали покориться грекам. Цесарь же крестил князя их и всех бояр и заключил мир с болгарами.

В год 6367 (859). Варяги, приходя из-за моря, взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и с веси, и с кривичей. А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма.

В год 6368 (860). В год 6369 (861).

В год 6370 (862). И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а еще иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший, Рюрик, в Ладоге, а другой — Синеус, — на Белом озере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик и пришел к Ильменю, и поставил город над Волховом, и назвал его Новгород, и сел тут княжить, и стал раздавать мужам своим волости и города ставить — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренные жители в Новгороде — славяне, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.


что вы сами можете легко проверить. Так что "Нестор" связывал название "Русь" с варягами а не с полянами, о чем написано открытым текстом
Последний раз редактировалось shuric 10 дек 2013, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:51

Я не гавкаю и даже не ругаюсь - я просто точно определил состояние ваших мозгов. Другого слова в русском (российском) языке, пардон, нет. Причем, за базар, в отличие от т... блин, вас, отвечаю. Смех даже называть такого на вы.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Алексан » 10 дек 2013, 22:55

Шурик, вы с какой целью простынями постите? Чтобы "вы сами можете легко проверить". Чё проверять? Текст ПВЛ? Кому это нужно? Мы что тут текстологическим анализом занимаемся? Мы происхождение русского народа и слова "русский" дискутируем, если этот бред можно назвать дискуссией. Причём тут "от начала царствования Соломона до пленения Иерусалима 448 лет"? Ась?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение фома » 10 дек 2013, 23:03

Алексан писал(а): Совсем ...бнулся. Почитайте самого себя.


Алексан, Вы заняли странную позицию. Задаете нелепые, провакационные вопросы, а сами ни в одной теме не высказали своего мнения по обсуждаемым вопросам. Все больше в хамской манере высказываетесь по поводу мнений участников форума и самого форума. Ставите оценки как будто Вы у нас учитель. Что Вы о себе возомнили? У Вас есть собственное мнение по происхождению этнонима " русский"? Выскажите его, а мы оценим и Вас и Вашу позицию. Скажете что то умное - будем уважать. Пока Вы- что то вроде Гоши. Флудер.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Происхождение этнонима "РУССКИЙ"

Сообщение Nehbcn » 10 дек 2013, 23:06

shuric писал(а):[что вы сами можете легко проверить. Так что "Нестор" связывал название "Русь" с варягами а не с полянами, о чем написано открытым текстом



В год 6452 (944). Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и словен, и кривичей, и тиверцев, – и нанял печенегов, и заложников у них взял, – и пошел на греков в ладьях и на конях, стремясь отомстить за себя.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15

cron