Первый сионистский конгресс. Базель, 1897 г.

Модератор: Analogopotom

Первый сионистский конгресс. Базель, 1897 г.

Сообщение Алексан » 29 мар 2014, 14:14

Вот сведения о нём в Википедии. Прямо скажем, не густо.
Первый сионистский конгресс (с 29 по 31 августа 1897 года) имел целью создать для еврейского народа в Палестине родину, которая была бы признана международным правом. Была принята «Базельская программа» и создана Всемирная сионистская организация (ВСО) для претворения в жизнь целей конгресса.

В первом конгрессе приняло участие 204 делегата из еврейских общин 17 стран[1]; с 1921 г. существуют партийноподобные организации. С 1897 по 1946 год конгресс собирался каждые два года в различных крупных европейских городах. Однако после создания Государства Израиль его стали проводить раз в 4 года в Иерусалиме. В июне 2010 года состоялся 36-й конгресс.

Языком конгресса был вначале немецкий, а с 1933 года — английский язык.

Примечательно, что первый конгресс планировался в Мюнхене, однако из-за противодействия ортодоксальной общины города и «протестраббинеров» (сторонников антисионистской декларации, подписанной в 1890 году тремя лидерами реформистских общин Германии, см. «Реформистский иудаизм») его пришлось перенести в Базель[2][3].

Любой еврей, достигший восемнадцатилетнего возраста в год проведения Конгресса, и состоящий в сионистской федерации (то есть, в одной из организаций, входящих в сионистскую федерацию в стране жительства), имеет право участвовать в выборе делегатов.
Я попробую в этой теме доказать, что так называемые "Протоколы сионских мудрецов" - подлиный документ с этого сатанинского конгресса.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: Первый сионистский конгресс. Базель, 1897 г.

Сообщение Алексан » 29 мар 2014, 15:24

Базельская програ́мма была принята на первом сионистском конгрессе, который состоялся в Швейцарии, в городе Базель, в августе 1897 года по инициативе Т. Герцля. Главной идеей Базельской программы было «создание национального дома на земле Израиля». Достижение этой цели возможно благодаря:
--поселению в Палестине сельскохозяйственных рабочих и представителей технических профессий
--организация еврейского движения и усиление его созданием местных организаций в разных странах
--усиление национальных чувств еврейского народа
--проведение мероприятий, разъясняющих правительствам европейских государств важность создания еврейского государства.
На конгрессе в Базеле был утвержден израильский флаг. Базельская программа до 1948 г. была базой сионистской деятельности.
Тоже, прямо скажем, не густо. придётся разбираться.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск


Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20

cron