Календарь и Хронология

Модератор: Analogopotom

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 10 авг 2014, 20:47

Дайчин-баатар, не перегибайте палку. Мало того, что пишете не по теме, подпитываете флуд, так и ПЕРВОГО русского академика охаиваете. Покритикуйте еще первый аэроплан.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Diletant » 11 авг 2014, 10:06

Дайчин-баатар писал(а):Сказать нечего, дилетант?

Я задал вопрос на который так и не получил вразумительного ответа.
Сколько было войск у Бату и сколько из них было татар, если все остальные российские татары произошли от них?
Вернемся к татарам - в XIII в. это центральноазиатские племена. Часть из них в составе войск Батыя дошла таки до Восточной Европы, где в процессе смешения с местными тюркоязычными племенами дала начало многочисленным татарам - крымским, казанским, ногайским и т.д.

Ваши слова?
Да и о каких местных тюркоязычных идет речь? Половцы насколько я помню, сразу удрали аж в Болгарию или Венгрию.

Итак, вы слились - кроме детского лепета о Ломоносове (читайте побольше - и как он в пьяном виде в Академию Наук заходил на заседания, после чего домашнему аресту подвергался, и как он по пьяной лавке подметные письма писал, а после каялся), который "великий ученый" (т.е. тот, который ничего не открыл, хотя за все хватался?), и какого-то лепета о "процентном соотношении" (чего?) в ССМ я ничего не услышал.

Ну вы наверное читали про Ломоносова желтую прессу, а я научно популярные книги. Вам интересно про пьянство и подметные письма, а мне про науку.
А вы наверное физик по образованию, коли можете так смело судить его труды. В каких открытиях лично принимали участие?

Дискуссии с амебами, особенно хамоватыми, быть не может по определению. А если амеба еще и быдлопоцреот - то тем более. Т.ч. свиней с вами пасти не пас, да и говорить как-то очень неинтересно.

О как модераторство- то развращает, :lol: обозвал оппонента амебой и вырос в собственных глазах. А "быдлопоцреот" -это уже из арсенала либерастов. Вот так люди себя и выдают, когда на крик исходят.

Как изучите тему по татарам - попросите слезно, искренне раскаявшись - может, разрешу высказаться.

Смешны вы, Юноша!

P.S. признайтесь, что ломоносовские стихи на ночь не читаете, ибо языка не понимаете - скидка выйдет.

Гнусная ложь. Русский язык я знаю, и все слова в ломоносовской поэзии мне понятны. :P
Последний раз редактировалось Diletant 11 авг 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 11 авг 2014, 10:08

Tot, предлагаю вернуться к нашим "баранам". Вы ( и Фоменко) сделали предположение, что махинации( метаморфозы) с календарем удлинили историю и в качестве доказательства используете астрономические явления датированные по тому же календарю - явная методологическая ошибка. Возникает вопрос - можно ли создать независимый от календаря способ датировки событий основанный на астрономических измерениях? Полагаю, что теоретически возможно. Сегодня нам известны параметры цикличности движения астрономических объектов. Мы можем воссоздать с определенной точностью взаимное расположение Солнца , Луны, планет и созвездий которое было десять , сто или тысячу лет тому назад. Теперь нам надо сравнить эти карты с описаниями звездного неба зафиксированными в письменных источниках. И здесь возникают проблемы. Описания ,как правило не содержат данные обо всех объектах и , главное, мы не знаем являются ли эти описания следствием прямых наблюдений или получены путем математических расчетов по формулам имеющим сомнительную достоверность и точность. Поэтому подобное сравнение интересно , но не является строгим доказательством и не имеет научной ценности.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 12 авг 2014, 11:02

Отвечаю коротко
- Сами по себе метаморфозы с календарем не удлинили историю. Корректное словоупотребления - метаморфоза(одна), превращение а непохожее - состоит из рада простых изменений, коррекций или даже просто интерпретаций нашего календаря.
- Фоменко считает что история удлиненна в результате раздела Империи.
- Я считаю что история удлиненна по эсхатологическим причинам, как результат борьбы с ожиданиями Конца Света. Эта тема не раскрыта (там еще работы на годы:) ), но упомянута в версии.
- сама по себе версия методологически корректна, ибо сбор доказательств еще впереди( детективы читаете? :) ). Другую версия объясняющая все переведенные факты вполне возможна(дерзайте).
- в работе сделано то, о чем вы говорите: сделано допущение о естественном положении Земли, Луны и Солнца в начале календарного счета (полнолуние в первом цикле пришлось на зимнее солнцестояние), подобраны обоснования, разобраны следствия, посчитано когда это было.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 13 авг 2014, 08:33

Tot писал(а):- Сами по себе метаморфозы с календарем не удлинили историю.......
-
- Я считаю что история удлиненна по эсхатологическим причинам, как результат борьбы с ожиданиями Конца Света. Эта тема не раскрыта (там еще работы на годы:) ).


Очевидно я чего то недопонял. Tot, поясните , что Вы имеете в виду под словами " удлинение истории"
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 13 авг 2014, 12:17

фома писал(а):
Tot писал(а):
фома писал(а):Вы ( и Фоменко) сделали предположение, что махинации( метаморфозы) с календарем удлинили историю...

- Сами по себе метаморфозы с календарем не удлинили историю.......

Очевидно я чего то недопонял. Tot, поясните , что Вы имеете в виду под словами " удлинение истории"


Астрономические обстоятельства указывают не то, что юлианский календарь появился в 10 веке. Вставили тысячу лет и удлинили. Термин не очень корректен в этом плане.
Фоменко ведет разговор в терминах хронологических сдвигов и получается понятнее.

Но у меня природа сдвигов другая. В средние века постоянно ждали окончание 6000 лет от Сотворения Мира. И все не случалось - постоянно меняли саму дату Сотворения, удлиняя или укорачивая те или иные хронологические эпохи.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Анкх » 13 авг 2014, 16:33

Вашу энергию бы, да в иное русло. Был бы толк.
“Blessed are the peacemakers, for they shall be called sons of God." (Matthew 5:9)
Анкх
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:56

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 13 авг 2014, 21:04

Tot, а что нам делать с мусульманами и иудеями? У этих религий и народов есть своя история и календари и как ни странно они совпадают с европейской историей и хронологией.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 14 авг 2014, 17:50

фома писал(а):Tot, а что нам делать с мусульманами и иудеями? У этих религий и народов есть своя история и календари и как ни странно они совпадают с европейской историей и хронологией.


Так и юлианский тоже "совпадал", пока на это не удалось посмотреть пристальнее :)

Еврейский календарь базируется на тех же самых кругах Луны, что и Юлианский. Т.е. ведет корнями в Империю Рима.
А у разных мусульман есть обычаи придерживаться либо теоретической Луны, либо астрономической - разница между которыми не соответствует общепринятой хронологии.

Вопрос, однако, ждет своего исследователя.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 15 авг 2014, 15:48

Tot писал(а):- Сами по себе метаморфозы с календарем не удлинили историю...
- Я считаю что история удлиненна по эсхатологическим причинам...


.... в 10 веке. Вставили тысячу лет и удлинили. .


Ну что ж , значит календарями заниматься не будем. Рассмотрим вопрос о преднамеренном или ошибочном искажении даты в исторических документах. Был, скажем ,500 год от Р.Х. написали 1500 ? Нет, Вы пишете о 10 веке , стало быть был 900 год от Р.Х. стал 1900 ? Или как?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 15 авг 2014, 22:02

фома писал(а):
Tot писал(а):Рассмотрим вопрос о преднамеренном или ошибочном искажении даты в исторических документах. Был, скажем ,500 год от Р.Х. написали 1500 ? Нет, Вы пишете о 10 веке , стало быть был 900 год от Р.Х. стал 1900 ? Или как?


В 16 веке могли написать i543 или I543 или даже j543. Когда писали, имели виду что от Христа прошло 543 года, а позже стали считать, что 1543 года.
В 10 веке был создан юлианский календарь. И даже эра от основания этого календаря (или эра Августа). НО не сквозной счет лет. Тогда считали циклами. Кругами Луны (19 лет), Солнца(28 лет) и - это у понтификов. У императоров индиктами(15 лет) или проще, счет от начала правления. В быту считали по консулам - вообще без номера года!
В общепринятой хронологии сквозной счет от Сотворения Мира появился при Константине Великом. Именно так, при нем... в веке так 12-м( в книге есть датирующий график). Нужда в этом счете была серьезная - требовалось сосчитать 6000 год от Сотворения Мира, миллениум, год Второго Пришествия, год Апокалипсиса и т.д.(очень много нюансов). Тогда, в той системе, появились даты 1 от С.М., 5500 от С.М., 6000 от С.М. Вот только на какие даты современной хронологической оси падали эти числа? Гипотеза в книге.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 16 авг 2014, 17:25

Tot писал(а):
В 16 веке могли написать i543 или I543 или даже j543. Когда писали, имели виду что от Христа прошло 543 года, а позже стали считать, что 1543 года.
В 10 веке был создан юлианский календарь.


Давайте как ни будь упорядочим наши системы координат. Вы же доказываете, что 1543 г. это на самом деле 543. Из этого следует, что юлианский календарь был создан не в 10 веке , а на 1000 лет раньше. А сейчас у нас 1014 год от Р. Х. ( 11 век)
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 16 авг 2014, 20:39

фома писал(а):Давайте как ни будь упорядочим наши системы координат. Вы же доказываете, что 1543 г. это на самом деле 543. Из этого следует, что юлианский календарь был создан не в 10 веке , а на 1000 лет раньше. А сейчас у нас 1014 год от Р. Х. ( 11 век)
[/quote]

Система координат упорядочена и называется общей эрой. До первого года она соответствует нашей эре, далее ноль и отрицательные числа. Где-то так.
Я не утверждаю что 1543 это на самом деле 543 год. Это фоменковская гипотеза что в настоящих датах имеется систематическая ошибка в виде лидирующей единицы. У меня еще две, там в сносках (не принципиально - книга не о том).
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Re: Календарь и Хронология

Сообщение фома » 16 авг 2014, 22:17

Tot писал(а):
Система координат упорядочена и называется общей эрой. До первого года она соответствует нашей эре, далее ноль и отрицательные числа. Где-то так.


Ничего не понял. Так где удлинение истории?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Re: Календарь и Хронология

Сообщение Tot » 17 авг 2014, 00:32

фома писал(а):
Tot писал(а):Система координат упорядочена и называется общей эрой. До первого года она соответствует нашей эре, далее ноль и отрицательные числа. Где-то так.

Ничего не понял. Так где удлинение истории?


Координатная хронологическая ось не удлиняется :)
Эпохи (отрезки на координатной оси) меняют начало(сдвигаются) и меняют длину( удлиняются, но как правило)
Эры (лучи на координатной оси) только сдвигаются.
Tot
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:19

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21