Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воевать

Модератор: Analogopotom

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Лемурий » 18 июл 2018, 16:34

Херувим писал(а):Урбан II в 1095-ом году созывая народ в первый крестовый поход, заодно обвиняет в смерти Христа евреев. Впервые в истории.

Тоже неправда.

«Хождение Богородицы по мукам». Греческий текст апокрифа возник, по общему мнению исследователей, в IV—V вв., а славянский перевод известен, по-видимому, уже с XI в.

И видѣвши Святая, прослезися и рече: «Что есть рѣка си и волны ея?» И рече къ ней архистратигъ: «Сии рѣка вся смолена, а волны ея вся огнены, а иже ся мучатъ, то суть жидове, иже мучиша Господа нашего Исуса Христа, Сына Божия, и вси языцы, иже крестишася во имя отца и сына и святаго духа, иже крестьяне суще, ти вѣруютъ въ дѣмоны и отвергошася Бога и святаго крещения, и еже блудъ створиша по святомъ крещении, и съ кумы (...) своими и съ матерьми своими и со щерьми своими, и отравницы, иже ядями уморяютъ человѣки, и оружьемъ убиваютъ человѣки, и давятъ дѣти своя, и того ради мучатся противу дѣломъ своимъ». И рече Святая: «По дѣломъ ихъ буди тако!»...
—-
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4930


«Слово о Законе и Благодати» Илариона Киевского 1040-е уже приводил, почитайте сами,если не верите.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24064
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 18 июл 2018, 16:55

Лемурий писал(а):
Херувим писал(а):Урбан II в 1095-ом году созывая народ в первый крестовый поход, заодно обвиняет в смерти Христа евреев. Впервые в истории.

Тоже неправда.

«Хождение Богородицы по мукам». Греческий текст апокрифа возник, по общему мнению исследователей, в IV—V вв., а славянский перевод известен, по-видимому, уже с XI в.

И видѣвши Святая, прослезися и рече: «Что есть рѣка си и волны ея?» И рече къ ней архистратигъ: «Сии рѣка вся смолена, а волны ея вся огнены, а иже ся мучатъ, то суть жидове, иже мучиша Господа нашего Исуса Христа, Сына Божия, и вси языцы, иже крестишася во имя отца и сына и святаго духа, иже крестьяне суще, ти вѣруютъ въ дѣмоны и отвергошася Бога и святаго крещения, и еже блудъ створиша по святомъ крещении, и съ кумы (...) своими и съ матерьми своими и со щерьми своими, и отравницы, иже ядями уморяютъ человѣки, и оружьемъ убиваютъ человѣки, и давятъ дѣти своя, и того ради мучатся противу дѣломъ своимъ». И рече Святая: «По дѣломъ ихъ буди тако!»...
—-
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4930


«Слово о Законе и Благодати» Илариона Киевского 1040-е уже приводил, почитайте сами,если не верите.

Сейчас мы пообсуждаем эту тему, а попозже я выложу работу "Как и когда люди придумали письменность". В 4-ом веке такие тексты написаны быть не могли. Это всё апокрифы из более позднего времени. Скорей всего позднего средневековья.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Serg » 18 июл 2018, 18:04

Херовим писал(а):
Serg писал(а):
Херовим писал(а):А если бы человек был не всеядным, а чистым хищником и копаться в земле ему бы было ни к чему? Ему бы запретили называться культурным? Опять же, вы оскорбили и оленеводов, и скотоводов степи и пустынь. Чингизхан был бы недоволен. А можно ещё вспомнить скотоводческую империю хеттов…

Само слово "культура" изначально значило возделывать землю. Никто ни кого не оскорблял - умственный потенциал у всех одинаков. Развитие определило не ум, а труд. Все скотоводческие , охотничьи и прочие неземледельческие народы жили родо-племенным строем, пока к ним не пришли европейцы. Кроме мифических хеттов. :lol: Чингизхан же, как и все непорочно зачатые персонажи, является персонажем чисто мифическим. И его никогда не было. Как и империи хеттов.

Клиника. Это случайность, что мы сейчас используем данное латинское слово, которое, кстати, вовсе не означает именно возделывание земли, а имеет более широкий смысл. В других языковых семьях для культуры можно найти слова с совершенно разным происхождением.

Кроме фричества, вы ещё практикуете и нацизм? ("Пока не пришли европейцы…") За это надо наказывать уже не рублём.

О важности перехода к производящему хозяйству написано везде, начиная со школьных учебников. Тут вы ломитесь в открытую дверь, только как-то враскоряку. Но призводящее хозяйство может быть не только основано на выращивании растений. Скотоводы также выделяют из своей среды аристократию, ремесленников, священников, которые начинают оседать в постоянных поселениях, а затем и в городах. Т. е. всё идёт тем же путём. Поэтому, если бы человек не ел растения, он всё равно бы пришёл к городской цивилизации, к затем и научно-техническому прогрессу.

Вам бы надо нести свой бред не сюда, а куда-нибудь на жёлтые форумы. Там встретят на ура.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение edvins » 18 июл 2018, 18:30

В конце тёмных веков огромную популярность приобрела профессия старьёвщика в первую очередь именно для сбора ветоши. Так же евреи начали вырабатывать свой тайный язык (известный нам как древнееврейский), и тайную письменность. Именно для тайнописи они начали писать справа на лево.
------------
В 16м веке евреям папскими буллами было запрещено занятие торговлей,кроме торговли старьем.Изучайте матчасть.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 18 июл 2018, 18:34

Serg писал(а):......котоводы также выделяют из своей среды аристократию, ремесленников, священников, которые начинают оседать в постоянных поселениях, а затем и в городах. Т. е. всё идёт тем же путём. Поэтому, если бы человек не ел растения, он всё равно бы пришёл к городской цивилизации, к затем и научно-техническому прогрессу.
.....

Я не фантазирую на темы что было бы, если бы ... Я опираюсь на факты. Цивилизация развивалась только в земледельческих районах.
И я не ломлюсь в открытые двери доказывая что производительная деятельность изменила жизнь людей. Я описываю как именно люди начали заниматься земледелием.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 18 июл 2018, 18:48

edvins писал(а):В конце тёмных веков огромную популярность приобрела профессия старьёвщика в первую очередь именно для сбора ветоши. Так же евреи начали вырабатывать свой тайный язык (известный нам как древнееврейский), и тайную письменность. Именно для тайнописи они начали писать справа на лево.
------------
В 16м веке евреям папскими буллами было запрещено занятие торговлей,кроме торговли старьем.Изучайте матчасть.

Морфология фразы говорит, что Вы со мной спорите. Но содержание прямо подтверждает мои тезисы. Ветхий Завет писался на тряпичной бумаге. Именно поэтому и называется Ветхим.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение edvins » 18 июл 2018, 19:00

Херовим писал(а):
edvins писал(а):В конце тёмных веков огромную популярность приобрела профессия старьёвщика в первую очередь именно для сбора ветоши. Так же евреи начали вырабатывать свой тайный язык (известный нам как древнееврейский), и тайную письменность. Именно для тайнописи они начали писать справа на лево.
------------
В 16м веке евреям папскими буллами было запрещено занятие торговлей,кроме торговли старьем.Изучайте матчасть.

Морфология фразы говорит, что Вы со мной спорите. Но содержание прямо подтверждает мои тезисы. Ветхий Завет писался на тряпичной бумаге. Именно поэтому и называется Ветхим.

Ветхий он только у русских,вообще это Тора или Моисеево пятикнижие.Моисею Б-г выдавал скрижали из камня.Первый Заветы значит были каменные.Самый первый Моисей разбил в сердцах.Потом писались на медной фольге.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 18 июл 2018, 19:07

[quote="edvins"....
Ветхий он только у русских,вообще это Тора или Моисеево пятикнижие.Моисею Б-г выдавал скрижали из камня.Первый Заветы значит были каменные.Самый первый Моисей разбил в сердцах.....[/quote]
Тора - лишь малая часть Ветхого Завета. И потом - Вы реально верите, что Бог что-то выдавал Моисею?
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение edvins » 18 июл 2018, 19:15

Херовим писал(а):[quote="edvins"....
Ветхий он только у русских,вообще это Тора или Моисеево пятикнижие.Моисею Б-г выдавал скрижали из камня.Первый Заветы значит были каменные.Самый первый Моисей разбил в сердцах.....

Тора - лишь малая часть Ветхого Завета. И потом - Вы реально верите, что Бог что-то выдавал Моисею?[/quote]
-----------
Реально знаю.Отец Катерины Брешко-Брешковской был родным братом моего прадеда,родился и жил в нашем городе.Брешковская же курировала Морозова по народовольческой линии.Отчего мне не знать первоисточники?
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 18 июл 2018, 19:30

edvins писал(а):
Херовим писал(а):.....
-----------
Реально знаю.Отец Катерины Брешко-Брешковской был родным братом моего прадеда,родился и жил в нашем городе.Брешковская же курировала Морозова по народовольческой линии.Отчего мне не знать первоисточники?

Реально знаете. что бог что-то выдавал Моисею?!
Морозов, кстати, доказывает, что Ветхий Завет был написан после Нового Завета.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение edvins » 18 июл 2018, 20:12

Херовим писал(а):
edvins писал(а):
Херовим писал(а):.....
-----------
Реально знаю.Отец Катерины Брешко-Брешковской был родным братом моего прадеда,родился и жил в нашем городе.Брешковская же курировала Морозова по народовольческой линии.Отчего мне не знать первоисточники?

Реально знаете. что бог что-то выдавал Моисею?!
Морозов, кстати, доказывает, что Ветхий Завет был написан после Нового Завета.

----------
Не бог,а именно Б-г,богом он никогда не был.А Морозов писал для Зазеркалья,советской реальности того времени,соответственно переворачивая все с ног на голову.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Serg » 18 июл 2018, 21:29

Херовим писал(а):
Serg писал(а):......котоводы также выделяют из своей среды аристократию, ремесленников, священников, которые начинают оседать в постоянных поселениях, а затем и в городах. Т. е. всё идёт тем же путём. Поэтому, если бы человек не ел растения, он всё равно бы пришёл к городской цивилизации, к затем и научно-техническому прогрессу.
.....

Я не фантазирую на темы что было бы, если бы ... Я опираюсь на факты. Цивилизация развивалась только в земледельческих районах.
И я не ломлюсь в открытые двери доказывая что производительная деятельность изменила жизнь людей. Я описываю как именно люди начали заниматься земледелием.

До вас это бесчиленное количество раз описали. Вы только можете исказить, к. т. вместо истории изучали творчество шизофреника. Скотоводческие государства Великой Степи хорошо известны. Принципиальной разницы с земледельческими у них нет. В большинстве же случаев, в зависимости от климатических условий, делается упор на растениеводство или на животноводство. Имелись культуры поднимающиеся преимущественно на торговле или рыболовстве (в т. ч. китобойном промысле). Что они по ряду причин оказались аутсайдерами — это дело случая. Но хетская империя была насквозь скотоводческой. Там всё законодательство построено на проблемах скотоводов.
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение El_mariachi » 19 июл 2018, 09:02

Serg писал(а):
El_mariachi писал(а):…но человек стал человеком после того как научился обрабатывать землю, это примерно 10-12 тыс лет. До этого 300 тыс лет ничего не было, кроме леса и охоты. Вообще интересно, как они существовали без законов, т.е любой мог убить любого просто так, и большая вероятность что ему за это ничего бы не было и так 300 тыс лет.

Откуда такое искажённое представление? Лихо так вычеркнули из человеков охотничьи, рыболовные и скотоводческие народы. И с чего вы взяли, что там не было законов? Обществ без законов не существует. Даже в группах животных имеются правила поведения, обусловленные инстинктами или сложившимися обстоятельствами.



Скажите пожалуйста какие там были законы. И о каких народах Вы говорите? Вот человек 100 тыс лет назад шел себе а на встречу шел ему другой человек, один взял убил другого и пошел дальше, кто его будет наказывать? До земледелия человек не был человеком, он жил в лесу вместе с животными и был частью леса как и другие животные.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Херовим » 19 июл 2018, 12:06

...................хетская империя была насквозь скотоводческой. Там всё законодательство построено на проблемах скотоводов.

В Лилипутии тоже были свои законы. И в Бробдингнеге, и в Лапуту, и в Глаббдобдрибе, и в Лаггнегге. И даже у гуигнгнмов были свои законы.
Кстати, Вы знаете, что "Путешествия Гулливера" эта пародия на "Правдивую историю" Лукиана? Полагаю, у Джонатана Свифта просто руки не дошли написать пародию на такую же правдивую хеттскую империю. Вы бы хоть слово "хеттская" писали правильно.
Херовим
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 23:33

Re: Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воев

Сообщение Serg » 19 июл 2018, 16:39

El_mariachi писал(а):
Serg писал(а):
El_mariachi писал(а):…но человек стал человеком после того как научился обрабатывать землю, это примерно 10-12 тыс лет. До этого 300 тыс лет ничего не было, кроме леса и охоты. Вообще интересно, как они существовали без законов, т.е любой мог убить любого просто так, и большая вероятность что ему за это ничего бы не было и так 300 тыс лет.

Откуда такое искажённое представление? Лихо так вычеркнули из человеков охотничьи, рыболовные и скотоводческие народы. И с чего вы взяли, что там не было законов? Обществ без законов не существует. Даже в группах животных имеются правила поведения, обусловленные инстинктами или сложившимися обстоятельствами.



Скажите пожалуйста какие там были законы. И о каких народах Вы говорите? Вот человек 100 тыс лет назад шел себе а на встречу шел ему другой человек, один взял убил другого и пошел дальше, кто его будет наказывать? До земледелия человек не был человеком, он жил в лесу вместе с животными и был частью леса как и другие животные.

Ни одно общество не может существовать без законов, правил поведения, этических установок и т. п. Такое можно только теоретически представить в виде некой массы тел, пожирающих, пытающих и насилующих друг друга. К счастью, даже в природе такого нет. Например, криминальная среда тоже вынуждена поддерживать свою жизнеспособность системой жесточайших правил. В родовом обществе также всё пронизано достаточно жёсткой системой законов. Там предусмотрены правила на любой чих. Например, люди каких родов имеют право жениться, а каким это запрещено под страхом изгнания. Масса обычаев и запретов, сопровождает человека при переходе по ступеням возрастных категорий, при вступлении в различные тайные, военные или жреческие общества. Всё перечислять — это надо целую книгу писать. Берите этнографические труды и читайте. И не может просто так человек взять и убить другого. Это уже даже у обезьян было ЧП, если произошло внутри одной группы. В таких случаях производится расследование, часто с помощью шамана. И преступника просто казнят. Мстить могут и по линии кровной мести. А она распространяется и на враждебные группы. Такие взаимоотношения поддерживали не только такие сложные сообщества, как, например, у североамериканских индейцев, но и австралийские аборигены или папуасы.
Последний раз редактировалось Serg 19 июл 2018, 16:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно.
Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
Аватара пользователя
Serg
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:05

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron