Как Вы относитесь к Новой Хронологии

Модератор: Analogopotom

Как Вы относитесь к Новой Хронологии Г.В.Носовского, А.Т.Фоменко, Т.Н.Фоменко?

Да, так всё и было! Нас обманывали!
3
6%
Всё может быть. Допускаю, что могло быть и так...
7
15%
Полная чушь! Наукой не могут заниматься недоучки!
37
79%
 
Всего голосов : 47

Сообщение Евгений Беляков » 23 фев 2007, 19:37

А! Теперь я ПОНЯЛ, почему Ян Гус сказал старушке, которая кинула в костер, на котором его сжигали, маленькую скромную вязаночку: "О святая простота!
Без этой вязаночки, без этого костра, без этого: "О санкта симплицитас!" кто бы запомнил сейчас, кроме кандидатов исторических наук, разумеется, этого проповедника!
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение фома » 08 мар 2007, 21:37

Лично я отношусь к НХ очень серьезно.История не только и не столько наука, но ,в первую очередь, идеология и политика. Какую идеологию исповедует и проповедует Фоменко? Вот некоторые положения-предположения озвученные в его реконструкциях: 1. Этруски-ЭТо РУСсКИе. 2. Индо-арии - потомки русских казаков. 3. Египетские пирамиды- кладбище русских царей. 4.Великую китайскую стену построили русские. 5. Евреи не народ, а сословие банкиров и финансистов в Российской империи. 6. Монгольская= великая= русская империя. И т.д. и т.п. Не напоминают ли вам эти "теории" работы германских антропологов и лингвистов начала 20века ? В России уже есть бритоголовые мальчики. Фоменко дает им "научную" теорию. Остается ждать прихода к власти ефрейтора.
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение edvins » 08 мар 2007, 22:47

Кстати из речи"ефрейтора";"В свое время Европой были всего лишь Греческие острова, которых достигли нордические
племена, и где зажглось пламя просвещения и гуманизма, которые распространялись
медленно, но неуклонно. И когда греки боролись со вторжением персидских завоевателей,
они защищали не только свою маленькую родину, Грецию, но и концепцию сегодняшней
Европы. Затем дух Европы переместился из Греции в Рим. Римская мысль и римская
государственность смешались с духом и культурой Греции. Была основана империя,
значение и созидательная сила которой никогда - до этого самого дня - не были
достигнуты, не то, что превзойдены. И когда римские легионы в трех ужасных войнах
защищали Италию от атак африканского Карфагена, в итоге одержав окончательную
победу, в этом случае Рим тоже сражался не только за свое существование, но и во имя
греко-римского мира, который тогда зачинался в Европе.
Следующее наступление против основ этой новой культуры человечества началось с
широких пространств Востока. Ужасное нашествие бескультурных орд обрушилось из
центра Азии в глубину Европейского континента, сжигая, разоряя и убивая, подобно
истинному божьему бичу. В Каталонии римляне и германцы впервые сообща боролись на
поле битвы в решающем сражении огромной важности - за культуру, которую зародили
греки, сохранили и преумножили римляне, и которая затронула германские народы.
Европа созрела. Запад вырос из Эллады и Рима, и в течение многих столетий защищать
его было задачей не только римлян, но, прежде всего, германских народов. То, что мы
называем Европой, географически - Запад, просвещенный греческой культурой,
вдохновленный мощным наследием Римской империи, территориально увеличенный
германской колонизацией. Были ли это германские императоры, сражающиеся под
Унструтом и Лехфельдом против Востока, или другие, выбивающие мавров из Испании в
течение многих лет, - всегда это была борьба развивающейся Европы с глубоко
враждебным окружающим миром. " Вполне традиционная тра4ктовка.Другое дело в том,что российская история писалась в 18-м века масонскими деятелями с западного клише.Со всеми вытекающими отсюда белыми пятнами и несуразностями.Фоменко как математик нашел слабые места и позабавился.Одна басня о приглашении Рюриков чего стоит,образ Иоанна Грозного например,как будто списанный с Генриха Восьмого и тд.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение Helgi » 09 мар 2007, 11:58

Не понял к чему это. Ну похожи Генрих VIII с Иваном Васильевичем. Это что основание для того чтобы лепить в кучу территории, века, людей и события? Вон Фрадков похож на известного мультгероя, что теперь, заставим его мед жрать? Мало ли кто на кого похож. Это не оправдание, это его методология.

Очень сомневаюсь, что в наукообразных измышлениях Фоменко есть политический заказ. Какой нормальный политик рискнет отрицать всю мифологию целиком? Это ж глупо с практической точки зрения. Даже расовые идеи нацизма и евгеника «по-эсэсовски» более научна чем исторические пятнашки этой банды самозваных историков-толкинистов. Тут как мне кажется просто банальная лесть. Ну не скажешь же читателю, что русские появились, скажем, в 1700 году! Гораздо приятнее было бы слышать про гигантскую империю от моря до моря созданную нашими предками, или про то, как казаки пасли мамонтов в Атлантиде. Это ж фолк-хистори в конце-концов – жанр обязывает.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Уральский казак » 17 мар 2007, 16:08

"Очень сомневаюсь, что в наукообразных измышлениях Фоменко есть политический заказ. Какой нормальный политик рискнет отрицать всю мифологию целиком? Это ж глупо с практической точки зрения."

В самих измышлениях - согласен, заказа нет.
А вот в массовй пропаганде - боюсь, что очевиден.

Посмотрите - какими тиражами (сейчас пик уже прошел) и каким качеством все это издавалось. И до сих пор громоздится нераспроданное на полках.
Это итог глубого альтруизма бизнесменов? :lol:

Давайте задумаемся - кому выгодно насадить в массовом сознании россиян (и русских в отдельности) нигилистические релятивизм по отношению к своей государственности и истории?
Qui bono?
Аватара пользователя
Уральский казак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:40
Откуда: Гурьев

Сообщение Helgi » 17 мар 2007, 21:14

Кому? Конечно чернявым «либерастам». Это они выпили воду из кранов! А еще они пьют кровь младенцев и не любят нашего Президента.

Они же носят мешки денег Фоменко чтобы он доказал что их истории не существовало, что античности не было, что Христос это Андрей Боголюбский, а русская государственность есть прародитель современной цивилизации и т.п.

Пойдите скажите такое еврею-ортодоксу – загрызет!

Деструктивная деятельность Фоменко приятнее всего именно русским, и писалась эти книги по всей видимости для России. Тут уж ничего не поделаешь такова природа – подобные басни пытается сочинить каждый народ. Особенно самоутверждающиеся.
Фоменко прекрасно мог пользуюсь своей методикой доказать что албанцы создали римскую империю, но не стал. С казаками-мамонтопасами легче раскручиваться.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение tmt » 17 мар 2007, 21:18

Тут уж ничего не поделаешь такова природа – подобные басни пытается сочинить каждый народ. Особенно самоутверждающиеся.

а зачем это русским? Разве он давно не самоутвердился?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение stalin » 17 мар 2007, 21:30

Helgi писал(а): Кому? Конечно чернявым «либерастам». Это они выпили воду из кранов! А еще они пьют кровь младенцев и не любят нашего Президента.

Если в кране нет воды - значит выпили... известно кто.
Если в кране есть вода - значит они туда помочились...
Куда ни глянь - везде заговор... 8)
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Уральский казак » 17 мар 2007, 21:44

Helgi писал(а): Кому? Конечно чернявым «либерастам». Это они выпили воду из кранов! А еще они пьют кровь младенцев и не любят нашего Президента.
Они же носят мешки денег Фоменко чтобы он доказал что их истории не существовало, что античности не было, что Христос это Андрей Боголюбский, а русская государственность есть прародитель современной цивилизации и т.п.

Типичный пропагандистский прием. :D
Сарказм - не доказательство.
Это Ваши слова - надеюсь Вы их мне не приписываете?
Helgi писал(а):Пойдите скажите такое еврею-ортодоксу – загрызет!

А Вы, сударь - антисемит однако. :?
Helgi писал(а):Деструктивная деятельность Фоменко приятнее всего именно русским, и писалась эти книги по всей видимости для России. Тут уж ничего не поделаешь такова природа – подобные басни пытается сочинить каждый народ. Особенно самоутверждающиеся.

Так деструктивная деятельность Фоменко как раз направлена против фундаментальной русской государственно-национальной философии истории.
Раз Вы знаток еврейской преблематики то задам Вам встречный вопрос - будет ли в современном Израиле признан "приятным" еврей, называющий мифом все построения иудаизма и отрицающий все его идеологемы (например холокост)?

И как это русские сейчас "самоутверждаются" при помощи Фоменко - не поясните ли?
Последний раз редактировалось Уральский казак 18 мар 2007, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Уральский казак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:40
Откуда: Гурьев

Сообщение Уральский казак » 17 мар 2007, 21:46

stalin писал(а):
Helgi писал(а): Кому? Конечно чернявым «либерастам». Это они выпили воду из кранов! А еще они пьют кровь младенцев и не любят нашего Президента.

Если в кране нет воды - значит выпили... известно кто.
Если в кране есть вода - значит они туда помочились...
Куда ни глянь - везде заговор... 8)

Ну зачем так примитивно.
А я Вам задам другой вопрос - почему многие издания Фоменко осуществелны на деньги грантов (в частности - в свое время Сороса)?

Разумеется, фолькс-хистори как самостоятельное явление, безусловно, существует, и в последнее время на постсоветском пространстве расцвело пышно своим ядовитым цветом.
Но если Вы посмотрите, то в постсоветских странах (например в Казахстане) они предельно функциональны - сформировать новый национальный миф и подтвердить легитимность своих современных границ. При этом они не так топорны и нелепы. Их основной посыл - самоценная идея национальной государственности.
А Фоменко, даже если и предположить, что он пытается "самоутвердить" русских, на деле (безотносительно его субъективных намерений) - скорее похож на провокатора, способного еще больше оттолкнуть от русской истории. И идею "национальной государствености" он отвергает, как может.
Вот я могу Вам дать несколько официальных образцов фолькс-хистори Казахстана и попробуйте сравнить.
Аватара пользователя
Уральский казак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:40
Откуда: Гурьев

Сообщение tmt » 17 мар 2007, 21:59

А я Вам задам другой вопрос - почему многие издания Фоменко осуществелны на деньги грантов (в частности - в свое время Сороса)?

очень интересно - на национальные чувства обычно строится политика...но чья политика? 8)
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение stalin » 17 мар 2007, 22:09

"Вот я могу Вам дать несколько официальных образцов фолькс-хистори Казахстана и попробуйте сравнить."

Нет уж. Увольте. :D Мне не нужно далеко ходить за примерами "фолькс-хистори" Украины (как по мне, то лучше называть это "историческим фэнтази").

1. Почему книга о том, что трипольцы были украинцами, укрепляет украинскую государственность, а книга о том, что этруски были русскими - разрушает российскую?

2. "Код Да Винчи" и пр. тоже финансирует Сорос?
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Уральский казак » 17 мар 2007, 22:10

tmt писал(а):очень интересно - на национальные чувства обычно строится политика...но чья политика? 8)

Вот и мне интересно... :wink:

Что останется в сухом остатке от Фоменко у интеллигентного читателя (выше среднего уровня), бывшего советского ИТР (т.е. в массе - не хочу никого обижать - "образованца", неплохого профессионала в своем деле, но не гуманитария):

1. Русские - никогда не существали. Они - то моноголы, то жители империи Великого Хана, то еще кто. И своей территории у них никогда не было..
2. Российского государства никогда не существовало. Были каке-то мифические супер-пупер империи.
3. Вся современная историческая наука, все исторические традиции России, основы государственности - плод обмана и их надо презирать (кстати, ИМХО, это классическая махаевщина - типичный люмпен-нигилизм).
4. Современная картина мира - плод разветвленной конспирологической интриги. Стабильных ценностей в истории - нет в принципе. Все - релятивно. Не верь ничему.

И это - действует на представителей естественнонаучных профессий, да еще как!
Аватара пользователя
Уральский казак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:40
Откуда: Гурьев

Сообщение Уральский казак » 17 мар 2007, 22:13

stalin писал(а):1. Почему книга о том, что трипольцы были украинцами, укрепляет украинскую государственность, а книга о том, что этруски были русскими - разрушает российскую?

А для чего украинской государственности тогда нужно возвеличивать Степана Бандеру? :)
Потому что часть украинской элиты боится в какой-то исторической перспективе поглощения Украины Россией, вот и доказывает, что "Украина - не Россия"... :lol:
А вот поглощение Россией Италии (Этрурии) - итальянской элите и в голову не приходит. 8)
Аватара пользователя
Уральский казак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 15:40
Откуда: Гурьев

Сообщение Helgi » 19 мар 2007, 15:05

Русские не самоутверждаются Фоменкой.
С помощью подобных компиляций создают идеологическую основу своего современного бытия народы, не имевшие государственности. Бальзам для русских национальных травм из этого многотомного шедевра тоже, пожалуй, сомнительный. Тут другое, еще более примитивное.

Стремление доказать собственную исключительность это общая для рода человеческого болезнь. У многих примитивных племен слово «человек» обозначает соплеменника, в то время как чужаки называются, словом «другие», «пришлые»... То есть людьми они не являются. Что самое интересное, в соседней деревне другие аборигены измышляют про себя то же самое. Самые древние, самой правильной веры, самые близкие к богу, сильнейшие и искуснейшие в охоте… всегда людоеды именно своей деревни. Людоеды соседней, как правило, хуже – и песни у них не такие и кость не за то ухо закладывают. Ничего не поделаешь. Природа. Очевидно, что для того чтобы понравиться читателю лучше его хвалить – что Фоменко и делал.

Фоменко замахнулся на коренной перекрой ВСЕЙ истории. Центральную роль и магистральное направление он отдал тем, кого мы должны считать своими предками. Русские как раз в самом лучшем положении, ибо чуть ли не полмира это наши соплеменники, данники, все события мировой истории происходили вокруг нас. Где там кстати по-фоменковски Иерусалим? В Царьграде или в Бибирево?

Соросовских платежек я не видел. Хотелось бы посмотреть. Анатолий Тимофеииич, вы меня слышите? Дайте на платежки посмотреть, а?
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16