Атлантида

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гость » 20 мар 2005, 07:18

Александр писал(а):
Нет, Александр, - я ответил довольно подробно на вопрос заданный физиком.
Хороший физик взвесит мой ответ.

Для справки: Мое первое высшее образование - Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, Радиофизический Факультет, Специальность: Квантовая Электроника. :wink:
"Взвесить" слова "законы природы" можно по-разному. И вы это в очередной раз доказали.

фундаментальным наукам известны сотые доли процента оттого, что было известно человечеству до 14 века, - понятие растяжимое

И где вы такую траву берете... :shock:

Для справки: я просто человек :oops: .
«Траву» - ну уж так получилось, - кошу на острове Атлантида :shock: .
Гость
 

Сообщение Athenaios » 20 мар 2005, 08:33

POL VALERI писал(а):Возражений нет. Как нет и абсолютного вакуума.
Соответственно необходимо ввести поправку – вакуум на уровне диаметра ...(молекула, атом, ядро, ...) – то есть понятие относительного вакуума, относительно какого-то диаметра микро частицы.


В чем смысл вашей поправки к скорости света? Отличие скоростей света в атмосферном воздухе и в межзвездном пространстве отличаются совершенно незначительно. Другими словами, будете ли вы измерять скорость света по отражению от Луны или от соседнего дома, который вы видите из окна, не имеет в 99% практических случаев никакого значения.

POL VALERI писал(а):Причина, по которой возник вопрос о скорости света.
Ближайшая звезда находится на расстоянии 3,8-4,2 световых года, и это расстояние вычислено по скорости света. Но летописи Атлантиды обозначают ближайшую звезду на порядок ближе. Куда девать десятку?
И как быть с формулой Е=МС^2?


Ваше представление об измерении расстояний до звезд весьма превратно. До ближайших звезд расстояние можно измерить по годичному параллаксу, то есть по смещению звезды вследствие вращения Земли вокруг Солнца. Скорость света здесь не при чем. Для более дальних звезд используется данные спектральных измерений излучения звезды. На их основе можно, пользуясь законами Вина и Кирхгофа определить полную светимость звезды и ее температуру, а из них по фактически регистрируемой на Земле светимости и расстояние. Скорость света снова ни при чем, как видите.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 21 мар 2005, 06:00

Athenaios - Хорошо, N-летопись содержит инфо о временном периметре орбиты земли, вокруг центра нашей галактики. Астрофизики предполагают, сей периметр - в 250 млн. лет. В летописи четко, без предположений, - 940 млн. лет. То есть Земля делает один оборот вокруг центра галактики за 940 млн. лет. Каким «макаром», бегающие с каменными топорами и в шкурах люди, могли измерить данный временной диапазон? При этом, так же четко дано инфо, что для измерения использовался год Луны, Т=324 дня. Там же даны параметры Луны: диаметр, масса, афелий и перигелий орбиты, изменение угла наклона оси вращения ...
Параметры солнца и нашей солнечной системы, но ни одного слова о мировой константе «скорость света». При этом описаны многие константы, которые не изменялись на протяжении всего времени существования солнечной системы.
Гость
 

Сообщение Athenaios » 21 мар 2005, 12:22

Уважаемый Поль Валери, вы понимаете, что мы с вами находимся не в равных условиях? Я оперирую сведениями, которые общеизвестны либо могут быть легко почерпнуты из массы источников, вы же оперируете чем-то таким, что известно только вам. Поэтому серьезность ваших сомнений относительно величины скорости света мне трудно оценить до тех пор, пока вы не обнародуете ваш источник. Но уверяю вас, что эти сомнения беспочвенны, поскольку компьютер, за которым вы сидите, и многие вещи, вас окружающие, созданы, исходя из современных представлений о скорости света. Что вас смущает?
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Atius_Kul » 21 мар 2005, 18:41

Но летописи Атлантиды обозначают ближайшую звезду на порядок ближе

А Вы уверены в точности перевода? Может, ноль просто потерялся? :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 22 мар 2005, 05:44

Athenaios писал(а):Уважаемый Поль Валери, вы понимаете, что мы с вами находимся не в равных условиях? Я оперирую сведениями, которые общеизвестны либо могут быть легко почерпнуты из массы источников, вы же оперируете чем-то таким, что известно только вам. Поэтому серьезность ваших сомнений относительно величины скорости света мне трудно оценить до тех пор, пока вы не обнародуете ваш источник. Но уверяю вас, что эти сомнения беспочвенны, поскольку компьютер, за которым вы сидите, и многие вещи, вас окружающие, созданы, исходя из современных представлений о скорости света. Что вас смущает?
Вы правы, для ведения диалога нужен эталон, то есть публикация источника.
Сей труд довольно тяжелый и возможно, не благодарный.
В скорости света, смущает несколько моментов: описание процесса и относительность процесса, - и не более. То есть обыкновенная «деталировка».
Вы сами подтвердили, что вакуум практический только на молекулярном уровне, но ведь не было ни одной попытки получить результаты эксперимента на более «мелком» уровне (ядро, атом, электрон ...). О молекулярном уровне вакуума знают все, но при этом не могут понять, что более «мелкий» вакуум дает другие величины скорости движения частиц.
Гость
 

Сообщение Гость » 22 мар 2005, 05:47

Atius_Kul писал(а):
Но летописи Атлантиды обозначают ближайшую звезду на порядок ближе

А Вы уверены в точности перевода? Может, ноль просто потерялся? :)
Я уверен, что именно в сегодняшних данных, астрофизики дописали нуль :oops: .
Гость
 

Сообщение Гость » 27 мар 2005, 15:35

Здравствуйте , уважаемые любители и профессионалы ИСТОРИИ . Я первый раз на этом форуме , но сразу хочу представить вашему суду свои размышления о древней истории и Атлантиде , в т.ч. . В н.в. читаю книгу Льюиса Спенса " Атлантида . История исчезнувшей цивилизации ." Она интересна , главным образом , подробным перечислением источников и теорий . Где - то после сотни страниц возникло чувство ясности , что было на самом деле . Обещайте не издеваться и я поделюсь своими мыслями :? О.К ?
25 тыс . лет назад прошёл максимум оледенения Европы . Уровень воды в океане был ниже на несколько десятков метров . Это может быть вызвано тем , что ледяная шапка возникает только на суше и в ту эпоху она как на севере , так и на юге накрывала преимущественно материки . Очертания Западной Европы , особенно в р - не Британских островов просто неузнаваемы в пользу суши , которая была накрыта ледяной шапкой . Похоже , что и Гибралтарского пролива могло не быть
и Европа с Африкой соединялись перешейком . Средиземное море , будучи внутренним , могло иметь уровень ещё ниже , как сейчас Каспий , Мёртвое море , впадины на Севере Африки . Шельф у Туниса , Адриатика были сушей , многие острова , особенно Эгейского моря соединялись с материком или между собой образовывали более крупные .
Сообщения с Чёрным морем тоже не было . Чтобы это вообразить , надо
раскрыть физическую карту Европы , Средиземноморья , Атлантики . :shock:
Я сознательно не привлекаю тектонические силы природы т.к. они изменяют лик планеты в течение миллионов лет - это доказывает катаклизм прошлого года на Суматре . А цикличность изменения оси вращения Земли измеряется десятками тысяч лет .
Теперь к доисторическому миру . Общепризнанный источник человеческой цивилизации - Ближний Восток . Башня в Иерихоне - 9 тыс. лет до р.х. - факт . Смею предположить , что при наличии ледника в Европе никакой Сахары не было и Африка имела приемлимый для проживания человека вид .
Теперь об Атлантиде . При негостеприимном климате Испании её надо сместить в северо - западную Африку . О легендарной столице можно сказать конкретно - на месте Гибралтарского пролива . Очень удобное место , даже стратегическое , самый короткий путь из океана в море и обратно . Найти ничего не удастся , поднятие уровня океана , вследствие таяния ледника размыло перешеек , превратив его в ревущий каньон . Этот поток пронёсся по всему Средиземноморью , ворвался в котловину Чёрного моря , возможно по Азову и Кумо - Манычской впадине достиг Каспия . Вот вам и Всемирный Потоп ! :twisted:
И последнее : Вряд ли государства атлантов представляли из себя что - то более развитое чем города - государства шумеров . Век - то КАМЕННЫЙ !
Терпеть не могу критику ! Предлагаю порассуждать - что может быть лучше .
Гость
 

Сообщение Athenaios » 28 мар 2005, 05:32

Постинг в стиле http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=7289#7289 :)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Дмитрий Беляев » 28 мар 2005, 09:42

Одно только отличие - все это чистая фантазия автора, не имеющая под собой вообще ни каких оснований :twisted:
Дмитрий Беляев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 22 май 2004, 00:20

Сообщение lex7 » 04 апр 2005, 23:05

Фикус писал(а):Здравствуйте , уважаемые любители и профессионалы ИСТОРИИ . Я первый раз на этом форуме , но сразу хочу представить вашему суду свои размышления о древней истории и Атлантиде , в т.ч. . В н.в. читаю книгу Льюиса Спенса " Атлантида .....Предлагаю порассуждать - что может быть лучше .

____________________________________________________________

Простите, уважаемый, но Вы не по адресу. Здесь зачастую только обсуждение известных источников. Собственные и чьи бы то ни было теории "выходящие за рамки" не приветствуются. Размышления и сомнения в связи с этими теориями не развеиваются, горячие споры пресекаются. Чего-то спросить, узнать линк, попросить помощи, это можно. Помогут по доброму и быстро. В этом они просто СУПЕР! Или, если хотите побравировать начитанностью, например. Тут это можно хоть до бесконечности. Осмысление же прочитанного и особенно выдвижение своих теорий встречает полное отсутствие интереса. Мой вам совет - не тратьте сетевое время попусту. Что бы Вы там ни придумали про Атлантиду, в этом форуме будете просто разговаривать с самим собой.
С уважением...
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Александр » 04 апр 2005, 23:38

Какие мы плохие :twisted:
Размышления и сомнения в связи с этими теориями не развеиваются,

Размышления и сомнения сколько угодно.

горячие споры пресекаются.

Да, матом ругаться нельзя!

Чего-то спросить, узнать линк, попросить помощи, это можно. Помогут по доброму и быстро. В этом они просто СУПЕР!

Спасибо и на этом.

Или, если хотите побравировать начитанностью, например.

Ну это вы зря...

Осмысление же прочитанного и особенно выдвижение своих теорий встречает полное отсутствие интереса.

Размышляйте, осмысливайте, но к сожалению, все новоявленные теории имеют привкус скандальности. Мне они неинтересны прежде всего поэтому.
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lex7 » 07 апр 2005, 17:24

Видите ли, Александр, бритва Оккама режет просто посередине двух, трёх, и более версий. Какая более скадальна – вот вопрос. Возьмём к примеру мои столь неинтересные всем «постинги на счёт египетских пирамид». Недавно интересовался раскопками Лехнера в городе «строителей пирамид». Все его открытия очень важны несомненно. Претензии были бы абсурдны. Но кое что в выводах озадачивает, если быть до конца бескомпромисным. Прежде всего это цифры. Они там всё нашли: каменоломни, бараки для ночлега рабочих, хлебопекарни, скотобойни, столовые, жильё для надсмотрщиков, гробницу «главного прораба стройки». Нигде, как обычно, никаких иероглифических надписей по поводу того ЧТО же они все строили. Просто это где то рядом с комплексом на том же плато. Но все эти несомненно важнейшие находки жёстко указывают на колличество рабочих – не более 2000-3000 человек. Геродоту рассказывали о 100 тысячах. Лехнер вместе с Хавасом проводит «надрез Оккама» и делает «гениальный» вывод – видимо остальные 98-97 тыс. «жили» во временных лагерях вокруг дороги, по которой блоки доставлялись на стройку. 20 лет подряд. Хотя в ходу и цифра 10 лет. Естественно следов этих колоссальных лагерей и самой дороги нет и быть не может поскольку минуло 4500 лет. Археологи находят временные пристанища пещерных людей каменного века. Стоянки племён в несколько десятков человек. А тут ничего не могут отыскать... Как же так? Чем такая точка зрения лучше убеждённости, что всё необъяснимое построено зелёненькими человечками. Мы просто находимся в плену у безосновательной доктрины.
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14