Иисус был йог?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Irina » 09 мар 2005, 13:05

Филэллин писал(а):Адам и Ева нарушили запрет Бога, а мы причём тут?

А мы как раз те, кто страдает от последствий необдуманных действий Адама...
Если можно, я немного разверну свою мысль?
Есть болезни, которые передаются детям от их родителей по наследству: диабет, сердечно-сосудистые, психические, заболевания крови – гемофилия, например…Если бы у этих детей была возможность, они выбрали бы себе здоровых родителей, но…такой возможности у них к сожалению не было….
И, хочешь - ни хочешь, им приходиться жить с этой болезнью, страдать от нее, и, по-возможности, бороться с ней…
Также обстоит дело и с потомками Адама и Евы. Проявив непослушание Богу, Адам и Ева пренебрегли не только своей жизнью, но и жизнью своих потомков, «подарив» им несовершенство…Теперь все мы несем в себе этот изъян. И хотя никто не может нас в этом обвинить, нам от этого не легче. Мы хотим избавиться от этой наследственной болезни…
И Бог это знает…И тоже очень хочет помочь нам избавиться от страданий, которые есть последствия греха Адама. Он хочет, чтобы мы жили счастливо, вечно, в совершенных условиях.
И Он понимает, что мы в этом не виноваты, и имеем право БЫТЬ, поэтому он не уничтожил Адама и Еву, но дал им возможность произвести потомство. А потомкам, в свою очередь, показал путь, по которому они могут идти к цели, а путеводителем назначил Иисуса…
И теперь потомки могут выбирать сами идти ли им по пути жизни, постепенно избавляясь от «греха» и приближаясь к цели, либо идти своим собственным путем, в никуда…
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 09 мар 2005, 17:40

Вообще я бы не стал утвержать географичность Ган-Эдена с точки зрения каббалы это иной мир... Человек согрешив (отступив от бога) отвернулся от Его сияющего лика, именно потому что он скрылся господь спрашивает его "где ты?" он более не присутстует у лика Господня, ранее он питался лишь из его уст... Расторгнув связь человек и всех потомков своих обрекает на дальнейшее скитания вне рая... Рай это лицезрение лика господа бога, ад это отвержение этого лика, а потому и существование вне господа в мире, который был им создан, то есть вообще не существование, это духовная смерть...
Гость
 

Сообщение Гость » 09 мар 2005, 17:56

Сократис я думаю, что влияние скорее обратное, к какому периоду относится эта книга...
И это часом не герметическое учение приписываемое богу Тоту, отоджествляемый с богом Гермесом у греков, ведь трисмегист - это же вроде тривеликий... Да там много совпадений с ветхим заветом, но думаю, что влияние все таки обратное... У одного неоплатоника Ямвлиха есть сочинение "о египетских мистериях", кроме того есть еще у Порфирия его учителя...
Гость
 

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 01:40

Тоесть Вы хотите сказать что вначале был написан Ветхий Завет?
Между прочим, Моисей прожил очень долгое время в Египте! Потом возьмите просто и внимательно прочтите Ветхий Завет и
затем отыщите тоже самое в Греческой, Египетской или Ассирийской мифологии и Вы очень удивитесь! А затем прочтите
Цельса, древнегреческого философа, который мне более по душе чем Порфирий. Прочтите внимательна три одинаковых мифа о Великом Потопе. Ноя, Гилькамеш и Девкалиона и положа руеу на сердце скажите кто у кого позаимствовал миф? Учтите, что сын Прометея, Девкалион был из Пеласгов, из Великих мореходов!
Гость
 

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 16:23

Герметическое учение сложилос в 3 веке и скажите, когда сложилась эта ваша религия или это действительно герметическое учение...
Первые списки некотрых книг Ветхого завета относятся к началу 5 века...и уже во втором веке до н.э. найдены почти все книги пятикнижия...
Ещё вспомните Септуа Гинту перевод 3 века значит к этому времени корпус уже оформился..
На мой взгляд миф позаимствован с Гильгамеша...
Гость
 

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 16:26

Кстати прочтите.. Есть такая книга польского писателя начала 19 века Яна Потоцкого там издагаются те же идеи, что и у вас, но только в религиозном свете:)
Гость
 

Сообщение Гость » 10 мар 2005, 17:54

Дорогой Херсонесит, я прошу у вас об одном одолжении, прочтите все три мифа, особенно Библейский с ручкой в руке записывая дни, выпушеных птиц, построение коробля, дней проведенных
в ковчеге и т. д. и не в религиозном свете а в логическом, отбросив всякую религию и подключив свой рассудок, а потом мы с вами поговорим.
Гость
 

Сообщение Irina » 11 мар 2005, 08:38

СОКРАТИС писал(а): и не в религиозном свете а в логическом, отбросив всякую религию и подключив свой рассудок


если я правильно поняла вас то, те, кто верит - безрассудны и не могут судить логически, здраво?
Среди больших ученых, в т.ч. историков есть немало глубоко верующих людей...как вы думаете, не затронут ли их чувства и убеждения такого рода высказывания?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 15:32

Дорогая Ирина, все мы верим во что нибудь, но когда мы начинаем что либо исследовать, мы должны отбросить все свои
симпатии и предубеждения и подходить к теме беспристрастно,
по крайней мере это моя точка зрения, которую я ни кому не навязываю, а просто её высказываю.
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 15:49

Я читал и миф о Гильгамеше и миф о Ное и какие признаки по вашему там указывают об обратном заимстововании?
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:10

Вас не удивляет, что Ной и Гильгамеш, которые понятия не имеют
в кораблях и в морских делах, берутся строить корабль? Вас не
удивляет что после семи месяцев проживания в ковчеге, число маразматично, так как он еще провел еще семь месяцев внутри ковчега, хотя Бог ему сказал что потоп закончился. Зачем он выпустил голубя и не поверил голубю? Да еще это странное летоисчисление рождения его внука. Так вот Ной родил сына
в 500 лет, в 600 лет был Потоп, в 601 Потоп был закончен.
Симу его сыну было 100 лет когда он родил своего сына, но два года после Потопа. Возьмите и почитайте Ветхий завет. А теперь
верьнемся к Девкалиону, только он был сведущ в мореходстве
как отец Пеласгов, и Потоп был всего 10 дней, и голубя он выпустил намеренно, так как знал как и все моряки древности, что голубь реагирует на любое изменение погоды.
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:21

Ну вообще-то строят-то они ковчег, то есть некое глухое помещение вроде ящика, а не корабль... И потом, какие тогда реальные основы у мифа о потопе в древней греции, что там дало отпечаток ужаса от катастрофы? каким образом миф был заимствован вавилонянами, хотя те не имели никаких взаимоотношений с греками и миф значительно более старый? а то, что все животные были собраны на одном корабле вам не кажется маразматическим?
Гость
 

Сообщение Гость » 11 мар 2005, 16:40

Дорогой Херсонесит, прочтите внимательно историю, Пеласгов,
Дорийцев и Гиперборейцев и у вас отпадут вопросы, кстати хотелось бы у вас спросить, почему Вы так огресивно настроены
против эллинизма, или это я Виной?
Гость
 

Сообщение Irina » 11 мар 2005, 16:56

СОКРАТИС писал(а):Вас не удивляет, что Ной и Гильгамеш, которые понятия не имеют в кораблях и в морских делах, берутся строить корабль?.

Меня нет...И тому и другому строить было ВЕЛЕНО...Правда Утнапиштиму было сложнее, точных размеров ковчега ему дано не было. Поэтому ему пришлось построить то, что он смог...это было судно в шесть этажей в виде громадного куба, со сторонами длиной в 60 метров. Ною же было расписано все до мельчайшей подробности...от породы дерева до количества этажей.
Семь месяцев проживания в ковчеге "по Гильгамешу" может быть и "маразматично", т.к. по его словам ливень продолжался всего шесть дней и шесть ночей, воды должно быть не более чем "с голову", может чуть больше. Библейское повествование говорит, что дождь лил на землю "сорок дней и сорок ночей" - продолжительный ливень, от которого, в конце концов, вся земля покрылась водой. Чтобы сойти такому количеству воды нужно достаточное время...
А голубям они оба верили...Поэтому и не вышли из ковчегов раньше времени: Утнапиштим, после того как судно пристало к горе Низир выпустил голубя, но голубь не нашел места для отдыха и вернулся к судну, затем ласточка, которая тоже вернулась обратно, и дальше - ворон, который уже не вернулся и Утнапиштим понял, что вода спала. Аналогично и Ной: правда вначале ворона, затем голубя...
А по поводу внука Ноя я не очень поняла...я просто не знаю с какой стороны мне думать? :)
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Irina » 11 мар 2005, 17:36

Вот, с карандашом в руках...как вы любите, Сократис -

Ною было 500 лет, когда он родил Сима, Хама и Иафета. Где-то в 50-60 лет они женились и примерно 40-50 лет помогали отцу в строительстве ковчега. Когда пришел Потоп Ною было 600, а Симу 97. Примерно через год, в 98, Сим вышел из ковчега и в 100 лет (через два года после Потопа) родил Арфаксада и потом еще жил 500 лет. Все логично, по-моему...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5