Человек - животное сексуальное

Модератор: Analogopotom

Человек - животное сексуальное

Сообщение goutsoullac » 15 апр 2007, 16:27

В сентябре 2005 года мир облетело сенсационное известие — ДНК человека и шимпанзе идентичны на 96%. Основные различия — в генах, отвечающих за сексуальные программы. Что же такого уникального в поведении человека в постели, что отличает его от всех остальных животных?

Начать с того, что люди имеют целых четыре модели сексуально-брачных отношений: групповой брак, полигиния (один мужчина и несколько женщин), полиандрия (одна женщина и несколько мужчин) и моногамия (один мужчина и одна женщина), что вообще-то для животных не характерно. У всех видов приматов, за исключением homo sapiens, программа продолжения рода одна.

При этом и мужчины, и женщины подвержены приступам совершенно дикой, необузданной ревности, когда в прямом смысле слова способны убить провинившегося партнера. У обезьян ничего подобного не наблюдается.

Точно так же наши ближайшие родственники — человекообразные обезьяны напрочь лишены отцовских чувств. Иначе обстоит дело у людей. Мужчины крайне болезненно относятся к вопросу отцовства (даже в цивилизованном Риме мужчина должен был прилюдно взять младенца на руки в знак признания, что это его ребенок, в противном случае малыша относили на Тарпейскую скалу). С другой стороны, человеческий детеныш с самых первых дней своей жизни демонстрирует потребность иметь отца.

Однако подлинные чудеса начинаются, когда речь заходит о женщине. Только у Homo Sapiens самка готова к спариванию всегда и везде. При этом признаки овуляции, когда ее организм максимально способен к оплодотворению, скрыты не только от партнера, но и от нее самой. И, наконец, самое интересное — женщина получает удовольствие от секса, чего,ни у одного вида приматов не наблюдается. Даже из этого простого
перечисления видно, что секс занимает существенное место в жизни человека. Однако давно известно, что в природе ничего не бывает просто так, значит, все эти «прибамбасы» зачем-то нужны эволюции.


В своей начальной своей истории, когда наши предки еще жили на деревьях, они были моногамны, как и современные гиббоны. Именно с тех времен у людей сохранился инстинкт ревности, потребность ребенка иметь отца. Однако как только прапюди спустились с деревьев и вышли в африканскую саванну, им пришлось объединяться в более крупные группы, чтобы дать отпор населявшим ее хищникам. По всей видимости, между членами этих групп еще какое-то время сохранялись моногамные связи.

Мозг человека увеличивался в объеме, одновременно удлинялся период полового созревания, когда возможно наиболее эффективное обучение, поскольку в головном мозге еще формируются новые структуры и связи. В результате человеческие детеныши стали достигать половой зрелости только в 12-14 лет, и здесь пралюди столкнулись с чудовищной проблемой. Период детства, когда ребенок совершенно несамостоятелен, постоянно удлинялся, продолжительность же жизни заботящихся о нем родителей оставалась на прежнем уровне, составляя в среднем 25 лет. Нетрудно подсчитать, что они физически не успевали дождаться, когда второй и третий ребенок вырастут. Детеныши, оставшиеся без попечения родителей, как правило, не выживали. Человеческая популяция стала стремительно сокращаться. Наступил первый в истории демографический кризис.
Вначале природа попыталась решить проблему за счет укрепления связей внутри семьи.

Материнский инстинкт стал появляться у девочек задолго до того, как они сами могли обзавестись потомством. В результате, если мать погибала, ее функции брали на себя старшие сестры и тети.

Беда заключалась в том, что у древних людей, как и у других высших приматов, мужчина не обращал никакого внимания на потомство. Да и заботиться о матери своих детей не считал нужным, за исключением периода ухаживавали дети тех женщин, которые могли удержать около себя мужчин максимально долго. В результате за считанные поколения изменилась сама физиология женщин — они приобрели способность спариваться в любое время, даже во время беременности и кормления грудью, чего нет ни у одного вида обезьян. Дополнительным методом поддержания жизнеспособности вида стал групповой брак. Став благодаря естественному отбору гиперсексуальными, женщины старались заняться любовью как можно с большим количеством самцов. Каждый из них считал появившегося на свет детеныша своим и приносил еду ему и его матери.

Однако самое интересное было еще впереди. Групповой брак способствовал тому, что очень скоро все члены группы стали близкими родственниками, носителями одинаковых генов. Количество мутаций внутри подобных групп начало увеличиваться лавинообразно. Нежизнеспособное потомство погибало, зато положительные мутации появлялись и закреплялись очень быстро.


:twisted:

Кроманьонцы предпочитали блондинок

Одним из самых явных свидетельств полового отбора является появление на земном шаре блондинок. На заре своей истории все люди были смуглыми, темноволосыми и кареглазыми. Однако 11 тысяч лет тому назад в Скандинавии внезапно появились люди с голубыми глазами и светлыми волосами. Как удалось установить японским ученым, это было обусловлено наличием у них гена МС1Н. Вновь появившаяся мутация в рекордно сжатые сроки распространилась по всей Северной Европе. По мнению канадского антрополога Питера Фроста, это было обусловлено тем, что население данного региона жило преимущественно охотой на крупных животных типа мамонтов и шерстистых носорогов. Участвовавшие в ней мужчины часто гибли, вернувшиеся живыми пользовались большим спросом у женщин. Но вот беда — уже в те отдаленные времена джентльмены предпочитали блондинок. Возможно, это было обусловлено тем, что их организм вырабатывал больше женских половых гормонов эстрогенов, а может быть, их просто привлекала необычная внешность носителей этого гена. Так или иначе, первобытные блондинки оставляли гораздо больше потомков, чем брюнетки, которые очень быстро заселили всю Северную Европу. Впрочем, темноволосые дамы взяли реванш в наши дни. Исследователи из Лондонского университета установили, что 51% современных мужчин импонируют именно брюнетки, которые у них ассоциируются с умом и сообразительностью. По мнению же немецких ученых, работавших по за-казуООН, это приведет к тому, что к 2202 году на Земле не останется ни одной натуральной блондинки. Последняя из них появится на свет в Финляндии, где сейчас живет наибольшее число людей со светлыми волосами.
ДА ГРЯДЕТ ХЕЛЬГИ АВАТАРА!
Аватара пользователя
goutsoullac
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 00:50
Откуда: Ukraine

Сообщение ежак » 15 апр 2007, 21:18

"..к 2202 году на Земле не останется ни одной натуральной блондинки. "

Будем надеяться. что этот печальный прогноз не сбудется :D
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 15 апр 2007, 21:29

И, наконец, самое интересное — женщина получает удовольствие от секса, чего,ни у одного вида приматов не наблюдается.

Откуда вы знаете? Вы что спрашивали у приматов? :lol:
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Nart » 15 апр 2007, 22:12

tmt писал(а):
И, наконец, самое интересное — женщина получает удовольствие от секса, чего,ни у одного вида приматов не наблюдается.

Откуда вы знаете? Вы что спрашивали у приматов? :lol:
Или у женщин? :roll:
Взяли нарты из рук Сырдона фандыр, и сказали они друг другу:
– Если даже всем нам суждена погибель, навеки останется жить фандыр. Он расскажет о нас, и кто заиграет на нем, тот вспомнит о нас и тот станет нашим навсегда.
Аватара пользователя
Nart
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:21

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 16 апр 2007, 11:44

Весёлая у вас тут темка. :lol:
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Graf » 16 апр 2007, 15:01

Nart писал(а):
tmt писал(а):
И, наконец, самое интересное — женщина получает удовольствие от секса, чего,ни у одного вида приматов не наблюдается.

Откуда вы знаете? Вы что спрашивали у приматов? :lol:
Или у женщин? :roll:


:lol: :lol: :lol:
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Сабина » 16 апр 2007, 17:33

"Жизнь животных" в исполнении хомо сапиенс в среднем мне более всего напоминает отношения кошачьих. Особенно в том, что иногда самец готов загрызть не только своих, но даже собственных котят (львят и пр.), чтобы совокупиться с самкой. Самки для защиты потомства объединяются, словно бабы, что помогают друг другу женской помощью. Самец живёт со многими самками, но иногда кошачьи живут парами. Есть и другие параллели в психологии. Единственное на мой взгляд существенное отличие - самцы кошачьих (и самки тоже почему-то) не любят ласк ближе к хвосту, потому что больше всего на свете опасаются за свои яйца. Ведь в схватке кошачьи стремятся прежде всего лишить противника именно этого "достоинства".
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Graf » 17 апр 2007, 11:49

Сабина писал(а): Ведь в схватке кошачьи стремятся прежде всего лишить противника именно этого "достоинства".


В уличных драках людей удар по "достоинству" - один из наиболее распространенных приемов. Так что, и здесь есть сходство...
Элвис жив!
Аватара пользователя
Graf
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 12:40
Откуда: Russia

Сообщение Analogopotom » 17 апр 2007, 21:32

http://www.queerumir.ru/articles/1/1/Go ... page1.html

Изображение

"Гомосексуальное поведение, которое мы наблюдали, совершено сбивает с толку и интригует, - говорит корреспондент National Geographic Ultimate Explorer Мирея Мэйор. – Мы привыкли думать, что самки, которые хотят найти пару, и особенно в период течки, должны стараться привлекать самцов".
Ну, возможно, таким обходным путем, они привлекают самцов, предполагает специалист по приматам Эми Париш. Она считает, что с помощью однополого секса макаки-самки могут пытаться повысить свой социальный статус, который в свою очередь может влиять на брачный успех. Париш говорит: "Если нерепродуктивная сексуальная деятельность, такая, как сношения с другой самкой, ведет к улучшению статуса или к возможности заполучить лучшего партнера, то она может напрямую влиять на репродуктивный успех".
Сексуальное удовольствие.
С другой стороны, животным это может просто нравиться, предполагает Пол Васи, профессор канадского университета города Лесбриджа, специалист по поведению животных. "Они занимаются этим, потому что это доставляет им сексуальное удовольствие, или просто приятно, - говорит он. – Им просто это нравится. И в этом нет никакой причины в виде приспособления или выгоды".

http://www.gay.ru/news/rainbow/2005/07/08.htm

Изображение

Могут ли среди животных быть геи? Вполне вероятно, но вслух об этом лучше не говорить. В противном случае вас может постигнуть участь одного из студентов Оксфордского университета, который был арестован, когда спросил у полицейского о сексуальной ориентации его лошади. Серьезно ответить на вопрос о пристрастиях животных пытается газета The Guardian.
Несколько лет назад научный мир потрясла книга видного ученого, собравшего множество фактов гомосексуального поведения животных. Основываясь на многолетнем опыте, он утверждает, что геи есть фактически среди всех видов. Называется даже конкретная цифра: в любой популяции находится около 8 процентов гомосексуальных животных. Впрочем, доверия такие данные не вызывают, а широким исследованиям в этой области мешает общественная мораль: так, в Америке запрещен учебный видеофильм, где гориллы-самцы занимаются оральным сексом, хотя запись предназначена только для научного сообщества.
Главный вопрос, который беспокоит сейчас ученых, - откуда берутся животные нетрадиционной ориентации. С точки зрения теории Дарвина, это вообще невозможно, ведь эволюция основана на продолжении рода и ген гомосексуальности должен был давно исчезнуть. Остается предположить, что мужские особи занимаются сексом друг с другом, как и люди, ради собственного удовольствия.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Сабина » 20 апр 2007, 18:38

ИЗ ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ:

Как установили ученые, проявления гомосексуализма наблюдаются у 1500 видов животных, причем у 500 такие случаи достоверно документированы. Исследовав гомосексуальные проявления у животных, ученые утверждают, что это явление не такое уж и редкое, хотя и встречается намного реже, чем у людей. И причиной таких отношений порой бывает дефицит особей одного из полов в группе животных.

"Гомосексуализм – это широко распространенный феномен в животном мире, – говорится в заявлении музея, приуроченном к открытию экспозиции. – Бывают не только краткие сексуальные отношения, но и долгие партнерства, которые могут продолжаться всю жизнь".

Установлено, что в некоторых колониях пингвинов до 10% всех пар гомосексуальны. Кроме того, бывают даже целые бисексуальные виды – например, человекообразные обезьяны бонобо. Эти обезьяны известны тем, что любой конфликт в их обществе разрешается не дракой, а сексом. При этом у бонобо практически не существует табу: самец может заниматься любовью с самкой, с другим самцом, с детьми обоих полов. То же относится и к самкам, за единственным исключением: мать не может иметь интимных отношений со своим сыном.

http://www.utro.ua/articles/2006/10/23/2327.shtml


Гомосексуализм

Сожительство самцов среди животных чрезвычайно распространено. Низшие персонажи на иерархических лестницах горилл не имеют права вступать в связь с самками, почему и развлекаются друг с другом. Среди женской части диких горных горилл лесбийские утехи считаются хорошим тоном. Поссорившиеся самцы шимпанзе как акт примирения подставляют друг другу задницы. Лягушки и жабы вообще не могут определить пол партнёра и потому наскакивают на любую движущуюся особь своего рода. Особенно много гомосексуалистов среди пингвинов: каждая двадцатая пингвинья семья - голубая.

Женские секреты

Самка нечеловекообразной обезьяны может быть оплодотворена только во время овуляции - в течение нескольких дней в году, о которых самцы догадываются достаточно быстро по увеличенным наружным половым органам, резкому запаху, набухшим грудям и демонстративному поведению. Поэтому самцы обезьян сразу знают, какой самке адресовать свои ухаживания, а какой - бесполезно. Однако у человека в отношении женщин такой ясности нет, поскольку ежемесячные недомогания не считаются мужчинами чем-то интересным.

Меркантильность

У некоторых певчих птиц владелец гнезда, супруг, зачастую не является генетическим отцом птенцов. То есть самка выбрала сожителя из соображений обеспечения благополучия (хорошее гнездо), но, под влиянием программы поиска для потомства лучших генов, "рожать" решила от другого. Пару с ним ей образовать не удалось, он был уже занят. Самцы просто выбирают лучшую самку согласно запечатлённому образу матери.

http://gogay.ru/2006/07/06/print:page,1 ... tnykh.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 20 апр 2007, 18:42

Бонобический секс

Знаете ли вы как занимались сексом в первобытном обществе? Или, что означал акт совокупления в Древнем Мире, и насколько изменилось его восприятие в Средние века? Мы начинаем новую рубрику «История секса», в которой будет рассматриваться секс и культура секса в различные временные периоды, начиная с каменного века и до наших дней.

Секс существовал и до каменного века. Как у них там все происходило, сказать сложно, но если верить старине Дарвину, все мы произошли от обезьян. Поэтому в качестве вводной статьи рубрики «История секса» предлагаем вам рассказ об интимной жизни обезьян бонобо (разновидность шимпанзе) – как одну из возможных иллюстраций секса наших доисторических предков.

http://www.master-x.com/articles/article/369/page/0/
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Сабина » 20 апр 2007, 18:50

Различные формы телесных контактов — не единственный способ регуляции отношений господства и подчинения. Изучая такого рода отношения у разных видов обезьян, мы нередко сталкиваемся с некоторыми способами сигнализации, которые могут на первый взгляд показаться совершенно неожиданными. Так, у различных видов макак и павианов господствующее животное, пытаясь запугать особь более низкого ранга, принимает перед ней позу, идентичную позе самца в момент совокупления. Другое, третируемое животное, демонстрируя свою покорность, имитирует предсовокупительную позу самки. При этом истинная половая принадлежность обезьян, выясняющих свои отношения, не играет никакой роли. В некоторых случаях эта взаимная демонстрация приводит к прямому телесному контакту, который для несведущего наблюдателя выглядит как нормальное совокупление. <...>

Использование сексуального поведения в конфликтах, связанных с субординацией, довольно широко распространено в животном мире, как у видов строго общественных (обезьяны, сурки), так и у таких, которые ведут преимущественно одиночный образ жизни (домашняя кошка). <...>

Наряду с самочьей позой подставления, служащей выражением покорности, у ряда видов обезьян описаны и другие демонстрации подчинения, к которым третируемое животное прибегает в более острых ситуациях, например когда ему грозят побои.

http://subscribe.ru/archive/psychology. ... 00505.html
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Gosha » 29 апр 2007, 12:55

Секс существовал и до каменного века. Как у них там все происходило, сказать сложно, но если верить старине Дарвину, все мы произошли от обезьян.

До-производственный период, тогда точно это было с обезьянами. Они и сейчас занимаются сексом успешно. Дарвин не ошибался, он заблуждался.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

Сообщение Toetomi » 30 апр 2007, 02:20

Gosha писал(а):Секс существовал и до каменного века. Как у них там все происходило, сказать сложно, но если верить старине Дарвину, все мы произошли от обезьян.

До-производственный период, тогда точно это было с обезьянами. Они и сейчас занимаются сексом успешно. Дарвин не ошибался, он заблуждался.

В чем это он заблуждался?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Gosha » 30 апр 2007, 23:21

Toetomi писал(а):
Gosha писал(а):Секс существовал и до каменного века. Как у них там все происходило, сказать сложно, но если верить старине Дарвину, все мы произошли от обезьян.

До-производственный период, тогда точно это было с обезьянами. Они и сейчас занимаются сексом успешно. Дарвин не ошибался, он заблуждался.

В чем это он заблуждался?


В происхождении человека от обезьяны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:16
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29