ВСЯ история - борьба за контроль торговых путей.

Модератор: Analogopotom

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 09:19

Князь писал(а):Принципиальные отличия между "завоеванием" и "колонизацией" есть.

На примере, чтобы понятнее. Британская империя завоевала Индию и часть Африки, но колонизировала Канаду и Австралию. Тоже самое с Россией: Сибирь и Дальний Восток были значительно больше колонизированы, чем завоёваны, а Польша именно завоёвана.

Т.е. все различие в терминах упирается в плотность населения! Если на весь огромный СевероАмериканский континент (24 млн. кв. км) приходится 1.5 млн. уничтоженных индейцев, что составляет всего 0.065 чел/кв.км или при средней массе 65 кг, 4 кг живого мяса - это колонизация. В таком случае, безусловно, Сибирь была колонизирована, а Ермак и его последователи были миссионерами, несущими свет цивилизации.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 09:29

Winnie писал(а):
Князь писал(а):Принципиальные отличия между "завоеванием" и "колонизацией" есть.

На примере, чтобы понятнее. Британская империя завоевала Индию и часть Африки, но колонизировала Канаду и Австралию. Тоже самое с Россией: Сибирь и Дальний Восток были значительно больше колонизированы, чем завоёваны, а Польша именно завоёвана.

Т.е. все различие в терминах упирается в плотность населения! Если на весь огромный СевероАмериканский континент (24 млн. кв. км) приходится 1.5 млн. уничтоженных индейцев, что составляет всего 0.065 чел/кв.км или при средней массе 65 кг, 4 кг живого мяса - это колонизация. В таком случае, безусловно, Сибирь была колонизирована, а Ермак и его последователи были миссионерами, несущими свет цивилизации.

Ну, тогда точно так же испаноязыченые люди колонизируют США. Сейчас у 34% населения Америки первым языком является испанкий (С.Хантингтон. Кто мы?).
Гость
 

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 11:09

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Ну, тогда точно так же испаноязыченые люди колонизируют США. Сейчас у 34% населения Америки первым языком является испанкий (С.Хантингтон. Кто мы?).

Это уже ассимиляцией называется.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 11:20

Winnie писал(а):
TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Ну, тогда точно так же испаноязыченые люди колонизируют США. Сейчас у 34% населения Америки первым языком является испанкий (С.Хантингтон. Кто мы?).

Это уже ассимиляцией называется.

Ассимиляцией это бы называлось, если бы американцы перенимали испанский язык, а это происходит за счет испаноязычных иммигрантов!
Гость
 

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 12:27

Ассимиляция: "В этнографии - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны."

Колонизация: "Массовая иммиграция из цивилизованного государства в некультурные страны. Стимулами колонизационного движения являются: перенаселение, гонения политич. и религиозные и пр."

/Брокгауз и Эфрон/

Кстати, лень сейчас искать статистику, но в США огромный процент браков с испаноязычными + даю ссылочку: http://pn.pglu.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=952
Последний раз редактировалось Winnie 01 июл 2005, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 12:30

Winnie писал(а):Ассимиляция: "В этнографии - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.

Так ведь никто не теряет "своего языка, культуры, национального самосознания"!
Гость
 

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 12:39

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):
Winnie писал(а):Ассимиляция: "В этнографии - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.

Так ведь никто не теряет "своего языка, культуры, национального самосознания"!

См. ссылочку. Теряют, теряют, свежая кровь и все такое... Женятся в основном американские мужчины на испанских дамах, а дама в семье всегда кого угодно забьет :)
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 12:59

Winnie писал(а):См. ссылочку. Теряют, теряют, свежая кровь и все такое... Женятся в основном американские мужчины на испанских дамах, а дама в семье всегда кого угодно забьет :)

В статье не говориться о том, что"женятся в основном американские мужчины на испанских дамах, а дама в семье всегда кого угодно забьет". здесь говориться лишь о лингвистической политике США!
Гость
 

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 13:11

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):В статье не говориться о том, что"женятся в основном американские мужчины на испанских дамах, а дама в семье всегда кого угодно забьет".

Да причем тут статья? Больше практики, коллега! Только она - критерий истины :) Для понимания этого надо не читать статьи, а жениться на представительнице южной темпераментной нации :wink: Я вот женился не на армянке, а на толпе ее родственников и половине Еревана :cry:

P.S. А вообще-то все это - жуткой оффтоп...
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 13:18

Winnie писал(а): Я вот женился не на армянке, а на толпе ее родственников и половине Еревана :cry:

И потеряли свой "язык, культуру, национальное самосознание".
Гость
 

Сообщение Winnie » 01 июл 2005, 14:20

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):И потеряли свой "язык, культуру, национальное самосознание".

Не потерял, но сильно скорректировал (причем взаимно), а уж влияние экспрессивных бабушек и дедушек на ребятенка огромное. Вот так и складывается новая общность - Советский народ... Но это здесь, в России, где национальная самоидентификация очень сильна, а в США основной массе WASP ее заменяют государственный патриотизм и толерантность. Наглядный пример - быстрое тотальное проникновение афроамериканской культуры. А вообще, как я уже писал, все это - оффтоп. Если будут вопросы - плз, переходите в личку.
Winnie
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 19:12

Сообщение Svin » 01 июл 2005, 18:32

Кстати, лень сейчас искать статистику, но в США огромный процент браков с испаноязычными + даю ссылочку:

...35% т.н. американцев говорят на испанском.... :D...будующие нации будут многоязычные...связующим всегда будет культура для "старых" нац. образований....что-то призабыли тему борьбы за торговые пути...иссякли что ли?, а, мобуть, перейдем к борьбе за знергию в наш-то век? :D
Последний раз редактировалось Svin 01 июл 2005, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 18:44

Svin писал(а):
Кстати, лень сейчас искать статистику, но в США огромный процент браков с испаноязычными + даю ссылочку:

...35% т.н. американцев говорят на испанском.... :D

Не надо повторяться, я уже, ведь, говорил, что у 34% американцев первый язык это испанский:wink: (С.Хантингтон. Кто мы?)
Гость
 

Сообщение Svin » 01 июл 2005, 18:48

...процент я взял из своего источника, но не это главное, см. выше... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 01 июл 2005, 18:58

Что смотреть?
Гость
 

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22