Нелепости традиционной историо-географии

Модератор: Analogopotom

Сообщение Лоцман » 07 янв 2008, 21:35

Банников Алексей писал(а):Например, я интересовался, почему Геродот Красное море и Атлантический океан называет "одним и тем же морем".


А поподробнее можно о Красном море и Атлантическом океане? О современных или древних морях речь? Потому как древние гидронимы вышеуказанныз водоёмов абсолютно не соответствуют современным. Или хотя бы ссылочку на то место где у Геродота про эти моря говорится?
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 08 янв 2008, 15:04

Вы обижаетесь на насмешки? А что вы ожидали, если вы аргументируете свою позицию, расистскими предрассудками?
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Банников Алексей » 08 янв 2008, 21:35

Уважаемый, Дмитрий Лопаткин! Знаете ли Вы, что главные расисты на земле - это иудеи? Это так, и покончим с дешёвыми "наездами". Хотя, ради смеха, назовите мне великого учёного - не европейца. Есть правда Конфуций. Но вот дела, - у немецкой или французской школы (филосов.) есть учителя, ученики, ученики учеников и т.д., а Конфуций явился из ничего и исчез в никуда! Божество да и только! Нет, почти МАТЬ-МОРЖИХА!
Дорогой Дмитрий, я ведь не из головы выдумываю, а анализирую общепринятые факты, которые (в данном случае) с трудом подлежат сомнению. Я не говорю о расовом превосходстве, я говорю о расовых различиях. И то, что белый человек (сын Иафета) двигает так называемый "прогресс" - это ФАКТ, который Вы не смеете отрицать. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Но то, что не все люди одинаковы (извините) - тоже факт.

Кстати, Вы лукавили со своим утверждением. Вы производите впечатление очень умного человека, и Ваше замечание всего лишь нелепые эмоции или дань общепринятым "человеческим ценностям".
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Банников Алексей » 08 янв 2008, 21:53

Уважаемый, Лоцман. Искомый отрывок по-моему в "Клио". Перечитайте - найдёте. Постораюсь процитировать дословно: "Ведь всем известно, что Красное море по которому плавают эллины и Атлантический океан, - это одно и тоже море".

С уважением, Алексей
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 08 янв 2008, 22:15

"Знаете ли Вы, что главные расисты на земле - это иудеи? Это так, и покончим с дешёвыми "наездами". Хотя, ради смеха, назовите мне великого учёного - не европейца. Есть правда Конфуций. Но вот дела, - у немецкой или французской школы (филосов.) есть учителя, ученики, ученики учеников и т.д., а Конфуций явился из ничего и исчез в никуда! Божество да и только! Нет, почти МАТЬ-МОРЖИХА! "

У меня нет слов !
Г-н Банников, перестаньте гнать пургу, а заодно и разжигать национальную рознь.
То, что вы делаете, называется антисемитизмом.
Кстати, вам известна разница между расизмом и религиозным экстремизмом ?
Расизм основан на цвете кожи.
Евреям наплевать на цвет кожи, ибо, если не знаете, среди черных эфиопов есть религиозные евреи. Можно говорить об религиозном экстремизме евреев, но никак о еврейском расизме.
А насчет неевропейских ученых - это смех один.
Американцы, австралийцы, канадцы, японцы - это неевропейцы. По-вашему, среди них нет крупных ученых ?
Обратите внимание, вы не конкретизировали ни эпоху, ни регион.
Вы не сказали среди "азиатских", вы сказали "неевропейских", а это нe одно и то же.
Вы не сказали "в древности", а в современном мире полно великих ученых-американцев, хотя бы.
А был еще такой Авиценна, знаете ?
Кстати, азиат и из древности.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 08 янв 2008, 23:54

Банников Алексей писал(а):назовите мне великого учёного - не европейца.


.... 1, 2, 3, 4 и т.д. - это что, по-вашему?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 янв 2008, 00:10

У меня такое впечатление, что г-н Банников путает ученого и философа.
Философа можно назвать ученым, наверно, даже нужно.
Но разве философ - это единственная ипостась ученого ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение фома » 09 янв 2008, 00:17

Уважаемый Гиви. А что это за зверь такой- " религиозный экстремизм евреев". И почему о НЕМ можно говорить?
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Гиви Чрелашвили » 09 янв 2008, 00:42

Возможно, я не так выразился, Фома.
Расизм - это когда первенство отдают цвету своей кожи, шовинизм/национализм - своей нации. Отдачу первенства своей религии я назвал религиозным экстремизмом.
Я чего-то термин нужный вспомнить не могу.
Вы же не будете отрицать, Фома, что истый иудей отдает первенство иудаизму, а прочие религии и в грош не ставит ?
Короче, суть вы поняли. Дело-то ведь не в терминах.
Здесь, по-моему, есть израильтяне.
Спросите у них, что значит в Израиле быть неевреем.
Причем, неевреем истинно в религиозном смысле, а не в национальном.
Иудеем можно стать и нееврею (хотя и трудно), т.е., принять иудаизм, выполняя в течение довольно долгого срока все 500 с лишним требований иудаизма. Но если уж раввинат утвердит человека, как иудея, он станет евреем в религиозном смысле, хотя по национальности он и нееврей (я имею в виду нееврей по галахе). В этом случае, у него никаких проблем в Израиле не будет. Тех самых проблем, которые во множестве своем будут у нееврея в религиозном смысле.
Попробуйте кому-либо пожаловаться в Израиле, что вас не взяли на высокооплачиваемую работу только потому, что вы нееврей по вере.
Пусть даже вам это сказали прямо в лицо, и у вас есть доказательства этому. Ничего с жалобой не получится. На вашу жалобу никто не обратит внимание.
А теперь представьте, что то же самое произошло в Штатах.
Что вас не взяли на работу по религиозным убеждениям, причем вам об этом прямо сказали, и вы можете это доказать. Человек, не взявший вас на работу, бедным будет. Из него котлету отбивную сделают.
Вот и всё, что я хотел сказать.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение thor » 09 янв 2008, 12:55

Гиви Чрелашвили писал(а):
Иудеем можно стать и нееврею (хотя и трудно)


Однако Коннору МакЛауду это явно не удастся! :D :D :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 09 янв 2008, 14:59

И то, что белый человек (сын Иафета) двигает так называемый "прогресс" - это ФАКТ, который Вы не смеете отрицать.
Правильно. Китайцы изобрели бумагу, компас, порох - значит это не те китайцы. Может быть из Китай-города? :)
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение thor » 09 янв 2008, 15:46

Естественно, не те. Это серы, а то сины! :lol: :lol: :lol: :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Лоцман » 09 янв 2008, 19:04

Банников Алексей писал(а): Искомый отрывок по-моему в "Клио". Перечитайте - найдёте. Постараюсь процитировать дословно: "Ведь всем известно, что Красное море по которому плавают эллины и Атлантический океан, - это одно и тоже море".


Да, что-то такое припоминаю. Эта «странная», на первый взгляд, фраза объясняется следующим образом.
1.Геродот неоднократно называет совр. Аравийское море Южным, а также Красным. Цитаты я приводил выше.
2.Атлантическим океаном древние называли океан за которым находилась Атлантида. Существует теория, что Антарктида в древности и была той самой Атлантидой, следовательно можно предположить, что в древности Атлантическим назывался океан, называющийся сейчас Индийским.

Итак:
др. Красное море – совр. Аравийское море;
др. Атлантический океан – совр. Индийский океан;
совр. Аравийское море - часть совр. Индийского океана.
Таким образом, ни чего удивительного в том, что Геродот считал Красное море и Атлантический океан одним и тем же морем.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Банников Алексей » 09 янв 2008, 21:16

Лоцману.
Вот и я к тому же. Индийский сегодня = Атлантический в античности. Такая метаморфоза совершенно нормальна. Многие современные названия моложе и имеют (некоторые) всего лишь сотню лет "за плечами".
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Банников Алексей » 09 янв 2008, 21:26

Дмитрию Лопаткину.
В ФИФА китайцы (и кажется успешно) доказали, что родина футбола - поднебесная.
Можно сколько угодно доказывать что угодно, но есть логика процесса (любого) и китайы вне этой логики. Если они такие "крутые", так что ж они вечно под чьей-то зависимостью были (последние десятилетия конечно не в счёт)? Да и сейчас, всё их величие - дутое! Так же как и у США.

С уважением, Алексей
хочу верить в Адама...но реальней всего сначала был Гоблин...
Банников Алексей
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 20:45
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23