Существовала ли Атлантида? (поиск продолжается)

Модератор: Analogopotom

Сообщение В.П. » 28 авг 2007, 10:55

Благодарю, Jabb. Я слежу за темой.
Материал по гуанчам дико интересный. Один из петроглифов напоминает карту печорского лабиринта. Есть там ещё более интересные совпадения и прямые аналогии по традиции, но эта часть моей работы ещё не закончена (а главное - не опубликована).
Я издаю небольшую газету. Тематика - краеведение, природоведение, дохристианская традиция славян. Если есть желание - давайте материал по Лапландии - опубликую. Газета выходит по мере накопления оного.
К слову, саамы - ещё один народ, который как и славяне помнит события почти 70-тысячелетней давности. Речь идёт о сейдах - "летающих камнях Лапландии". Об этом можно прочитать на:

http://lah.ru/text/urkovec/sks.htm

О Канарах, если у вас есть свои материалы - тоже. На тех ссылках, которые вы дали, сплошь копирайты грозно стоят - их можно как-то использовать? Я испанского совсем не знаю.
Вообще материал разрастается, всего не ухватишь. Антропология и археология палеолита в контексте этой темы вырастает в самостоятелную публикацию - в опубликованной работе я только слегка коснулся этого вопроса.
Вообще, Канары, как и Крит - ещё одна калька с погибшей прародины, ещё одна Атлантида.

А фото с поездки будут?
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Dedal » 28 авг 2007, 16:06

В.П. писал(а):Речь идёт о сейдах - "летающих камнях Лапландии".


Был в своё время очень хороший научно-популярный фильм "Пантеон саамов". Об островке на котором было собрано несколько таких скульптур.

В другом фильме показывали сейды Карелии, на одном угадывалось человеческое лицо. Очень эфектно было сопоставление с мифологией 8)
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение Jabb » 28 авг 2007, 16:20

Данных по гуанчи у меня нет - так одни байки тур-гидов. Однако, одно то, что на Тенерифе поселился и жил до самой смерти Тур Хейердал говорит о многом. Полагаю он многе узнал там. Но как видите, не особо распространялся. Оттуда же отправлялся его "Кон-Тики". Там же находятся пирамиды гуанчи, которые по его теории были родственницами пирамид Майа. Единственный, возможно, интересный момент, что я помню - легенда о сыне одного из вождей племен с острова Тенериф, которого манили неизведанные дали. Далями этими был гористый остров, названный впоследствии Ла-Гомерра. Он расположен в 40 километрах от Тенерифа. И хорошо виден в хорошую погоду. Однажды на надутых воздухом козьих мехах он рискнул отправиться туда. Несколько дней плыл и наконец обессиленного его подобрала дочь опять-таки вождя одного из племен с острова Ла-Гомерра. Что примечательно, они смогли объясняться, хоть и с трудом. Ну и конечно же полюбили друг друга. Дело молодое :)

Фотографии по данной мною ссылке наверное принадлежат Wikipedia. Статьи оттуда. Насчет моего похода могу сказать, что самым чудесным была красота окружающего. Легенды местных я уже успел изучить до приезда - в интернете. Были и поразительные моменты. Например, я никогда не видел взрослых славян ростом с подростка. Но это "другие" славяне. На норвежцев, финнов и прчую "чудь" :)) саамы не похожи. Нет.
Так вот местные говорят, что их очень достали искатели "снежного человека", заводов НЛО и истории про Гиперборею. Когда я заикнулся на тему Гипербореи, проводник сказал: "Ну, Саш, тут таких столько перебывало!" А у самого тон изменился - "эх, блин, а казался нормальным человеком!". Популяризаторов они называли сказочниками. Не помню их фамилий. Фотографии устал выкладывать. Постараюсь закончить на неделе.

Считаю, прямоугольные изломы камней создали у многих впечатление разрушенных титанических конструкций. Сам среди них сидел и поражался. Но таких параллелипиедальных булыжников размером от кирпича и до автобуса там полно. Сама структура камня такова, что крошится он перпендикулярными плоскостями. Уверен, что черная фигура на скале - результат жизнедеятельности черного же лишайника. Черные камни встречаются там где сыро, они частично поросли этим лишайником и очень изъедены по сравнению с соседними "целыми" серыми канями. В целом я старался подходить ко всему взвешенно. Никаких следов я не нашел, кроме может быть языковых. Но я не разбираюсь в языках...

Сейды... Мне показали несколько странно стоящих камней. Вроде бы их должно быть три штуки, потому что проводник, указывая на примерно пирамидальный здоровенный булдыган, стоящий на своей вершине, сказал, что вот когда еще два камня рядом будет, тогда получится сейд. Что-то в этом роде. На счет того, что они ходят - камни там лопаются прямо, так сказать, на ходу. Мы неоднократно видели относительно свежие разломы (причем плоскостями) да и проводник часто показывал на какое-нибудь место и говорил, что недавно тут был камень.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение В.П. » 28 авг 2007, 17:59

Конечно бессмысленно искать остатки сооружений гиперборейцев на Кольском полуострове после оледенения, которое закончилось около 11500 лет назад. По данным Гроссвальда, мощность ледника в центральной части (Ботнический залив) превышала 2500 метров. Нарастание гигантских ледовых масс приводило к погружению земной коры под ледником в астеносферу - верхнюю часть мантии. Что приводило к сплошному развитию вертикальной трещиноватости под ледником. После таяния ледника блоки горных пород выдавливало выталкивающей силой жидкой мантии до компенсации выталкивающей силы гравитационной массой образовавшихся гор - отсюда столько много разного размера "блоков" и "кирпичей". Это явление называется "изостазия" и о ней написано в приводимой выше ссылке. Кроме того, сам ледник течёт точно также, как вода, только гораздо медленней - естественно, он перепахал поверхность Кольского полуострова, стерев её в порошок на многие-многие метры - точных данных нет. Вместе со всем, что могло находиться на ней.
Поэтому реакция гида вполне понятна.
А вот Соловков оледенение коснулось в значительно меньшей мере и там даже по топокарте следятся трассирующие зоны, которые надо изучать - может и остались какие свидетельства.

О сейдах у меня написано в статье, ссылку на которую я дал. Есть там и о движении глыб горных пород в массе ледника и признаки этого движения.
В.П.
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 22:10
Откуда: СПб

Сообщение Лемурий » 28 авг 2007, 19:11

vovap писал(а):
Лемурий писал(а):.. ГУАНЧИ - средний рост более 180 см, но встречались и более двух метров...

кстати, а каков источник этих данных?

Лично я читал о них ещё в дореволюционном издании словаря Брокгауза и Ефрона. Книга к сожалению не под рукой. Но там были ссылки на испанцев...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Фотки

Сообщение Jabb » 29 авг 2007, 00:22

Фоты "ловозерских тундр".

Превью фоток на narod.ru организовано так, что приходится прoждать неск минут, пока все иконки фотографий загрузятся в окошко. Сами фотки не сжатые - до 4 мегов. Камера Canon Ixus 500A 5Mps. Осталось примерно 1/4 фотографий. Больше сил нет, спать хочу.[/url]
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Сообщение vovap » 29 авг 2007, 04:40

Гиви Чрелашвили писал(а):"
А во-вторых, там даны конкретные факты.
Года и географические места.
Сайт фиговый, согласен.
Но тем не менее, и он может использовать правильные данные.
А фигня это или нет - легко проверить.

Так Вы проверили? Или Вы искренне считаете, что сообщениея типа "12 мужчин, захороненных в братской могиле, имели при жизни рост от 350 до 375 сантиметров." с уфологического сайта можно представлять как ссылочную информацию без проверки? И она с хода не вызывает у Вас более чем сомнений? Я искренне спрашиваю - я не знаю, каковы Ваши представления о палеонтологии и там современном дереве происхождения человека - может Вы искренне считаете, что это вполне может быть в рамках современных представлений?
Что до конкретных фактов - то ведь есть много фактов, если посмотреть новости-то. Что Пугачева оказалась гермофрадитом. Что вызван дух Бодрова. Хотите, я Вам статей про солнцеедов натаскаю - людей, которые питаются энергией солнца и другой пище не едят.
Вот скажем:
"Джасмахин – это милая, интеллигентная 45-летняя женщина, совершенно не выглядящая истощённой или чрезмерно щуплой. Без пищи и воды обходится уже с 1993 года.
Пралад Джани, житель полуострова Индостан, обитает на грешной земле уже 76 лет, причём, 68 из них, он не принимает пищу и воду."
Видите - имена, фамилии. Цифры. Факты, сиречь.
Из моего предыдущего поста как-то вывалилась просьба представить тех "ученых антропологов по свидетельству которых, рост древних людей в среднем был значительно выше среднего роста людей современности"
Чтоб не толочь воду в ступе я должен сразу Вам сказать, что лично мне при моих крайне слабых несомненно познаниях в современной антропологии, ничего о подобных представлениях не известно. И я был бы живо заинтересован узнать что это за ученые и на основании каких находок делаются подобные предположения.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 29 авг 2007, 04:55

Лемурий писал(а):Лично я читал о них ещё в дореволюционном издании словаря Брокгауза и Ефрона. Книга к сожалению не под рукой. Но там были ссылки на испанцев...

Да, размеется. Испанци описывали гуанчей как людей высокого роста. Но как справедливо заметил один из авторов, это - по отношению к самим средневековым испанцам. Которые по современным меркам были маленькими.
Дело такое - от гуанчей кроме прочего осталось приличное количество мумий. По которым естественно легко определить рост. Так вот я боюсь, что Вам не удастся найти нигде подверждения столь значительной аномалии в росте на этом вполне реальном материале.
Было бы интересно проследить, к какому источнику восходят те цифровые данные по росту Гуанчей о которых Вы упоминули, но боюсь, что в цлом происхождение их таково же примерно как цифры 28 понфиловцев.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лоцман » 29 авг 2007, 07:41

К вопросу о росте древних. Недавно смотрел по каналу "Культура" передачу о некоем древнем народе обитавшем в пещерах на территории современной Турции. Я обратил внимание, что потолки в пещерах низкие не только в проходах но и в комнатах (ведущий ходил полусогнувшись). Если предположить что у ведущего рост 170 см, то потолки в пещерах высотой не более 150 см. Следовательно люди вырубившие эти пещеры под свой рост должны быть не выше 130 см. Можно предположить, что в древности малорослые 110-130 см люди были распространены повсеместно, и современные пигмеи предки древних людей. Атланты же напротив, были высокорослой рассой, сравнимой с современными высокими людьми (190-210), но древним грекам, персам, и т.п. они казались гигантами.
Насколькоя помню, в древности основным мерительным инструментом был "локоть". Если предположить, что древние европейцы, азиаты и ливийцы были низкорослы, то, соответственно, и древний "локоть" был маленький. Современные же историки используют современный "локоть", тем самым увеличивая рост атлантов с 2-х до 3-х метров. Таким образом можно объяснить отсутствие материальных свидетельств 3-х метровых атлантов.
Ещё одно наблюдение. Я конечно могу ошибаться (давно не посещал музеи), но мне бросалось в глаза, что доспехи древних воинов впору будут разьве что 10-12-ти летнему подростку. А ведь в древности в армию не брали кого попало. :wink:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лемурий » 29 авг 2007, 12:32

vovap писал(а):Было бы интересно проследить, к какому источнику восходят те цифровые данные по росту Гуанчей о которых Вы упоминули, но боюсь, что в цлом происхождение их таково же примерно как цифры 28 понфиловцев.


Что касается мумий - не факт. Их мумифицирование отличалось от египетского и инковского. А при мумифицировании все кости значительно сжимаются. В живых никого не осталось. Так что воспоминания испанских колонизаторов единственная ссылка... Мне в их сказочных описаниях более насторожил не рост, а расстояние на который они передавали сигналы (до 14 км. - без "иерихонских" труб явная СКАЗКА).

Описание Канарских островов есть у Плиния Старшего, умершего в 79 г. до н.э. в Помпеях во время извержения Везувия, в созданной им "Естественной истории" рассказывает об экспедиции, которую в начале новой эры отправил к Канарам Нумидийский правитель Юба II. Гуанчи в то время занимались разведением крупных собак. Мавры привезли на родину нескольких собак. От латинского слова canis (собака) - Плиний образует название Канария, которое он дал только острову Гран-Kанария. Позже его стали использовать применительно ко всем островам архипелага.

"...«...Не точнее слухи и об островах Мавритании. Кое-какие, как стало известно совсем недавно, лежат против земли автололов, они открыты Юбой, который устроил на них первые мастерские по окрашиванию тканей гетульским пурпуром...» Плиний Старший "Естественная история"
Последний раз редактировалось Лемурий 29 авг 2007, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 29 авг 2007, 12:40

Кстати, с испанским дружите :?:

Вот вам хроника завоеваний Канарских островов.

Alonso Fernández de Lugo. Documentos y bibliografía histórica sobre Canarias
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Увы, по-испански только: "Дос сервесас, пор фавор!"

Сообщение Jabb » 29 авг 2007, 13:50

Я слышал от русскоговорящего испанца-гида (вроде бы он даже какой-то истфак оканчивал. по-русски болтал с интонациями робота Вертера), что было несколько сражений и хитрые гуанчи Тенерифа заманили испанцев в ущелье и устроили камнепад, а потом добили раненых. Это произошло благодаря тому, что среди вождей племен острова нашелся один, кто смог объединить всех гуанчи. (Дело в том, что испанцы старались разъединить племена хитростью.) После этого на остров пришла регулярная испанская армия и всех убили или поработили.
Говорили, что у гуанчи были очень красивые женщины. И было модным иметь наложниц с этих островов. А юноши были сильны и потому их охотно скупали на невольничьих рынках. Гуанчи кончились.
Сейчас некоторые коренные жители островов утверждают, что в них есть кровь гуанчи. У них зеленые глаза и непонятного цвета кожа. Чего-то я не верю в это. Там слишком много испанцев и негров, последние нелегально переправляются на острова с побережья Африки на всяких утлых лодченках.
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Re: Увы, по-испански только: "Дос сервесас, пор фавор!&

Сообщение Лемурий » 29 авг 2007, 14:09

Jabb писал(а):Сейчас некоторые коренные жители островов утверждают, что в них есть кровь гуанчи. У них зеленые глаза и непонятного цвета кожа. Чего-то я не верю в это. Там слишком много испанцев и негров, последние нелегально переправляются на острова с побережья Африки на всяких утлых лодченках.


Так истинные гуанчи населяли только два острова — Тенерифе и Гран-Канарию, в то время как четыре остальных из семи были населены представителями иных народов. Да и цвет глаз у них был не зелёный, а голубой.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 29 авг 2007, 14:34

Лемурий писал(а):Описание Канарских островов есть у Плиния Старшего, умершего в 79 г. до н.э. в Помпеях во время извержения Везувия


.. оффтоп, но не в Помпеях, а в Стабиях!...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Генетика гуанчи и североевропейцев сходна!

Сообщение Jabb » 29 авг 2007, 14:45

Оксфордская экспедиция, изучавшая группы крови канарцев, установила, что у мумифицированных гуанчей и у современного населения имеются группы крови, свидетельствующие о значительном генетическом вкладе из Северо-Западной Европы. Специалисты выяснили, что завоеватели средневековья антропологически мало повлияли на жителей Канар. Предполагают другое: какие-то древние связи Канарских островов с Северо-Западной Европой. Это самые последние антропологические данные, исследования в этой области только начинаются.


Не ручаюсь за сайт, но упоминаний о североевропейских группах крови мумий гуанчи в сети очень много. Хотя странно, я только три группы знаю.http://kladina.narod.ru/nepomnjashiy/nepomnjashiy.htm И откуда у канарцев были гигантские МАСТИФФЫ? Не викинги ли туда добрались?
Аватара пользователя
Jabb
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 23:35
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 23