Личности

Модератор: Analogopotom

ЛИЧНОСТИ

Сообщение Гость » 27 июн 2005, 18:17

Меня интересует, можете ли вы назвать исорическую или даже мифическую личность, которую оценивали однозначно! и ссылку на литературу по этой теме, если есть!
Гость
 

Сообщение СергАни » 05 июл 2005, 15:50

Так много, что не знаю, кого и выбрать. Ну, к примеру - Пенелопа...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Irina » 05 июл 2005, 16:03

А я, если честно, не поняла вопрос...Нет вопрос-то поняла, но не поняла как это "однозначно"? Например (чуть-чуть утрировано) - Петя - вор. Вор Петя и все тут, без вариантов. Так?
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 16:47

Irina писал(а):А я, если честно, не поняла вопрос...Нет вопрос-то поняла, но не поняла как это "однозначно"? Например (чуть-чуть утрировано) - Петя - вор. Вор Петя и все тут, без вариантов. Так?

Назовите (если такая есть), которой все люди давали одинаковую оценку (хорошую или плохую)!
Я считаю, что таковой нет и не может быть! Просто, потому, что не бывает людей, которые делали всем одинаково плохо или одинаково хорошо!
Гость
 

Сообщение СергАни » 05 июл 2005, 16:59

Так чем Вам не нравится Пенелопа?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 17:17

СергАни писал(а):Так чем Вам не нравится Пенелопа?

Вот скажите свою оценку Пенелопы: кто и какая она?
Гость
 

Сообщение Irina » 05 июл 2005, 17:45

А из сказочных мона? :)))
Василиса прекрасная, она же премудрая...верная, и за свою верность всегда награждалась "хэппи эндом" :)))
Кащей бессмертный - не знаю, был ли он чьим-либо кумиром...
Колобок - всегда круглый, никто его, по-моему, квадратным не называл.
Из библейских - нефилимы ( исполины, рожденные от связи падших ангелов с земными женщинами)...положительных отзывов то же, по-моему, не было...
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 18:46

Irina писал(а):Василиса прекрасная, она же премудрая...верная, и за свою верность всегда награждалась "хэппи эндом" :)))

Слабая женщина!
Irina писал(а):Кащей бессмертный - не знаю, был ли он чьим-либо кумиром...

А почему нет? Тиран, способный управлять страной (хоть и грубой силой).
Irina писал(а):Колобок - всегда круглый, никто его, по-моему, квадратным не называл.

Круглый или квадратный - это не признаки хорошести!
Irina писал(а):Из библейских - нефилимы ( исполины, рожденные от связи падших ангелов с земными женщинами)...положительных отзывов то же, по-моему, не было...

Из библейских - "Еванглие истины" из Наг-Хамади, в Верхнем Египте, Яхве - один из падших ангелов, а Христос - змей; или другой текст "Истинное учение", где Адам и Ева созданы демоном Саммаэлем.(Жорж Минуа. Дьявол).
Гость
 

Сообщение Гость » 05 июл 2005, 18:47

Irina писал(а):Василиса прекрасная, она же премудрая...верная, и за свою верность всегда награждалась "хэппи эндом" :)))

Слабая женщина!
Irina писал(а):Кащей бессмертный - не знаю, был ли он чьим-либо кумиром...

А почему нет? Тиран, способный управлять страной (хоть и грубой силой).
Irina писал(а):Колобок - всегда круглый, никто его, по-моему, квадратным не называл.

Круглый или квадратный - это не признаки хорошести!
Irina писал(а):Из библейских - нефилимы ( исполины, рожденные от связи падших ангелов с земными женщинами)...положительных отзывов то же, по-моему, не было...

Из библейских - "Еванглие истины" из Наг-Хамади, в Верхнем Египте, Яхве - один из падших ангелов, а Христос - змей; или другой текст "Истинное учение", где Адам и Ева созданы демоном Саммаэлем.(Жорж Минуа. Дьявол).
Гость
 

Сообщение Irina » 05 июл 2005, 19:08

TOLISH-HADIYOVAND, так не честно! Это можно к любой личности тут же, не отходя "от кассы", выразить противоположное мнение...мы же говорим о "когда-нибудь, кто-нибудь"...
И второе, я имею ввиду именно "нефилимов", а не Яхве, Христа из "Евангелия истины", или демона Саммаэля. Приведенные Вами Яхве, Христос и Саммаэль не были рождены женщинами от падших ангелов, спустившихся на землю, вот!
Irina
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 18:35

Сообщение СергАни » 06 июл 2005, 07:44

"Вот скажите свою оценку Пенелопы: кто и какая она?"

Как кто? Жена Одиссея, дочь Икария и Перибеи. Символ абсолютной супружеской верности. Я допускаю, что Вы покопавшись в документах, выясните, что она нерегулярно платила партийные взносы, дважды пропустила собрание жильцов домкома, не умела вышивать "крестиком"... Но никто, ничто и никогда не изменит однозначную оценку многоразумной старца Икария дочери.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 06 июл 2005, 08:12

СергАни писал(а):"Вот скажите свою оценку Пенелопы: кто и какая она?"

Как кто? Жена Одиссея, дочь Икария и Перибеи. Символ абсолютной супружеской верности. Я допускаю, что Вы покопавшись в документах, выясните, что она нерегулярно платила партийные взносы, дважды пропустила собрание жильцов домкома, не умела вышивать "крестиком"... Но никто, ничто и никогда не изменит однозначную оценку многоразумной старца Икария дочери.


Пенелопа - художественный образ, а не личность :)
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение СергАни » 06 июл 2005, 08:21

А "историческая личность" - это просто удобный рабочий термин. Мы всегда оцениваем исключительно образ. Свое отношение к личности Александра Македонского могли формировать только его современники. Нам же осталос изгаляться над его образом.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Athenaios » 06 июл 2005, 14:34

СергАни писал(а):А "историческая личность" - это просто удобный рабочий термин. Мы всегда оцениваем исключительно образ. Свое отношение к личности Александра Македонского могли формировать только его современники. Нам же осталос изгаляться над его образом.

Ну... Согласен в общем и целом.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 07 июл 2005, 10:16

Позвольте разъяснить свою точку зрения! Мифологические и легендарные личности могут быть однозначными потому, что они представляют идэалы рассказчиков! И то не всегда. Пенелоппа "обычно характеризуется как "верная" и "благоразумная"" (Современный словарь-справочник "Античный мир").
Но историческая никогда не может быть однозначной личностью!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron