Как возник "сапиенс"?

Модератор: Analogopotom

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 01:58

vovap писал(а):
Toetomi писал(а):Для того, чтобы генотип, представляющий из себя гибрид Сапиенса и Неандертальца, вошел в генофонд Сапиенса, необходимы не просто отдельные случаи, а как говорится, необходимы массовые сношения в течении долгого времени.

Нет, вообще говоря не необходим. Тем и хорошо половое размножение (и для этого оно и было гм, изобретено) - в принципе достаточно единичного контакта. И гены пошли по популяции. И если какий-то из них дает преимущества носителю - то разойдется достаточно быстро и закрепится.

Гены - это не вирус, чтобы расходится от одного заразного.
Во-первых, гибрид должен был выжить - как биологический индивид. А это два разных вида(!) (Это важный, самый главный аспект.) Никакой гарантии нет!
Во-вторых, должен был выжить в обществе сапиенсов и стать привлекательнм для половых партнеров. Тоже надо суметь!

vovap писал(а):Еще раз неандертальци и кроманьонци не имели разительных различий в облике. Разница между средним неандертальцем и средним кроманьонцем скорее меньше чем между крайними проявлениями сапиенсов. Так что они вполне могли укладываться в нормальные сексуальные препочтения друг друга.

Неандертальцы и Сапиенс сапиенс (кроманьонцы) разительно отличались друг от друга, так что "вполне могли" - совершенно не подходит. Есть первобытные общества, где например красивыми женщинами считаются лишь те, у кого есть кольцо растягивающее всю губу, остальные воспринимаются враждебно.

vovap писал(а):В каких именно обществах? Европейци в свое время наделали детей во многих обществах, однака :) Вы зуб дадите, что такой обычай существовал во всех общинах сапиенсов на протяжении тех десяти тысяч лет, что они сосуществовали с неандертальцами?

Да, зуб дам! Вовап - в биологии нельзя мыслить категориями сознательного, здесь на первом месте бессознательное.
Речь идет не об обычае, а о естественных механизмах (схемах поведения), лев самец, захвативший прайд - без каких-либо рассуждений убивает потомков предыдущего самца.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение vovap » 14 май 2007, 02:36

Toetomi писал(а):Гены - это не вирус, чтобы расходится от одного заразного.

Хм, это страшный офтопик - но вообще говоря не факт :)
Во-первых, гибрид должен был выжить - как биологический индивид. А это два разных вида(!) (Это важный, самый главный аспект.) Никакой гарантии нет!

Совершенно верно. Нет никакой гарантии что они давали плодовитое потомство. Равным образом - нет свидетельств противоположного. Из общих соображений я бы поставил на то, что таки давали.
Неандертальцы и Сапиенс сапиенс (кроманьонцы) разительно отличались друг от друга, так что "вполне могли" - совершенно не подходит. Есть первобытные общества, где например красивыми женщинами считаются лишь те, у кого есть кольцо растягивающее всю губу, остальные воспринимаются враждебно.

Ну не отличались они "разительно". Кости во всяком случае. Я прочитал весь фундаментальный топик на Paleo.ru. И часть ссылок. Неандертальци были ниже коренастее и массивнее. Кроманьонци - повыше и стройнее. Больше всего различий в форме и структуре черепа - но и там не назвать их разительными. И при этом разнообразие в популяции неандертальцев было весьма значительное - стандартный - это сборная солянка разных находок. Ни одного такого не нашли :)
Один из участников того топика сделал дурку - поместил реконструкцию неандертальца и кроманьонца в виде опроса для женщин - кого бы вы предпочли как сексуального партнера. Голоса врода 6/4 в пользу кроманьонца. Конечно, следует учитывать неизбежное "очеловечивание" на реконструкциях - пропорции - то неизбежно влияют человека. У неандертальца скажем боольшой нос похоже был :)
А так - негры скажем больше от белых отличаются. Они цвета другого! :)

Да, зуб дам! Вовап - в биологии нельзя мыслить категориями сознательного, здесь на первом месте бессознательное.
Речь идет не об обычае, а о естественных механизмах (схемах поведения), лев самец, захвативший прайд - без каких-либо рассуждений убивает потомков предыдущего самца.

Давайте зуб - проверим на неандертальца-то :) Во многих примитивных обществах случайные дети белых шли напротив как привелигерованные.
Наконец во множестве таковых распространены нападения на соседей для захвата у них женщин. Причем - не в пищу :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 02:48

не фантазируйте Вовап..
Гены - не расходятся как вирус - это факт.

Vovap писал(а):Совершенно верно. Нет никакой гарантии что они давали плодовитое потомство. Равным образом - нет свидетельств противоположного. Из общих соображений я бы поставил на то, что таки давали.

Никаких научных доказательств тому нет, что какое-то потомство было!

Ну не отличались они "разительно". Кости во всяком случае. Я прочитал весь фундаментальный топик на Paleo.ru. И часть ссылок. Неандертальци были ниже коренастее и массивнее. Кроманьонци - повыше и стройнее. Больше всего различий в форме и структуре черепа - но и там не назвать их разительными. И при этом разнообразие в популяции неандертальцев было весьма значительное - стандартный - это сборная солянка разных находок. Ни одного такого не нашли Smile
Один из участников того топика сделал дурку - поместил реконструкцию неандертальца и кроманьонца в виде опроса для женщин - кого бы вы предпочли как сексуального партнера. Голоса врода 6/4 в пользу кроманьонца. Конечно, следует учитывать неизбежное "очеловечивание" на реконструкциях - пропорции - то неизбежно влияют человека. У неандертальца скажем боольшой нос похоже был Smile
А так - негры скажем больше от белых отличаются. Они цвета другого!

Опять фантазируете!
Я не зря спросил про гамадрилов и бабуинов, они тогда по-вашему тоже не разительно отличаются. но никогда не скрещиваются.
А вот эти вот, опросы женщин и том подобное - ничего не означают. Другой цвет - это не другой вид. Но даже это в прошлом было причиной враждебно относится.

Vovap писал(а):Наконец во множестве таковых распространены нападения на соседей для захвата у них женщин. Причем - не в пищу

Где именно?
Я знаю, что подвигом считается напасть и изнасиловать женщину чужого племени, но ребенок не выживает, его тут же убивают соплеменники женщины, а женщину в племя изнасиловавшего не принимают.

Вовап - поймите вы одно! Невндерталец и сапиенс - это два разный вида!!
Это сейчас, когда борьба за выживание не стоит так остро появляются люди с генотипом, когда их тянет на собак, коров, коше и тому подобное. Во времена первых людей - генотип был усреднен, ибо выживание - первая задача!
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение vovap » 14 май 2007, 03:18

Toetomi писал(а):Гены - не расходятся как вирус - это факт.

Не факт что вирусы не переносят материал. Но это офтопик конечно.

Никаких научных доказательств тому нет, что какое-то потомство было!
Разумеется. Как и противоположного.


Я не зря спросил про гамадрилов и бабуинов, они тогда по-вашему тоже не разительно отличаются. но никогда не скрещиваются.
А вот эти вот, опросы женщин и том подобное - ничего не означают. Другой цвет - это не другой вид. Но даже это в прошлом было причиной враждебно относится.

За что люблю биологов - так это за твердые принципы :)
Если уж подходить строго - то если докажут, что они смешивались - то с точки зрения эволюционной биологии они станут подвидами одного вида - и усе :) Вопрос раскручивается по факту а не наоорот.
Вид - не есть мантра. Не устраивали они консилиум биологов чтобы выяснить - тот вид или нет, как Вы думаете? Должны быть конкретные препятствия. Цвет для человека как существа визуально как раз очень много значит. Как уже говорил - можно предпложить, что они пахли иначе. Все может быть :)
Тигры со львами кстати скрещиватся, а?

Я знаю, что подвигом считается напасть и изнасиловать женщину чужого племени, но ребенок не выживает, его тут же убивают соплеменники женщины, а женщину в племя изнасиловавшего не принимают.

Кто Вам рассказал таких извращений? Женщин воруют в жены. Очень распространенный обычай во многих обществах.

Во времена первых людей - генотип был усреднен, ибо выживание - первая задача!

Палеонтология не подтверждает этой теории - находки достаточно разномастны.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 03:49

Vovap писал(а): Разумеется. Как и противоположного.

Противоположного что?
Если нет научных доказательств того, что была гибридизация, то значит их нет! Доказывают существование, а не несуществование.

Vovap писал(а):За что люблю биологов - так это за твердые принципы Smile
Если уж подходить строго - то если докажут, что они смешивались - то с точки зрения эволюционной биологии они станут подвидами одного вида - и усе Smile Вопрос раскручивается по факту а не наоорот.
Вид - не есть мантра. Не устраивали они консилиум биологов чтобы выяснить - тот вид или нет, как Вы думаете? Должны быть конкретные препятствия. Цвет для человека как существа визуально как раз очень много значит. Как уже говорил - можно предпложить, что они пахли иначе. Все может быть Smile
Тигры со львами кстати скрещиватся, а?

Если уж подходить строго: будет факт подтверждения - будет разговор, а так все это фантазия!
Вид сейчас определяется на основе генетического анализа, а не просто консилиума биологов.
Насчет цвета, я как раз и говорил про расизм. Я уже понял, вы забыли.
Тигры со львами не скрещиваются!

vovap писал(а):
Во времена первых людей - генотип был усреднен, ибо выживание - первая задача!

Палеонтология не подтверждает этой теории - находки достаточно разномастны.

Этим занимается этология и генетика.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 03:52

vovap писал(а):Кто Вам рассказал таких извращений? Женщин воруют в жены. Очень распространенный обычай во многих обществах.

Ну-ка, ну-ка, в каком традиционном обществе воруют жен?
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение vovap » 14 май 2007, 05:03

Toetomi писал(а):Противоположного что?

Что они не способны были давать плодовитое потомство.
Если нет научных доказательств того, что была гибридизация, то значит их нет! Доказывают существование, а не несуществование.

Абсолютно верно. Но мы пока не распологаем достаточной информацией для решения был ли факт или нет.

Вид сейчас определяется на основе генетического анализа, а не просто консилиума биологов.
Насчет цвета, я как раз и говорил про расизм. Я уже понял, вы забыли.

Я писал о том, что сами того древние потенциальные партнеры не собирали ни консилиум и не прводили ген анализ. Чтобы они не могли скрещиваться нужны были конкретные причины. Имевшееся разница во внешнем облике такой не кажется
Тигры со львами не скрещиваются!

Скрещиваются. И дают частично плодовитое потомство - только самки. И львы с ягуарами тоже. С леопардами. Не в естественных условиях, правда.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 05:43

vovap писал(а):
Toetomi писал(а):Противоположного что?

Что они не способны были давать плодовитое потомство.

А есть факт, что могут? Если нет, на "нет " и суда нет.

vovap писал(а):
Если нет научных доказательств того, что была гибридизация, то значит их нет! Доказывают существование, а не несуществование.

Абсолютно верно. Но мы пока не распологаем достаточной информацией для решения был ли факт или нет.

Я скажу больше. Абсолютно верно на 100%, поскольку никакой информации нет о том, что факт гибридизации имел место быть.

vovap писал(а):
Вид сейчас определяется на основе генетического анализа, а не просто консилиума биологов.
Насчет цвета, я как раз и говорил про расизм. Я уже понял, вы забыли.

Я писал о том, что сами того древние потенциальные партнеры не собирали ни консилиум и не прводили ген анализ. Чтобы они не могли скрещиваться нужны были конкретные причины. Имевшееся разница во внешнем облике такой не кажется

А вот этим как раз и занимается этология!
Причины эти - инстинкты, половое поведение, вторичные половые признаки и многое-многое другое - на то и существует такая наука как этология, изучающее видовое поведение, ну и вообще все, что связано с видами животных.
Еще раз спрашиваю, как часто в естественных условиях скрещиваются бабуины и гамадрилы? Они ведь тоже не знают, что разных видов, консилиумов не устраивают!

Тигры со львами не скрещиваются!

Скрещиваются. И дают частично плодовитое потомство - только самки. И львы с ягуарами тоже. С леопардами. Не в естественных условиях, правда.

Вы представляете, что значит в неестественных условиях?
Это значит, что идет чуть ли подбор генотипов! Это строго целенаправленные, искусственные опыты - в естественных условиях невозможные. Поэтому-то я писал, что для того, чтобы генотип-гибрид вошел в генофонд Сапиенса, необходимы были массовые сношения в течения долгого периода времени. Естественный отбор в сотни раз дольше осуществляется, нежели любой простецкий искусственный.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Analogopotom » 14 май 2007, 13:04

Toetomi писал(а):
Analogopotom писал(а):У бабуинов и гамадрилов как часто наблюдались случаи зоофилии?
Или Вы считаете, что древний человек не был склонен к сексуальным перверсиям, а его психика была застрахована от девиаций?

Во-первых, причем здесь зоофилия?
Неандерталец и Сапиенс - это гомо. Т.е. два вида относящиеся к одному роду.
Гамадрил и бабуин - это павианы. Т.е. два вида относящиеся к одному роду. О какой зоофилии вы говорите? Моя аналогия очень верна.

То есть гомо не может скрещиваться с представителями своего рода, но разных зверюшек пользует запросто?

http://www.fictionbook.ru/author/didenk ... yubov.html

В древнеримских войсках в составе легионов шли вместе и делили тяготы походной жизни «доблестных» воинов ещё и стада коз – для удовлетворения сексуальных нужд легионеров, решая заодно и продовольственную проблему.


Если зоофилия, при определенном образе жизни для человека становится нормой, то есть не считается сексопатологией, значит, внешний вид сексуального партнера для него вообще не имеет никакого значения. А то обстоятельство, что в некоторых древних обществах на зоофилию установили табу и наказания, даже вплоть до смертной казни, свидетельствует о том, что явления было широко рапространено.

В том и дело, что гомо сапиенс – не павиан.
Toetomi писал(а): Во-вторых, ваше незнание биологии просто поражает, хотя сколько не это, а то, что вы пытаетесь рассуждать о фундаментальных вещах ничего об этих вещах не зная.
Про себя я все знаю.
А Вы, значит, считаете себя крутым экспертом, потому что до конца прочитали книжку Конрада Лоренца пятидесятилетней давности?
Toetomi писал(а): Ну сами представьте, как мужчина, которого возбуждают, например, коровы, сможет оставить потомство в племени, если его женщины не возбуждают? :)) А если вы хотите указать на то, что неандертальцы могли часто насиловать женщин сапиенса, то и на это есть естественный механизм, даже сейчас в первобытных обществах чужих детей убивают сразу после рождения.

Половые девиации – не относятся многими специалистами-медиками к болезненным состояниям отклонения от общепринятых форм полового поведения.
Вы, как я понимаю, утверждаете, что у кроманьонцев существовало табу – естественное или искусственное - на скрещивание с неандертальцами? Я пытаюсь доказать, что «человек – самое «всепогодное» и изощрённое в сексуальном поведении существо».

Есть естественные внутривидовые механизмы регуляции, не спорю. Узбекский «метис Фидель» был убит и съеден соплеменниками. Но его возраст к этому моменту составлял 8 лет. Значит, механизм дал сбой? Но Фидель - не единственный метис, которого не убили сразу после рождения. Значит, не все группы придерживались этого правила или правило не было общим для всех.
Мы не знаем точную причину, по которой был убит Фидель, а так же состояние его здоровья, положение со съестными припасами в группе. Вполне возможно, что им пожертвовали, ради спасения племени от голода, и на его месте мог оказаться другой малоценный член семьи - ребенок или старик.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Toetomi » 14 май 2007, 15:10

2 Analogopotom
Я прочитал гораздо больше книг по этологии и биологии.
Только вот я не пойму вашей иронии относительно Конрада Лоренца. Хотя понять можно...
Ваши фантазии аналогичны фантиазиям межзвездных полетов. Любой ученый, специалист или просто увлекающийся человек знает, что полеты между звездами практически невозможны (и даже теоретически), но такие фантазеры, как вы (которые ничего не ведают в данной сфере знаний), не могут с этим смириться и все равно фантазируют.
Также и в области биологии, ничего не зная о биологических законах, строите абсолютно безосновательные теории.
Я могу указывать на Конрада Лоренца, столько же сколько физик на Эйнштейна или Ньютона, поверьте мне, эти люди описывая открытые ими законы тоже ограничились небольшими объемами, причем куда больший срок давности у их открытий.
То, что открыл Конрад Лоренц 50 лет назад справедливо и сейчас, потому что мы говорим о науке, а не окакой-то философии.
Поэтому ваша ирония есть свидетельство вашей научной необразованности.

Analogopotom писал(а):Половые девиации – не относятся многими специалистами-медиками к болезненным состояниям отклонения от общепринятых форм полового поведения.
Вы, как я понимаю, утверждаете, что у кроманьонцев существовало табу – естественное или искусственное - на скрещивание с неандертальцами? Я пытаюсь доказать, что «человек – самое «всепогодное» и изощрённое в сексуальном поведении существо».

Многие специалисты-медики или психологи (которые в естественных науках воспринимаются, как астрологи в астрономии) могут думать, что хотят. Но в биологии есть закономерности, которые определяют норму, и если тигра вдруг потянуло на ягненка, то это совсем не нормально с точки зрения видового поведения!
Но! Если вы говорите о зоофилии, то зоофилия касается как правило животный уже бытующих рядом с человеком. Понимаете о чем я говорю? Сколько в мире было случаев, когда человек лез на тигрицу? или на медведицу?
А в данном случае речь идет о конкурирующем виде - неандертальце.
Когда Кабеса де Вака путешествовал по Америке он уже тогда обратил внимание, что соседствующие племена разговаривают на разных языках и постоянно воюют друг с другом.
Африканские племена, что только не придумывают, чтобы как-то отличаться от своих соседей.
Но это сейчас, а мы говорим о периоде, когда уровень сознательнсоти человека был еще только на первой ступени своего развития, когда человек в поисках новых охотничьих территорий столкнулся с конкурентом.

Еще раз повторю: никаких доказательств гибридизации нет.
Для того, чтобы генотип неандертальца вошел в генофонд человека необходимо чуть ли не добродушное отношение одного вида по отношению к другому и постоянное длительное скрещивание между двумя видами.
А чтобы вам доказать возможность этого - вам нужно опровергнуть все законы, открытые этологией, которые косвенно указывают как раз на то, что конкурирующий вид - это враг.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение Analogopotom » 15 май 2007, 00:47

Toetomi писал(а):2 Analogopotom
Я прочитал гораздо больше книг по этологии и биологии.
Только вот я не пойму вашей иронии относительно Конрада Лоренца. Хотя понять можно...
То, что открыл Конрад Лоренц 50 лет назад справедливо и сейчас, потому что мы говорим о науке, а не о какой-то философии.
Поэтому ваша ирония есть свидетельство вашей научной необразованности.
Тоетоми, можете сколько склонять мою необразованность, но Вы такой же специалист по этологии и палеоантропологии, как и я. Изображение
Toetomi писал(а):Но! Если вы говорите о зоофилии, то зоофилия касается как правило животный уже бытующих рядом с человеком. Понимаете о чем я говорю? Сколько в мире было случаев, когда человек лез на тигрицу? или на медведицу?

Не равноценная аналогия. Человек с этом деле, как правило, сложностей не ищет, а идет по пути меньшего сопротивления.
А с женщиной - неандертальской или кроманьонской - все было просто, потому что «бипедальное передвижение» сделало ее доступной для того, что физиологически невозможно для других приматов, а именно: для изнасилования.
Toetomi писал(а):Но это сейчас, а мы говорим о периоде, когда уровень сознательности человека был еще только на первой ступени своего развития, когда человек в поисках новых охотничьих территорий столкнулся с конкурентом.

Кроманьонцы и неандертальцы существовали на одной территории на протяжении минимум 10 тыс. лет, попеременно устраивали стоянки в одних и тех местах.
Вам что-нибудь известно о перигорских культурах - Шательперонской или Граветянской?
Каким-то образом кроманьонцы и неандертальцы сосуществовали рядом друг с другом на протяжении очень-очень длительного времени.
Toetomi писал(а):Еще раз повторю: никаких доказательств гибридизации нет.
Для того, что бы генотип неандертальца вошел в генофонд человека необходимо чуть ли не добродушное отношение одного вида по отношению к другому и постоянное длительное скрещивание между двумя видами.
Вероятность скрещивания не отрицается. Ссылки на генетические исследования есть в этой теме.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 15 май 2007, 03:44

Toetomi писал(а):Ну-ка, ну-ка, в каком традиционном обществе воруют жен?

Во многих североамериканских племенах паспространены были налеты друг на друга с похищением женцин. У группы шошонов скажем были описаны только два боестолкновения с внешними племенами - оба раза те воровали женщин. Чувак живший с индейцами (забыл его имя) описывает среди прочего женщину дважды перекраденную племенами друг у друга. Аборигены огненной земли вроде этим занимались. Австралийские аборигены постоянно враждовали из-за женщин. Правда скорее на уросне семейных групп, чем племен.
Да что там - старинный народный обычай :) Как биолог Вы должны понимать - при малых размерах племени должны быть механизмы генетического обмена. И они таки были :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 15 май 2007, 04:32

Toetomi писал(а):Я скажу больше. Абсолютно верно на 100%, поскольку никакой информации нет о том, что факт гибридизации имел место быть.

Ну что мы будем бросаться словами? Стоит на столе бутылка воды, бутылка спирта и стакан с прозрачной жидкостью. Жидкость не горит. Что в стакане - вода или смесь воды и спирта - не попробовав не узнаеш. Мы пока не попробовали. Вот и все о доказательствах за или против.

Причины эти - инстинкты, половое поведение, вторичные половые признаки и многое-многое другое - на то и существует такая наука как этология, изучающее видовое поведение, ну и вообще все, что связано с видами животных.
Еще раз спрашиваю, как часто в естественных условиях скрещиваются бабуины и гамадрилы? Они ведь тоже не знают, что разных видов, консилиумов не устраивают!

Вот именно. Причины эти всегда - конкретные. То что бабуины и Гамадрилы не скрещиваются - нам известно. С ваших слоd по крайней мере :) И что? Только то что этот факт нам известен, очевидно для этого иеется соответсвующая причина. По поводу обсуждаемой пары нам это пока неизвестно. Кстати, бабун и гамадрил не такие близкие родственники - хотя одно смейство но разные роды.

Вы представляете, что значит в неестественных условиях?
Это значит, что идет чуть ли подбор генотипов! Это строго целенаправленные, искусственные опыты - в естественных условиях невозможные.

Ну что Вы нас умными словами пугаете? Какой прости господи подбор? Это значит только то, что они содержатся вместе, вот и все. Нет у них баръеров в половых отношениях друг с другом. Факт этот известен давным давно. В естественной среде это весьма маловероятно а в искусвенной - легко. Случай далеко не единственный. Одногорбый и двугорбый верблюды скрещиваются. Яки с коровами.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 15 май 2007, 04:55

Toetomi писал(а):Для того, чтобы генотип неандертальца вошел в генофонд человека необходимо чуть ли не добродушное отношение одного вида по отношению к другому и постоянное длительное скрещивание между двумя видами.

Ну зачем Вы повторяете это ложное уверждение? Будем дерево разбегания генов рисовать?
Если Вы остановитесь на секунду и подумаете, что увидите, что это утверждение налагично утверждению "одиночная мутация не способна повлиять на генотип популяции". Т.е. Вы походя закрываете всю теорию эволюции.
Бессмыссленный спор вообще говоря. Рещить его теоретически - невозможно. Нет способа сидя перед дисплеем положив палец в рот решить - да или нет. Или скрещивались или нет. Относительно скоро мы это выясним. Чего собствнно базар?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Toetomi » 15 май 2007, 08:20

vovap писал(а):Ну зачем Вы повторяете это ложное уверждение? Будем дерево разбегания генов рисовать?
Если Вы остановитесь на секунду и подумаете, что увидите, что это утверждение налагично утверждению "одиночная мутация не способна повлиять на генотип популяции". Т.е. Вы походя закрываете всю теорию эволюции.
Бессмыссленный спор вообще говоря. Рещить его теоретически - невозможно. Нет способа сидя перед дисплеем положив палец в рот решить - да или нет. Или скрещивались или нет. Относительно скоро мы это выясним.
Чего собствнно базар?


Если бы дело было только в генах, в смысле ааАА и ввВВ!!! :)
Понимаете, от того, что лев может скрещиваться, например, с тигром - ничего по сути не меняется. Ну, может, дальше то, что?
На основании этого вы двигаетесь дальше, а вдруг когда-то так случилось, что ареалы тигра и льва переселись и они начали скрещиваться!
Ваши, да и Аналогопотом выводы (по поводу неандертальца и человека) опираются только на это, что скрещивания между видами возможны, вследствие того, что в экспериментах это подтвердилось в каких-то частных случаях.
А еще одним фактором того, что это могло случиться служит то, что мы все-таки люди - разговаривать умеем, общаться и т.д. и т.п.
Все! Больше никаких опор вы не имеете. Игнорируя законы этологии - законы поведения видов, вы указываете на то, что два конкурирующих вида сумели скреститься, несмотря на все инстинктивные запреты, т.е. оказались либо все ненормальные, либо очень-очень сознательными.
Если бы все определялось мутацией - было бы все очень просто! Вы учитываете изменчивость (один столп эволюционной теории), но эволюционная терия зиждется на двух столпах и второй - это отбор.
Эволюция определяется это совокупностью: изменчивость и отбор, поэтому, да, ваша фраза сама по себе: "одиночная мутация не способна повлиять на генотип популяции" - справедлива.
Понимаете ли вид - это ведь непросто, ты Вася, а ты Петя! Каждый вид, каждый индивид вида - это машина выживания, предназначенная для тех условий в которых вид формировался. Естестественно, что эволюция будет способствовать тому, чтобы индивид вида выбирал себе в партнеры представителя того же вида, потому что вариант выбора представителя из другого вида может привести к рождению потомства неспособного к выживанию в определенных условиях. Если бы так не было, то видов бы вообще не было. Но поскольку животные подразделяются на виды, значит тому способствовала эволюция. Эволюция способствует этому не только на уровне фенотипа, но меняя генотип, затрагивает все аспектыи в том числе и на уровне поведения вида, формируя тем самым инстинкты (я очень утрированно пишу, но идея должна быть понятна).
Т.е. из написанного выше должно быть ясно, что эволюция способствует выживанию потомства, и жесткий естетсвенный отбор, который не прощает ошибочный выбор, способствует половому поведению по отношению именно к представителям своего вида, как наиболее приспособленного к тем условиям, в которых формировался вид, а следовательно и наиболее живучего с точки зрения эволюции вида. Другими словами, выбор представителя другого вида - есть действо ненормальное, неестественное!!!
Даже если мы возьмем человека, то нельзя забывать, что он тоже животное и наделен всеми теми инстинктами, что и другие виды, и даже большим количеством последних, следовательно его половое поедение должно быть направлено в отношении представителей своего вида и эволюция должна этому способствовать. А если уж учитывать, что до сих существует религиозная нетерпимость, расизм, национализм и т.п. особенно остро проявляется это все в жестких (кризисных) условиях жизни, то можно себе представить(!), как относся Сапиенс сапиенс к конкурирующему(!) виду в условиях, куда менее благоприятных даже по сравнению с самыми проблемными странами в наше время.
Основные инстинкты никуда не исчезают!

Vovap писал(а):Кстати, бабун и гамадрил не такие близкие родственники - хотя одно смейство но разные роды.

Гамадрил и бабуин представители одного рода - павианов.


Vovap писал(а):Ну что Вы нас умными словами пугаете? Какой прости господи подбор? Это значит только то, что они содержатся вместе, вот и все. Нет у них баръеров в половых отношениях друг с другом. Факт этот известен давным давно. В естественной среде это весьма маловероятно а в искусвенной - легко. Случай далеко не единственный. Одногорбый и двугорбый верблюды скрещиваются. Яки с коровами.

Просто, да непросто! Это также с вашей фразой про мутацию. Наверное, слышали о тех или иных видах, которые тяжко, очень тяжко размножаются не в естественных условиях!
Так вот это все от того, что подбор тех или иных индивидов не верен, это я про представителей одного вида говорю. Тяжелее обстоит дело с предствителями разных видов, хоть и одного рода.
И не надо говорить про просто! Просто тараканов развести на кухне! :)
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30