Баранкин vs Бушков

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гость » 08 сен 2005, 14:19

Юлли писал(а):Люди, не читайте Бушкова! Не тратьте время зря. Если не проверять каждую строчку с тщанием, вы никогда не поймете, правду он сказал или ложь.

Мы и не собираемся ничего проверять. Бушков изложил свою версию событий и аргументировал её. Кто-то с ним согласился, кто-то нет.
Лично я согласился, так как его доводы показались убедительными.
Гость
 

Сообщение Svin » 08 сен 2005, 17:46

...параллельно обсуждение Ига идет здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:131-13
...там уже наговорили прилично и Бушкова, Лызлова вспоминали тоже...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Паколетт » 14 фев 2006, 22:01

Баранкин навыдергивал фраз из текста и "опроверг". Бушков в конце главы о Монгольском иге привел тридцать вопросов. Ответит Баранкин, опровергнет - честь ему и хвала. Токмо позвольте мне усомниться... :wink:
Паколетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 21:57
Откуда: Россия, Рязань

Сообщение Александр » 14 фев 2006, 23:48

Не ответит... Он умер...
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 15 фев 2006, 09:27

Паколетт,
даже если кто-то ответит на "тридцать последних вопросов" Бушкова, он задаст новые тридцать. Или шестьдесят. Легко. Если только не потеряет интереса к истории и не начнет решать проблемы квантовой физики. Там ему есть, где разгуляться. С его-то способностями...
Баранкин отбуцкал Бушкова знатно и убедительно. Я так позавидовал Гришиной выдержке - сам бы непременно сорвался на безудержный мат...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Svet » 15 фев 2006, 22:16

Баранкин навыдергивал фраз из текста и "опроверг". Бушков в конце главы о Монгольском иге привел тридцать вопросов. Ответит Баранкин, опровергнет - честь ему и хвала. Токмо позвольте мне усомниться...
Не ответит... Он умер...

Вот в чем ни секунды не сомневаюсь, так это в том, что Гриша ответил бы и на шестьдесят. И так, что упаришься опровергать - и не выйдет.

Это если за правду биться. Но профи на Бушкова и не поведутся, а для любителей Бушкова из любителей истории предлагаю вариант - это АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история. И всем хорошо.:) (Эх и всыпал бы мне сейчас Баранкин... :cry: эх... )
Ну, интересно же...
Аватара пользователя
Svet
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 23:36
Откуда: Питер

Сообщение Алич » 10 июл 2006, 10:57

Вот что интересно, читал две рецензии на книгу Бушкова - Баранкина и Елисеева, но так и не понял главного. Из за чего они так всбеленились. Каждый раз казалось что брызги слюны долетают. Ну написал человек книжку, может денег захотел, может славы, может совместить. Так из-за чего орать.
К тому же я не думаю что методы которые они использовали достаточно этичны. Как бы ты не относился к Бушкову, это все же фамилия и писать ее с маленькой буквы не совсем правильно. Кроме этого все нечистоплотные способы/методы приписываемые Бушкову они же и используют для того что-бы его опровергнуть.
Сам не являюсь сторонником Бушкова касательно татаро-монгольского ига, но несомненно у него есть много интересных идей/мыслей, есть о чем подумать. Также Бушков пишет и о многом другом (я про историю, а не про детективы) а все уцепились только про иго.
И никто так и не ответил на 30 вопросов.
А у Бушкова действительно есть и натяжки, и ошибки, и некорректнные толкования/сравнения.
Алич
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:32
Откуда: Владивосток

Сообщение Stanislaw » 12 июл 2006, 23:54

Хорошо писал Баранкин и молодец Юлли, что сохранила.
Однако, замечу, что все эти бушковы-буровские и иже с ними имеют по сути один первоисточник, которым давно бы уже пора заняться всерьёз - т.н. течение «евразийцев» и труды главного его проповедника Льва Николаевича Гумилева. На сайте Буровского выложен целый панегирик Гумилеву и та же «Россия, которой не было-2» во многих местах есть не что иное как вульгарный пересказ идей Гумилева.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 25 июл 2006, 11:44

Всерьез евразийством заняться не удастся только потому, что это целое философское течение, и истребить, опровергуть его нвозможно, также как невозможно, к примеру, ликвидировать платонизм или томизм! Это уже история! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Юлли » 25 июл 2006, 13:32

Stanislaw писал(а):Хорошо писал Баранкин и молодец Юлли, что сохранила.
Однако, замечу, что все эти бушковы-буровские и иже с ними имеют по сути один первоисточник, которым давно бы уже пора заняться всерьёз - т.н. течение «евразийцев» и труды главного его проповедника Льва Николаевича Гумилева. На сайте Буровского выложен целый панегирик Гумилеву и та же «Россия, которой не было-2» во многих местах есть не что иное как вульгарный пересказ идей Гумилева.


... спасибо за лестную оценку нашей работы... это обсуждение можно скачать в Историческом архиве... там есть еще одна тема-обсуждение трудов Бушкова...

форум "Новые теории"

Баранкин vs Бушков

Труды Бушкова
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Stanislaw » 30 июл 2006, 13:59

thor писал(а):Всерьез евразийством заняться не удастся

Ну почему же, а не кажется ли Вам, что в Ярославе Всеволодовиче копья ломаются как раз вокруг этого? Да и дискуссия Баранкина с Бушковым продолжение того же спора.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Паколетт » 31 июл 2006, 16:03

Да и дискуссия Баранкина с Бушковым продолжение того же спора.

Дискуссия?! :shock: :lol:
В том то и проблема, что здесь не дискуссия. А вот настоящее обсуждение послушать было бы интересно. К несчастью на одних сайтах критику Бушкова встречают жестко, а на других его защитников мгновенно отправляют к несерьезным дилетантам... Так что серьезной дискуссии и не найти.
Паколетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 21:57
Откуда: Россия, Рязань

Сообщение СергАни » 01 авг 2006, 07:36

Земеля,
чего ноешь? Хочешь серьезного обсуждения и дискуссии по Бушкову? Давай попрепираемся - я составлю компанию. И не бойся - никто тебя отсюда не выгонит, никто не обидит. Кроме меня. Готов защищать Бушкова? Открывай тему.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Stanislaw » 01 авг 2006, 22:51

Паколетт писал(а):
Да и дискуссия Баранкина с Бушковым продолжение того же спора.

Дискуссия?! :shock: :lol:
В том то и проблема, что здесь не дискуссия. А вот настоящее обсуждение послушать было бы интересно. К несчастью на одних сайтах критику Бушкова встречают жестко, а на других его защитников мгновенно отправляют к несерьезным дилетантам... Так что серьезной дискуссии и не найти.

Если честно то как можно всерьёз обсуждать бушковых, буровских, радзинских, широкорадов? Они ведь не ученые, а журналисты, пишущие детективно-сексуальные романы на исторические темы. А вот если брать суть проблемы, то корни всех их "сенсационных идей" растут из упомянутого мною евразийства.
К примеру, возьмем татро-монгольское иго и наиболее характерные мифы, которые проповедывают эти деятели:
1. Ига не было, был некий симбиоз Руси и орды, который чуть ли не спас Русь.
2. Татары не могли завоевать Русь по причине своей малочисленности (кое-кто делает из этого вывод, что русские князья чуть ли не сами их пригласили и добровольно одели хомут ига себе на шею).
3. Татарское влияние в целом было благотворным для Руси, без него она не смогла бы ничего добиться вбудущем (извечные спекуляции на тему Тургенева, Толстого, Достоевского и т.д.).
Есть и другие подобные приведенным утверждения, вот о них то и следовало бы поговорить.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Паколетт » 03 авг 2006, 19:06

СергАни писал(а):Земеля,
чего ноешь? Хочешь серьезного обсуждения и дискуссии по Бушкову? Давай попрепираемся - я составлю компанию. И не бойся - никто тебя отсюда не выгонит, никто не обидит. Кроме меня. Готов защищать Бушкова? Открывай тему.

Открыл. Новые теории - Россия, которой не было. Жду.
Паколетт
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 21:57
Откуда: Россия, Рязань

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron