История и Лингвистика

Модератор: Analogopotom

Сообщение Svin » 09 мар 2007, 17:31

... я не отвергаю наличие связи и историзма лингвистики и уже многократно повторял, что соединение знаний лингвистики (и не только лингвистики) и истрорических сведений продуктивно для понимания человеческой истории, истории народов, кто бы с вами спорил... здесь где-то на форуме затерялась ссылка на арабиста, который сделал просто: некоторые русские идеоматические выражения записал арабскими символами и по арабскому словарю получил их реальный смысл, очень интересная связка получается...скоро должна выйти из печати (или вышла уже) книженция о мертвых языках и их анализе, надеюсь получить от авторов, вот тогда и будет пища для дополнительного разговора... по части возникновения мира достаточно много публикаций на основе нынешних научных гипотезных знаний и действительно доля правды в древних познаниях и представлениях о мире есть...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mag1 » 09 мар 2007, 17:52

Я сам изучая шумерскую лексику был чрезвычайно удивлён как мал наш шарик и как близки люди с разнобразными культурами друг к другу...
Очень хорошие путеводители по истории это этнонимы...
Специально для Вас я прочитаю на древнейшем пласте через фонетические переходы немецкое:

Шпрехен зи ДОЙЧ? Говоришь ли ты по немецки?

Шпрехен -----Шеперехен----Дехерехен

Дехерехен----де+херех+ен

Де,Ди на азербайджанском и шумерском говори(те)

di [SPEAK]
DI: di.
1Akk. atwû “speech, word” daba¯bu “to speak, talk”
qabû “to say, speak, command”

херех-гёряк-----ка
ен- на шумерском господин.

Шпрехен на древнейшем пласте по-древнетюркски ---скажи ка господин
Тот вербальный аффикс ЕН в соединении с ЗИ даёт тюркское ZEN=SEN----ТЫ,ВЫ.

Шумерское в аккадской фонетике:

zae [YOU]
ZA.E: za-e.
ZE2: ze2.
1. you

Этноним ДОЙЧ.

ДОЙОЧ-ДОХОШ-ДОХОЗ ДУ-породить ОХОЗ=ОГУЗ

Вспомнили про доккуз огузов? :D
Вообще то неудивительно, что у немцев волчьи имена КУРТ и Фриц...
Германские языки должны быть более молодыми, чем славянские...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение eldor » 10 мар 2007, 10:33

Mag1 писал(а):Вот Вам древнеиндийский миф о Творении:

Творение.

Вначале не было ничего. Не было ни солнца, ни луны, ни звёзд.
Только воды простирались беспредельно; из тьмы первозданного хаоса, покоившегося без движения, словно в глубоком сне, воды возникли прежде иных творений.
Воды породили огонь. Великой силой тепла в них рождено было Золотое Яйцо. Тогда ещё не было года, ибо некому было отмерять время; но столько, сколько длится год, плавало Золотое Яйцо в водах, в безбрежном и бездонном океане.
Через год из Золотого Зародыша возник Прародитель Брахма. Он разбил Яйцо, и оно раскололось надвое. Верхняя половина его стала Небом, нижняя Землёю, а между ними, чтобы разделить их, Брахма поместил воздушное пространство.
И он утвердил землю среди вод, и создал страны света, и положил начало времени. Так была сотворена вселенная.
Но тогда, творец огляделся вокруг и увидел, что нет никого, кроме него, во вселенной; и ему стало страшно.
С той поры приходит ко всякому, кто остаётся один. Но он помыслил: «Ведь здесь нет никого, кроме меня. Кого же мне бояться». И страх его прошёл; ибо страх может быть перед кем-то другим. Но и радости не ведал он; и потому тот, кто пребывает один, не ведает радости.
Он помыслил: «Как мне сотворить потомство?» И силою мысли своей он породил шестерых сыновей, шестерых великих Владык сознаний. Старшим из них был Маричи, рождённый из души творца; из глаз его родился второй сын- Атри; третий Ангирас- явился из уст Брахмы; четвёртый Пуластья- из правого уха; пятый Пулаха- из левого уха; шестой- из ноздрей Прародителя. Сыном Маричи был мудрый Кашьяпа, от которого произошли боги, демоны и люди, птицы и змеи, исполины и чудовища, жрецы и коровы и многие другие существа божественной или демонической природы, населяющие небеса, и землю, и подземные миры. Атри, второй из сыновей Брахмы, породил Дхарму, ставшего богом справедливости; Ангирас, третий сын, положил начало роду святых мудрецов Ангирасов, старшими из которых были Брихаспати, Утатхья и Самварта.
Седьмым сыном Брахмы, седьмым из Владык созданий, был Дакша. Он вышел из большого пальца на правой ноге Прародителя. Из пальца на левой ноге у Брахмы родилась
дочь; имя её Вирини, что означает Ночь; она стала женой Дакши. У неё было пятьдесят дочерей, и тринадцать из них Дакша отдал в жёны Кашьяпе, двадцать семь Соме- богу луны,- эти стали двадцатью семью созвездиями на небе; десять дочерей Дакши стали жёнами Дхармы. И ещё родились у Дакши дочери, коим определено было стать жёнами богов и великих мудрецов.
Старшая из дочерей Дакшы, Дити, супруга Кашьяпы, была матерью горозных демонов- дайтьев; Дану, вторая дочь породила могучих исполинов- данавов. У третьей- Адити- родились двенадцать светлых сыновей- адитьев , великих богов. Варуна, бог океана, Индра- бог грозы и грома, Вивасват, бог солнца, которого называют Сурья, были могущественнейшими из них; но всех превзошёл славой младший из сыновей Адити, Вишну, хранитель мироздания, владыки пространства.
Издревле сыновья Дити и Дану –их называют обычно асурами- были врагами богов, сыновей Адити. И борьба между асурами и богами за власть над вселенной длилась много веков, и не было конца их вражде.

А вот Вам древнетюркская этимология для имени первого Маричи по древнейшему фонетическому пласту...

Первый сын Маричи. Согласно древнеиндийскому мифу о Творении он создан из души Брахмы.
На первый взгляд ничего древнетюркского нет, но это только поверхностный взгляд.
Давайте найдём в этом имени фрагменты с тюркскими смыслами.
Конечно же это ИЧ (IÇ)-1. inside, interior 2. inside, inner.
Заметим, что душа находится внутри человека, согласно религиозным и мистическим возрениям людей ...
Если фрагмент ИЧ(И) передаёт элемент ДУША в системе (СЫН, ДУША), то тогда, что передаёт фрагмент МАР?
Посмотрите на шумерское слово в аккадской фонетике:

amar [YOUNG]
AMAR: amar.
1. calf 2. son, descendant 3. boy 4. chick
Akk. bu¯ru “(bull) calf” ma¯ru “son; young animal”
N. Veldhuis, Nanše 218.
R. Englund, OrNS 64 394.
K. Maekawa, Zinbun16 27.

В этой информации жирным выделен аккадский древнесемитский эквивалент шумерского АМАР- ma¯ru, который имеет одно и тоже значение СЫН.

То, что в древнеиндийском имени Маричи есть семитский МАР-СЫН нет ничего удивительного. Материнская древнетюркская база в древнеиндийских языках зашифрована древнесемитской фонетикой...
Древние семиты сами смесь сино-кавказцев и древних тюрков по моей теории...

Вот она цепочка от древнетюркского шумерского АМАР до MA¯RU и МАР...
Почему же АМАР это древнетюркская лексема?
Посмотрите на фрагмент АР в лексеме АМАР, имеющая значение СЫН.
По-тюркскии ЭР(мягкая А-) -это 1. husband, man 2.man of courage, a brave man 3.man of virtue
Увидели пол во всех тюркских значениях для ЭР?
Он всегда мужской.

Сына рождает мать.

ama [MOTHER] МАТЬ
GA2×AN: ama; eme4.
1. mother
Akk. ummu “mother”
P. Steinkeller and J.N. Postgate, LAT 35-6.

АМАР это сумма родовых отношений и равна =АМА+АР
ЭМЭ(через мягкую а)- означает мать, например на одном из диалектов азербайджанского языка...
Соедините тюркское ЭМЕ(мягкая а) с тюркским же ЭР(мягкая а) и Вы получите глагол ЭМЕР(с мягкой а). Мать кормит сына грудью- отсюда и вербальность кормления глагола ЭММЭК(мягкая а)-кормить грудью и его формы ЭМЭР(мягкая а).
Собственно ЭМ(мягкая а) это и есть ребёнок.

Таким образом шумерский АМАР=АМ(ребёнок)+МА(мать)+АР(мужской) и получает смысл СЫН из своих компонентов:
Ребёнок матери мужского пола есть её СЫН.

Душа это свет... Душа сияет...

iši [RADIANCE] СИЯНИЕ
I.IGI: i-ši.
1. radiance
Akk. šalummatum “radiance”

Вот откуда тюркский ИШЫГ(İŞIQ=İŞIĞ)-свет...
В аккадской фонетике нет звука Ğ.
Древнетюркский İŞIĞ перешёл в семитской фонетике в İŞİ и затем в древнеиндийский ИЧИ.

Вот Вам и древнетюркская этимология древнеиндийского имени МАРИЧИ-сына Брахмы.
Сына Брахмы звали ИШЫГ----ƏMƏR(ЭМЭР) İŞIĞ, которое в древнеиндийском лексическом узусе превратился в МАРИЧИ- имя из двух зашифрованных и искажённых древнетюркских слов.

Маг


Ничего себе . :shock:

Тюркский Вашкевич .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение eldor » 10 мар 2007, 10:37

Svin писал(а):... я не отвергаю наличие связи и историзма лингвистики и уже многократно повторял, что соединение знаний лингвистики (и не только лингвистики) и истрорических сведений продуктивно для понимания человеческой истории, истории народов, кто бы с вами спорил... здесь где-то на форуме затерялась ссылка на арабиста, который сделал просто: некоторые русские идеоматические выражения записал арабскими символами и по арабскому словарю получил их реальный смысл, очень интересная связка получается...скоро должна выйти из печати (или вышла уже) книженция о мертвых языках и их анализе, надеюсь получить от авторов, вот тогда и будет пища для дополнительного разговора... по части возникновения мира достаточно много публикаций на основе нынешних научных гипотезных знаний и действительно доля правды в древних познаниях и представлениях о мире есть...



Ссылку найдёте здесь .


http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=2505&start=0
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Mag1 » 10 мар 2007, 14:36

Ссылку найдёте здесь:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?p=55714#55714

:lol:

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Svin » 10 мар 2007, 15:39

... учитывыя то, что язык(физический) - это мясо без костей и болтается под управлением мозга человека, а мозг человека отличается от всех прочих приматов целеполагающей функцией, способностью к обучению и запоминанию (в различных формах, выработанных человечеством), то с этой точки зрения теория Вашкевича, на которую вы опираетесь, ошибочна... изучайте А.М.Хазена и не пытайтесь противоречить знаниям науки о физиологии человека и его мозга... ставить телегу впереди лошади нельзя, не рационально и малоэффективно...
В ходе поисков этимологических решений выяснилось, что не народы придумывают себе язык, а язык формирует народы и не только, а всю систему под названием Органическая Жизнь.

... как я понимаю - это теоретическое обоснование от попов - сначала было слово...вот где действительно собака зарыта... историцизм лингвистики не "в игре в словообразования", а в расстановке во времени образования тех или иных слов на основе различных знаний в разных науках...именно такую попытку и сделал не признанный официозом Гриневич ...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mag1 » 12 мар 2007, 15:03

Svin писал(а):... учитывыя то, что язык(физический) - это мясо без костей и болтается под управлением мозга человека, а мозг человека отличается от всех прочих приматов целеполагающей функцией, способностью к обучению и запоминанию (в различных формах, выработанных человечеством), то с этой точки зрения теория Вашкевича, на которую вы опираетесь, ошибочна... изучайте А.М.Хазена и не пытайтесь противоречить знаниям науки о физиологии человека и его мозга... ставить телегу впереди лошади нельзя, не рационально и малоэффективно...
В ходе поисков этимологических решений выяснилось, что не народы придумывают себе язык, а язык формирует народы и не только, а всю систему под названием Органическая Жизнь.

... как я понимаю - это теоретическое обоснование от попов - сначала было слово...вот где действительно собака зарыта... историцизм лингвистики не "в игре в словообразования", а в расстановке во времени образования тех или иных слов на основе различных знаний в разных науках...именно такую попытку и сделал не признанный официозом Гриневич ...


Г-н Swin,
Ни на какую теорию Вашкевича я не опираюсь,- в этом Вы глубоко ошибаетесь.
Вашкевич и 0,001% не может делать того, чего могу я...
То, что семитские языки связаны с индоевропейскими языками, тут ничего нового для меня нет. Конечно же в процентном отношении...
Надо уметь считать проценты.
Я же Вам показал древнетюркский-шумерский АМАР, аккадским МАРУ с древнеиндийским МАР в имени Маричи в мифе о Творении...
Видите ли на один и тот же след можно наступать тысячилетиями и в этом есть своя причина:

АМАР-МАРУ-МАР

Надо уметь конструировать семантику слова через его составные части и вообще его семантическое поле... А Вы мне про Вашкевича, который что-то незначительное увидел и чересчур переволновался... :D

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Svin » 12 мар 2007, 17:19

А Вы мне про Вашкевича, который что-то незначительное увидел и чересчур переволновался...

... мобуть и так, но мне дали ссылки именно на него, я взял одну из его мыслей и прокоментировал своё отношение к этому... всё очень просто... :D
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Mag1 » 12 мар 2007, 17:37

Понимаете в чём главный вопрос?
В генетическом единстве человечества.
Индоевропейские языки шифруются аккадской фонетикой...
Но эта фонетика шифрует материнскую древнетюркскую базу...
Вот Вам иранское слово ДОМ.
Иранская лексика достаточно древняя...
По-персидски ХАНЕ- это дом...
Это слово состоит из двух слогов ХАН+Е

Посмотрите на ДОМ по-шумерски в аккадской фонетике:

e [HOUSE]
E2: e2.
A: e4; a.
GA2: gˆa2.
1. house 2. temple 3. (temple) household 4. station (of
the moon)? 5. room 6. house-lot 7. estate
Akk. bı¯tu “house”
C. Wilcke, ZA 86 12.
W. Sallaberger, Kalender 40-41 wn168.
I.J. Gelb, P. Steinkeller and R.M. Whiting,
Kudurrus 223; 240.
P. Steinkeller, SDU 122.
K. Maekawa, ASJ 4 86.

По-азербайджански дом это EV, да и на других тюркских похоже. Произносится это слово как ЭВЬ.
В аккадской фонетике нет звука В, потому то и в персидском ХАНЕ то же искажение древнетюркского дома-ЕV, как и в Аккаде...
А что же такое ХАН в дизъюнкции ХАНЕ=ХАН+Е.

gan [BEAR]
GAN: gan.
1. to bear young 2. child-bearing
Akk. (w)ala¯du “to give birth (to)”

То есть ХАНЕ это древнетюркский шумерский конструктив, с моей позиции ДОМ как система (РОЖДАТЬ, ДОМ) или родимый дом=дом, где родился...

Есть и :

kan [GATE]
KA: KA.
KA2: kan4; ka2.
1. gate, door
Akk. ba¯bu “gate, door”
A. Cavigneaux and F. Alrawi, ZA 92 54-55.
E. Flückiger-Hawker, Urnamma 201.
P. Attinger, ZA 85 135 n33.
M. Sigrist, Drehem 176.

То есть система (ДВЕРЬ,ДОМ). Дом с дверью.
Но я стою на родовой интерпретации...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение cheremis » 12 мар 2007, 23:55

eldor писал(а):
Mag1 писал(а):Вот Вам древнеиндийский миф о Творении:

Творение.

Вначале не было ничего. Не было ни солнца, ни луны, ни звёзд.
Только воды простирались беспредельно; из тьмы первозданного хаоса, покоившегося без движения, словно в глубоком сне, воды возникли прежде иных творений.
Воды породили огонь. Великой силой тепла в них рождено было Золотое Яйцо. Тогда ещё не было года, ибо некому было отмерять время; но столько, сколько длится год, плавало Золотое Яйцо в водах, в безбрежном и бездонном океане.
Через год из Золотого Зародыша возник Прародитель Брахма. Он разбил Яйцо, и оно раскололось надвое. Верхняя половина его стала Небом, нижняя Землёю, а между ними, чтобы разделить их, Брахма поместил воздушное пространство.
И он утвердил землю среди вод, и создал страны света, и положил начало времени. Так была сотворена вселенная.
Но тогда, творец огляделся вокруг и увидел, что нет никого, кроме него, во вселенной; и ему стало страшно.
С той поры приходит ко всякому, кто остаётся один. Но он помыслил: «Ведь здесь нет никого, кроме меня. Кого же мне бояться». И страх его прошёл; ибо страх может быть перед кем-то другим. Но и радости не ведал он; и потому тот, кто пребывает один, не ведает радости.
Он помыслил: «Как мне сотворить потомство?» И силою мысли своей он породил шестерых сыновей, шестерых великих Владык сознаний. Старшим из них был Маричи, рождённый из души творца; из глаз его родился второй сын- Атри; третий Ангирас- явился из уст Брахмы; четвёртый Пуластья- из правого уха; пятый Пулаха- из левого уха; шестой- из ноздрей Прародителя. Сыном Маричи был мудрый Кашьяпа, от которого произошли боги, демоны и люди, птицы и змеи, исполины и чудовища, жрецы и коровы и многие другие существа божественной или демонической природы, населяющие небеса, и землю, и подземные миры. Атри, второй из сыновей Брахмы, породил Дхарму, ставшего богом справедливости; Ангирас, третий сын, положил начало роду святых мудрецов Ангирасов, старшими из которых были Брихаспати, Утатхья и Самварта.
Седьмым сыном Брахмы, седьмым из Владык созданий, был Дакша. Он вышел из большого пальца на правой ноге Прародителя. Из пальца на левой ноге у Брахмы родилась
дочь; имя её Вирини, что означает Ночь; она стала женой Дакши. У неё было пятьдесят дочерей, и тринадцать из них Дакша отдал в жёны Кашьяпе, двадцать семь Соме- богу луны,- эти стали двадцатью семью созвездиями на небе; десять дочерей Дакши стали жёнами Дхармы. И ещё родились у Дакши дочери, коим определено было стать жёнами богов и великих мудрецов.
Старшая из дочерей Дакшы, Дити, супруга Кашьяпы, была матерью горозных демонов- дайтьев; Дану, вторая дочь породила могучих исполинов- данавов. У третьей- Адити- родились двенадцать светлых сыновей- адитьев , великих богов. Варуна, бог океана, Индра- бог грозы и грома, Вивасват, бог солнца, которого называют Сурья, были могущественнейшими из них; но всех превзошёл славой младший из сыновей Адити, Вишну, хранитель мироздания, владыки пространства.
Издревле сыновья Дити и Дану –их называют обычно асурами- были врагами богов, сыновей Адити. И борьба между асурами и богами за власть над вселенной длилась много веков, и не было конца их вражде.

А вот Вам древнетюркская этимология для имени первого Маричи по древнейшему фонетическому пласту...

Первый сын Маричи. Согласно древнеиндийскому мифу о Творении он создан из души Брахмы.
На первый взгляд ничего древнетюркского нет, но это только поверхностный взгляд.
Давайте найдём в этом имени фрагменты с тюркскими смыслами.
Конечно же это ИЧ (IÇ)-1. inside, interior 2. inside, inner.
Заметим, что душа находится внутри человека, согласно религиозным и мистическим возрениям людей ...
Если фрагмент ИЧ(И) передаёт элемент ДУША в системе (СЫН, ДУША), то тогда, что передаёт фрагмент МАР?
Посмотрите на шумерское слово в аккадской фонетике:

amar [YOUNG]
AMAR: amar.
1. calf 2. son, descendant 3. boy 4. chick
Akk. bu¯ru “(bull) calf” ma¯ru “son; young animal”
N. Veldhuis, Nanše 218.
R. Englund, OrNS 64 394.
K. Maekawa, Zinbun16 27.

В этой информации жирным выделен аккадский древнесемитский эквивалент шумерского АМАР- ma¯ru, который имеет одно и тоже значение СЫН.

То, что в древнеиндийском имени Маричи есть семитский МАР-СЫН нет ничего удивительного. Материнская древнетюркская база в древнеиндийских языках зашифрована древнесемитской фонетикой...
Древние семиты сами смесь сино-кавказцев и древних тюрков по моей теории...

Вот она цепочка от древнетюркского шумерского АМАР до MA¯RU и МАР...
Почему же АМАР это древнетюркская лексема?
Посмотрите на фрагмент АР в лексеме АМАР, имеющая значение СЫН.
По-тюркскии ЭР(мягкая А-) -это 1. husband, man 2.man of courage, a brave man 3.man of virtue
Увидели пол во всех тюркских значениях для ЭР?
Он всегда мужской.

Сына рождает мать.

ama [MOTHER] МАТЬ
GA2×AN: ama; eme4.
1. mother
Akk. ummu “mother”
P. Steinkeller and J.N. Postgate, LAT 35-6.

АМАР это сумма родовых отношений и равна =АМА+АР
ЭМЭ(через мягкую а)- означает мать, например на одном из диалектов азербайджанского языка...
Соедините тюркское ЭМЕ(мягкая а) с тюркским же ЭР(мягкая а) и Вы получите глагол ЭМЕР(с мягкой а). Мать кормит сына грудью- отсюда и вербальность кормления глагола ЭММЭК(мягкая а)-кормить грудью и его формы ЭМЭР(мягкая а).
Собственно ЭМ(мягкая а) это и есть ребёнок.

Таким образом шумерский АМАР=АМ(ребёнок)+МА(мать)+АР(мужской) и получает смысл СЫН из своих компонентов:
Ребёнок матери мужского пола есть её СЫН.

Душа это свет... Душа сияет...

iši [RADIANCE] СИЯНИЕ
I.IGI: i-ši.
1. radiance
Akk. šalummatum “radiance”

Вот откуда тюркский ИШЫГ(İŞIQ=İŞIĞ)-свет...
В аккадской фонетике нет звука Ğ.
Древнетюркский İŞIĞ перешёл в семитской фонетике в İŞİ и затем в древнеиндийский ИЧИ.

Вот Вам и древнетюркская этимология древнеиндийского имени МАРИЧИ-сына Брахмы.
Сына Брахмы звали ИШЫГ----ƏMƏR(ЭМЭР) İŞIĞ, которое в древнеиндийском лексическом узусе превратился в МАРИЧИ- имя из двух зашифрованных и искажённых древнетюркских слов.

Маг


Ничего себе . :shock:

Тюркский Вашкевич .
А мне кажется , что это тюркский Ю.Д.Петухов , автор таких эпических творений как "История руссов 40-5 тыс. до н.э."... Я кстати , данному автору , Магу , предлогал обьявить носителей банановых языков , как ещё более древних , чем шумеры , назвать протоазербайджанцами , но почемуто он отказался , наверно потому , что я в соавторы этой гипотезы лез :D ... Ну велико у человека , желание вывести все народы от азербайджанского питекантропа , пускай выводит на здоровье ... Одна его гипотеза о заселении Евразии из Амерки чего стоит , как и то , что на Урал финно-угорские народы были пригнаны в качестве рабов , их господами скифами-тюрками ... И смех и грех ...
С одну сторону черемиса , а с другой берегися.(древнерусская пословица)
Аватара пользователя
cheremis
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2006, 22:42

Сообщение Евгений » 13 мар 2007, 01:28

А почему эта тема в Новых Теориях а не в Кунсткамере? Я думал "новые теории" хотя бы доказывать чем-то нужно. Мне эти "Зи-Меля" и "Охесеня" совершенно не кажутся достойными статуса даже Новой Хронологии.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 13 мар 2007, 02:55

Нет, я всё, конечно, понимаю, но зачем же так откровенно материться, причем, не на аккадском, а на русском языке ?
1. Уд - мужской половой член на старорусском языке (интересно, как вы соотносите с этим словом слова "удовлетворение" и "удовольствие" ? Я, например, никак).
2. ЕБ=ЕВ- дом на тюркских языках.
Ну, это безобразие я даже комментировать не буду.

Предлагаю более легкую загадку, где всё, казалось бы, лежит на видном месте. Причем визуальная связь гораздо более наглядна, чем те сложные цепочки, которые вы выстраиваете от русских слов к аккадским или тюркским.
Берем весьма распространенные грузинские фамилии.
Скажите, усматриваете ли вы связь с русском языком ?
Сразу делаю заявление.
Есть распространенная грузинская фамилия "Цалкаломанидзе".
Но тот вариант, который я дам в конце, существует тоже !
Итак, начинаем список фамилий.
Мои грузинские товарищи подтвердят, что такие фамилии действительно существуют.

1. Блиадзе
2. Ебануидзе
3. Иобашвили
4. Целкаломанидзе

Гвоздь программы, это, конечно, фамилия Осиклешвили, но тут, боюсь, никто, кроме моих грузинских товарищей, сути не поймет.
Грузинским товарищам: это не шутка (насчет последней фамилии, которую я назвал гвоздем программы). В свое время в тбилисском телефонном справочнике я видел такую фамилию примерно в 15 экземплярах.
Ну, что, усмотрели ?
Вот ведь как бывает. Казалось бы, куда дальше ?
Меж тем, это всего лишь забавные совпадения (за исключением последней фамилии; тут я даже не знаю, что сказать; однако как раз-таки она к русскому языку совершенно не относится даже гипотетически; вот если ее дословно перевести с грузинского, это, конечно, что-то !)
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Mag1 » 13 мар 2007, 10:54

Пошёл чёрный пиар от народного общественного сознания... :D


Г-н Челашвили,

УД и во многих тюркских языках мужской половой член.
Понятно, откуда и из какой базы в Вашем примере УД...
Вопрос в том, что Вы не специалист в этих вопросах мягко выражаясь и не понимаете элементарного, что СОЛНЦЕ это в древнем мифологическом сознании МУЖЧИНА, а ЛУНА это ЖЕНЩИНА.
Луна текёт, меняется, беременеет...
Вы же не говорите солнечные, Вы или Ваша подруга говорите месячные...
Отсюда и соответствие тюркского UD как солнце, огонь тюркскому УД как мужской половой член...

Естественно, что главный мужчина(Солнце) должен обладать и своим главным инструментом...
Обозначение Солнца,огня и мужского полового члена в тюркских языках совпадает...
Что Вы хотите- это древнейший языковый слой, это Вам не индоевропейские проиводные языки...
Очень жалко, когда четвёртое состояние ума по Канту не сопрягается со знаниями и логикой...
Посему господа, пожалуйста не надо кантовать...!

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Mag1 » 13 мар 2007, 11:52

Не заметил Ваш панегирик насчёт тюркского EV, EB...
В тюркских языках буква E обозначает звук Э.
Собственно русский звук Е передаётся через YE.
Ваш обыгрыш с русской матерной лексикой забавен...
Сравните русское е...ть c с английским to copulate...

EБ---КОП

Могу и это объяснить, но просто не все нормально реагируют про вещи ниже пояса... :)

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Mag1 » 13 мар 2007, 15:31

Господа,

Хотя слово история считается греческим (от греч. historia - рассказ о прошедшем - об узнанном), у этого слова очень большая древнетюркская борода...
Индоевропейские языки, в том числе и такой древний :) язык, как греческий скопировали шумерское слово дерево в аккадской фонетике:

gˆeš [TREE]
MU: mu.
HU.SI: u5.
1. tree
GIŠ: gˆeš; geš; gˆiš.
MU: mu.
HU.SI: u5.

Akk. is.u “tree”
W. Heimpel, BSA 8 87.
M. Sigrist, Drehem 395-396.
K. Maekawa, BSA 5 116.

В древнетюркской фонетике это слово звучит как egˆeš, где звук е(=э) передаёт звук,- мягкий А или О.
Сравните с азербайджанским и тюркским ağaç, ağaş, есть и мягкие варианты.
Так что HISTORIA, ГИШТОРИЯ, ИСТОРИЯ, HISTORY это всё индоевропейскик варианты древнетюркского АĞAŞD(Т)UR-(это) дерево.
Вообще с деревом связаны наиболее древнейшие родовые смыслы...
Каждая ветка это побег с предыдуей ветки... Дерево, как символ, есть обозначение древнейшей исторической памяти в терминах предок-потомок.
Дерево генеалогично...
И в этом заключается абсолютность истории, то есть в ответе, что чему предшествовало...
Ответ на вопрос всегда абсолютен, как СМЕРТЬ.
ЖИЗНЬ же всегда относительна, как вопрос...
И если Вы не можете ответить на вопрос, Вы мучаетесь подобно тому, как Жизнь ждёт своей кульминации,- СМЕРТИ...

Язык это инструмент жизни, разрывающий её паузы... Мы описываем (КУЛЬТУРА) окружающий нас мир через символы языка...
Вы можете прочитать на стенке абсолютно историческую надпись МАША+ПЕТЯ=ЛЮБОВЬ(2007 г.), однако понять её относительно Маши и Пети можно только в символьных координатах языка...
Язык по своей природе историчен...

Предложение:
Z= (Я хочу мороженое-----Z(I,X1,Y))
Представьте себе точку в n-мерном пространстве с n-координатами...
Опять же предок-потомок...
Слово это свёрнутое предложение на базовом языке...
Слово исторично...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104