История и Лингвистика

Модератор: Analogopotom

Сообщение Гиви Чрелашвили » 13 мар 2007, 19:59

Господин Маг, если уж вы решили обращаться ко мне по фамилии, а не по имени, то хоть пишите ее правильно. Моя фамилия "Чрелашвили", а не "Челашвили".
У вас прямо-таки какое-то гипертрофированное изначальное состояние постоянно готового к обороне человека. Можно подумать, что до этого вас только и делали, что били.
Каким образом вы смогли усмотреть в моем откровенно шутливом постинге, где не было даже намеков на мифологию, такое, что тут же вынесли окончательный вердикт, будто я "не специалист в этих вопросах мягко выражаясь и не понимаю элементарного, что СОЛНЦЕ это в древнем мифологическом сознании МУЖЧИНА, а ЛУНА это ЖЕНЩИНА" - это для меня загадка великая.
Вы попали впросак со своими голословными, ничем не подкрепленными выводами. Я вас уже предупреждал: не переходите на личности в споре вот так вот, с ходу.
Я далек от мысли на вас обижаться, хотя уже склонен думать, что Eldor прав. Если вы будете продолжать в таком же духе, вас точно забанят.
Вы что, меня знаете ? А впросак вы попали потому, что я именно специaлизируюсь на древней мифологии. Ваше заявление, как минимум, выглядит смешно для тех людей, которые тут меня знают.
Если мы начнем спорить по древней мифологии, я из вас котлету сделаю.
Хотя бы потому, что уже вижу из вашего постинга вот такую вот фразу: "что СОЛНЦЕ это в древнем мифологическом сознании МУЖЧИНА, а ЛУНА это ЖЕНЩИНА."
Я прекрасно это знаю. Но не надо обобщать. Не во всякой мифологии это так. В большинстве мифологий - да.
У греков бог Солнца - Гелиос (мужчина), богиня Луны (Селена) - женщина. В мифологии майя богиня Луны тоже женшина, прекрасная Чиа, которая имеет чибча-муискское происхождение, то есть, пришла из мифологии чибча-муисков, богиня, созданная богом первой потенции Чиминигагуа, а бог Солнца - Хцатцхл (слышали о таком ?)
А вы возьмите древнеегипетскую мифологию, и объясните мне каким это образом с вашим утверждением стыкуется то, что один из значительных богов Египта, Джхути, известный более под именем "Тот", является божеством Луны и имеет супругу Сешет (то есть, является именно мужчиной), а лодка его, на которой он, подобно греческому Харону, перевозит души умерших через ночное небо за горизонт в потусторонний мир Осириса, это именно сама Луна и есть ?
P.S. "Луна текёт, меняется, беременеет..."
"Текёт Луна" в рязанской губернии.
А для грамотных людей, коих тут большинство, она "течёт".
По поводу ваших новоизысканий, в которых вы, беря любое слово русского языка, тут же образуете шумерский или тюркский эквивалент, я лучше промолчу, а то еще обидитесь.
Вы, может, и хорошо знаете шумерский, аккадский и тюркский языки.
Я тут ничего не могу сказать. Если я чего не знаю, то предпочитаю в эту область не лезть, а так прямо и говорю, что этого не знаю.
Но сам факт такого обращения с языками, которые не имеют ничего общего (я имею в виду русский и все остальные, мной вышеперечисленные), меня весьма настораживает. Тем более, что вы далеко не уникальны в этом нововведении и далеко не пионер. Тут до вас делали нечто подобное, но только вместо шумерского используя иврит, а некоторые даже используя подряд все языки, которые попадутся под руку.
Каким образом вы до сих пор избежали "Кунсткамеры", я, честно говоря, не понимаю.
P.P.S. Младший, кажись, у тебя скоро пополнение предвидится.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Mag1 » 14 мар 2007, 11:36

А вы возьмите древнеегипетскую мифологию, и объясните мне каким это образом с вашим утверждением стыкуется то, что один из значительных богов Египта, Джхути, известный более под именем "Тот", является божеством Луны и имеет супругу Сешет (то есть, является именно мужчиной), а лодка его, на которой он, подобно греческому Харону, перевозит души умерших через ночное небо за горизонт в потусторонний мир Осириса, это именно сама Луна и есть ?


Это интересная проблема... :)
Всё просто... Ссылайтесь на меня если что, так как Вы первый кто это узнает...

В одном из египетских мифов рассказывается, что ТОТ возник из головы СЕТА, когда последний проглотил семя ГОРА...
На азери тюрки ГЁРМЯК -видеть
ГЁР-увидь...

СВЕТ и ТЬМА- известный антагонизм, выражающий космогонию луны- диск луны на фоне тёмного неба-Луна "появляется" из темноты...
Бог света через бога тьмы рождает полную луну...
В ДЖУХУТИ убрав конечный аффикс даст Вам ДЖУХУТ.
Кстати азербайджанцы(азери тюрки) словом ДЖУХУТ обозначают и лиц еврейской национальности. По-другому ещё и ЯХУДИ...
Самое интересное, что есть и евреи ТАТЫ. Сравните ТАТ=ТОТ...
Какие смыслы на мой просвещённый :) взгляд даёт слово ДЖУХУТ...
Он состоит из двух фрагментов ДЖУХ и УТ.
Этот УТ встречается в русском УТРО---УТУРО---УТ+ТУР+О- когда встаёт солнце(на тюркском) ---- УТ=УД.
УД на шумерском солнце... На тюркских огонь, и в переносном смысле СОЛНЦЕ...

В фрагменте ДЖУХ первый звук ДЖ вышедший из звука Д...
Это смешанный звук Д и Ч...
ДЖУХ---ДУХ

ДУХ=ДУГ=ДОГ это тюркское РОЖДАТЬ...
Состоит из двух шумерских компонентов в аккадской фонетике:
ТУ,ДУ-породить,родить и УГ(У)-давать рождение

Это родовой символ ДУГ. Он корреллирует с тюркским ЧЫХ-выходи.
Они из одного семантического гнезда, как и ЧЯК -тяни...
С точки зрения древней родовой семантики процесса рождения связи очевидны...
В этом смысле очень интересна азеритюркская лексема(очень древняя) и сейчас ненормативная, хотя и популярная до сих пор - АМДЖЫХ, ЭМДЖЭК(мягкая а вместо Э), АМДЖУХ-влагалище.
Ребёнок рождается и выходит- вот смыслы...
Собственно ребёнок в этой лексеме АМ, как в имени АДАМ.
АДАМ на азери тюрки- ЧЕЛОВЕК... АДАМ=АДА(отец)+АМ
Таким образом ДЖУХ может передавать смыслы ВЫХОДИТЬ, и РОЖДАТЬ...

Итогово,- на базе древнеегипетского мифа и азеритюркской-шумерской лексики мы выходим на одни и те же смыслы...
Объясню позже, откуда такое единство...
А сейчас о смыслах:

ДЖУХУД=ДЖУХ+УД=УТ рождается, выходит свет
Кстати через вербальность древнетюркских говоров, где УД вербальный аффикс---- ДУГУД-рождённый

ud [SUN]
UD: ud; u4.
1. day 2. heat 3. a fever 4. summer 5. sun
Akk. immu “heat (of day), daytime” ummedu “a
fever?” umšu “heat, summer” šamšu “sun” u¯mu “”
A. Cavigneaux and F. Alrawi, CM 19 37 n73.

ud, u4 : n., sun; light; day; time; weather; storm (demon) [UD archaic frequency: 419].

Увидели значение СВЕТА-LIGHT ?

Кстати посмотрите на шумерский переносный смысл огня в шумерской печи...

udun [KILN]
U.MU: udun.
1. kiln
Akk. utu¯nu “kiln”

udunmah [OVEN]
U.MU.MAH: udun-mah.
1. oven, brick-kiln
Akk. udunma¯hu “brick-kiln”

Отсюда и азеритюркский и вообще тюркский УДУН,ОДУН-дрова...

Вы сами прекрасно понимаете, что когда нечто выходит или рождается, оно выходит из чего-то покрытого, закрытого, тёмного...
Этот базовый семантический оттенок закрытости есть и в символе ТЬМА...
ТЬМА закрывает СВЕТ, но из ТЬМЫ рождается СВЕТ- один из образцов мифологического сознания...

Как Вы наверно понимаете, абстрактно всё рождается из НИЧЕГО и кончается НИЧЕМ-цепочка ТЬМА-ТЬМА или более расширенная цепочка ТЬМА-СВЕТ-ТЬМА.

Таким образом ДЖУХУТИ----ДЖУХУТ рождённый СВЕТОМ(---СОЛНЦЕМ)...
Рождённый СВЕТОМ, рождает СВЕТ...
СВЕТ оплодотворяет тьму...
Луна беременна от света...
Известный древнетюркский эвфемизм...

ТОТ тоже самое... ТУ-породить ОТ=УТ=ОД=УД-солнце, свет...

Почему же ТОТ мужчина?

Может быть потому, что в историческое время главным местом культа Тота был Гермополь, где он слился с более ранним богом-павианом Хец-уром и принял его облик.

Через родовые мифологические смыслы Тьма это женщина, чьё влагалище закрыто и является местом тьмы и рождения...
Солнце -мужчина
Свет это животворная сперма, которая заставляет светиться полный "животик" Тьмы.
Вот это свечение мы и называем Луной...
Луна это беременная от СВЕТА женщина под именем Тьма в рассматриваемом мифологическом сознании...
Таким образом, ТОТ это молодой месяц...
Это мы считаем, что мы хозяева своих детей...
На самом деле, наши ДЕТИ наши ХОЗЯЕВА...

Это я написал сходу, сразу же как прочитав Ваш пост...
Если я Вас чем-то обидел, то приношу свои извинения...
Однако, скажу Вам откровенно, я Ваших эпитетах в мой адрес, совсем не нуждаюсь...
На Gerodot.ru я нахожусь временно в качестве общего просвещения масс российской глубинки... :)

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Лемурий » 14 мар 2007, 18:39

Mag1 писал(а):
В одном из египетских мифов рассказывается, что ТОТ возник из головы СЕТА, когда последний проглотил семя ГОРА...

На Gerodot.ru я нахожусь временно в качестве общего просвещения масс российской глубинки... :)

Маг


Вместо того чтобы просвещать "глубинку" Вы хотя бы книги какие-нибудь почитали... по египетской мифологии в частности.


"...Хор наивно полагал, что дружелюбие, которое
выказывает Сет, искреннее. Он не подозревал, что Сет заманил его к себе в дом с коварным расчетом: изнасиловать его и тем самым навсегда опозорить перед богами.
Едва Хор уснул, Сет набросился на него, пытаясь им овладеть.

Но Хор перехитрил своего врага. Он не стал сопротивляться и вступать в борьбу.
Пользуясь темнотой, он незаметно взял член Сета в свою руку, собрал семя на ладонь и только после этого уснул. Коварный Сет был в полном убеждении, что ему удалось осуществить свой замысел. Хор же рано утром отправился к Исиде и сказал ей:

- Приди ко мне, Исида, мать моя, приди и посмотри, что сделал со мной Сет.
С этими словами он раскрыл ладонь и показал матери семя Сета. Исида тотчас схватила медный нож, отрубила Хору оскверненную руку и выбросила ее в воду.

Вместо отрубленной руки она сделала новую; затем, собрав семя Хора в глиняный кувшин, богиня отправилась к дому Сета и обратилась к одному из его слуг, к садовнику: - Какие овощи ест твой хозяин? - Он ест только латук, - ответил садовник. Тогда Исида полила латук семенем Хора, и Сет, поев за обедом овощей, забеременел.

На следующий день боги опять собрались на суд. Сет, смеясь, объявил Девятке:

- Отдайте сан правителя мне. Мой враг Хор недостоин этого: я овладел им и опозорил его!

Тут боги Девятки испустили великий крик. Они подняли Хора на смех, плевали ему в лицо и наперебой осыпали оскорблениями. Хор же <..> поклялся именем бога, говоря:

- Все, что здесь сказал Сет, - ложь. Вызовите семя Сета, и мы посмотрим, откуда оно ответит. И пусть вызовут мое [семя], и мы посмотрим, откуда откликнется оно.

Смех прекратился. Тот, писец Ра, возложил руку на плечо Хора и приказал: - Семя Сета, выйди наружу!

[Но] семя ответило из глубины болота. Тогда Тот возложил руку на плечо Сета и

сказал: - Семя Хора, выйди наружу!

- Каким путем ты приказываешь мне выйти? - раздалось из чрева Сета.

- Выйди через ухо, - сказал Тот, но семя возразило: - Неужели мне выходить через его ухо, ведь я - божественное истечение?!

- Тогда выйди через лоб Сета, - сказал мудрый Тот, и семя Хора в то же мгновение появилось на лбу Сета в виде золотого диска. Боги расхохотались; Сет же, вне себя от ярости, протянул руку, чтобы сорвать золотой диск. Но Тот не дал ему сделать этого: он сам забрал диск и возложил себе на голову, как корону..."


И.В. Рак. Мифы Древнего Египта. Сказки Тота

:arrow: Так что РАНО ВАМ ЕЩЁ ГЛУБИНКИ-ТО ПРОСВЕЩАТЬ - САМОМУ УЧИТЬСЯ НАДО :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Mag1 » 15 мар 2007, 10:19

Книг много... IQ разный...
И рак ведь не один тянул по Крылову... были ещё лебедь, щука...
Был ещё египтолог Боннэ , который объяснял миф с появлением луны:

"Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны".


Чтобы, когда-бы и где-бы не говорилось о чём-то в любой национальной культуре, там есть человек и его проекции на это всех его физических возможностей.
Как мысль бывает плодотворной, так и СВЕТ оплодотворяет ТЬМУ и если ТОТ божество луны, то он есть результат космического полового акта...
Это и записано в его египетском названии Джухути и отображено в другом названии ТОТ...
Я это уже показывал...

Кстати на азербайджанском языке есть две лексемы:

ТОТУШ и ТОТУГ, имеющие значения полный, толстый, круглый...
Вспомните про полную луну, народившийся месяц по Боннэ...

А ПОКАЖИ на азербайджанском языке ГЁРСЯД (вместо Я мягкая А).
ГЁРСЯД----ГЁР=ГОР=ХОР +СЯД=СЭТ
ГЁРМЯК это видеть, ГЁР- взгляни...

Очень интересные совпадения, не правда ли хотя бы по тексту мифа? :D


Всех благ российской глубинке...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Лемурий » 15 мар 2007, 13:09

Mag1 писал(а):Книг много... IQ разный...
И рак ведь не один тянул по Крылову... были ещё лебедь, щука...
Был ещё египтолог Боннэ , который объяснял миф с появлением луны:

"Посредством силы бога света из Сета, силы тьмы, вырывается диск полной луны".

Всех благ российской глубинке...

Маг


Не всё написанное как вот "это" Боги Древнего Египта повышает уровень IQ

"Автор" этого сайта неправильно прочитал или перевел Боннэ (?) - Вы приняли слова этого "автора" за ИСТИНУ, а это НЕ ТАК.

Тот - хоть и является Богом Луны, это не означает, что любой диск вырвавшийся из Сета и есть он сам.

ТОТ появился намного раньше и в тяжбе Хора и Сета выступает судьёй, после того как появляется Золотой диск (как продукт семени Сета) и выходит через лоб Сета - Тот надевает диск как корону.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 15 мар 2007, 13:20

ТОТ УШ и ТОТ УГ, имеющие значения полный, толстый, круглый...
Вспомните про полную луну, народившийся месяц по Боннэ...

Тот - хоть и является Богом Луны, это не означает, что любой диск вырвавшийся из Сета и есть он сам.
Кстати на азербайджанском языке есть две лексемы:

ТОТ УШ и ТОТ УГ, имеющие значения полный, толстый, круглый...
Вспомните про полную луну


Хох!
:D
тот- Thutha - мегрельское слово и означает луну и месяц :D
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Mag1 » 15 мар 2007, 16:16

Господин Лемурий,

Давайте спокойно разберёмся в проблеме...
Не могли бы Вы сперва объяснить откуда два названия для одного и того же мифологического персонажа Джехути и Тот...?

С искренним уважением к Вашему IQ,

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Лемурий » 15 мар 2007, 17:02

Mag1 писал(а):
Не могли бы Вы сперва объяснить откуда два названия для одного и того же мифологического персонажа Джехути и Тот...?

Маг


ИзображениеИзображениеИзображение читается как Джехут или Тахути, а греч. имя этого бога Θωύθ - читается как Тот.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Mag1 » 16 мар 2007, 11:00

Лемурий писал(а):
Mag1 писал(а):
Не могли бы Вы сперва объяснить откуда два названия для одного и того же мифологического персонажа Джехути и Тот...?

Маг


ИзображениеИзображениеИзображение читается как Джехут или Тахути, а греч. имя этого бога Θωύθ - читается как Тот.


Хотя это(Египет!) и не моя сфера интересов(пока!) и насколько я знаю(знаю ли?) Джехути до сих пор не этимологизирован.
Если это так в действительности, то можно было бы тут постараться показать его значение...
Я залез только в родовые базовые смыслы, но в этом имени есть выход и на правосудие...
Честно говоря я уже это приблизительно увидел и стало так смешно от схожести нашего символьного мира с древними камнями его основания...
Вроде бы всё очевидно...
Так что предлагаю объединить усилия азербайджанской-издревле восточной глубинки и русской глубинки-хоть и евро, но азиатской... :D

ИБИС вроде бы птичка справедливая, не так ли?
А как его называли древние египтяне?

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение Лемурий » 16 мар 2007, 11:52

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Mag1 » 16 мар 2007, 16:52

Итак Джехути=Тот...

Господа,

Чтобы понять слово надо сперва выстроить систему...
Тот(название короче! :) ) символ мудрости... Мудрость же выбирает...
Самый древний выбор это вызов дуализму,- выбор из пары...
Почему?
Две руки. Экспликация на человеческое тело.
Нет более древней истории, чем история человеческого тела...
Есть правая рука и есть левая рука...
Два вектора выбора...
Почему Фемида с повязкой и с весами?
Вектор руки иносказательно это вектор ценностей...
Мы оцениваем "руками"(+,-) по вертикальной оси симметрии тела, на которой находится голова...
Таким образом МУДРОСТЬ завязана в своей базе на РУКЕ...
Весы это подобие рук...

РУКА, ВЕСЫ, ОЦЕНИВАТЬ, СУДЬЯ, СОВЕТНИК...
КТО ПРАВ? ТЫ ПРАВ. Правая рука направлена в правую сторону...
КТО НЕ ПРАВ? ТЫ НЕ ПРАВ? правая рука показывает в левую сторону...
Правая рука это рукополагающая рука- большинство человечество ПРАВШИ...
В правой руке свёртывается понятие руки, потому что правило правой руки для Человека это право его личности или символ его ПРАВОВОГО ЦЕНТРА, центра справедливости...
Правой рукой пишут (в основном),----Тот был и писарем...

Тот был судьёй, советником и вообще мудрецом, он был дуалистичен в системе богов,- между солнцем и луной, между огнём и водой...
Посмотрите на имя ДЖЕХУТИ...
Давайте найдём близкую по звучанию лексему, близкую по смыслу мною выстроенной системе...

Jehuti ------ judge

n судья m < vt (LAW) выносить (вынести perf) приговор; (competition, person etc) судить (impf); (consider, estimate) оценивать (оценить perf) < vi: judging or to judge by his expression судя по его выражению; she's a good judge of character она хорошо разбирается в людях; I'll be the judge of that ну это уж мне судить; I judged it necessary to inform him я посчитал нужным сообщить ему об этом; as far as I can judge насколько я могу судить

Замените в корне jud английской лексемы judge звук j на s и вы получите jud---sud.
Увидели русскую лексему СУД...
Когда человека судят его хватают за руку(правая) и выводят на лобное место..
СУДИТЬ о чём то, это есть выстраивание ИДЕАЛЬНОГО вектора, подобно естественному физическому вектору, человеческой руке (правой).

Сделайте аналогичную замену в древнеегипетском имени Тота--- Jehuti и Вы получите Sehuti.

СУДИТЬ
СЕХУТИ

Эти два слова из одного семантического гнезда -древнетюркского, через переход из древнейшего древнетюркского фонетического базового пласта Х-J-Д...
СЁЙЛЯМЯК- сказать...
СЁЙМЯК-СЁГМЯК...-ругать, осуждать... на древнем говоре СОГЮТ...

Вы когда говорите кому-то, скажи тому, стоящему неподалеку то-то, Вы ведь показываете рукой (правой) на человека...
Где же рука в слове СУД?
Замените звук Д на Y -CУЙ----Й на В ----СУВ(АТЬ)----Й на Х(древнейший пласт)--- СУХ
Индо... языки шифруются аккадской фонетикой, в которой нет звука о, поэтому то и в древнеперсидском его не было...
СУХ=СОХ засунь (азери тюрки)
СЫХ-сожми (азери тюрки)
САХЛА- держи
Всё это есть и в Шумере с аналогичным звучанием...
Мы на руку сейчас говорим ЭЛ(мягкая а).
Но тем не менее ЧАХАРД-вытащи. ЧАХ-колесо
Почему?
САГ- на шумерском в аккадской фонетике есть ПРАВАЯ РУКА.
SAĞ-на азербайджанском языке и на других тюркских языках правая (сторона,...).
sá[DI]...DI: to evaluate ('value' + 'to judge'). ЧЯХДИ

ЧЯК! взвесь, тащи ЧЯКМЯК- взвесить, тянуть...

sagˆar [COUNSELOR] СОВЕТНИК ЧАГАР
DI.GAR: sa2-gˆar; sa2-gar.
1. counselor
Akk. ma¯liku “adviser, counsellor”

Увидели древнетюркскую систему с семантикой показанной на базе вышеуказанной логики...

Таким образом, JEXUTI-SEHUTI через вышеуказанную лексику говорящий, судящий, ругающий. осуждающий.... В этом имени есть вектор ПРАВОЙ РУКИ, ВЕКТОР СУЖДЕНИЯ, вектор представления о справедливости....
Но это ещё не всё:

Ведь на шумерском языке, в аккадской фонетике:

di kud [JUDGE]
DI TAR: di kud.
1. to judge
Akk. dı¯nu daˆnu “to pass verdict”

ДИ,ДЕ на шумерском и азербайджанском языке говорить...

Yehut
Sehut
Деhut-di kud На древнетюрских говорах ДЕYЯD, DEGЯD...

YEHUTI то, оказывается то СУДЬЯ...

Почему мне удалось прочитать древнеегипетское имя, этимологизировать его?
Да потому, что существует иерархия языков и в своём исследовании этого имени я пользовался намного более древним слоем (древнетюркским), чем древнеегипетский язык, а именно лексикой шумерского-азербайджанского языков- генетически связанных друг с другом и представляющих собой один из древнейших языковых слоёв...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение eldor » 16 мар 2007, 17:29

Mag1 писал(а):
Но тем не менее ЧАХАРД-вытащи. ЧАХ-колесо




ЧАХАРД - от общетюркского корня chiq ( chih ) maq ( moq ) - выйти .

ЧАХ - совершенно инной корень , фонетический вариант иранского charx ( charh ) - колесо , судьба ( может читали у Низами , Навои или Лютфи ? ) .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Mag1 » 16 мар 2007, 17:49

eldor писал(а):
Mag1 писал(а):
Но тем не менее ЧАХАРД-вытащи. ЧАХ-колесо




ЧАХАРД - от общетюркского корня chiq ( chih ) maq ( moq ) - выйти .

ЧАХ - совершенно инной корень , фонетический вариант иранского charx ( charh ) - колесо , судьба ( может читали у Низами , Навои или Лютфи ? ) .


Вы ошибаетесь... :D ЧЫХ, ЧАХ из одного древнетюркского семантического гнезда... Доказательство Шумер...
Я же показал... Что Вы постоянно приводите в пример персидские лексемы, если даже авестийские являются не родившиеся по хронологии с древнетюрским Шумером...
Как может ЧАХ произойти от ЧАРХ? The thunder struck Ildrım çaxdı Илдрым чахды. Молния ударила... А что такое молния? Это "рука"...
Другая форма ЧАХ через переход ДАХ-ТАХ----ТЭКЭР.
Колесо ведь бъётся, как и любая "конечность"....
ЧАРХ это производное слово, как и любое иранское слово...
Но это известно мне, но не Вам...

Древние колёса то тарахтели...ЧАРАХ-ТАРАХ. Почему?
Они бьются о землю... ТРАХНУЛСЯ о землю...
В азербайджанском языке ЧАРАХ-ТУРУХ...


Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Сообщение eldor » 16 мар 2007, 18:05

Mag1 писал(а):В азербайджанском языке ЧАРАХ-ТУРУХ...




А по-узбекски taraq-turuq :D :D :lol:

Mag1 писал(а):
eldor писал(а):
Mag1 писал(а):
Но тем не менее ЧАХАРД-вытащи. ЧАХ-колесо




ЧАХАРД - от общетюркского корня chiq ( chih ) maq ( moq ) - выйти .

ЧАХ - совершенно инной корень , фонетический вариант иранского charx ( charh ) - колесо , судьба ( может читали у Низами , Навои или Лютфи ? ) .


Вы ошибаетесь... :D ЧЫХ, ЧАХ из одного древнетюркского семантического гнезда... Доказательство Шумер...
Я же показал... Что Вы постоянно приводите в пример персидские лексемы, если даже авестийские являются не родившиеся по хронологии с древнетюрским Шумером...
Как может ЧАХ произойти от ЧАРХ? The thunder struck Ildrım çaxdı Илдрым чахды. Молния ударила... А что такое молния? Это "рука"...
Другая форма ЧАХ через переход ДАХ-ТАХ----ТЭКЭР.
Колесо ведь бъётся, как и любая "конечность"....
ЧАРХ это производное слово, как и любое иранское слово...
Но это известно мне, но не Вам...

Древние колёса то тарахтели...ЧАРАХ-ТАРАХ. Почему?
Они бьются о землю... ТРАХНУЛСЯ о землю...
В азербайджанском языке ЧАРАХ-ТУРУХ...


Маг



Вы не объяснили этим постом родственность лексем чах и чих . Можно лингвистический аспект ( а не философский - извините за грубость :lol: ) .

С уважением .
Игла могла соскользнуть всего один раз — достаточно, чтобы вызвать воздушную эмболию. Значит, воздух не даёт ему дышать воздухом. Давайте примем эту версию из-за её ироничности.

Доктор Хаус
eldor
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 13:59
Откуда: uzbekistan

Сообщение Mag1 » 16 мар 2007, 18:16

Eldor,

У руки то есть протяжённость, поэтому то она и конечность...
Что тут понимать...

Поэтому то мы на азербайджанском языке говорим и ЧАК-ЧУК----прибыль, заработок
Отдал товар, взял деньги...

Маг
Mag1
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 09:36
Откуда: Azerbaijan

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12