Народ Рос (восстановление)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Nehbcn » 21 янв 2009, 01:14

Дайчин-баатар писал(а):
Андрей Перфилов писал(а):Один локоть,на Руси,был равен 54см.В Персии-53см.А почему Вас это интересует?


Т.е. мы имеем кусок материи длиной 53-54 м.

Теперь еще важно понимать ширину этого куска материи. Обычно он равнялся ширине ткацкого стана.

Только тогда можно понять, что и как, сделав поправку на гиперболу очевидца.


"Осенью 2006 года Чернигово-Северская археологическая экспедиция обнаружила богатый комплекс археологических памятников, относящихся к различным эпохам существования города. Особняком являются обнаруженные слои древнерусского времени – молчаливые свидетели черниговской истории.

По словам Андрея Казакова и Елены Черненко, при исследовании горизонта ХІІ в. была собрана значительная коллекция разнообразных находок. Одним из интереснейших объектов является обнаруженная часть разрушенного перекопами жилища, в заполнении которого сохранились различные изделия из дерева (ведро, тарелки и т.д.) и комплекс домашнего ткацкого производства (сырье, фрагменты ткацкого станка, производимого на нем текстиля). Здесь же были найдены предметы, связанные с прядением и ткачеством: пряслица, трепала, волокна льна и т.п. По оценкам историков, комплекс погиб во время событий 1239 г., одновременно с постройками расположенного рядом княжего двора и храма-усыпальницы

.......................по мнению специалистов, ткацкий станок, найденный в Твери, представлял собой вариант горизонтального станка, особенностью которого, являлась достаточно легкая конструкция. Исследователи предлагают и его реконструкцию: ниченки крепились на жгутах к вершницам, роль блоков выполняли собачки; бердо подвешивалось на толстых и достаточно жестких жгутах. Ширина полотна, производимого на подобном станке не превышала 50 см, т.е. на нем, вероятнее всего, изготавливалась традиционная «узчина» - узкая холстина."

Таким образом на штанишки шло 27 квадратных метров материи!
:D

Ну и так для сравнения:

"Ветераны войны получат квартиры площадью 22 кв. метра

МОСКВА, 4 июля. Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, направленный на полное решение проблемы жилья для ветеранов до 1 мая 2010 года. Как передает корреспондент «Росбалта», документ поддержали 432 депутата.

Изменения вносятся в ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» и призваны решить жилищную проблему ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны до 1 мая 2010 года.

Устанавливается, что объем средств по обеспечению жильем инвалидов и участников ВОВ; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лиц, работавших в период ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и других определяется, исходя из общей площади жилья 22 кв. м.

В настоящее время общее количество таких граждан составляет 55 тыс. 177 чел., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

На квартиры площадью 18 кв. м. также смогут рассчитывать инвалиды и ветераны боевых действий, а также члены семей в случае их гибели или смерти.
" :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54