Народ Рос (восстановление)

Модератор: Analogopotom

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 09:45

ROMAN LEGIONER писал(а): Возможно, "чёрные народы" - это абхазские негры? :P
Как известно, на территории Абхазии есть КОРЕННОЕ темнокожее население, некогда переселившееся туда, возможно, из Нубии.


Как известно, это потомки темнокожих невольников, поселившихся там во времена Османской империи.

Это пока факт. А Нубия - реклама.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Перфилов » 20 янв 2009, 15:15

Вообще-то,в сообщении псевдо-Захария говорится,что эти "черные"народы жили к северо-востоку от росов и амазонок.Если предположить,что речь идет о северном причерноморье и бассейне Дона,то логично локализовать этих негройдов в области современного Воронежа,а то и Московской области!Что говорит об этом археология?Я таких данных не имею.
Хочу еще добавить о происхождении росов.Арабский историк Абдаллах ибн Хордадбех в своей "Книге путей и стран",написанной им в 847 году,сообщает нам о многочисленных купцах-русах,которые прибывают в восточные страны со своими товарами.Хордадбех называет их разновидностью славян,что находится в противоречии с данными других арабских писателей,склонных отделять русов от славян.Перечислять этих историков я не буду,дабы самому не запутаться в витиеватых арабских именах.Все они называют русами сопредельное со славянами племя,которое живет на сыром острове(возможно,остров Рюген),занимается разбоем и работорговлей,носит шаровары(не слишком характерно для скандинавов)и хоронит своих вождей по отличному от славян обряду.Вот и разберись после этого,кто были эти русы...
Андрей Перфилов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 16:14
Откуда: Химки

Сообщение Aristoteles » 20 янв 2009, 15:47

Андрей Перфилову

А как по арабски будет -шаровары :?:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Новый » 20 янв 2009, 17:05

Андрей Перфилов
Факты, которые Вы упоминаете, уже обсуждались когда-то на форуме. В теме "Рюрик и время викингов: параллель или следствие" (Раздел "Новые теории"), на стр. 6. я в своем сообщении попытался дать анализ того отголоска реальности, который может быть в основе написанного Захарией Ритором. Вместе с тем, несколько позже я согласился с одним из собеседников (Лемурием), что этот отрывок из Захарии Ритора чересчур мифологичен, чтобы строить на нём сколько-нибудь претендующие на научность версии. В основном же дискуссия о термине "РОС" велась в теме "Откуда пришли Росы - 1" (раздел "Средние века"), где на стр. 11-13 (приблизительно - может быть, начало где-то раньше) затрагивается в том числе вопрос об этих купцах из Ибн-Хордадбе, и на первых страницах темы-продолжения ("Откуда пришли Росы - 2"). Потом, правда, дискуссия пошла в основном о географических и археологических вопросах. Может быть, стОит перенести этот разговор в одну из тем, где он уже вёлся (чтобы не надо было повторять уже высказанное), и (это вопрос к администрации) как-то, если можно, скомпоновать эти темы в единое целое?
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 17:23

Андрей Перфилов писал(а):носит шаровары (не слишком характерно для скандинавов)


Два методических вопроса:

1) Вы читали источник этого утверждения в оригинале?

2) Вы точно идентифицируете предмет одежды, названный Вами шароварами?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 20 янв 2009, 17:27

Дайчин-баатар писал(а):
ROMAN LEGIONER писал(а): Возможно, "чёрные народы" - это абхазские негры? :P
Как известно, на территории Абхазии есть КОРЕННОЕ темнокожее население, некогда переселившееся туда, возможно, из Нубии.


Как известно, это потомки темнокожих невольников, поселившихся там во времена Османской империи.

Это пока факт. А Нубия - реклама.


А разве темнокожие османские невольники не могли быть родом из Нубии (сегодня это Судан вроде?). А вот переселились они оттуда по доброй воле или совсем наоборот - это другой вопрос :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 17:36

Scaevola писал(а):
А разве темнокожие османские невольники не могли быть родом из Нубии (сегодня это Судан вроде?). А вот переселились они оттуда по доброй воле или совсем наоборот - это другой вопрос :D


Откуда были османские невольники - никто не угадает. Они могли быть и эфиопами, и суданцами, и кем угодно еще. Поэтому приводить все к мифическим временам (а подтекст именно такой - некоторые деятели ведут пребывание негров в Абхазии аж к XIV в. до н.э.! - стоит набрать "негры в Абхазии" в Яндексе) не стоит.

Точно известно, что темнокожие невольники были в XVIII-XIX веках у абхазских князей, покупавших их у турок.

Вот один из таких битум-джигитов (вывезен русскими в XIX веке):

Изображение

А вот семья современных битум-джигитов:

Изображение

Думаю, сильно заметный процесс "осветления" современных "абхазских шоколадок" свидетельствует именно о том, что они совсем недавно живут в тех краях. Иначе малая община была бы уже давным-давно ассимилирована "гарачыми абхазскымы джЫгытамы!" :P
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Перфилов » 20 янв 2009, 17:53

Уважаемый Дайчин-баатар,скажу Вам,что сведения о ношении русами шароваров(если Вам угодно-шальваров,как говорили в древней Руси)взяты мною из сочинения ибн-Русте.В подлиннике я его не читал,так как не знаком с арабским языком,но склонен доверять переводчику.Сообщал же ибн-Русте,что русы носят очень широкие шаровары,на которые уходит по сто локтей материи.Если Вы склонны не доверять этой информации,то объясните почему?
Андрей Перфилов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 16:14
Откуда: Химки

Сообщение Nehbcn » 20 янв 2009, 18:13

Андрей Перфилов писал(а):Уважаемый Дайчин-баатар,скажу Вам,что сведения о ношении русами шароваров(если Вам угодно-шальваров,как говорили в древней Руси)взяты мною из сочинения ибн-Русте.В подлиннике я его не читал,так как не знаком с арабским языком,но склонен доверять переводчику.Сообщал же ибн-Русте,что русы носят очень широкие шаровары,на которые уходит по сто локтей материи.Если Вы склонны не доверять этой информации,то объясните почему?


А сто локтей материи-это скока? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Андрей Перфилов » 20 янв 2009, 20:02

Прошу прощение за неточность,но ибн-Русте был персидским историком.
Андрей Перфилов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 16:14
Откуда: Химки

Сообщение Андрей Перфилов » 20 янв 2009, 20:11

Один локоть,на Руси,был равен 54см.В Персии-53см.А почему Вас это интересует?
Андрей Перфилов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 16:14
Откуда: Химки

Сообщение Scaevola » 20 янв 2009, 20:58

Андрей Перфилов писал(а):Уважаемый Дайчин-баатар,скажу Вам,что сведения о ношении русами шароваров(если Вам угодно-шальваров,как говорили в древней Руси)взяты мною из сочинения ибн-Русте.В подлиннике я его не читал,так как не знаком с арабским языком,но склонен доверять переводчику.Сообщал же ибн-Русте,что русы носят очень широкие шаровары,на которые уходит по сто локтей материи.Если Вы склонны не доверять этой информации,то объясните почему?

Над запорожскими шароварами из 100 аршин сукна ржал ещё в средней школе, читая "Педагогическую поэму" А. С. Макаренко.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 21:00

Андрей Перфилов писал(а):Уважаемый Дайчин-баатар,скажу Вам,что сведения о ношении русами шароваров(если Вам угодно-шальваров,как говорили в древней Руси)взяты мною из сочинения ибн-Русте.В подлиннике я его не читал,так как не знаком с арабским языком,но склонен доверять переводчику.Сообщал же ибн-Русте,что русы носят очень широкие шаровары,на которые уходит по сто локтей материи.Если Вы склонны не доверять этой информации,то объясните почему?


Я работаю с многими старыми текстами и вижу, что очень часто переводчики не умеют:

а) правильно идентифицировать вещи

б) неправильно переводят детали, считая их неважными

Поэтому такие частности, как
а) цветовая гамма

б) предметы вооружения

в) предметы одежды

надо всегда сверять с оригиналом.

Если возьмем европейский пример - в "Саге о Греттире" упомянута "распахнутая спереди кольчуга", о "пластинку" которой ударяется стрела! :shock: Как только найдете европейскую кольчугу из пластинок, да еще распахивающуюся на груди - сразу дайте знать. Подадим заявку на грант, чтобы исследовать такое чудо, порожденное непрофессионализмом переводчика. :P
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 21:03

Андрей Перфилов писал(а):Один локоть,на Руси,был равен 54см.В Персии-53см.А почему Вас это интересует?


Т.е. мы имеем кусок материи длиной 53-54 м.

Теперь еще важно понимать ширину этого куска материи. Обычно он равнялся ширине ткацкого стана.

Только тогда можно понять, что и как, сделав поправку на гиперболу очевидца.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 20 янв 2009, 21:04

Кстати, про абхазских негров - что же мы теряемся? У нас ведь есть Гиви Чрелашвили, Тамуна, ZORA - они точно расскажут нам про это племя!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новые теории

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron