Гении

Модератор: Лемурий

Сообщение Svin » 27 июн 2005, 10:03

Бедный, бедный гений Ходорковский... он наверно не знал

... в русском языке есть другое определение - ЛОВКАЧ... :D , а при наличии Цели ( по Хазену, оторвать кусок пирога от богатств России для израильтян) можно достичь любой цели...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 27 июн 2005, 17:53

Athenaios писал(а): Так что гениальность, как мне кажется, - по сути статистический эффект, кстати говоря, не всегда поддающийся объективной оценке.

Чьей оценке? Психологов или генетиков? И те, и другие находят объяснение этому феномену, но каждый по-своему! А решать, кого поддерживать - это личное дело каждого!
Гость
 

Сообщение shuric » 27 июн 2005, 19:06

По поводу того, что гены играют в жизни малую роль: близнецы выросшие в разных условиях, демонстрируют гораздо большее психологическое сходство (и сходство в своих способностях в том числе), нежели родные братья выросшие в одинаковых условиях.
А утверждения, что любой обычный человек может стать Моцартом или Лобачевским, совершенно смехотворны. Иное дело, среди «обычных» людей имеются потенциальные гении, не реализовавшие себя, и даже не подозревающие о своих способностях, и таких латентных гениев вероятно в тысячи раз больше, чем известных нам «состоявшихся» гениев.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 09:04

shuric писал(а):А утверждения, что любой обычный человек может стать Моцартом или Лобачевским, совершенно смехотворны.

А почему нет?!
Гость
 

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 09:06

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):Чьей оценке? Психологов или генетиков? И те, и другие находят объяснение этому феномену, но каждый по-своему! А решать, кого поддерживать - это личное дело каждого!


Чтобы что-то объяснить, надо сначало это определить, выделить сущность, сказать что есть она. Насколько я понимаю, четкого определения гениальности нет. Потому и строго научное ее рассмотрение затруднено.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 09:15

Athenaios писал(а):. Насколько я понимаю, четкого определения гениальности нет. Потому и строго научное ее рассмотрение затруднено.

"Толковый словарь Уэбстэра определяет гения как "человека, влияющего на других в лучшую или худшую сторону", или как того, кто обладает "необычайной силой ума, особенно проявляющейся в творческой деятельности", либо выдающейся способностью или склонностью к чему-то (умственным коэффицентом)". Творчество там же определяется как "привнесение в жизнь чего-то нового". Из вышеуказанных толкований я вывожу и употребляю свое собственное определение: "Творческий гений - ЭТО ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, привносящий в жизнь нечто новое и тем самым влияющий на других в лучшую или худшую сторону (что некоторым драматическим образом изменяет мир) ". (Джин Ландрам)
Гость
 

Сообщение Ulysses » 28 июн 2005, 09:47

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):
Athenaios писал(а):. Насколько я понимаю, четкого определения гениальности нет. Потому и строго научное ее рассмотрение затруднено.

"Толковый словарь Уэбстэра определяет гения как "человека, влияющего на других в лучшую или худшую сторону", или как того, кто обладает "необычайной силой ума, особенно проявляющейся в творческой деятельности", либо выдающейся способностью или склонностью к чему-то (умственным коэффицентом)". Творчество там же определяется как "привнесение в жизнь чего-то нового". Из вышеуказанных толкований я вывожу и употребляю свое собственное определение: "Творческий гений - ЭТО ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, привносящий в жизнь нечто новое и тем самым влияющий на других в лучшую или худшую сторону (что некоторым драматическим образом изменяет мир) ". (Джин Ландрам)


Согласно данным определениям и крепостной крестьянин, который каждую весну сеял новые семена, и современный челнок, ввозящий все новые и новые турецкие джинсы на территорию России, тоже меняет мир и привносит в нашу жизнь что-то новое.
Гениев от крестьян и отличает популярность и определенная доля мифотворчества. Вряд ли нам дано узнать, какими качествами обладал царь Соломон, но то, что после него развалилось единое израильское царство говорит о многом.
И.В. Сталин тоже для очень многих был гением. И мы видим его гений - тотальное поражение летом 1941г.
Вот определение гения, как человека делающего что-то лучше других тоже вроде бы неплохое, но далеко не все люди, делающие что- то лучше приобретают популярность С. Дали (кстати, Дали именно раскрученный художник сюрреалист, но далеко не самый лучший).
В итоге, гениальность это некий диалог выдающегося человека и его зрителей, солдат, слушателей и проч. Если возникнет двусторонний диалог, то некий новатор будет признан гением, а если диалога народа и творца нет, как в случае с Кулибиным, то звиняйте, гений никакой не возникает, а через несколько лет такой кулибин превращается в заурядного алкоголика, в сарае которого могут храниться такие проекты, которые самому Эйнштейну не снились... :(
Кстати, так оно и было с одним физиком. Автором устройства телефонного терроризма.
В конце 90-х некий физик, специалист по по радиоэлектронике впал в страшную нужду. Ушла жена, началась депрессия. Мужик начал торговать в ларьке, сошелся с бандюками и по пьяни рассказал, что соображает в системах связи. Бандюки предложили ему аж 2000$ за устройство, котрое обеспечит бесплатную международную связь. Ученый блестяще справился с задачей. Около 2-х лет вские там бразильцы получали совершенно фантастические телефонные счета за разговоря некоего "москвича" с Вьетнамом. Система работала безукоризненно - никто не мог определить источника, откуда высылаются счета.
Но, в конце-концов, ученого бандюки убили, а МУР вышел на "телефонный след". В одной из серий "Криминальной России" оперативник так и сказал, этому ученому надо Нобелевскую премию вручить, да только его убили...
Ну и чем не гений, а кто знает этого человека???
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 10:00

TOLISH-HADIYOVAND писал(а):либо выдающейся способностью или склонностью к чему-то (умственным коэффицентом)"


Это мне кажется ближе всего к ощущению гениальности. А теперь двайте подумаем, как это оценить и делал ли кто-то какую-либо подобную оценку в отношении кого-либо из тех, кого считают гениями? Думаю, нет.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 10:03

Ulysses писал(а): Согласно данным определениям и крепостной крестьянин, который каждую весну сеял новые семена, и современный челнок, ввозящий все новые и новые турецкие джинсы на территорию России, тоже меняет мир и привносит в нашу жизнь что-то новое.

Гении - это люди, коорые вносят новое в общечеловеческую жизнь, в жизнь общества, а не лично в вашу жизнь!

Ulysses писал(а):И.В. Сталин тоже для очень многих был гением. И мы видим его гений - тотальное поражение летом 1941г.

Вы просто гениально(:lol:) показали итоги правления Сталина. Для меня он гений! Его правления супер продуманный пример управления такой огромной страной, как СССР.

Ulysses писал(а):В конце 90-х некий физик, специалист по по радиоэлектронике впал в страшную нужду. Ушла жена, началась депрессия. Мужик начал торговать в ларьке, сошелся с бандюками и по пьяни рассказал, что соображает в системах связи. Бандюки предложили ему аж 2000$ за устройство, котрое обеспечит бесплатную международную связь. Ученый блестяще справился с задачей. Около 2-х лет вские там бразильцы получали совершенно фантастические телефонные счета за разговоря некоего "москвича" с Вьетнамом. Система работала безукоризненно - никто не мог определить источника, откуда высылаются счета.
Но, в конце-концов, ученого бандюки убили, а МУР вышел на "телефонный след". В одной из серий "Криминальной России" оперативник так и сказал, этому ученому надо Нобелевскую премию вручить, да только его убили...
Ну и чем не гений, а кто знает этого человека???

Он не внес ничего нового в обещство. он внес новое только в жизнь самих этих "бандюг". А цитировать какого-то оперативника - это просто неуместно:roll:!
Гость
 

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 10:04

Athenaios писал(а): А теперь двайте подумаем, как это оценить и делал ли кто-то какую-либо подобную оценку в отношении кого-либо из тех, кого считают гениями?

Извините, что оценить? Я немного не понял!
Гость
 

Сообщение Athenaios » 28 июн 2005, 10:06

Ulysses писал(а):Гениев от крестьян и отличает популярность и определенная доля мифотворчества.

Вот это правильная постановка вопроса. В чем, собственно, феномен гениальности? Есть ли это личностное свойство или некий общественный эффект? Замечу, что в последнем случае не избежать серьезной доли субъективизма.

Ulysses писал(а):Кстати, так оно и было с одним физиком. Автором устройства телефонного терроризма.
В конце 90-х некий физик, специалист по по радиоэлектронике впал в страшную нужду. Ушла жена, началась депрессия. Мужик начал торговать в ларьке, сошелся с бандюками и по пьяни рассказал, что соображает в системах связи. Бандюки предложили ему аж 2000$ за устройство, котрое обеспечит бесплатную международную связь. Ученый блестяще справился с задачей. Около 2-х лет вские там бразильцы получали совершенно фантастические телефонные счета за разговоря некоего "москвича" с Вьетнамом. Система работала безукоризненно - никто не мог определить источника, откуда высылаются счета.
Но, в конце-концов, ученого бандюки убили, а МУР вышел на "телефонный след". В одной из серий "Криминальной России" оперативник так и сказал, этому ученому надо Нобелевскую премию вручить, да только его убили...
Ну и чем не гений, а кто знает этого человека???


Фильм "Гений" все наверное видели? Он именно об этом примерно. Только гений более активную позицию занимал.
Ο ΠΟΙΗΣΑΣ TO ΕΞΩΘΕΝ KAI ΤΟ ΕΣΩΘΕΝ ΕΠΟΙΗΣΕΝ

Администратор портала "Новый Геродот"
Аватара пользователя
Athenaios
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:03
Откуда: Бавария

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 10:13

Athenaios писал(а):
Ulysses писал(а):Гениев от крестьян и отличает популярность и определенная доля мифотворчества.

Вот это правильная постановка вопроса. В чем, собственно, феномен гениальности? Есть ли это личностное свойство или некий общественный эффект?

Я и гворю о том, что это "личностное свойство", не зависящее от генов!
Гость
 

Сообщение Svin » 28 июн 2005, 10:20

...разница между гениальным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а гений придумывает свои...
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Гость » 28 июн 2005, 10:24

Svin писал(а):...разница между гениальным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а гений придумывает свои...

Я это уже где-то слышал! Только там вместо гений было мудрый!
Гость
 

Сообщение Ulysses » 28 июн 2005, 10:49

TOLISH-HADIYOVAND

Гении - это люди, коорые вносят новое в общечеловеческую жизнь, в жизнь общества, а не лично в вашу жизнь!



А крестьяне и челноки, упомянутый физик и бандиты что вносят новое только в свои жизни, они что, в вакууме живут? И что означает термин "общечеловеческая жизнь", это с какой арифметической величины она начинается. :?:
Или Вы полагаете, что музыка Моцарта так уж интересна в глухих деревнях Индостана?
И не вносит ли челнок (пример не очень подходит, ну допустим, Ф. Киркоров) новое в жизнь общества больше чем великий Гегель?
Да и более того, действия этих генеев обусловлены трудом миллионов негениев, которые создают почву для их "гениальных" свершений.
Не случайно, что уже с начала ХХв. историков интересует не жизнь гениев, интерес к биографиям считается неким устаревшим этапом развития исторической мысли, а действие абстрактных экономических и культурных процессов.
Amicus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Ulysses
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:47
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron