Исторические загадки, ребусы, головоломки-3

Модератор: Лемурий

Сообщение Василий » 01 окт 2008, 18:57

Aristoteles писал(а):Так проблемма в Пасхе или несовершенстве используемого календаря???? :D :D :D

Да, на мой взгояд, нет никакой проблемы. Просто хотелось Пасху отмечать ровно раз в год.

Создается впечатление, что если б не Пасха, то не видать бы нам григорианского календаря. :?

Ну, не совсем так. Увидели бы, но позже. Ведь реформу-то Григорий XIII затеял из-за Пасхи. Да, но тогда он (календарь) не назывался бы григорианским. :lol:
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Лемурий » 01 окт 2008, 21:42

Василий писал(а):Да! Вот оно! Новый год 25 :!: марта :!: А Пасха может быть и 24, и 23 и даже 22 марта. А передыдущая Пасха, скажем, 8 апреля, т.е. после 25 марта и значит в том же году. Вот только могло это случиться не только до IX века и не только в Византии. Благовещенский стиль (новый год 25 марта) был принят во многих странах Европы и после.
Но, конечно, отдельное "спасибо" за "Полнолуния "конца лета" 55 года до н.э. 1 августа, 31 августа, 29 сентября. Это все можно считать "концом лета". - без указания по какому по какому юлианскому или григорианскому календарю Вы дали даты.
В связи с этим и перед Гиви как-то нехорошо получилось...

А Вы ещё спрашивали, почему заводятся математики - из-за изначально неверных данных... :evil:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Василий » 01 окт 2008, 22:41

Лемурий писал(а):Но, конечно, отдельное "спасибо" за "Полнолуния "конца лета" 55 года до н.э. 1 августа, 31 августа, 29 сентября. Это все можно считать "концом лета". - без указания по какому по какому юлианскому или григорианскому календарю Вы дали даты.
В связи с этим и перед Гиви как-то нехорошо получилось...

А Вы ещё спрашивали, почему заводятся математики - из-за изначально неверных данных... :evil:


Лемурий, Вы что-то путаете. Вот мой первый пост о полнолуниях:
"Полнолуние было 31 августа по юлианскому календарю, которого тогда еще не было. 31 августа соответствовало 6 September. А перед этим было полнолуние 6 Sextilis. "

И потом, я дал ссылку, но я же не могу предостерегать Вас от всех "подводных камней". Читайте, разбирайтесь...

И кстати, пересчёт даты полнолуния в григорианский календарь играет против Гиви.
В то время григорианский календарь отставал от юлианского, и 31 августа по юлианскому календарю соответствовало 29 августа по григорианскому.
Но всё это всё равно - "ловля блох". Гиви прав.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Aristoteles » 02 окт 2008, 00:30

Василий писал(а):
Лемурий писал(а):Но, конечно, отдельное "спасибо" за "Полнолуния "конца лета" 55 года до н.э. 1 августа, 31 августа, 29 сентября. Это все можно считать "концом лета". - без указания по какому по какому юлианскому или григорианскому календарю Вы дали даты.
В связи с этим и перед Гиви как-то нехорошо получилось...

А Вы ещё спрашивали, почему заводятся математики - из-за изначально неверных данных... :evil:


Лемурий, Вы что-то путаете. Вот мой первый пост о полнолуниях:
"Полнолуние было 31 августа по юлианскому календарю, которого тогда еще не было. 31 августа соответствовало 6 September. А перед этим было полнолуние 6 Sextilis. "

И потом, я дал ссылку, но я же не могу предостерегать Вас от всех "подводных камней". Читайте, разбирайтесь...

И кстати, пересчёт даты полнолуния в григорианский календарь играет против Гиви.
В то время григорианский календарь отставал от юлианского, и 31 августа по юлианскому календарю соответствовало 29 августа по григорианскому.
Но всё это всё равно - "ловля блох". Гиви прав.



И вообще, тогда сутки считались с утра до утра следующего дня. Если операция происходила 31 августа , то при переводе на новый календарь , когда сутки начинаются с полуночи, она началась 30 сентября. А к непосредственно десантирование началось в 3 ночи 31 августа.

А нет ли желания уточнить время высадки с учетом перехода на летнее время и местных декретов о времени. И как определялось время высадки, по каким приборам и инструментам. Еще неплохо бы выяснить сколько оставалось времени до начала светлого времени суток в начале и окончании высадки, ведь от этого во многом зависил успех всего предприятия :D :D :D Такая задача по зубам :?: :?: :!:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 02 окт 2008, 10:08

Гиви Чрелашвили писал(а):Я взял самое раннее - 28 августа.
Ни о каком 27 августа речи идти даже не может.
А уж тем более о 26 августа !
Раз меня тут обвинили в "ловле блох", поймаем последнюю "блоху" в рассуждениях Гиви :wink:

Значит, батенька, говорите:
"Особенно учитывая, что если переводить в григорианский календарь, так полнолуние уж точно в сентябре было !"

А как же тогда Разница между юлианским (старым) и григорианским (новым) календарями дающая разницу не +13 (как до 14(1 юл. лет.).02. 1918), а -2 дня.

т.е. Ваше "Я взял самое раннее - 28 августа" превращается в САМОЕ РАННЕЕ - 26 августа 55 ВС по современному григорианскому летосчислению.
Значит дату 26-27 августа 55 ВС - называли ВЕРНО. ВСЁ!!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 окт 2008, 20:40

Да, Лемурий, я признаю, что ошибся.
Вместо того, чтобы вычесть два дня, я их добавил.
Только насчет "всё" вы поторопились.
Дата 26 августа по григорианскому календарю была бы верна, если быть абсолютно точно уверенным, что речь шла о полнолунии 31 августа по юлианскому календарю. Но у вас нет никаких доказательств, что речь шла именно об этом полнолунии.
А где гарантия, что, допустим, речь не шла о полнолунии 29 сентября по юлианскому календарю (или 27 сентября по григорианскому) ?
Вы это можете опровергнуть ?
Тогда за трое суток до этого было 26 сентября по юлианскому или 24 сентября по григорианскому.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 02 окт 2008, 21:18

Гиви Чрелашвили писал(а):Да, Лемурий, я признаю, что ошибся.
Вместо того, чтобы вычесть два дня, я их добавил.
Только насчет "всё" вы поторопились.
Дата 26 августа по григорианскому календарю была бы верна, если быть абсолютно точно уверенным, что речь шла о полнолунии 31 августа по юлианскому календарю. Но у вас нет никаких доказательств, что речь шла именно об этом полнолунии.
А где гарантия, что, допустим, речь не шла о полнолунии 29 сентября по юлианскому календарю (или 27 сентября по григорианскому) ?
Вы это можете опровергнуть ?
Тогда за трое суток до этого было 26 сентября по юлианскому или 24 сентября по григорианскому.


Мы ж решили , что в оригинале текста было не лето,а "стояла знойная жара" :D :D :D
Такая, как может быть 26 августа, но почти невозможна 24 сентября.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 02 окт 2008, 21:29

Гиви Чрелашвили писал(а):А где гарантия, что, допустим, речь не шла о полнолунии 29 сентября по юлианскому календарю (или 27 сентября по григорианскому) ?
Вы это можете опровергнуть ?

Здесь всё дело в нюансах латинского перевода: там (см. выше) примерно так:

Оставалась ничтожная (малая) часть лета (теплой летней погоды).

Думаю, что конец лета они определяли как и славяне конец своего года до 1700 - по завершению уборочных работ. Колосится пшеница, созрел виноград (если его там конечно культивировали) и всё это на праздники и календарь Цезаря никакого влияния не оказывало...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Гиви Чрелашвили » 02 окт 2008, 21:59

А сейчас, Лемурий, небольшие выкладки по поводу Весеннего и Осеннего равноденствий.
Зачем мне это понадобится, вы поймете позже.
Суть выкладок одна. Показать, что Весеннее и Осеннее равноденствия более 2000 лет тому назад были смещены относительно современных Весеннего и Осеннего равноденствий.
Итак, если вы ничего не слышали о смещении точек равноденствий, вам предстоит прочесть много чего интересного об открытие греческого ученого Гиппарха, жившего во втором веке до н.э.
Итак, весеннее равноденствие наблюдается весной. Точка весеннего равноденствия - это когда день становится равным ночи по продолжительности. Соответственно, осеннее равноденствие наблюдается осенью. Точка осеннего равноденствия - это когда день тоже становится равным ночи по продолжительности. Это фаза, обратная точке весеннего равноденствия.
Думаю, тут всё понятно.
А теперь поехали !

По счастливой случайности . Полное Лунное Затмение 21 марта 134 г. до н.э. удалось пронаблюдать Гиппарху. Гиппарх заметил , что звезда Альфа Девы ( Спика ) приблизилась к точке Осеннего Равноденствия на 2° , в то время как во времена Гиппарха она "опережала" точку Осеннего Равноденствия на 6° , а во времена древних александрийских астрономов Тимохариса и Аристилла (на 150 лет раньше до Гиппарха) на 8° . Гиппарх истолковал это перемещением точки Весеннего Равноденствия среди звёзд. Точка движется навстречу Солнцу , поэтому Солнце возвращается к ней раньше , отсюда и произошёл термин прецессия, что от латинского praecessio и означает предварение или предшествование равноденствий.
Так Гиппархом было открыто явление прецессии Земной Оси !
Два видимых следствия этого явления : движение точки равноденствия и полюса мира - точка небесной сферы , в которую направлена ось вращения Земли . Скорость движения точки весеннего равноденствия Гиппарх оценил в 1° за 100 лет, что очень близко к современному значению : 1° в 72 года . Итак , более 2000 лет тому назад было открыто явление прецессии, но только лишь в 1686 году объяснение этому явлению дал Исаак Ньютон в своём бессмертном сочинении "Математические начала натуральной философии". Суть явления : вследствие суточного вращения вокруг оси Земля несколько сплюснута у полюсов и её можно рассматривать как шар , по экватору которого "налеплен", в виде пояса , дополнительный слой вещества . Солнце и Луна , притягивают отдельные точки этого слоя и стремятся выровнять ось вращения Земли , установить ось вращения перпендикулярно к плоскости эклиптики . Если бы Земля не вращалась, то такая установка произошла бы , но быстрое вращение Земли (скорость вращения точки экватора 465 м / сек), создаёт гироскопический эффект - возникает прецессия - медленное конусообразное движение Земной оси. В астрономии принято понимать общую прецессию , которая включает в себя Лунно - Солнечную (Л-С) прецессию и прецессию от планет . Л-С прецессия смещает точку Весеннего Равноденствия к западу на 50", 37 в год, а прецессия от планет к востоку, т.е. задерживает Л-С прецессию на 0 ", 13 в год. На долю Солнца приходится 15", 9. На долю Луны 34", 5. Общая прецессия для эпохи 2000 г. составляет 50", 29 в год. Полный оборот точки Весеннего Равноденствия составляет порядка 25 800 лет , который называют Платоновым Годом . С таким же периодом ось вращения Земли описывает малый круг на небесной сфере вокруг Полюса Эклиптики.
Период , который получается от деления 25 800 на 12 и равный 2150 лет , астрологи называют эрой того Знака Зодиака, в котором в настоящее время движется точка Весеннего Равноденствия. Конечно, когда были введены Знаки Зодиака была не только эра Овна , но и сами Знаки определяли и соответствовали названиям и обозначениям зодиакальных созвездий . Используя древнее соответствие дат и созвездий Зодиака , можно установить , когда было введено это соответствие . В те времена 21 марта Солнце вступало в созвездие Овна , а сейчас Солнце в этот день находиться в созвездии Рыб . Расстояние между старым и новым положением точки Весеннего Равноденствия Солнце проходит за 32 дня . Период прецессии равен 25 800 лет . Смещение на 32 дня происходит за 2262 года . Это означает, что древнее соответствие дат зодиакальным созвездиям было точным примерно в 300 году до н.э., и в солнечном календаре , созданный греками около 300 г. до н.э., использовав астрономические знания халдеев , 12 месяцев года однозначно соответствовали 12 созвездиям Зодиака , и в день Весеннего Равноденствия Солнце действительно находилось в созвездии Овна . Момент времени , когда Рыбы стали главным созвездием Зодиака достаточно оценить с точностью до века : получится 1 век до н.э.!

Итак, 2262 года тому назад весеннее и осеннее равноденствие было смещено на 32 дня назад.
Сегодня по григорианскому календарю весеннее равноденствие находится в промежутке между 21 и 24 марта, а осеннее равноденствие -между 21 и 24 сентября. Но 2262 года тому назад (по ныне существующему григорианскому календарю) оно было на 32 дня раньше.
То есть, в 254 г. до н.э. весеннее равноденствие было между 17 февраля и 20 февраля (по григорианскому календарю), а осеннее равноденствие - между 20 августа и 23 августа (по тому же григорианскому календарю). Сейчас посчитаем какое отклонение было на два века после 254 г. до н.э. (то есть, в 55 г. до н.э.).
Ну, Лемурий, всё очевидно.
Составляем пропорцию.
2262 года - 32 дня
2062 года - X дней.

X = (2062 * 32) / 2262 = 29.17 дней.

То есть, в 55 году до н.э. весеннее равноденствие приходилось на период между 20 и 23 февраля, а осеннее равноденствие - на период
между 23 и 26 августа.
Ну, плюс-минус один день. Расчеты всё же приблизительные.
Недурно, верно ?
Так что, получается, что где-то в это время еще и было осеннее равноденствие ? Что-то мне об этом ничего не известно.
Ну, да ладно.
Не в этом дело.
А вот теперь, Лемурий, я вам покажу кое-что.
Вернее, процитирую.

Гай Юлий Цезарь "Записки о Галльской войне".
Книга четвертая. 36.
Это чуть позже того отрывка, который процитировали вы, Лемурий.
Отрывок, в котором говорилось о полнолунии, был в параграфе номер 29 этой же книги. Этот отрывок говорит об окончании первой высадки в Британию, которая произошла в 55 г. до н.э. Вторая высадка, как вам известно, случилась годом поэже, в 54 г. до н.э., и описана в книге пятой.

36. В тот же день к Цезарю пришли послы от неприятелей с просьбой о мире. Цезарь потребовал от них вдвое большего числа заложников, чем прежде, и приказал доставить их на материк, так как ввиду приближения равноденствия и дурного состояния кораблей не считал благоразумным подвергать свои войска опасностям плавания в период зимних бурь. А сам он выждал подходящей погоды и вскоре после полуночи снялся со своим флотом с якоря. В общем, все его суда благополучно достигли материка, и только два грузовых не дошли до тех же гаваней, что и остальные, но были отнесены несколько ниже.

Вот теперь действительно всё, Лемурий.
Теперь понятно, откуда появилась дата 26 августа.
Известно, что первая высадка Цезаря в Британию была недолгой.
Известно даже ее продолжительность: 18 дней, или две римские недели
(напомню, что римская неделя была ноновой, то есть равнялась 9 дням).
Этих данных оказалось достаточным для того, чтобы высчитать дату высадки Цезаря.
Было дано.
На третий день после высадки случилось полнолуние.
Однако этого пока недостаточно, ибо неизвестно, о каком полнолунии идет речь. Но есть сведения, что скоро должно было быть и равноденствие. Понятнее дело, что осеннее, ибо речь шла о конце лета.
Осеннее равноденствие случается между 21 и 24 сентября в наше время по григорианскому календарю. Минус 18 дней - и вот уже понятно, что речь идет о полнолунии 31 августа по юлианскому или 29 августа по григорианскому календарю. Минус три дня, и нате, получите 26 августа.
Всё было бы логично, что вот незадача: забыли совсем об открытии Гиппарха. Проблема-то в том, что осеннее равноденствие тогда было на месяц раньше.
То есть, оно должно было наступить где-то в период между 23 и 26 августа, но еще не наступило. Минус 18 дней. Вот вам и полнолуние.
Это полнолуние 1 августа по юлианскому календарю или 30 июля по григорианскому. Если считать по григорианскому, то отнимаем от 30 июля три дня и получаем, что первая высадка Цезаря на Британский берег была осуществлена где-то в районе 27 июля 55 г. до н.э. по григорианскому календарю.
Интересно, как раз на мой день рождения.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Aristoteles » 02 окт 2008, 22:40

Гиви Чрелашвили писал(а):А То есть, оно должно было наступить где-то в период между 23 и 26 августа, но еще не наступило. Минус 18 дней. Вот вам и полнолуние.
Это полнолуние 1 августа по юлианскому календарю или 30 июля по григорианскому. Если считать по григорианскому, то отнимаем от 30 июля три дня и получаем, что первая высадка Цезаря на Британский берег была осуществлена где-то в районе 27 июля 55 г. до н.э. по григорианскому календарю.
Интересно, как раз на мой день рождения.


Довольно длинная подводка :D :D :D к дню рождения :!: :!:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Василий » 03 окт 2008, 04:55

Гиви, похоже Вы погорячились. Смещается ТОЧКА равноденствия относительно ЗВЕЗД, но не ДЕНЬ равноденствия отностельно ГОДА. Это разные вещи. День равноденствия смещается в юлианском календаре, но по другой причине - из-за неточности календаря (и не так сильно в те годы).
Вследствие прецессии, о котрой Вы говорите, т.н. сидерический или звездный год длиннее тропического (юлианского/григорианского). Относительно звезд вообще все выглядит несколько иначе.

Лемурий, спрашивал о таблицах равноденствий. Я нашел. Вот здесь
http://www.hermetic.ch/cal_sw/ve/ve.php
есть калькулятор равноденствий. Для интервала лет от -1000 до 4000. А вот и таблица для тех лет:


_Vernal equinox __Summer solstice Autumnal equinox _Winter solstice
-60-03-21 06:20 -60-06-23 05:58 -60-09-23 15:41 -60-12-21 07:51
-59-03-21 12:09 -59-06-23 11:46 -59-09-23 21:31 -59-12-21 13:41
-58-03-21 17:57 -58-06-23 17:34 -58-09-24 03:20 -58-12-21 19:31
-57-03-21 23:46 -57-06-23 23:22 -57-09-24 09:09 -57-12-22 01:21
-56-03-21 05:35 -56-06-23 05:10 -56-09-23 14:58 -56-12-21 07:10
-55-03-21 11:23 -55-06-23 10:58 -55-09-23 20:48 -55-12-21 13:00
-54-03-21 17:12 -54-06-23 16:46 -54-09-24 02:37 -54-12-21 18:50
-53-03-21 23:01 -53-06-23 22:34 -53-09-24 08:26 -53-12-22 00:40
-52-03-21 04:49 -52-06-23 04:23 -52-09-23 14:15 -52-12-21 06:29
-51-03-21 10:38 -51-06-23 10:11 -51-09-23 20:04 -51-12-21 12:19
-50-03-21 16:27 -50-06-23 15:59 -50-09-24 01:54 -50-12-21 18:09


Лемурий, обращаю Ваше внимание на то, что в отличие от таблиц фаз Луны, данная таблица рассчитана для астрономического ГРИГОРИАНСКОГО календаря.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Aristoteles » 03 окт 2008, 06:12

Василий писал(а):Гиви, похоже Вы погорячились. Смещается ТОЧКА равноденствия относительно ЗВЕЗД, но не ДЕНЬ равноденствия отностельно ГОДА. Это разные вещи. День равноденствия смещается в юлианском календаре, но по другой причине - из-за неточности календаря (и не так сильно в те годы).
Вследствие прецессии, о котрой Вы говорите, т.н. сидерический или звездный год длиннее тропического (юлианского/григорианского). Относительно звезд вообще все выглядит несколько иначе.

.


Совершенно верно. Хотя чесно признаюсь, что Гиви меня почти убедил.
Это смещения еще рекомендуют убрать вводом 13 зодиакального знака -Змеелов.Если я ничего не путаю.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Лемурий » 03 окт 2008, 10:05

Гиви, мне до слёз трогательно Ваше внимание, но... можно было написать только 1-2 слова: прецессия (предварение равноденствий) и лично мне сразу бы стало ясно о чем идет речь.

Это только лишний раз подчёркивает, что первое вторжение не могло быть в сентябре, иначе отчет был бы не от полнолуния, а как и во второй раз от равноденствия :!: (обратите также внимание на упоминание о "зимних бурях"...)

Василию за ссылку (и большие буквы в слове ГРИГОРИАНСКИЙ) отдельное спасибо!

Аристотель: 13 (условный) знак зодиака называется ЗМЕЕНОСЕЦ (7 дней в конце ноября - как раз на которые попадает мой день рождения)...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 03 окт 2008, 11:28

Гиви Чрелашвили писал(а):А сейчас, Лемурий, небольшие выкладки по поводу Весеннего и Осеннего равноденствий.
Проблема-то в том, что осеннее равноденствие тогда было на месяц раньше...
Благодаря Василию демонстрирую, что это НЕ так.

:arrow: Autumnal equinox (From 55BC to 2008 АС)

Autumnal equinox
-55-09-23 20:48
-54-09-24 02:37
-53-09-24 08:26

-----

2006-09-23 04:03
2007-09-23 09:52
2008-09-22 15:40
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Aristoteles » 03 окт 2008, 11:29

Лемурий писал(а):Гиви, мне до слёз трогательно Ваше внимание, но... можно было написать только 1-2 слова: прецессия (предварение равноденствий) и лично мне сразу бы стало ясно о чем идет речь.

Это только лишний раз подчёркивает, что первое вторжение не могло быть в сентябре, иначе отчет был бы не от полнолуния, а как и во второй раз от равноденствия :!: (обратите также внимание на упоминание о "зимних бурях"...)

Василию за ссылку (и большие буквы в слове ГРИГОРИАНСКИЙ) отдельное спасибо!

Аристотель: 13 (условный) знак зодиака называется ЗМЕЕНОСЕЦ (7 дней в конце ноября - как раз на которые попадает мой день рождения)...


Конечно. Змееносец. Проклятый склероз. Пишу что в голову лезет, надо было хоть поисковиком проверить :oops: :roll:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27