Откуда имя Иван?

Сюда со временем отправляются в заспиртованном виде ((с) Lusor) все питлсдауны и фоменки. Настоятельно рекомендуется не воспринимать всерьёз.

Модераторы: Лемурий, Analogopotom

Сообщение Дайчин-баатар » 19 ноя 2008, 10:21

Студент,

Не отнимай у МЕТРА его ценного времени. Лучше читай и впитывай, чем желтеть от восточноностратической общности и опускаться в горшок с вечно коричневым Тибареном.

Фикус


Детка!

МЕТР у Вас только язык. Длиной. А вот желтый он или коричневый - это от ситуации зависит, как я вижу! Куда погрузили, тэк скэзэть! :wink:
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 19 ноя 2008, 10:33

Дайчин-баатар писал(а):
Студент,

Не отнимай у МЕТРА его ценного времени. Лучше читай и впитывай, чем желтеть от восточноностратической общности и опускаться в горшок с вечно коричневым Тибареном.

Фикус


Детка!

МЕТР у Вас только язык. Длиной. А вот желтый он или коричневый - это от ситуации зависит, как я вижу! Куда погрузили, тэк скэзэть! :wink:


Дайчин-баатор,

Видите себя прилично, а то мне придётся по-корейски вспомнить чью-то бабушку.

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Дайчин-баатар » 19 ноя 2008, 10:57

Дайчин-баатор,

Видите себя прилично, а то мне придётся по-корейски вспомнить чью-то бабушку.

Фикус


Детка!

Цитирую Ваш перл дословно:

Студент,

Не отнимай у МЕТРА его ценного времени. Лучше читай и впитывай, чем желтеть от восточноностратической общности и опускаться в горшок с вечно коричневым Тибареном.

Фикус


Если Вы, ничтоже сумняшеся, считаете свое поведение корректным, а самооценку - адекватной, то я понимаю, почему Вы так хотите вспомнить свою корейскую бабушку.

Удачи в ностальгировании! Не забрызгайте нас продуктом своей мозговой деятельности!
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 19 ноя 2008, 11:01

Fikus писал(а):Итак, господа сегодня мы поговорим о более тонких вещах.
Но, обязательно прочитайте предыдущий пост, где говорится о греческом e»uagg'elion, еванг\'елион, который переводится в христианской литературе, как "благая весть" или "Евангелие".
Есть ли в семантической структуре греческого слова ЕВАНГЕЛИОН нечто передающее семантику БЛАГОГО? Нет!!!. Это исторический феномен и сиё мы рассмотрим позже.
А ВЕСТЬ? Есть. Посмотрите в ЕВАНГЕЛИОН есть АНГЕЛ-вестник с греческого. А почему АНГЕЛ есть вестник? Греческий язык, как и все индоевропейские языки намного моложе тюркских языков и является производным от последних языком. Только тюркские языки могут структурно объяснить почему то или иное индоевропейское слово имеет то или иное значение. Слово АНГЕЛ это тюркский компаунд АНГ(нижняя челюсть)+ЭЛЯ(делать). Самые древние термины обозначают части тела. Почитайте индийскую мифологию и в частности индийский миф о Творении Мира-из УСТ Брахмы был создан индийский бог АНГИРАС. АНГЫРМАГ- на тюркском ОРАТЬ, КРИЧАТЬ. Тюркские выражения АНГЯ БАСМАГ, АНГЯ ВУРМАГ - трепаться, говорить.
Но причём тут НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ? Она подвижная!!! Когда человек говорит или кричит она двигается...
АНГ/ЕЛИОН--АНГ(нижняя челюсть)+ЭЛЯН(делающий, производящий).

Мы только что, рассмотрели структуру euangelion.
Пойдём шифтом влево на один символ:

euangelion

Посмотрите на комплекс :

euangelion

Языки не развивались в колбочках. Их звукоряд постоянно менялся из-за исторических трансформаций от смешения разноязыковых и близкоязыковых субстратов в результате этногенетических процессов ассимиляции и консолидации.
Например, в персидском языке постоянно были проблемы со звуком В.
Тому пример многие персидские топонимы с заменой звука В звуком У.
Почему? Семитские языки, которые являются одними(!) из предков индоевропейских языков имеют проблему с этим звуком. Вспомним только аккадский язык и всё станет ясно.

UANG<=>VANG.
Я показывал выше значение английского слова BANG. Он имеет чисто УДАРНЫЙ СМЫСЛ. Я также приводил исторический термин ВАНК, ВЕНК - звоннца. Он имеет тюркское происхождение.
Разве колокола не вещают? ВАНЬКА имеет чисто ударный смысл. ВАНЬКА-ВСТАНЬКА. Амплитуда движения колокола, орущий ребёнок. Вспомните женское имя ВАНГА. Что тут удивительного, что ВАНДА-вера или ВАНЧИ-желание на санскрите?. ВЕРЫ не может быть без культового места, без звона, без шума, без сигнала, который призывает собираться вместе.
Посмотрите как в одной семантической системе ЕВАНГЕЛИОН интерполирует сигнальность с вестью.

Господа,

Новости приносят или говорят...
Вот например тюрко-арабское ХЯБЯР-новость, которое имеет тюркское происхождение.

Шумерское в аккадской фонетике:

ka bar [OPEN THE MOUTH]
KA BAR: ka bar.
1. ’to open the mouth’
Akk. pû petû “’to open the mouth”’
M. Cohen, Ershemmas 91-92, 173.

ГЯП на тюркском РАЗГОВОР, ТРЁП.
Ашхабадское радио начинается по-парфянски ГЯПЛАЙЫР АШХАБАД! -Говорит Ашхабад.

Русское слово ГОВОРИТЬ(ГАВАРИТЬ) это ничто иное как компаунд ГАВАР(ГЯПАР)-разговаривать+ИТ(делать)

ЕВАНГЕЛИЕ

YEV===KEV в древнем слое.
Типичная замена в аккадской фонетике звука О(нет в ней) или мягкого А(нет тоже) звуком Е. Семитская фонетика в базе шифрует тюркские предложения из которых состоят индоевропейские слова.
Посмотрите на типичное оглушение звонкого Г глухим К.

ГОВАНГ, ГЯВЯНГ, ГЯПАНГ.

ЕВАНГЕЛИОН=ГЯП(разговор, разговаривать, говорить)+АНГ(нижняя челюсть, рот)+ЭЛЯН(делающий, делать).

ГЯПАН-разговаривающий.

Вот она древнейшая тюркская лексика сидящая в базе греческого ЕВАНГЕЛИОН и объясняющая его на очень древнем языковом слое.

Почему же у Ивана две ипостаси ЦАРЕВИЧА и ДУРАЧКА?

Начнём с дурачка.

YIVAN от которого и вышел ИВАН.

Озвоньчете звук В на Б.

YIBAN. Он имеет наследственный ударный смысл. ЙИБАНУТЬ, ЙЕБАНУТЬ, ЙОБНУТЬ. ЙИБАНУТЫЙ. Тот, которого ударили. То бишь ЧОКНУТЫЙ, СТРАННЫЙ. Вспомнили БАНГ или в колокала не бьют? :)
Русское Й.БАТЬ имеет ударный смысл, как и английское COPULATE.
Вспомните Ивана на печи. Русское секс-ложе. Культ фаллоса.
У колокола есть объём и язычок(аналогии понятны?) куда бьют.
Язычество.

Естественно, что предводители, вожди и жреческая элита ГОВОРЯТ, чтобы их слушали их же подчинённые. Это МАРКЕР.
КАХИН-жрец- говорит, РАВВИН -говорит

gabkar [THIEF] ВОЖДЬ.
GA.AB.TE.A: ga-ab-kar.
1. thief
Akk. ekke¯mu “rapacious, thieving”

Фикус


Итак, господа никакого исторического отношение русское имя ИВАН к ЕВАНГЕЛИЮ не имеет. Хотя ИМЕЕТ языковое отношение, происходящее из индоевропейской общности. Славяне не менее древни, чем греки, а скорее всего даже более древние, чем последние.
Остаётся только рассмотреть еврейскую версию происхождения слова Иван. Скажу Вам заранее, она тоже ложная... :)


Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Fikus » 19 ноя 2008, 12:12

Русский лексический материал более натуральный, консервативный...
Он несёт в себе очень древние языческие элементы. Греки, которые любили путешествовать, очень многое позднее заимствовали у других культур. Иван чисто языческое имя.
Иван верзила, детина, здоровый, лежит на ПЕЧИ.
Вспомните "литературное" лицо: Й.БАЛО. Откормленное, здоровое...
ПЕЧЬ- секс-ложе, где зачинали детей. Культ плодородия, фаллоса.
Имя ИВАН несёт в себе сексуальную символику- Й.БАТЬ, Й.БРЬ(Айвар), ВЪЕБАТЬ, Copulate. Вспоминаем праздник Янки Купалы. :D
Это всё ударная лексика.
КОЛОКОЛ чисто языческий культовый элемент.
Имеет объём и язык. Женское влагалище с клитором (clitoris). Не случайно по тюркски церковь- КИЛИС, КИЛСЯ, а например священник КЕШИШ. КЕШ,ГЕШ -на шумерском пенис.
КИЛ это половая лексика многих индоевропейских народов(КИЛ) и кавказских народов(КЛИР, КЛЕР). КИЛ-приходящий.
КИЛИД (КИЛ+ИД)-замок. Замок имеет язычок(клитор). Как Вы только вставляете ключ в замочную скважину и поворачиваете его, язычок выходит. КАЛИТКА.
Это всё дохристианская культовая символика. КРЕСТ это на самом дели соединение мужского и женского начала или символ Жизни. Тянуть за язык, бить в колокола. Это фактически экспликация полового акта. Женщина это "колокол", которая испытывает оргазм, с ума сходит. Й.БАНУТЫЙ, Й.БНУТЫЙ, ВЫ.БЫВАТЬСЯ. Вот тут говорливая женщина.
В имени ИВАН из ЙИВАНГ сидит дуализм, мужской и женский.
Царь-пушка---пенис и дурачок-клитор. Две ипостаси на уровне общественного животного по Аристотелю.

Чтобы понять насколько русский язык натуральный, языческий приведу пример.
СТОИМОСТЬ от СТОИТ с ударением на О.
СТОИТ от СТОЯТЬ с ударением на И.
Выводим афоризм: Стоимость имеет, то что стоит(на и)!
:) Первый термин экономический, второй эротический. Как Вы понимаете второй древнее... :)
Как бы мы всё это поняли про Ивана без древнейших тюркских языков???
Да никак!!! :lol:


Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Tibaren » 20 ноя 2008, 19:29

Н.В.Гоголь."Записки сумасшедшего".

Октября 3.
… в Англии выплыла рыба, которая сказала два слова
на таком странном языке, что ученые уже три года стараются определить и еще до сих пор ничего не открыли.

Мадрид. Февуарий тридцатый.
…Я открыл, что Китай и Испания совершенно одна и та же
земля, и только по невежеству считают их за разные государства. Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай…
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 20 ноя 2008, 19:32

... мне плохо... от смеха, нет - от хохота...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение фома » 20 ноя 2008, 20:55

А ,вот, я не смеюсь , я работаю, копаю в интернете. И вот , что раскопал: древнерусская кириллица получила распространение после принятия христианства(988г.). В ней было 43 буквы. За прошедшее столетие + к ним прибавились 4 буквы, а 14 старых были исключены. Первая реформа письменности была в 17 веке - "исправление книг" при патриархе Никоне. Этот алфавит используется до сих пор как церковнославянский. Вторую реформу под влиянием латиницы, западной литературы и в связи с введением "арабских" цифр провел Петр1 в 1708-1711 г.г. В частности он отменил "ижицу" , замененную на "1" или "В" в зависимости от произношения. Нововведения Петра закрепила Российская Академия наук в 1735 г. Однако ,она же в 1758 г. постановила писать "И" перед согласными , "1" - перед гласными и "ижицу" в греческих словах где пишется "о". С 1870-х "ижица" практически не употребляется. В документах реформы 1917-18г.г. "ижица" не упоминается. Так , что русский" Иван" не совсем "законнорожденный" от "Иоанна".
фома
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 23:55

Сообщение Fikus » 21 ноя 2008, 08:38

Юлли писал(а):... мне плохо... от смеха, нет - от хохота...


Радуйся Тибарен, ты классный шут! :lol:

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Tibaren » 21 ноя 2008, 10:32

Fikus писал(а):Радуйся Тибарен, ты классный шут! :lol:


Сии лавры по праву принадлежат Вам, драгоценный представитель рода Ficus retusa!
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 21 ноя 2008, 10:34

Дорогой наш Фикус!

Как нам хорошо, что Вы у нас есть!!!

Ваш милый бред так нас веселит, что в цирк я уже не хожу с момента знакомства с Вашими "теориями".

Спасибо Вам за наш смех - мы обязательно будем ходатайствовать за представление Вам звания "Народный клоун Российской Федерации".
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Fikus » 21 ноя 2008, 10:57

Это всё журналистика, то что Вы пишите!
По-существу то Вы ничего сказать не можете. :lol:

Вы хоть знаете из какого дерева делают вертикальную планку КРЕСТА? :)

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Сообщение Юлли » 21 ноя 2008, 15:12

Fikus писал(а):
Юлли писал(а):... мне плохо... от смеха, нет - от хохота...


Радуйся Тибарен, ты классный шут! :lol:

Фикус


... Fikus, прошу вас не "тыкайте" людям, которые вам на подобное обращение прав не давали... Тибарен, разумеется, "классный", я бы даже подобрала другой эпитет - замечательный, но никак не шут...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сабина » 21 ноя 2008, 15:17

Фикус, не парьтесь,
Иоанн - это изменённое Оаннес 8)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BE%D1%81
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Fikus » 24 ноя 2008, 09:38

Уважаемые ДАМЫ и ГОСПОДА,

Я эту тему открыл, я эту тему и закрою. Скажу откровенно мне надоели комментарии школьников, меряющих всё и вся своимисантиметровыми линейками. Я показал, то ЧТО Я ПРОЧИТАЛ В ИМЕНИ ИВАН, используя свою технику анализа и возможности. Но этого мало. Надо указать исторический маркер, чтобы можно было начать сопоставлять...

На мой очень и очень глубокий взгляд, имя Иван надо сопоставлять с богом ПАНОМ. Это не просто бог, но это и польское ПАН. И не надо забывать про индийский миф о похищении коров и племя паниев.
Иван и бог Пан связаны глубинно!!!

Вот некоторые маленькие, мельчайшие сведения про Пана-несомненно фаллическое существо, взятые напрямую из мелких, мельчайших, малозначащих источников:

Некоторые утверждают, что он являлся сыном могущественного бога Гермеса и нимфы Дриопы, другие говорят, что матерью его была Пенелопа, которую Гермес посетил в образе барана. Он родился таким уродцем, что мать в страхе убежала, увидав сына, и отец Гермес взял его на Олимп на потеху богам.

Однако Пан был сводным братом Зевса и потому он старше Гермеса. Есть такие, которые считают его сыном Крона и Реи или Зевса и Гибрис (гордыни). Он был добродушен и ленив, и больше всего любил послеобеденный сон, и мстил всем, кто мешал ему спать. И если кто-то по неосторожности нарушал его сон он издавал такой крик, что у слышавших его - волосы на голове вставали дыбом. Он бесстыдно соблазнял всех нимф. Он сочетался с пьяными менадами из свиты Диониса. Все целомудренные нимфы (Питис, Сиринга) которыми он не смог овладеть превращались в растения.

Однажды скрывшись под омытым белым руном, он хитростью овладел Селеной.


Из книги Кирхера "Эдип Египетский"

Великий бог Пан почитался как автор и исполнитель священных танцев, придуманных им для того, чтобы символизировать круговое вращение небесных тел. Пан является составным созданием. Верхняя его часть, за исключением рогов, человеческая, а нижняя козлиная. Пан является первообразом природной энергии, и, хотя он, несомненно, фаллическое божество, его не надо путать с Приапом. Свирель Пана означает естественную гармонию сфер, а сам бог является символом Сатурна, потому что эта планета восседает на троне Козерога, чьей эмблемой является козел. Египтяне были посвящены в Мистерии Пана, который считался фазой Юпитера, Демиурга. Пан представлял оплодотворяющую силу солнца и был главным в сонме сельских божеств, панов, фавнов и сатиров. Он также означал контролирующую силу духа низших миров. Христиане придумали историю, что во время рождения Христа оракул замолчал, а затем воскликнул: "Великий Пан умер".

Оривидерчи,

Фикус
Не обижайте Фикусы!
Fikus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 15:46

Пред.След.

Вернуться в Кунсткамера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron