Погребальные маски Тутанхамона

Модератор: manefon

Погребальные маски Тутанхамона

Сообщение Евгений Беляков » 26 янв 2009, 08:56

Из темы "Светлая МЕЧТА и гнусная реальность"


Scaevola писал(а):
Stanislaw писал(а):
Поэтому предлагаю вниманию публики реконструкция облика Тутанхамона фас:
Изображение
и профиль:
Изображение
Для любителей кошмаров коллекция снимков головы Тутанхамона в различных ракурсах
http://news.rin.ru/photogallery/144782/65584/
Да удлинение черепа заметно но не выше крайних пределов. замечу так же, что масаями тут и не пахнет! Причем фараон нам здесь показан бритоголовым, а под волосами или париком (как это было принято для мужчин в Древнем Египте) или к примеру под пышной косой царевны такие вещи вообще были незаметны.
Возникает вопрос, а что думает современная медицина о Тутанхамоне, действительно ли он был уродом?
Мед. заключение об облике и состоянии здоровья и причине смерти Тутахамона
«Теперь мы можем увидеть, каким был один из самых молодых правителей Египта, умерший в 1352 г. до нашей эры. Тутанхамон был 19-летним пухлощеким юношей с традиционным для египтян того времени разрезом глаз и округлым подбородком. Он был худощавого телосложения и, по заключению ученых, практически здоров. Ранее останки фараона уже подвергались исследованию с помощью рентгена. В 1986 г. при его помощи в черепе Тутанхамона смогли обнаружить осколок кости, что стало поводом для множественных пересудов о том, что правитель был убит. Ныне ученые полностью отказались от подобной версии кончины Тутанхамона и утверждают, что он умер своей смертью в результате осложнения перелома ноги», т.е. от банальной гангрены.

Спасибо, что раскопали реконструкцию облика Тутанхамона. Лично у меня есть ряд вопросов к её создателям (тем более, что в интервью National Geographic они сами признались, что не заостряли своё внимание на таких деталях, как цвет кожи и глаз, тип волосяного покрова и т. д.). Они, как и авторы других подобных реконструкций на основе компьютерного 3D моделирования, пошли по пути создания некоего "усреднённого" портрета. Поясню, в таких экспериментах существует некий пространственный допуск, +/- сколько-то там единиц. Они же, уверен на 100%, взяли среднюю величину, что, ИМХО, не вполне корректно. Правильнее было бы сделать 3 портрета - с минимальными допусками, с максимальными и средними. Скажем жировая прослойка в 1 мм на щеках и под подбородком уже очень сильно меняет форму лица, полмиллиметра в контуре губ - форму рта (думаю, женщины меня поддержат :roll: ). Больше всего вопросов к губам, векам и скулам - они не соответствуют посмертной маске и не имеют аналогов на портретах родственников.



Изображение


Изображение

Проблема в том, чтобы "параметры" портрета, сделанного художником, попали в эти рамки.
Очень уж сильны различия. Вряд ли маска была столь непохожп на реального юношу-фараона: оччень недовольны были бы родственники усопшего.
Например, на маске гораздо более изящный маленький подбородочек, вовсе не так сильно выступающая вперед верхняя челюсть. Треугольное, а не "квадратное лицо и т.п.
То есть совершенно нет то.
Тутанхамон (версия маски) - одно из самых запоминающихся, самых прекрасных лиц (как и Нефертити). Интересно, они свой метод компьютерного моделирования проверяли на современных черепах, где есть, например, фотографии реальных людей?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 26 янв 2009, 09:06

Насколько я понимаю, просто череп будет больше напоминать владельца, чем эта компьютерная поделка. Ну или в гробу лежал не Тутанхамон (???).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Stanislaw » 26 янв 2009, 12:51

Scaevola писал(а):Спасибо, что раскопали реконструкцию облика Тутанхамона. Лично у меня есть ряд вопросов к её создателям (тем более, что в интервью National Geographic они сами признались, что не заостряли своё внимание на таких деталях, как цвет кожи и глаз, тип волосяного покрова и т. д.). Они, как и авторы других подобных реконструкций на основе компьютерного 3D моделирования, пошли по пути создания некоего "усреднённого" портрета. Поясню, в таких экспериментах существует некий пространственный допуск, +/- сколько-то там единиц. Они же, уверен на 100%, взяли среднюю величину, что, ИМХО, не вполне корректно. Правильнее было бы сделать 3 портрета - с минимальными допусками, с максимальными и средними... Больше всего вопросов к губам, векам и скулам - они не соответствуют посмертной маске и не имеют аналогов на портретах родственников.

Евгений Беляков писал(а):Проблема в том, чтобы "параметры" портрета, сделанного художником, попали в эти рамки.
Очень уж сильны различия. Вряд ли маска была столь непохожп на реального юношу-фараона: оччень недовольны были бы родственники усопшего.
Например, на маске гораздо более изящный маленький подбородочек, вовсе не так сильно выступающая вперед верхняя челюсть. Треугольное, а не "квадратное лицо и т.п.
То есть совершенно нет то.
Тутанхамон (версия маски) - одно из самых запоминающихся, самых прекрасных лиц (как и Нефертити). Интересно, они свой метод компьютерного моделирования проверяли на современных черепах, где есть, например, фотографии реальных людей?

Нет, вы только посмотрите на друга нашего Евгения! :lol:
Значит в начале этой темы когда я привожу бюст Клеопатры, выполненный современником, он демонстрирует полный скепсис - мол "восприятие художника", да ей "польстили". А здесь когда показываю компьютерную реконструкцию, он "нашим же салом нас по сусалам"!:
Очень уж сильны различия. Вряд ли маска была столь непохожп на реального юношу-фараона: :lol:
Итак отвечаю на вопросы и сомнения. Реконструкция облика Тутанхамона была взята мною отсюда:
http://www.utro.ru/articles/2005/05/11/436221.shtml
и здесь дается исчерпывающий ответ на вопрос как реконструировали облик фараона (между прочим именно так как и требует Scaevola: Правильнее было бы сделать 3 портрета - с минимальными допусками, с максимальными и средними... ):
В течение длительного времени специалисты из США, Франции и Египта трудились над тем, чтобы восстановить облик правителя по его посмертным маскам. И наконец им это удалось. Более того, исследователи занимались данными изысканиями раздельно и, тем не менее, пришли к идентичным результатам. В воссозданных ими изображениях различаются лишь кончики ушей и нос. В остальном же (по форме лица, черепа, посадке глаз) созданные на основе фотографий черепа, которые были сделаны при помощи специального рентгеновского сканера, портреты совпадают. Захи Хавасс, генеральный секретарь египетского Верховного совета древностей, сообщил, что форма лица и черепа чрезвычайно похожи на известный детский портрет Тутанхамона. Надо отметить, что французские и египетские ученые знали, что они работают над воссозданием облика египетского фараона, а вот американские исследователи – нет.
Тем не менее, Scaevola, смысл в Ваших возражениях есть. Я тоже склоняюсь к тому мнению, что ученые несколько европеизировали облик фараона, а именно "подрубили" ему губы и сузили нос в оконцовке. Здесь я склонен больше доверять древним художникам, причем эти детали сделали бы облик Тутанхамона более соответствующим облику народов хамито-семитских групп, кровь которых скорее всего и текла в его жилах. Однако по общим параметрам сомнений у меня нет.
Относительно же вопроса Евгения: Интересно, они свой метод компьютерного моделирования проверяли на современных черепах, где есть, например, фотографии реальных людей?, тут даже и коментировать нечего, "компьютерный метод", это (насколько я понимаю) всё тот же старый-добрый метод Герасимова только компьютеризированный. Причем разрабатывали эту технологию именно в интересах криминалистики, а отнюдь не археологии и с успехом применили в тысячах судебных дел.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Scaevola » 26 янв 2009, 16:59

Stanislaw писал(а): "компьютерный метод", это (насколько я понимаю) всё тот же старый-добрый метод Герасимова только компьютеризированный. Причем разрабатывали эту технологию именно в интересах криминалистики, а отнюдь не археологии и с успехом применили в тысячах судебных дел.

Да, это и есть метод Герасимова, ускоренный и упрощённый по трудозатратам. Претензий по основным параметрам нет, да и взяться им, вобщем-то, неоткуда. А вот мелкая проработка черт, которая в старом герасимовском методе делалась вручную, скульптурными приёмами, - хромает, ИМХО.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 26 янв 2009, 22:34

Евгений Беляков писал(а):[img]Очень уж сильны различия. Вряд ли маска была столь непохожп на реального юношу-фараона: оччень недовольны были бы родственники усопшего.
Например, на маске гораздо более изящный маленький подбородочек, вовсе не так сильно выступающая вперед верхняя челюсть. Треугольное, а не "квадратное лицо и т.п.

Изображение
Изображение
Вот фотографии посмертной маски в более удачном, на мой взгляд, ракурсе. Здесь различия с реконструкцией не так заметны.
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 26 янв 2009, 22:51

Stanislaw писал(а):
Реконструкция облика Тутанхамона была взята мною отсюда:
http://www.utro.ru/articles/2005/05/11/436221.shtml
и здесь дается исчерпывающий ответ на вопрос как реконструировали облик фараона (между прочим именно так как и требует Scaevola: Правильнее было бы сделать 3 портрета - с минимальными допусками, с максимальными и средними... ):
[color=blue]В течение длительного времени специалисты из США, Франции и Египта трудились над тем, чтобы восстановить облик правителя по его посмертным маскам. И наконец им это удалось. Более того, исследователи занимались данными изысканиями раздельно и, тем не менее, пришли к идентичным результатам. В воссозданных ими изображениях различаются лишь кончики ушей и нос. В остальном же (по форме лица, черепа, посадке глаз) созданные на основе фотографий черепа, которые были сделаны при помощи специального рентгеновского сканера, портреты совпадают. Надо отметить, что французские и египетские ученые знали, что они работают над воссозданием облика египетского фараона, а вот американские исследователи – нет.

Вот тот портрет, что изваяли специалисты из СШАИзображение
Захи Хавасс, генеральный секретарь египетского Верховного совета древностей, сообщил, что форма лица и черепа чрезвычайно похожи на известный детский портрет Тутанхамона.

Изображение.
А вот тот самый детский портрет, на который ссылается Захи Хавасс.
Код: Выделить всё
Тем не менее, Scaevola, смысл в Ваших возражениях есть. Я тоже склоняюсь к тому мнению, что ученые несколько европеизировали облик фараона, а именно "подрубили" ему губы и сузили нос в оконцовке. Здесь я склонен больше доверять древним художникам, причем эти детали сделали бы облик Тутанхамона более соответствующим облику народов хамито-семитских групп, кровь которых скорее всего и текла в его жилах.

Изображение
Вот портрет Тутанхамона рядом с очень реалистичным и великолепно проработанным в деталях портретом царицы Тийи. Миндалевидные глаза на 100% нилотские :D

Кстати, по ходу поисков наткнулся на отлично экипированный фотографиями египетских артефактов расистский сайт :? Теперь понимаю, почему учёные, как чёрт ладана, бегут от вопросов о цвете кожи, форме носа и разреза глаз :twisted:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 27 янв 2009, 01:50

Короче говоря, утверждается, что справа и слева - один и тот же человек?!
Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 27 янв 2009, 01:59

Американский портрет еще хуже... Он слишком толстый и старый...
Я понял.
Сейчас вы мне нарисуете коробку и скажете: "Вот тебе коробка. В ней лежит такой портрет, какой тебе хочется". :)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Scaevola » 27 янв 2009, 02:20

Евгений Беляков писал(а):Короче говоря, утверждается, что справа и слева - один и тот же человек?!
Я понял.
Сейчас вы мне нарисуете коробку и скажете: "Вот тебе коробка. В ней лежит такой портрет, какой тебе хочется". :)

"Я и сам заблудился..." (с) И. Сусанин :D :D :D

P.S. Спасибо за монтаж.

P.P.S. А сколько же было всего золотых масок? Судя по прицепленым фото, как минимум две :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Scaevola » 27 янв 2009, 09:44

Изображение
Золотых масок, как выяснилось, было две - внешняя и внутренняя.
И не сказать, что совпадение портретов 100% :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 27 янв 2009, 12:06

... вы о чем говорите, товарищи? знаете, что такое посмертная маска? и как она соотносится с другими изображениями?... вы же берете скульптурный портрет, маску, изображение на саркофаге, валите в кучу и делаете какие-то выводы... интересный научный подход... 8)

... кстати, вот репортаж ББС...

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/photo_ ... 078401.stm

... вот фотография третьего саркофага Тутанхамона...

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 28 янв 2009, 00:04

Юлли писал(а):... вы о чем говорите, товарищи? знаете, что такое посмертная маска? и как она соотносится с другими изображениями?... вы же берете скульптурный портрет, маску, изображение на саркофаге, валите в кучу и делаете какие-то выводы... интересный научный подход... 8)

Был не прав, мадам, чушь спорол-с :oops: Конечно не посмертная, а погребальная.

P.S. И где же всё-таки геродотовские египтологи? Почему не придут, и не направят на путь истинный? :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Беляков » 28 янв 2009, 19:44

Эти две маски - совершенно разные. Правая: острый длинный нос! (Вообще лицо более женское, тоже очень красивое. Интересно, кто-нибудь предлагал объяснение, почему это (очевидно) маски разных людей? Ведь действительно интересно и можно придумать много завораживающих объяснений!
Какие романы можно было бы написать! Эх!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Маска Тутанхамона

Сообщение VVS » 29 янв 2009, 04:36

У вас здесь царит полная путаница с памятниками.

Для начала стоит учесть, что:

Изображение
Один из ковчежцев царя Анххепрура, использованный для погребения Тутанхамона, но его не изображающий;

Изображение он же слева ниже
Изображение
Второй антропоморфный саркофаг царя Анххепрура, использованный для погребения Тутанхамона, но его не изображающий (слева); маска саркофага жрицы Туйи, матери царицы Тейе (справа). Никакого отношения к погребению Тутанхамона не имеет.

Изображение
Первый антропоморфный саркофаг Тутанхамона, сильно стилизованный. Но сделан именно для него.

Погребальная маска Тутанхамона ОДНА. Никакой второй не существует, читайте Г. Картера. В вашей дискуссии она, собственно, появилась только один раз:
Изображение

если посмотреть на нее внимательнее и взять ракурс в три четверти, то получится следующее:

Изображение

при сравнении ее с реконструкцией разница есть, но не настолько сильная, как может показаться, учитывая, что маска сильно стилизована. Впрочем, лично мне реконструкции совершенно не нравятся по многим причинам.

Вы же здесь сравнивали с реконструкцией Тутанхамона изображения совершенно разных людей, хотя и связанных близкородственными узами. Аккуратнее с памятниками надо обращаться, господа!

С уважением,
Виктор Солкин
VVS
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 17:15

Сообщение tmt » 29 янв 2009, 08:40

Изображение

А почему форма черепа такая странная?
Её специально подгоняли под такую форму?
:roll:
т..е на память приходит традиция деформации церепа с детства у майя и ацтеков-

Изображение
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

След.

Вернуться в Древний Египет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron