Фен Шуй... Исторические корни.

Модератор: Лемурий

Что Вы думаете про Фен Шуй?

Полезная и результативная система знаний
1
13%
Бессистемная подборка заблуждений и суеверий
3
38%
Деталь истории Китая, бесполезная в современных условиях.
4
50%
 
Всего голосов : 8

Фен Шуй... Исторические корни.

Сообщение lex7 » 30 мар 2009, 12:46

Уважаемые друзья!
Я попал тут в затруднительную ситуацию. Местная газета заказала мне цикл статей по "раскрытию секретов магии" Феншуя. Я как дизайнер интерьеров здесь (да и ранее на Украине) страшно задёрган различными знатоками этого современного шарлатанского направления. Каждый, кто что-то про это читал лезет ко мне со своими советами. Я естественно нервничаю, так как считаю все эти "древнекитайские практики" большей частью полной бредятиной или откровенным плагиатом. Может я и ошибаюсь, но мешает это в работе страшно! В отместку задумал с этими полунормальными личностями как-то побороться. Может этот мой демарш хоть как-то поможет мне здесь по работе не отвлекаться на всякую дурь.
Просьба - кто нибудь что-то знает про реальную, а не выдуманную историю феншуя? Что это на самом деле значит? Я спрашивал китайцев - они отвечают весьма туманно. Пытался рыть интернет - муть полная. Каждый сайт несёт про это какой-то бред собственного приготовления. Даже методы там у них у всех разные и советы сильно отличаются. То есть отсебятина под красивой упаковкой. Купил книжек разных авторов - опять разнобой. Даже между китайскими авторами. Такой бред сродни религии - вывернется из любого положения с помощью казуистики.
Есть хоть какие-то реальные факты из китайской истории?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Re: Фен Шуй... Исторические корни.

Сообщение Дайчин-баатар » 30 мар 2009, 13:00

lex7 писал(а):Уважаемые друзья!
Я попал тут в затруднительную ситуацию. Местная газета заказала мне цикл статей по "раскрытию секретов магии" Феншуя. Я как дизайнер интерьеров здесь (да и ранее на Украине) страшно задёрган различными знатоками этого современного шарлатанского направления. Каждый, кто что-то про это читал лезет ко мне со своими советами. Я естественно нервничаю, так как считаю все эти "древнекитайские практики" большей частью полной бредятиной или откровенным плагиатом. Может я и ошибаюсь, но мешает это в работе страшно! В отместку задумал с этими полунормальными личностями как-то побороться. Может этот мой демарш хоть как-то поможет мне здесь по работе не отвлекаться на всякую дурь.
Просьба - кто нибудь что-то знает про реальную, а не выдуманную историю феншуя? Что это на самом деле значит? Я спрашивал китайцев - они отвечают весьма туманно. Пытался рыть интернет - муть полная. Каждый сайт несёт про это какой-то бред собственного приготовления. Даже методы там у них у всех разные и советы сильно отличаются. То есть отсебятина под красивой упаковкой. Купил книжек разных авторов - опять разнобой. Даже между китайскими авторами. Такой бред сродни религии - вывернется из любого положения с помощью казуистики.
Есть хоть какие-то реальные факты из китайской истории?


"Нэ так всо было. Савсэм нэ так!" (с)

Корни есть, но сложно объяснить их. Вы в детстве цигун не занимались? Это на уровне детской веры в ту или иную чертовщину. Если подсесть на это дело, то можно поверить в то, что спать надо с магнитом под головой.

Вкратце - будучи профессиональным востоковедом и лет с 14 будучи увлечен всей этой фигней (серьезные китайцы воспринимают это не более, чем некую игру, дань детским представлениям), дошел до того, что очень уверенно начал восстанавливать (курсовую даже написал) систему соответствия упражнений цигун, ношения одежды определенных расцветок и материалов и питания с временем дня и года. Если честно - прибытку ноль.

А как обЪяснить основы? Вы систему у син знаете? Про инь-ян слышали?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение lex7 » 30 мар 2009, 14:39

Мдаа... В моём детстве мы все под радиоточку зарядку делали. :) А про цигун я услышал уже будучи немного более образованым, чем в детстве. Про "у син" не слышал... Про "инь-ян"... блин от чтения книжек по этому "предмету" от иньяна в глазах рябит. Давно запутался в попытке как-то прилепить эти хреновины к реальностям интерьера квартиры или дома. Не могу даже раздолбать - нету предмета, понять не могу кто кому и как должен соответствовать, кого куда ставить и какая сторона света под кем. Везде по-разному.
В одной из книжек (некто В.Хобсон) достаточно косноязычно но всё же говорится что древние китайцы якобы гениально додумались до этого дела "для расположения и планирования дворцов императоров и, что куда важнее, мест для могил своих предков." Это правда? Правда, что и тут с потустороннего мира всё началось?
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Дайчин-баатар » 30 мар 2009, 15:02

lex7 писал(а):Мдаа... В моём детстве мы все под радиоточку зарядку делали. :) А про цигун я услышал уже будучи немного более образованым, чем в детстве. Про "у син" не слышал... Про "инь-ян"... блин от чтения книжек по этому "предмету" от иньяна в глазах рябит. Давно запутался в попытке как-то прилепить эти хреновины к реальностям интерьера квартиры или дома. Не могу даже раздолбать - нету предмета, понять не могу кто кому и как должен соответствовать, кого куда ставить и какая сторона света под кем. Везде по-разному.
В одной из книжек (некто В.Хобсон) достаточно косноязычно но всё же говорится что древние китайцы якобы гениально додумались до этого дела "для расположения и планирования дворцов императоров и, что куда важнее, мест для могил своих предков." Это правда? Правда, что и тут с потустороннего мира всё началось?


Давайте тогда по порядку. Начинаем с нулевого цикла. Буду излагать максимально упрощенно и долго - для лучшего понимания.

1. Религия китайцев очень сложна и эклектична. Но во всех ее направлениях в той или иной мере оперируют понятием ци.

Это невидимая глазу энергия (возможно заметить те или иные ее проявления в этом мире - не более того). Она пронизывает все существа. От ее протекания зависят все процессы на земле. Все процессы в организме человека зависят от той изначальной ци, которая есть в нем (юаньци - ци, получаемая при рождении), и ци, которую он черпает извне.

В целом, вдох соответствует притоку ци, выдох - оттоку. Соответственно, до 12 часов дня в мире господствует янская ци, а после 12 (и до полуночи) - иньская ци. Если поток ци блокируется любым способом (или продвижению ци что-то мешает) - возникает проблемы в жизнедеятельности.

2. Инь и ян - внутреннее и внешнее, мужское и женское, мгкое и твердое, холодное и горячее, мокрое и сухое. Спина - ян, живот - инь, мужчина - ян, женщина - инь, солнце - Великое Ян, луна - Великое Инь, южный склон - ян, северный - инь. И т.д. Все существа и предметы имеют свой положительный полюс - ян, и отрицательный - инь. Одно без другого невозможно, но в каждом явлении преобладает или одно, или другое.

3. Пространственная ориентация - иньские стороны Север и Запад, янские - Восток и Юг. Центр является точкой баланса.

4. Основы сотворения мира: Дао непостижимо, никто не может сказать, материально оно или нет. Но оно порождает Великий Предел (Тайцзи). В нем вмещаются 2 энергии - Инь и Ян. Взаимодействуя, они производят 5 первоэлементов - огонь (юг), дерево (восток), металл (запад), вода (север), земля (центр). При их смешении получаются вещи и явления. Если нарушен баланс сочетания тех или иных первоэлементов, то начинаются проблемы - нарушение мешает протеканию ци, выполняя роль засоров в трубопроводе.

5. Первоэлементы могут или содействовать росту друг друга, или же подавлять друг друга. Если грамотно сочетать первоэлементы, то можно добиться максимального протока ци в данной точке пространства, что максимально усиливает возможности данного явления/объекта/личности. В этом и есть цель фэншуй - за счет расположения в пространстве разных предметов, имеющих разные первоэлементы в своей основе, добиться незатрудненного протекания ци в конкретном месте. Опосредованно, это влияет на все - успех в делах, удачу в бизнесе или любви, победу в войне и т.д.

Вкратце - это все. Будут вопросы - задавайте.

P.S. Неужели этим на Кипре кто-то интересуется? ;)
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Helgi » 30 мар 2009, 16:31

О!!! Еще интерьерщик ))))

Феншуй....

Года два-три назад была больная тема. Сейчас, вроде, пена сходит, феншуйни у заказчиков в мозгах стало поменьше. Очень может быть, что «феншуистика» была очередной быстротечной модой. У меня есть подозрение, что помимо банальной тяги (особенно у прекрасной половины) к непознатому и загадочному, интерес к этой гадости подпитывался из востребованной тогда восточной темы. А когда китайщина и японщина устарела настолько, что стала попахивать нафталином, восточная тема начала уходить, но вот фен шуй подзадержался немного.

Я для студии поставил правило: «по фен шую не работаем». Если заказчик требует феншуй, то сразу идет на хрен. Без обсуждения. В конечном счете так получается дешевле для нас. Работать с феншуелюбами совершенно невозможно: этой публике нужен не дизайнер и даже не прораб, а гадалка. Я строил работу так, чтобы каждый из дизайнеров попадал на тот заказ который ему ближе по стилю – ситуаций когда дизайнер работает над интерьером стиль которого ему несимпатичен, практически нет. Но когда начинается работа с мозгоклюями... вместо творчества начинаются насильственные действия сексуального характера над мозгом исполнителя. Это вредно для дизайнеров. Пусть трахают специализированные, заточенные под шаманство мозги.

В практическом плане феншуй мешает работе, сужает и уродует художественные решения, во многих случаях отрицает разумную эргономику.

И главное, он абсолютно недоказуемым.

Я не понимаю бердятины с зеркалом. Что такое зеркало? Каждый моделлер знает, что у каждого объекта в интерьере есть способность отражать свет, что абсолютно черных объектов нет: все зеркало, в той или иной мере. Что такое вода? Как должны быть построены жилища за полярным кругом, как там феншуй будет работать если стрелка компаса хаотично крутится? Бред!

Требования нашей европейской эргономики математически доказуемы, геометрически, анатомически обоснованы. Их можно проверить! Вместо инженерной дисциплины нам предлагают новую типологию жилья основанную на древних суевериях (древний=правильный, исконный). Феншуй абсолютно бездоказателен. Он оперирует энергиями которые невозможно измерить, подтверждает их субъективными ощущениями (кстати, часто противоречащих друг-другу), не может определить собственной методологии, не имеет механизма получения знаний. Он может лишь худо-бедно тиражировать себя.

Притом, интересно как современному европейскому человеку преподносится восточное суеверие... Феншуй рядят в псевдонаучную форму. Так, например, китайская вера в духов трансформируется в некую «науку» об энергиях. И так как Китай культурально не настолько однороден чтобы сформировать единый «кодекс суеверий», то и феншуй разниться. Особенно феншуй в изложении для европейцев. У меня есть подозрение что это изложение результат работы нашего брата-маркетолога. Во всяком случае в синтетическом характере сомнений нет было. Да и в раскрутке всей этой макулатуры и работе учебных центров явно видна рука профессионала.
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Дайчин-баатар » 30 мар 2009, 16:49

В местном исполнении - более чем согласен.

В Китае, Корее, Японии, Вьетнаме - это учитывалось очень сильно, но не всегда. были периоды мракобесия, когда из-за этого убивали людей.

Или, например, не хоронили покойника годами - стоял в гробике и вонял - пока не найдут место, соответствующее геомантическим предписаниям.

Часто это ослабляло, например, фортификационные возможности укреплений.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение lex7 » 30 мар 2009, 17:06

Вопросов то как раз много. Но под воздействием преподаваемой в книжках "магии ассоциаций" я немного запутался на сегодняшний момент. Ощущаю давление чего-то чужого. Понимаете, там пишут много чего, но не задерживается в голове подозреваю ещё и по причине различия культур. Авторы так безапелляционно пишут, например что тигр "символизирует защиту, его сторона света - запад, время - осень и цвет белый"... Это что за хрень? Как к этому относиться? Для меня лично и для многих людей вокруг тигр символизирует агрессию, самые разные цвета, никак не связывается с осенью, и совсем не вяжется с белым цветом. То же и с черепахой и с драконом и с каким-то непонятным фениксом. Нам предлагается изменить наши ассоциативные связи. Но это уже нечто другое, никакого отношения к судьбе и удаче не имеющее. Почему потоки ци у нас, европейцев должны течь так же как и у китайцев? А если они по другому "текут". Есть же кроме культурных и анатомические различия рас. Почему предлагается их игнорировать? Тут такое количество "заторов для ци" может возникнуть, что греха не оберёшься. Китайцы - молодцы. С Ваших слов я понял, что они относятся к этому как к игре. То есть легко и ненавязчиво ибо это часть их культуры. Органично и гармонично. Но у нас это носит характер каких-то дурацких выходок экзальтированных особ. Например есть одна особа (курит на работе как паровоз, даже принимая посетителей, грубит, хамит, прессует на выдавливание денег) имеющая отношение к воспитанию детей. Скажем управляющая школой. Заказывает себе дома ремонт по феншую. Часами морочит головы строителям, носится по дому с компасом, дымит палочками, прочий бред. В числе прочего заставляет рабочих вырезать 7.5 кв. метров стены из фасада вместе со входной дверью. И приказывает развернуть этот кусок на 15.7 градусов на восток (или куда там вход должен быть направлен? я опять путаюсь пытаясь разыскать чёткие рекомендации у разных авторов). А образовавшиеся пустоты зашить гипсокартоном. Строители, пожимая плечами выполняют. Один говорит мне - неужели человек, который так много гадостей делает другим людям верит в то что если всё дома по феншую, то и счастье прийдёт?
А на Кипре к этому делу есть интерес. И среди наших и среди киприотов. И к самому феншую и к его "разоблачению" :) ...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 30 мар 2009, 17:45

Helgi - Спасибо. Очень помогло. Жаль только мне здесь выбирать не приходится вал заказчиков не такой как в столицах. У нас тут потише. Приходится зачастую лабать в одиночку. Приходится через раз и психотерапевтом работать. Нарисуешь пару-тройку эскизов и потом месяцами слушаешь разную чушь, миришься со всяким бредом, изворачиваешься как уж между заказчиком и строителями, отслеживаешь постоянные изменения решений и деталей... И всё ради того чтоб хоть что-то спасти из первоначальной идеи. А народ не то что чертежи и планы - тридэхи не читает. Смотрят и не видят нифига. А когда всё в материале поднимается орать начинают - я себе не так представлял! или - это не по феншую! Как ты можешь что либо представлять если "смотришь в книгу и видишь фигу"? Воображения нету, только амбиции. Ну видимо для таких деревяшек и раскручивают феншуй. Спасибо - начинает оформляться продолжение статейки.
Я ради прикола пару своих старых интерьеров на феншуйность проанализировал. Никогда эту хрень не учил, а почти всё получилось по китайски - и земля и вода там где надо и железо и огонь... Но только там диапазоны настроек такие что с лёгкостью можно доказать и обратное. Что всё против феншуя. Вы правы оно совершенно недоказуемо, так как при тщательном анализе этого кала внезапно обнаруживается факт, что кал на самом деле сахар.... :) И наоборот. Широчайшие возможности для психоделического творчества при вялотекущей шизофрении. :)
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение lex7 » 30 мар 2009, 17:50

Дайчин-баатар писал(а):... В Китае, Корее, Японии, Вьетнаме - это учитывалось очень сильно, но не всегда. были периоды мракобесия, когда из-за этого убивали людей. Или, например, не хоронили покойника годами - стоял в гробике и вонял - пока не найдут место, соответствующее геомантическим предписаниям. Часто это ослабляло, например, фортификационные возможности укреплений.


Ура! Круто... :) Спасибо большое. А можно ещё чего-нибудь про датировки проронить? :) Где? - понятно. Когда? - пока ещё не совсем. Какие хоть века от Р.Х.? Я понимаю что точных дат нету, но хотя бы чтоб отделить понятия "древние китайцы" от "средневековые китайцы". Что думаете можно об этом хоть что-то узнать? Первые упоминания ... то да сё...
"Нэ так всо это было. Савсэм нэ так"...
Отзыв товарища Сталина по поводу фильма "Незабываемый 1919"
Аватара пользователя
lex7
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 00:45
Откуда: Cyprus, Limassol

Сообщение Helgi » 30 мар 2009, 19:38

Помниться читал книгу по обычаям Китая (сейчас не вспомню, позже автора напишу) там была масса примеров суеверий. И про то что столбы в землю вбивать нельзя, чтобы духов не потревожить, и что нельзя трогать те места где могилы, а то духи мстить будут (интересно насколько много в Китае земли в которой кого-либо когда-либо не хоронили). Там была масса примеров и конкретных указаний того места из которого у феншуя ноги растут
я так думаю
Аватара пользователя
Helgi
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 10:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Aristoteles » 30 мар 2009, 21:47

Вот еще одна версия
На протяжении столетий Фэн-шуй практиковался правящими классами императорского Китая. Во всяком случае со времен династии Тан и до периода правления последних китайских императоров Фэн-шуй оставался важной частью практики императорского двора, а мастеров Фэн-шуй либо почитали за бесценные знания, которыми они обладали, либо предавали смерти, чтобы эти знания не могли стать достоянием кого-либо, кто использовал бы их против Сына Неба. В атмосфере непрерывных дворцовых интриг императоры искусно и заботливо оберегали своих советников по фэн-шуй. В сюжетах китайских легенд часто встречается тема прорицаний Фэн-шуй, сопровождавших формирование новых династий. К примеру, Чжу Юаньчжана, первого императора династии Мин (династия Мин правила в Китае с 1368 по 1644 гг.), - разбойника, нищего и бандита - заставили поверить в то, что ему удастся свергнуть последнего монгольского императора и положить начало правлению династии Мин, исходя лишь из крайне благоприятного Фэн-шуй могилы его отца. Однако, став императором, Чжу Юаньчжан впоследствии приказал, чтобы все мастера Фэн-шуй были казнены, а по всей стране распространили специально сочиненные фальшивые книги по Фэн-шуй.


Говорят, когда Юнле, третий император династии Мин (1403-1425 гг.), приступил к строительству новой северной столицы - Пекина, а именно той ее части, что ныне называется Запретным Городом, его архитекторы и строители при благоустройстве Фэн-шуй новых дворцов использовали те самые фальшивые книги. Вот почему вскоре после сооружения новых дворцов они сгорели дотла.

История Запретного Города изобилует народными сказаниями о неправильном Фэн-шуй, навлекающем беды и несчастья. Когда в шестнадцатом веке к власти пришли маньчжуры, свергнув династию Мин, они едва не пали жертвой неправильного Фэн-шуй, пока император Цяньлун (1736-1795 гг.) не проявил к этому личный интерес и не сумел восстановить правильные принципы Фэн-шуй. Полагают, что благодаря великолепному Фэн-шуй правление Цяньлуна было периодом процветания и удачи для его народа.

В недавние времена ходили слухи, что на обоих современных коммунистических императоров Китая - Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина - благоприятное воздействие оказывал непревзойденный Фэн-шуй могил их предков. Говорили, что могила дедушки Мао Цзэдуна находилась "в ладони небесной лунной богини", то есть расположение могилы было настолько благоприятным, что это принесло огромную удачу внуку, в данном случае - великому кормчему Мао. Что касается Дэна, то предание о Фэн-шуй связано с могилой его отца, а также с присутствием в пределах видимости семейного дома трех благоприятных горных вершин.

Как ни странно, Фэн-шуй в маоцзэдуновском Китае не процветал. Мало того, в годы маоцзэдуновского правления практика Фэн-шуй была строжайше запрещена. Всю свою жизнь Мао жил в страхе, что его свергнут, и не собирался рисковать, позволяя, чтобы кто-либо воспользовался удачей Фэн-шуй, затмив его собственную удачу!

Лиллиан Ту
«Основы фэн-шуй»

http://wwwoman.ru/s.php/5162.htm
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 30 мар 2009, 21:51

Название «фэн-шуй» пришло из древних времен, когда для человека самыми мощными силами, действующими в природе, были ветер и вода. Легкий, теплый ветер обещал хороший урожай и обильную пищу для скота. Озера, реки и ручьи давали живительную влагу для полей и позволяли пережить засушливые сезоны. С другой стороны, ураганы уничтожали посевы, стоячая вода служила рассадником болезней, а наводнения опустошали целые области и уносили множество жизней. «Фэн» можно уподобить потоку энергии, который, как ветер, проносится над головой, а «шуй» — это вода, которая содержится в земле и питает ее. Эти образы постоянно доступны человеческому восприятию, и суть наших отношений с ними можно выразить сентенцией, авторство которого европейская алхимическая традиция приписывает Гермесу Трисмегисту: «Что наверху, то и внизу».

История фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. Нет никаких сомнений, что им занимались уже 3000 лет назад, но корни традиции уходят в еще более далекое прошлое. В те времена, когда единого китайского государства еще не существовало, люди селились в основном на плодородных пойменных землях в междуречье Янцзы и Хуанхэ; именно там обнаружены остатки наиболее древних неолитических стоянок и поселений бронзового века.

Во всех племенных сообществах, которые этнографы с готовностью называют «примитивными», существуют люди, чьей функцией является общение с незримыми силами, персонифицированными в образе природных божеств, духов-хранителей и прочих сущностей, благосклонно или враждебно настроенных по отношению к человеку. Эти шаманы наблюдают за действием природных сил и пользуются своей властью или мастерством для того, чтобы принести пользу племени. Даже созерцание движущихся вод, зубчатых гребней гор и колыхания ветвей на легком ветру сходно действию танца, музыки или ритмически повторяющегося заклинания: оно выводит человека из-под власти повседневного мира и погружает его в состояние отрешенности.

Правители-шаманы Древнего Китая были сведущи в искусстве ветра и воды; в ранних исторических записях, где вымысел тесно переплетается с реальностью, они наделены властью над стихиями и сами осуществляют превращения элементов. Первым из таких правителей, наделенных не только мифологическими, но и человеческими чертами, был Фу Си (правил приблизительно с 2852 по 2737 г. до Р.Х.), который вместе со своими преемниками Шэнь-нуном и Хуан-ди дал людям все искусства и ремесла. Именно Фу Си считается основателем китайской науки гадания: на спине мифического животного, восставшего из вод реки Хуанхэ, ему открылся узор из точек и кружков, который был прототипом прежденебесного ба гуа, или ранней небесной последовательности. На картинах Фу Си обычно изображается облаченным в тигровую шкуру, в сопровождении черепахи и змеи.

Хуан-ди, или Желтый Император, считается покровителем китайского народа. При нем был составлен первый лунный календарь. По преданию, во время сражения с разбойниками Хуан-ди заблудился в волшебном тумане, напущенном их главарем. Во сне ему явилась Небесная Владычица, даровавшая знание об использовании компаса, с помощью которого Хуан-ди смог победить своих врагов. При нем и его наследниках — Чжуан-сюе, Ку, Яо и Шуне — в Китае продолжался золотой век, когда правление было совершенным, правители отличались кротостью и смирением, а народ почтительно относился к ним.

Первая китайская династия Ся (предположительно 2205—1766 гг. до Р.Х.) была основана императором Юем, чьи подвиги заслуживают пристального внимания. Он вступил на трон, когда в Китае свирепствовало наводнение, которое с перерывами продолжалось более двадцати лет и совершенно опустошило восточные области страны. Отец Юя безуспешно боролся с бедствием, возводя дамбы, отчего вода лишь разливалась еще шире. Юй радикально изменил подход к делу: начал рыть каналы и отводить воду с затопленных территорий. Масштаб работ этого первого проектировщика ландшафтов поистине впечатляет — из земли, вырытой при прокладке каналов, были созданы четыре высочайшие горы в Китае! Очарование мифа о трудолюбивом императоре, поставившем себе на службу даже драконов, сохранилось в современной китайской топонимике: в одном из уделов восточного Китая есть Цокайся — «Неправильно Проложенное Ущелье», и Чжанълуньтай — «Терраса Казненного Дракона». Но самым важным событием при правлении Юя все же было явление после-небесного ба-гуа, или поздней небесной последовательности. После усмирения потопа из вод реки поднялась огромная черепаха. Согласно преданию, на ее панцире был начертан магический узор (ло шу) с девятью символами, по числу которых Китай впоследствии был разделен на девять областей, или уделов. Если прежде-небесное ба-гуа отражало неизменную природу вещей, то после-небесное ба-гуа использовалось для предсказания изменчивых, текучих проявлений законов бытия.

Следующее знаменательное событие из предыстории фэн-шуй произошло гораздо позднее, во времена У-вана, первого императора династии Западная Чжоу (1122—770 гг. до Р.Х.). Его наставником был министр Цзян-тайгун, искушенный в магии и науке предсказаний. Именно ему традиция приписывает расширение восьми
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 30 мар 2009, 21:53

триграмм (ба-гуа} до шестидесяти четырех гексаграмм, составляющих основу «И Цзин» — великой «Книги Перемен». Впрочем, по свидетельствам летописцев, Цзян-тайгун был чужд условностей: когда гадание о предстоящем сражении вышло неблагоприятным, он «смахнул рукавом с жертвенного стола черепаший панцирь и гадательные палочки из стеблей тысячелистника и в гневе растоптал их».

В эпоху Чжоу устройство компаса было усовершенствовано потомком У-вана, императором Шинем. Он объединил знания о геомантическом компасе (ло-пань) с элементами гадательной системы «И Цзин» и создал легендарную систему «Ло Цзин», не сохранившуюся до наших дней. С помощью компаса и ба-гуа определялись наиболее благоприятные места для строительства дворцов и захоронения умерших.

Древние китайские правители не ограничивались изучением ландшафтов и работой с невидимыми энергиями, пронизывающими землю, воду и воздух. Они наблюдали за небосводом, составляли звездные карты и включали полученные знания в календарные системы. Еще в бронзовом веке, во времена династии Шан (17б6(?) —1121 гг. до Р.Х.) был установлен шестидесятидневный цикл, а движение созвездий было упорядочено в двенадцать Земных Ветвей и десять Небесных Стволов. Каждый день отмечался сочетанием одного Ствола с одной Ветвью в последовательном порядке. Затем шестидесятидневный (лунный) цикл был соотнесен с солнечным, или астрономическим, годом: 365 дней подразделялись на шесть циклов.

При династии Чжоу были установлены соответствия между десятью Небесными Стволами и пятью элементами (огонь, земля, металл, дерево, вода), а двенадцать Земных Ветвей стали использоваться как аналог двенадцати солнечных месяцев. Где-то в VI—V вв. до Р.Х. (так называемый период весны и осени, при котором жили Лао-цзы и Конфуций), Земные Ветви были сопоставлены с символами животных, хорошо знакомыми нам по современному «китайскому календарю».
http://www.sunhome.ru/magic/11812
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 30 мар 2009, 22:08

Бреда много, и почему вдруг все решили, что Китаю лучше всех в этом мире живется? По фэн-шую правильно жить китайским кули в фанзе, а не в европейских домах.
А чем руководствовались на Руси строители церквей при выборе места строительства и ориентации относительно сторон горизонта. Ну и прочих зданий, чистые -не чистые зоны. Тоже свой фэн-шуй был?
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Фен Шуй... Исторические корни.

Сообщение edvins » 30 мар 2009, 23:27

lex7 писал(а):Уважаемые друзья!
Я попал тут в затруднительную ситуацию. Местная газета заказала мне цикл статей по "раскрытию секретов магии" Феншуя. Я как дизайнер интерьеров здесь (да и ранее на Украине) страшно задёрган различными знатоками этого современного шарлатанского направления. Каждый, кто что-то про это читал лезет ко мне со своими советами. Я естественно нервничаю, так как считаю все эти "древнекитайские практики" большей частью полной бредятиной или откровенным плагиатом. Может я и ошибаюсь, но мешает это в работе страшно! В отместку задумал с этими полунормальными личностями как-то побороться. Может этот мой демарш хоть как-то поможет мне здесь по работе не отвлекаться на всякую дурь.
Просьба - кто нибудь что-то знает про реальную, а не выдуманную историю феншуя? Что это на самом деле значит? Я спрашивал китайцев - они отвечают весьма туманно. Пытался рыть интернет - муть полная. Каждый сайт несёт про это какой-то бред собственного приготовления. Даже методы там у них у всех разные и советы сильно отличаются. То есть отсебятина под красивой упаковкой. Купил книжек разных авторов - опять разнобой. Даже между китайскими авторами. Такой бред сродни религии - вывернется из любого положения с помощью казуистики.
Есть хоть какие-то реальные факты из китайской истории?

------
Фен-шуй-эзотерика для профанов.Учение о гармонии и умении определить себя в эту гармонию.Чтобы лучше понять принципы гармонии в архитектуре,то я бы посоветовал Витрувия.По стилям,так ар деко или баухауз сейчас в моде.Вроде и с определенными своими принципами.
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34