Великие полководцы Средневековья

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Мурад » 29 апр 2009, 18:39

Atkins писал(а):
Нет дарагой все еще только начинается

Какое отношение будущее имеет к Средневековью?

Точно такое же как Наполеон :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 29 апр 2009, 22:04

Точно такое же как Наполеон

Извините, но логика Вашего мышления от меня ускользает... Видимо, мозг по-европейски устроен :twisted:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Мурад » 30 апр 2009, 04:17

Atkins писал(а):
Точно такое же как Наполеон

Извините, но логика Вашего мышления от меня ускользает... Видимо, мозг по-европейски устроен :twisted:

Говорю мол азиатов бы сюда побольше,да африканцев-по русски добавил Мурад :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 30 апр 2009, 11:09

Говорю мол азиатов бы сюда побольше,да африканцев

А с какого, извините, пня их должно быть больше, чем европейцев? И что это за самоцель - напихать в список азиатов и африканцев, просто "штобы было"? не знаю, как в будущем, а в Средние века мир ислама в Европе обломался - из Испании ушел, из Италии ушел, да и на другом конце монголы ему врезали неслабо...
Так что давайте без этих "этнических штучек": список хорош, в нем представлены все уголки мира.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Мурад » 30 апр 2009, 12:40

Atkins писал(а):
Говорю мол азиатов бы сюда побольше,да африканцев

А с какого, извините, пня их должно быть больше, чем европейцев? И что это за самоцель - напихать в список азиатов и африканцев, просто "штобы было"? не знаю, как в будущем, а в Средние века мир ислама в Европе обломался - из Испании ушел, из Италии ушел, да и на другом конце монголы ему врезали неслабо...
Так что давайте без этих "этнических штучек": список хорош, в нем представлены все уголки мира.

Давайте серьезно,без национализма.Вы говорите что мусульмане ушли из Испании и Италии .Согласен! Но как они туда да и не только туда попали?Разве за исключением Крестовых походов которые как раз и закончились как вы говорите "обломом " мусульмане в Средние век выступали наступающей стороной,уж по отношению Европы точно.
Если мы даже говорим об Испании то в 1492 году когда Испания окончательно перешла под контроль христиан мусульманскии войска стояли в сотне километров от Будапешта где они вскоре и оказались.Да и в Италии евроейским полководцев теснили Османы( Отранто).
Можете считать то что я пишу проявлением национализма,панисламизма,международного терроризма я же просто призываю к обективности.И не надо уничижать таланты европейских полководцев описывая их победы как победы над сиволапыми варварами.
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 30 апр 2009, 13:41

Вот-вот, если бы не османы, хвастаться вообще было бы нечем... А с этими разобрались в следующий период.
Так что давайте действительно без национализма. Применять в военной истории "гендерный принцип" (чтобы половина женщин, треть негров, сорок процентов латиносов и десять - индейцев) не будем, уж извините...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Мурад » 30 апр 2009, 14:06

Atkins писал(а):Вот-вот, если бы не османы, хвастаться вообще было бы нечем... А с этими разобрались в следующий период.
Так что давайте действительно без национализма. Применять в военной истории "гендерный принцип" (чтобы половина женщин, треть негров, сорок процентов латиносов и десять - индейцев) не будем, уж извините...


Конечно ,куда уж нам без Османов .А то что мусульмане в кратчайшей срок дошли от Медины до Пуатье конечно не повод для гордости когда есть такие гиганты Генрих Ланкастер выигравшии пару стычек.
И гендерный принцип применят не хочу. Давайте просто разберемся по каким критериям отбираются полководцы.
1) Применение оргинальных тактических и стратегических приемов.
2)Результатами повлиявшими на ход исторических событий хотя бы на несколько веков.
Как раз поэтому я и предлагаю Халида бин аль Валида. Военные приемы им применяющиеся позволили сокрушить военную машину Византии и Сасанидов прежде считавшихся безусловными лидерами в области военного искусства. Кстати Византийцы так быстро сокрушенные мусульманами были в плане воинского мастерства на несколько голов выше столь любимых вами западноевропейцев что безусловно доказали войны Юстиниана.
2)Результаты его походов(думаю именно это мешает вам причислить сего воина к разряду великих полководцев) оказали и продолжают оказывать огромное влияние на ход современной истории. Что бы например было если сейчас в Палестине не было мусульман и население Ирака составляли бы огнепоклонники? Про нефтеносный Восток Саудовской Аравии вообще промолчу.
Р.S. Презрительное отношение к противникам не делает вам чести и скорее всего служит залогом будущих горьких поражений
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 05 май 2009, 19:41

Мурад
было уже, всё было:
"зато мы делаем ракеты,
перекрываем Енисей,
а также в области балета
мы впереди планеты всей!"
(с)
:P :P :P
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 05 май 2009, 20:50

Нарсес - 2:0


Спосибо - талантливый был парень... :)
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 05 май 2009, 21:12

Atkins писал(а):Мурад
было уже, всё было:
"зато мы делаем ракеты,
перекрываем Енисей,
а также в области балета
мы впереди планеты всей!"
(с)
:P :P :P


Сумел убедится что вы сильны в зазубривание чужих стихов!Если бы еще высказали свои мысли..... :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Atkins » 05 май 2009, 22:26

Спосибо - талантливый был парень...

Чего еще ждать от Вас? Упомянули единственного армянина в списке... А чего Ираклия забыли?
Ой, что я наделал... сейчас мы узнаем, что Ричард I, Чингисхан или Бабур были АР-мянами!!!
:shock: :shock: :shock:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Arkturus » 05 май 2009, 22:29

Результатами повлиявшими на ход исторических событий хотя бы на несколько веков.
Как раз поэтому я и предлагаю Халида бин аль Валида. Военные приемы им применяющиеся позволили сокрушить военную машину Византии и Сасанидов прежде считавшихся безусловными лидерами в области военного искусства. Кстати Византийцы так быстро сокрушенные мусульманами были в плане воинского мастерства на несколько голов выше столь любимых вами западноевропейцев что безусловно доказали войны Юстиниана.

Не сравнивайте Византию и Сасанидов эпохи Юстиниана Великого и 7 века это абсолютно разные государства (в плане силы).
Арабским завоеваниям непосредственно предшествовала Ирано-Византийская война 602-629 гг. Последствия ее были катастрофическими для обеих империй. Все пространство от Египта и Каппдокии до Междуречья было фактически превращено в пустыню непрерывными боевыми действиями. положение ирана усугубило разрушение ирригационных сооружений на Тигре и Ефрате и вспыхнувшая эпидемия холеры, ко всему прочему Иран подвергся нападению Западно-Тюрксого каганата, в довершение бед в стране вспыхивали мятежи знати, правители сменялись один за другим (после смерти Хосрова II и до Йездигерда III - последнего шахиншаха Ирана (с 629 по 651, т.е. за 22 года) сменилось 6 правителей Ирана. Положение Византии было лишь немногим лучше, да и то благодаря Ираклию (вот его необходимо в список включить уже за то, что в условиях коллапса смог спасти империю).
Да и арабы во время войны с Византией не проявили сильных талантов. В решающей битве при Ярмуке победу мусульманам обеспечило предательство армян и арабов-христиан.
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение Lion » 06 май 2009, 19:59

Atkins писал(а):
Спосибо - талантливый был парень...

Чего еще ждать от Вас? Упомянули единственного армянина в списке... А чего Ираклия забыли?
Ой, что я наделал... сейчас мы узнаем, что Ричард I, Чингисхан или Бабур были АР-мянами!!!
:shock: :shock: :shock:


Ну и арменафоб Вы, ей богу. я армянин, Нарсес был армянином, и именно за это, что мой сородич был включен в этот список - прозвучало слово спосибо. Если человек не принимает другого в принципе, он к всему придеретса...

А Ираклия я намеренно не упаминул - представил на миг Ваше лицо и... захателось упаминуть :)

Ну да ладно, Спосибо - талантливые были Нарсес и Иракли парнями...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Atkins » 06 май 2009, 20:13

Ну и арменафоб Вы, ей богу

Не передергивайте - у меня аллергия только на таких "армян", как Вы...
Остальные мне абсолютно нейтральны - и Нарсес, и Ираклий, и те, кто предал христиан при Ярмуке...
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Lion » 06 май 2009, 20:36

Atkins писал(а):
Ну и арменафоб Вы, ей богу

Не передергивайте - у меня аллергия только на таких "армян", как Вы...
Остальные мне абсолютно нейтральны - и Нарсес, и Ираклий, и те, кто предал христиан при Ярмуке...


А у меня, как на зло, алергия на некоторых форумчан определенного качевства.

На счет предателства армян при Ярмуке - может поделитесь источниками? Что-то подзареваю, что речь о "мятеже" войск Ваана в одну из ночей...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10