Великие полководцы Средневековья

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Мурад » 14 май 2009, 17:26

Arkturus писал(а):
Во первых не надо сравнивать положение в Албании разоренной Хазарами с положением вов нутрених областях государсва Сасанидов.

Все самые богатые провинции были на окраинах Месопотамия, Албания, Армения.
А во внутренних областях, вроде пустыни Деште-Лут все было как до войны за исключением сильно поредевшего населения.


Во первых Албания НЕ ВХОДИЛА в состав государства Сасанидов,а всего лишь была их союзницей. Титул царя албан не упоминается в перечисление титулов подчиненных Сасанидами правителей. Но даже ли предположить что она являлась частью государства Сасанидов необходимо согласится что доходы получаемые от Албании не шли ни в какое сравнение с доходами от других более развитых экономически областей Приведу более поздний пример когда во времена монголов доходы от этой территории были равны 54 туманам по сравнение с 210 туманами южного Азербайджана.
Кстати можете сами сравнить экономически возможности внутренних провинций Сасанидского шахства Весь Иран ,Афганистан ,Пакистан,часть Средней Азии) с Албанскими.Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hord ... etext1.htm
Ссылка http://www.vostlit.info/Texts/rus2/Hord ... etext2.htm
Приведу только один отрывок для обозначения доходов персов на момент войны с мусульманами:
На восемнадцатом году царствования Кисры Абарвиза с его владений взимался харадж в сумме 420 млн. мискалей, это при весе дирхема 7/10 [мискала] — 600 млн. [дирхемов]. Позднее сумма податей с его владений достигла 600 млн. мискалей.

Arkturus писал(а):О ресурсы не имеют сильного значения в Средние века. У монголов по сравнению с государством Хорезмшахов и Китаем ресурсов вообще небыло, но они разнесли в прах эти державы.


Именно поэтому к моему сожалению здесь обсуждаются полководцескии таланты Чингиз хана а не Хорезм-шаха Мухаммада :cry:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 14 май 2009, 19:30

Atkins писал(а):Арабы как Неуловимый Джо - победили двух лежачих, Византийскую империю и Сасанидов. Смогли они победить небольшой такой народ франков, консолидированный и сплоченный? Нет. Смогли они справиться с лангобардами на юге Италии? Не-а... Кто еще противостоял "непобедимым правоверным"? Да за одним "коммунистом Бабеком" сколько они гонялись?..


По моему мы стучимса в откритый дверь. Правда аксиоматического уровня, что после последней войны Византия и Персия были поностью истошены. В свою очередь с одной стороны ислам, который воодушевлял арабов, а с другой стороны идиотская политика этих держав на местах и истошения их ресурсуов способствовали успехам арабов.

Для сравнения приведу пример Армении. Если за период 428-572 Армения выставляла 30.000-ую конницу, то в период 572-629 это число снизилась до 15.000, а в 630-ых - до 7.000. Итак, численность армии упала раза 4,5...

Думаетса, что примерно такое происходило и в Византии, особенно же - в Персии. Для псоледнего, опять пример - если в период 428-620 Перися выстовлала несколько армии примерно по 60-80.000, то уже при решаюшем Кадесии "всего-то" 40.000, а в Нехеванде, где поставили под руже всех, кого могли - 60.000.

Итак - и Персидская, и армянская армия потерпели значителный численый урон в сторону уменшения в 4-5 раза.

Думаетса же, что про спад численности Византийской армии в 6-7-ых веках знаете все...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Lion » 14 май 2009, 19:46

Кстати, по моему нижеприведеный успех арабов незаслуженно забыт. А ведь он стоит того, чтоб быть упамянут нарване с другими победами арабов. Кстати - это бытва уникалнее еше и тем, что в нем чуть ли не в единственый раз сталкнулись свердержавы Ближнего и Дальнего Востока.

751 июль - Бытва у Атлаха

...Недалнавидная политика Китайской империи окончательно толкнуло согдийцев в объятия арабов. Сын однаго казненного князя привел на выручку мусульманский отряд Зияд ибн-Салиха. Последный присоединил к к своей армии еше и своих Согдийских друзей, и осадил г. Талас. Китайский полководец Гао Сянь-чжи двинулся на выручку, туда же подтянул свою конницу ябгу карлуков, вассал Китая. На стороне имперцев выступили ферганцы, кашагарцы, кучасцы - всего 30.000 человек. Число арабов и согдийцев неизвестно, но, учитивая ход событии, вероятно, их тоже было около 30.000.
Обе армии встретились у Атлаха, около р. Талас.

Ожесточенная битва продолжалась пять дней без заметного результата. Но в решительный момент карлуки ударили в тыл войска Гао Сянь-чжи, и имперцы были разбиты наголову.
Гао Сянь-чжи бежал в Китай. Однако Халифат не мог воспользоваться плодами победы. Восстание Абу-Муслима и Абуль Абаса в 750 г. против Омеидов поглотило все силы страны. Победитель при Таласе Зияд ибн-Салих оказался замешанным в одном из многочисленных заговоров и сложил свою голову на плахе. Однако поражение настолько напугало китайцев, что они отказались от мысли захватить Запад.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Arkturus » 14 май 2009, 20:59

Еще забыли Якуба Аль-Мансура победителя при Аларкосе (Альманзор европейских хроник), правда его наследник был полным лопухом в тактике и стратегии и ухитрился имея 4 кратное превосходство проиграть при Лас-Навас-де-Толоса
Vitam patriae honorem nemini!!!
Аватара пользователя
Arkturus
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 19:40
Откуда: Менск, Беларусь

Сообщение arturius » 15 май 2009, 17:19

Хотелось бы немного "заступиться" за арабов. Они же не были виноваты в том что Иран и Византия ослабили друг друга в бесконечных войнах? Им надо было подождать пока они окрепнут? :) В конце концов то же Александр Филиппович тоже застал ахеменидскую империю не в лучшей форме. Напади он во времена Кира, Дария I или Ксеркса, вряд ли он добился такого результата.
Хотя, ЕМНИС, у них ведь даже кто то Мекку брал и священный камень вывозил.
Liberté, Égalité, Fraternité
arturius
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 май 2008, 16:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lion » 15 май 2009, 17:44

Ну некто же не уменшивает причини успехов арабов - но показать все так, типо арабы были всех в своей лучшей форме, потаму-что ислам крут и тд... тоже не правилно. Надо быть обкетивними.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron