Чокалка

Модератор: Лемурий

Сообщение Ilik » 28 май 2009, 16:39

Гиви Чрелашвили писал(а):...пояснение старого казака из разряда явных преувеличений.

Вряд ли можно говорить о преувеличении, так как зверь этот настолько все же отличался от обычного волка, что получил особое название.
Остается "всего лишь" разобраться кто именно это был. Если суммировать все сведения и мнения, которые известны на данный момент, то вот, что мы имеем:
1. Чекалка\чикалка - это название шакала. Об этом упоминает зоолог в статье на zooclub.ru, это встречается и в литературных источниках.
2. Чекалка - это название степной лисицы-корсака. Таково мнение одного воронежского исследователя.
3. Чикалка - это название (согласно информации с zooclub.ru) красного волка у жителей южной Сибири.
4. Чо - название красного волка у киргизов (Спангенберг Е. Из жизни натуралиста. М., 1953).
5. Чокалка - название животного в запорожских степях, которое "тот же волк, только злее волка".

Как видим, дело осложняется еще и тем, что почти одним и тем же словом и на огромных пространствах Евразии называли и называют трех разных животных.
Остановлюсь на красном волке (по материалам разных зоосайтов): это более мелкий волк по сравнению с обычным, но более агрессивен, обладает свирепым нравом. Абсолютно бесстрашен. Стаи красных волков сознательно (!) нападают даже на таких крупных хищников как леопарды, азиатские львы, тигры и медведи. И уничтожают их. Обитает в Южной и Центральной Азии. Появляется в южной Сибири, Семиречье, Киргизии и Таджикистане. Когда-то обитал и на российском Дальнем Востоке. А вообще, это животное изучено намного слабее, чем тот же обычный волк.

Если бы красный волк обитал не так далеко от Северного Причерноморья, то можно было бы с легким сердцем заключить, что "чокалка" запорожцев это он. Учитывая похожее название животного в Азии и его свирепый нрав, подходящий под описание очевидца: "тот же волк, только злее волка".
Но красный волк не подходит из-за большой отдаленности Причерноморья от границ его ареала. По крайней мере, я пока не встретил упоминаний о встречах с ним ближе Киргизии и Семиречья. Так что же, остается предположить, что "чокалка" - это все-таки шакал?

У шакалов, как и у волков тоже есть подвиды, которые отличаются размерами и нравом. Например, т.н. волчий шакал, обитающий в Северной Африке. Он крупнее обычного и более агрессивен. Однако Северная Африка опять-таки далековата от Северного Причерноморья.

Словом, наиболее здравым на данный момент выглядит предположение, что "чокалка" - это один из подвидов волка, который по своему внешнему виду и нраву похож на красного волка. Поэтому на этот восточноевропейский подвид и было кем-то перенесено название его далекого азиатского родстренника. Кем-то из евразийских кочевников. Позже название это было воспринято запорожцами и т.о. дошло до нас.
Однако я бы все же не сбрасывал со счетов и вероятность того, что "чокалка" - это какой-то исчезнувший ныне подвид крупного и злобного шакала с рыжеватым, возможно, цветом шерсти.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Гиви Чрелашвили » 28 май 2009, 16:59

Я не сказал это однозначно.
Я сказал "либо".
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Ilik » 28 май 2009, 17:54

Гиви, я согласен с вами. Либо подвид волка, либо - шакала. Посмотрим еще раз на герб г.Калитва:



Изображение



Если допустить, что художник сам видел этих зверей или постарался точно изобразить их со слов очевидцев, то можно сказать, что это точно не лисица. Хвост не лисий, не пышный. И не красный волк, к сожалению. :) Так как у красных волков тот же пышный, почти "лисий" хвост. К тому же и часто закрученный вверх как у лаек.
Правда, остается открытым вопрос идентична ли чекалка воронежских степей чокалке Сев.Причерноморья? Но ясно, что на гербе изображен какой-то вариант волка или шакала.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Scaevola » 28 май 2009, 23:05

Ilik писал(а):О.Рево - автор материала о гербах городов и сел Воронежской губернии - задается в конце статьи таким знакомым для нас вопросом:
"И еще на один вопрос нет пока ответа: что за звери чекалки изображены на гербе Калитвы? Может быть это шакалы?" Цитировано отсюда: http://geraldika.ru/symbols/3008

Судя по унылому виду зверюшек на гербе - шакалы и есть... :D :wink:

По поводу геральдики вспомнил историю про герб Иркутска, где по описанию должен быть бОбр, а нарисовано было нечто полосатое... По проведению расследования оказалось, что изображен должен быть бАбр, сиречь тигр по-местному, а поскольку и в те времена тигры в окресностях Иркутска в великую редкость были, то тамошний художник о них знал только, что зверь лют и полосат, что и было отражено :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Ilik » 14 июн 2009, 07:40

Scaevola писал(а):Судя по унылому виду зверюшек на гербе - шакалы и есть... :D :wink:

Пожалуй, что да. Кстати, шакал по-болгарски - это "чакал". Опять похожее название с "ч". Но хотелось бы все же понять, почему такие сходные названия между этим предполагаемым шакалом и красным волком Центральной Азии? Я думаю, что все-таки какие-то внешние признаки и нрав ("злее волка"). Так как свирепость - это последнее качество, которое можно приписать обычному шакалу.
Поэтому думаю, что "чокалка" являлась какм-то подвидом шакала, более агрессивным и, возможно, с красноватым оттенком шерсти.
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27