Армяне и грузины. Происхождение

Модераторы: Aristoteles, Tibaren

Армяне и грузины. Происхождение

Сообщение Harut » 31 май 2009, 13:06

Ваш спор бессмысленный .Если кому то интересно разобраться в вопросе
происхождение армянского народа то не надо воевать словесно .
1. о урарту-- для начало можете сопоставить список царей урарту с спиком предков армян у Хоренаци.Арам и Араме это совпадение на поверхности.Какие можно найти ещё.
2.о гиксосах --следовала бы сопоставить египетский календарь с армянским .Структура 365 дней 12 месяцев добавочный 5 дневный месяц и цикл сотиса это на поверхности . что можно найти ещё.
3.миф о Айке и Беле можно попробывать сопоставить и с другими мифами и с известной историей народов древнего востока попробывав найти подходящих кандитатур на роли Айка и Бела .
Если при сопостовлении у вас окажутсья достаточно совпадений то вы сможете построить внятную теорию .
Анализ дать новую информацию не сможет .советую синтезировать различные источники и данные совпадение считая общими точками
стыка разломанной мозаики общей картины истории.
Следовало бы открыть для этого отдельную тему.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение kartlos » 31 май 2009, 14:23

tak nazivaemi armiane paivilis na teritorii urartu iz indii 6-om veke do.na.er.
kartlos
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:45

Сообщение Harut » 31 май 2009, 14:52

А может они с собой привели и немного так называемых картлов потомков Картлоса младшого брата Айоса .Опять двадцатьпять .
Хорошо что ты открыл тему но начал не красиво .Смысла как небыло так и не появилась.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Nikolay » 31 май 2009, 15:37

..прям таки из Индии? откуда такая информация, так называемый kartlos? ))
Nikolay
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 май 2009, 00:36
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение Atkins » 31 май 2009, 16:12

Леонизм жив...
:evil:
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Tibaren » 31 май 2009, 16:17

Atkins писал(а):Леонизм жив...
:evil:


И Harut - пророк его...
Зачем надо было открывать новую тему?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Harut » 31 май 2009, 16:37

Есть поговорка в споре рождается истинна ,а есть поговоргка кто спорит тот ничего(мягко говоря) не стоит .
Как ни странно они оба истинны поскольку первый относяться к спору где опоненты не опускаються до оскарблений и пытаются эту истинну найти на одной плошадке .Во втором случае идёт продвижение своих интиресов всеми методами.
Я назвал спор бесмысленным то есть относящимся к второй категории и
предложил начать новую тему .До картлоса аткинса и тибарена это пока не дошло.Тут есть несколько вариантов
1.Я не доходчиво обьяснил
2.они понимать в принципе не хотять и по этому относяться к второй категории (ничего не стоят)
3.не хватает умственных возможностей.
Не берусь прямо сейчас утверждать который из трёх пунктов правильный связи с малочисленностью данных.Но думаю если они снова что то напишут я смогу определитсья.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Tibaren » 31 май 2009, 16:41

Все это пустая болтовня. Из темы в тему, из поста в пост. Или Вы лично решили нас чем-то удивить? Так излагайте внятно и покажите свои умственные способности.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Harut » 31 май 2009, 17:14

мне было бы интересно пообщаться по данной теме с приятными дружелюбно настроенными людьми которых этот вопрос действительно искренно интересует. портить себе нервы обмениваясь колькостими или еще хуже оскорблениями я не испытываю никаких желаний.
по этому тибарен определитесь вы зачем сюда зашли чтобы играть в войнушку или пообщаться по интересуещейся вам теме.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Tibaren » 31 май 2009, 18:10

Уважаемый, в игрушки я давно не играю и оставляю за собой право заходить в темы по своему усмотрению. Повторяю: Вам есть что сказать по существу вопроса? Ваши трактовки, критика/поддержка позиций Лиона и т.д.?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 31 май 2009, 18:20

У меня вопрос к вам -

подробнее расскажите об ашхарабаре и грабаре -
вы как армянин, понимаете грабар или они сильно отличаются?
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Harut » 31 май 2009, 18:56

Историю армян от Лиона Аналогопотом закрыл .Тибарен всё .Хочеш продолжать с ним диспут то я незнаю наверное у него есть электронная почта пиши туда. Я о его тезисах мало что знаю по этому спорить о них не могу до и не желаю.
Есть некоторые вопросы армянской истории которые так или иначе в рамки современной истории или не вписываються или
игнорируються. Я назвал в самом начале например три пункта в котором можно было покапаться по глубже.Тебе интересно история происхождение армян ,ты готов покопаться или ты хочещь чтобы кто то тебе разжовавал ,а потом ты проглотив сказал что плохо разжована и вообще не вкусно.Давай для начало вот возьми первый пункт. Есть списки царей Урарту , опять таки есть список Хоренаци где есть Арам и те кто после .Арамом понятно а из тех кто после есть аналогии в именах или их нет .А если есть , то они достаточны чтобы считать вероятным отождиствление или нет.
Ну вот займись если что то найдёшь то это будет то что нашёл ты а не я.


tmt
Прости но подробнее разказвать о ашхарабаре и грабаре не могу .
Писменный текст на грабаре в действителности не трудно понять.
правда часто встречаються слишком длинные предложения когда нить мысли у меня обрываеться.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Tibaren » 31 май 2009, 19:05

Harut,

1. "Тыкать" мне не надо. Если это принято на армянских форумах, то у нас нет.
2. Итак, по существу: вопрос к вашему п.1.: предоставьте армянские этимологии имен царей Урарту.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Harut » 31 май 2009, 19:56

Тибарен

Вы же назвали меня пророком . Так что принято каждого называть на Новом Геродоте.По этому не обижайтесь.И речь не о армянской этимологии имён урартийских царей а о сравнении имён предков армян у Хоренаци и имён царей Урарту в клинописях.
Список царей Урарту.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_правителей_Урарту
М .Хоренаци
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... /index.php
Мне кажетсья что здесь есть паралели а вам.

Арам----Араме --------------------- Нинос--Салманасар3
(Ара красивый----Лутипри) ----------- Шамирам
Кардос----Сардури 1 ----------------- Замесес---Шамшиадад5
Анушаван---Ишпуини -Ишвуин

Тут паралель кончаеться и возабновляеться тут

Скайорди---Сардури4
(Паруйр---Эримена)
Грачя -----Руса3

Вообщем всё это требует обьяснения.
Тибарен Вы потеряли возможность покапаться самому в этом вопросе но у вас есть и другие возможности.
Аватара пользователя
Harut
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 май 2009, 16:39

Сообщение Tibaren » 31 май 2009, 20:42

Harut

Спасибо за Ваш "исчерпывающий" ответ.

Только я спрашивал про этимологии.

Ссылаться на википедию немудрено:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%B8%D1%8F
Этимоло́гия (от др.-греч. ὁ ἔτυμος — «настоящее значение слова» и др.-греч. -λογια — «наука») — раздел лингвистики (конкретнее сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов. Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова.
«Этимологией» называют также само происхождение слова (например, «у слова тетрадь греческая этимология», «предложить новую этимологию», т.е. версию происхождения).


Вы же привели ничего не значащие и весьма сомнительные созвучия, не вдаваясь в собственно армянские этимологии, морфологический состав имени, его происхождение. Так, например, иранское по происхождению имя Анушаван ( [Адонц, Ачарян]) Вы сравниваете с Урартским Ишпуини (содержащим суффикс –ини), урарт. Сардури Вы сравниваете то с Кардосом, то со Скай-орди (по каким, интересно, фонетическим соображениям?), Грачия c Руса и т.д. и т.п.

В общем, вопрос не снят.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Древний мир

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25