Путешествие в Этрурию с Новым Геродотом

Модератор: Analogopotom

Путешествие в Этрурию с Новым Геродотом

Сообщение Александр Маловичко » 07 авг 2009, 09:52

Уважаемая Администрация! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за мое включение в списки Нового Геродота. У меня есть такое предложение:
На форумах Нового Геродота, у Вас есть тема "Путешествия Нового Геродота". Я предлагаю новую тему для форума: "Путешествие Нового
Геродота в Этрурию". Причем, это не будет "немое" путешествие, поскольку,
нам есть что сказать по-этрусски. Только что закончили оформлять статью,
которая была начата еще 20 лет назад. Название статьи: "Квазибилингва
из Пирг и кавказские языки". Жду Вашего ответа. Александр.
Заголовок сообщения: "Путешествие в Этрурию с Новым Геродотом".
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Re: Путешествие в Этрурию с Новым Геродотом

Сообщение Analogopotom » 07 авг 2009, 18:04

Александр Маловичко писал(а):Название статьи: "Квазибилингва
из Пирг и кавказские языки".

Мы не размещаем статьи по альтернативной истории.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 07 авг 2009, 21:37

Александр, есть какие-нибудь рецензии на Вашу работу?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Александр Маловичко » 08 авг 2009, 09:48

Уважаемый Аnalogopotom! На эту работу, которую я упомянул, нет никакой рецензии. Я написал ее 20 лет назад, после того, как ознакомился с работами Игоря Михаиловича Дьяконова, 1980 года, и статьей Вячеслава Всеволодовича Иванова, в сборнике "Древний Восток: этнокультурные связи" (М., 1988). Этот второй автор, четко сформулировал, где и в каких языках можно искать успех при интерпретации этрусских надписей. Летом 1989 года, моя статья была готова и я направил ее на рецензию. Но она осталась без опубликования. За это время, я написал, примерно, пять статей, которые были опубликованы с разных, неизвестных и маленьких сборниках и в маленьком киевском журнале "Мова та Iсторiя". Но, кто может квалифицировать эти интерпретации? Иванов, который, я уверен,
никогда не читал сборники этрусских надписей. Или, Дьяконов, который
в письме мне говорил (в письме), что сборник М. Паллотино, это книга, которую он, по моему мнению, вообще, не видел. Я собираюсь писать последовательные статьи, чтобы осветить проблему, которая, по сущности, является альтернативной по отношению к тому, что делают итальянцы (и др. они, вообще, стоят на месте). Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Юлли » 08 авг 2009, 22:06

Александр Маловичко писал(а):Или, Дьяконов, который
в письме мне говорил (в письме), что сборник М. Паллотино, это книга, которую он, по моему мнению, вообще, не видел.


... что говорил Дьяконов?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Analogopotom » 09 авг 2009, 00:11

Александр Маловичко писал(а): Иванов, который, я уверен,
никогда не читал сборники этрусских надписей.
А у меня етсь информация, что Иванов не только читал, но и внимательно изучал указанные сборники.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Александр Маловичко » 09 авг 2009, 03:17

Почему же Иванов не прочитал (то есть, не интерпретировал) ни одной
строчки никакого этрусского текста? Если же он действительно что-то
прочитал, то где эти интерпретации? Он действительно имел в руках
один из новых текстов, и написал какой-то комментарий, но его коменнтарий основаны на том, что сделали итальянские этрусковеды, которые уже 50 лет назад, составили значение тех 150 слов, которые нам
известны. А что касается Игоря Михаиловича Дьяконова, то он писал мне
(в августе 1997 года):
"Наиболее серьезная монография про этрусский язык (к сожалению, я ее
не бидел; возможно удасться получить в Киеве по межбиблиотечному абонементу) -это M. Pallottino, Testimonia linguae Etruscae, Roma(?), 1957".
Таким образом, Дьяконов и не знал, что Паллоттино написал не монографию, а сборник этрусских текстов. Еще одна деталь: Дьяконов написал, что этот сборник издан в Риме. На самом деле во Флоренции. Я имею только фотокопию издания 1957 года. Есть еще, но не у меня сборник 1968 года. Александр
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Tibaren » 11 авг 2009, 00:47

Иванов не занимается «интерпретацией» текстов. Он прежде всего компаративист и подходит серьезно и методически к вопросам установления языкового родства. В отношении этрусского и восточнокавказских он достаточно осторожен и говорит о возможности альтернативных решений, напр. здесь:
Ivanov V. V. Comparative Notes on Hurro-Urartian, Northern Caucasian and Indo-European // UCLA Indo-European Studies, 1999. Vol. 1. P. 147–264
http://www.humnet.ucla.edu/pies/pdfs/IE ... _Horse.pdf

Этрусский представляет собой сложный случай сочетания в себе черт разных семей и даже макросемей: в плане типологии он типичный ностратический; лексика в большей части неностратическая (параллели с севернокавказскими, афразийскими и доиндоевропейскими яз. Европы – возможно, обусловленные древними контактами).
В отношении базисной лексики картина такая же: напр., по методу глоттохронологии сравнение 35-словной части списка Яхонтова дает 5 схождений с севернокавказскими и 5 с ИЕ языками.
Высказывались также предположения о смешанном, креолизированном происхождении этрусского:
http://www.nostratic.ru/books/(363)Relativity.pdf

О ностратическом характере этрусских местоимений, глагольных формантов, именных аффиксов, синтаксических конструкциях – см. статью В.Л. Цымбурского «Ностратическая грамматика в реконструкции В.М. Иллич-Свитыча и проблема генетических связей этрусского языка». М., 1972
…в этрусском обнаруживается 25-27 элементов, принадлежащих к базисному структурному уровню ностратической языковой семьи. т.е. более половины списка, реконструируемого Иллич-Свитычем…
…либо надо думать о возможности вхождения этрусского в эту макросемью как седьмого ее члена. Что касается альтернативной гипотезы о родстве этрусского с восточно-кавказской группой языков, то некоторые схождения между ними прослеживаются в сфере именного склонения (форманты –n, -θ) и словообразования, местоименных частиц и т.д., т.е. там, где обнаруживаются аналогии между восточно-кавказскими и ностратическими языками в целом. Этрусская же система личных местоимений и глагол имеют отчетливо ностратический облик.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Александр Маловичко » 11 авг 2009, 18:00

Тибарен! Ответьте только на один вопрос: Интересно ли тем, кто (будто бы)
занимается этрусским языком, содержание каких-либо надписей. Или, куда
интереснее перелопатить кучу литературы (в сатье, которую Вы прислали
находятся ссылки на 22 страницах - как Вы думаете, кто нибудь читает их)
и удостоверится в том, что этрусский язык, как Вы пишите "представляет собой сложный случай сочетания в себе разных семей и даже макросемей".
Извините, но я не могу понять последнее: сочетание семей и макросемей,
разных или одних и тех же? Александр.
Я пытался попасть на ваш форум, но что-то помешало мне осуществить задуманное. Надеюсь, Вы не будете проверять, как мое имя, если тут же оно уже написано. Александр.
Александр Маловичко
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Tibaren » 11 авг 2009, 18:14

Или, куда интереснее перелопатить кучу литературы

В плане серьезных занятий лингвистикой намного интереснее и полезнее изучить сравнительно-исторический метод и основы фонетики (для этого нужно действительно «перелопатить» много литературы), а затем уже приступать к «практическим занятиям» по сравнению конкретных языков.
Извините, но я не могу понять последнее: сочетание семей и макросемей,
разных или одних и тех же?

Разных.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 12 авг 2009, 18:25

Сразу так приписывать этрусский язык в "креолы" тоже не стоит, ИМХО...
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Tibaren » 12 авг 2009, 18:59

Так же как и делать однозначные выводы о генетической принадлежности...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 12 авг 2009, 20:12

Согласен.
И все же - можно ли назвать СК-"архаизмы" в этрусском языке - субстратом?
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Tibaren » 12 авг 2009, 20:27

Дело в том, что большинство параллелей с СК обнаруживается в лексике, а по типологии этрусский ближе к ностратическим. В этом случае говорят не о субстрате, а о суперстрате.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » 12 авг 2009, 20:59

СК-суперстрат?! :shock:
Это вообще реально в ближневосточном регионе?
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

След.

Вернуться в Древний мир - ancient.gerodot.ru

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron