Случай, случайность, вероятность

Модератор: Лемурий

Сообщение Лоцман » 07 авг 2009, 22:44

Homo Sapiens писал(а):Мда, и как же это Вы "владеете аналогией", если цитологию Вы не изучали?
А что разве цитология - это составляющая аналогии? Почему одно не может жить без другого? :lol:

Homo Sapiens писал(а):Откуда у Вас уверенность-то хоть берется подобные, мягко говоря нелепые аналогии возводить? И после этого Вы еще смеете называть ученых полоумными, когда продемонстрировали обществу свою невежественность, дикую даже для восьмиклассника?

Я тут вожусь с Вами - объясняю на пальцах кому что непонятно, - а Вы мало того, что не удосуживаетесь хотябы поверхам что-нибудь почитать об обседаемом предмете, так еще и кичитесь своей невежественностью!

Наверное просто Вы православный и глубоко верующий человек, и учебники Вам ни к чему. :)

По стилю и грамотности изложения в Вас чувствуется школа перестроечных времён. Уважаемый, прежде чем обвинять опонента в невежестве (а не в невежественности) научитесь хотя бы грамотно и связно излагать свои мысли.
Я повторюсь. Не стоит переходить в ходе дискуссии на личности. Держитесь в рамках темы, "обседаемой" :lol: нами.

Homo Sapiens писал(а):Дело в том, что очень многие и существенные процессы протекают в клетке именно на мембране - она основной орган клеки, ответственная и за обмен веществ и за синтез, в нее "вмонтированны" множество белков, выполняющих различные функции.
Ну вот сами же говорите, что мембрана сложный элемент, а сравниваете её с мыльным пузырём. Сами себе противоречите

Homo Sapiens писал(а):У теж же митохондрий (откуда Вы кстати взяли что по арабски это "энергитические станции"?) синтез АТФ происходит именно на мембране.

Это не я взял, а Вашкевич. Переводит с арабского 40 лет. Как думаете можно доверять? :D

Homo Sapiens писал(а):Следовательно более уместна аналогия с космическим кораблем, типа МКС или МИР - где все приборы во-первых встроены в стены корабля, и без этих стен существовать корабль не может.

Может быть между клеточной мебраной больше общего с оболочкой космического корабля. Я даже думаю, что она устроена намного сложнее оного. Но вот Ваша ПРОТОклетка больше напоминает забор. Поэтому я и привёл такую аналогию. :D
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 07 авг 2009, 23:05

lex7 писал(а):...Взять хотя бы такую научную "отмазку", как "тёмная материя". Законы физики, которые прекрасно работают в нашем планетарном масштабе в мире галактик и метагалактик дают сильный сбой. По всем расчётам таких образований существовать не должно. Они по всем законам должны развалиться на стадии зарождения. Но они существуют. И сил гравитации для их существования недостаточно. И силу создающую и поддерживающую скопления звёзд в известных нам формах застенчиво поименовали "тёмной материей", "скрытой массой". Настолько тёмной, что в чернильной тьме пространства её не видно и не слышно. Однако это чуть ли не 23% общей массы вещества Вселенной (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%8F). Однако к этому приколу добавляется ещё и скрытая тоже тёмная энергия... 72,6%! Не слабо! Около четверти массы вещества мы не видим и не знаем есть ли оно. По расчётам оно есть а в самом деле его нет.
Если расчёты не соответствуют фактам, то должно быть расчёты не верны. Тогда надо брать бумажку с этими расчётами немножко помять и использовать для других целей. Думаю, что тогда от бумаги будет хоть какая-то польза. :D
Я недавно по какому-то американскому каналу смотрел н/п фильм про тёмную материю. Там, в частности, показали одного чудика, который совершенно безрезультатно ищет эту материю уже лет 20 (!!!!). Кто-то же эти "поиски" оплачивает. :lol:
Интересно, если бы какой-нибудь геолог 20 лет искал и не находил золото или нефть, много бы нашлось желающих его профинансировать? А на тёмную материю деньги есть. Шикарный "развод". Мавроди отдыхает.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 07 авг 2009, 23:30

lex7 писал(а):А откуда они взялись на этой "какой-то планете"? Что у нас на Земле невозможно случайное зарождение жизни, а на "какой-то планете" возможно? Это, мягко говоря, не совсем объективно.
Ну так и я о том же говорю. Эти господа сто лет назад "сварили мыло" и с тех пор "кормят" нас этим, мягко говоря, неудобоваримым продуктом. Когда-то этот «продукт» был свежий. Сейчас от него, мягко говоря, «пованивает». Пора бы его уже выкинуть на помойку, а не пытаться припудрить и по новой нам скормить.

lex7 писал(а):Может быть жизнь вовсе не исключение, а нечто типа одной из сил Вселенной, что-то что пронизывает её насквозь и только оседает на планетах. Эдакое закономерное проявление одной из форм существования материи.

Осторожно! Так и до Бога можно договориться. :D
Пока ни где, кроме Земли жизнь не найдена, всё это фантазии.
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 08 авг 2009, 00:02

Homo Sapiens писал(а):
Лоцман писал(а): Возьмём например Вашу фразу "все прочие органоиды клетка могла получить". Интересно откуда она могла их получить, если их ни где не было?


Интересно - объясняю: все прочие органоиды обычно отделены от цитоплазмы своей собственной мембраной, и относительно их возникновения существуют следующие теории: Митохондрии и Хлоропласты (энергетические станции - для Вас) скорее всего когда-то сами были клетками ибо сохранили свою собственную ДНК, и прочие атрибуты независимой клетки. Когда-то они объединились с главной клеткой - такой процесс называется сибиогенезом.

Ваша начитанность просто потрясает. :lol: Только не "сибиогенез", а "сиМбиогенез". Букву "М" потеряли. И процесс, который вы описали называется не симбиогенезом, а симбиозом. А симбиогенез(клеточный) - это гипотеза (ФАНТАЗИЯ), придуманная в 1905г. К.С.Мережковским (Википедия). Гипотеза, конечно интересная, но абсолютно ни чем не подтверждённая. Ваши "мыльные пузыри" в расчёт не идут. Это не доказательство, а "детский сад".
Что интересно, симбиотическая гипотеза построена на другой, тоже до настоящего времени ни чем не подтверждённой, гипотезе об эволюционном происхождении всего живого Ч.Дарвина.
Может уже хватит "строить воздушные замки" из "мыльных пузырей"? :lol:

Homo Sapiens писал(а):Примеры сибиогенетичексих организмов существуют до сих пор.
Но ни кто не доказал, что это продукт эволюции. :D

Всё это прекрасно, но это Вы рассказали весьма "бородатую" фантазию на тему: "как митохондрии и прочее попали в клетку". Теперь осталось нафантазировать то, как эти митохондрии и пр. сами образовались. Не иначе в результате конкурентной борьбы "Детского" и "Хозяйственного мыла". :lol:

П.С. "Сон разума рождает чудовищ"
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Лоцман » 08 авг 2009, 00:12

Homo Sapiens писал(а):Да, у Вселенной был странный период в жизни - Большой Взрыв, про который ученым все боле-менее ясно, кроме его причины и первых нескольких сотых секунды (минус 43 степень - планковское время)..
Про Большой взрыв ясно только одно, что это тоже гипотеза, т.е ФАНТАЗИЯ, т.е очередной псевдонаучный МИФ. :D
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Homo Sapiens » 08 авг 2009, 00:35

Лоцман писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Мда, и как же это Вы "владеете аналогией", если цитологию Вы не изучали?
А что разве цитология - это составляющая аналогии? Почему одно не может жить без другого? :lol:


Потому, чтобы строить какие-то аналогии, каковые в любом случае не есть доказательства и не могут быть аргументом в споре у боле-менее разумных людей, так вот чтобы строить аналогии, необходимо разбираться в предмете. Я рад, впрочем, что Вы на этот раз удосужились хоть справиться с Википедией - по сравнению со ссылками на дядю, что все в мире понимает через арабский перевод - Вы сделали большой скачок, не без моего положительного влияния - так держать.

Лоцман писал(а):Не стоит переходить в ходе дискуссии на личности. Держитесь в рамках темы, "обседаемой" :lol: нами.


Спасибо за исправленные опечатки, но если Вы порете чушь несусветную - то это другим словом и не назвать, переход на личности тут не причем.

Лоцман писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Дело в том, что очень многие и существенные процессы протекают в клетке именно на мембране - она основной орган клеки, ответственная и за обмен веществ и за синтез, в нее "вмонтированны" множество белков, выполняющих различные функции.
Ну вот сами же говорите, что мембрана сложный элемент, а сравниваете её с мыльным пузырём. Сами себе противоречите


Вот опять - чушь сморозили...

Лоцман писал(а):
Homo Sapiens писал(а):У теж же митохондрий (откуда Вы кстати взяли что по арабски это "энергитические станции"?) синтез АТФ происходит именно на мембране.

Это не я взял, а Вашкевич. Переводит с арабского 40 лет. Как думаете можно доверять? :D


Я думаю его можно пролечить. Более сильного мракобесия мне и читать не приходилось. Вы сами-то как думаете, откуда арабы про митихондрии-то узанли?


Лоцман писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Следовательно более уместна аналогия с космическим кораблем, типа МКС или МИР - где все приборы во-первых встроены в стены корабля, и без этих стен существовать корабль не может.

Может быть между клеточной мебраной больше общего с оболочкой космического корабля. Я даже думаю, что она устроена намного сложнее оного. Но вот Ваша ПРОТОклетка больше напоминает забор. Поэтому я и привёл такую аналогию. :D


Научитесь связанно мыслить вначале, то у вас клетка - завод, забором обнесенный, теперь она уже у Вас сильно сложнее оболочки космического корабля. Прогресс однако в Вашем понимании есть, вот только честности похоже нет.

Но я Вам напомню Ваши слова: "Поскольку в клетке есть энергетические станции(митохондрии), а также другие сложные элементы, то можно сравнить клетку, настоящую, а не Вашу ПРОТО, с заводом, в котором тоже есть энергетические станции и прочиие сложные элементы. Также вокруг завода обычно есть забор. Так вот забор - это мембрана, а содержимое завода - содержимое клетки." а теперь Вы пишите: "Но вот Ваша ПРОТОклетка больше напоминает забор. Поэтому я и привёл такую аналогию."

Вам что, лишь бы написать... Лет 14 отроду что ли?

Бред какой-то...

Вы пока что-нибудь осознанное не напишите я Вам отвечать не буду, возможно, что это просто без толку.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 08 авг 2009, 11:57

Homo Sapiens писал(а):Потому, чтобы строить какие-то аналогии, каковые в любом случае не есть доказательства и не могут быть аргументом в споре у боле-менее разумных людей, так вот чтобы строить аналогии, необходимо разбираться в предмете.
...........................
Спасибо за исправленные опечатки, но если Вы порете чушь несусветную - то это другим словом и не назвать, переход на личности тут не причем.
.......................
Вот опять - чушь сморозили...
......................
Я думаю его можно пролечить. Более сильного мракобесия мне и читать не приходилось.

С Вашим непроходимым невежеством может сравнится разве что Ваша бескрайняя глупость и беспредельное хамство.

Homo Sapiens писал(а):Вы сами-то как думаете, откуда арабы про митихондрии-то узанли?
Вы ещё и тупой кроме всего прочего. Про митохондрии и арабов я уже объяснял выше. Перечитайте если с первого раза не поняли.

Пожалуй я прекращу с Вами беседу. Ваше восьмикласное образование ещё можно было терпеть, но я не собираюсь терпеть ваше подвальное хамство

П.С. Вот Вам определение АНАЛОГИИ:
Аналогия — греч., лат., сходство данных предметов или явлений в некоторых отношениях, из ... Брокгауз .
В следующий раз подумайте (хотя я сомневаюсь, что вы ещё на это способны) прежде чем нести околесицу о том, что аналогии не могут быть аргументом в споре.
Похоже основными Вашими аргументами в споре являются манипулирование научными мифами и туполобое хамство, с чем Вас и поздравляю.
И прежде чем давать здесь уроки школьной мудрости, поинтересуйтесь хотя бы тем, как правильно называется то, о чём Вы разглагольствуете. Эх Вы, СИБИОТИК! :lol: :lol: :lol:
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Сообщение Analogopotom » 08 авг 2009, 12:41

От Админстрации

Лоцман получает предупреждение.
Homo Sapiens получает замечание.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Homo Sapiens » 09 авг 2009, 03:04

Analogopotom писал(а):От Админстрации

Лоцман получает предупреждение.
Homo Sapiens получает замечание.


Я исправлюсь!..

Я, конечно, за свободу слова, но не всегда могу вежливо,.. в таких случаях.

Если есть ценз на размер грубости, то должен он быть и на размер глупости.

Весьма печальный опыт, знаете ли. Я учился в Университете, и много повидал разного рода людей окрыленных какой-нибудь "универсальной идеей". Они стремятся туда как мотыльки на свечку - им кажется они знают ответы на все вопросы, способны с помощью вареного яйца опровергнуть общую теорию относительности, пишут свои выкладки про вечный двигатель на транспаранте и стоят у входа - с надеждой, что их оценят. Иногда пристают и весма назойливо. И не дай Бог с таким заговорить... понятно, что человек не приемлет логики, и не ждет от Вас критики - но, что меня всегда поражало, это то, что после таких бесед (а по молодости я ввязывался пару раз - кажется чего там, человеку объяснить, что это - глупость, внутренне противоречиво) нужно некоторое время, чтобы прийти в себя, привести в порядок собственные мысли. Ибо пока не поймешь, что человек перед тобой - уже не человеческим образом мыслит, пытаешься осознать его мысль - что бы дискутировать с ней, и это, как оказывается, способно тебе навредить.

Чтоб как-то кратко заиллюстрировать, на образно-притчевом:

Пошел раз мужик на охоту, на медведя, ан ружья-то и не взял: ну, думает, не беда - взял доску, написал на ней углем 2х2=5, на поляне положил, а сам на дерево залез. Идет медведь, доску увидал - сел, задумался... Час, сидел, два, а потом и говорит - "нет,мужик, дважды два - это четыре", и умер... ;)

Я, конечно же, за грубость извиняюсь. Но какой-то вежливый термин, для обозначения крайней степени неосведомленности, поверхности, противоречивости, и т.д. точки зрения оппонента должен же быть? Что бы в этом случае написали бы Вы, уважаемая Analogopotom?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Analogopotom » 09 авг 2009, 18:59

Homo Sapiens писал(а):Я исправлюсь!..
Поживем - увидим.
Homo Sapiens писал(а):Если есть ценз на размер грубости, то должен он быть и на размер глупости.
Просто, с Лоцманом мы знакомы более двух лет и, он уже успел, мягко говоря, отличиться.
Homo Sapiens писал(а):Но какой-то вежливый термин, для обозначения крайней степени неосведомленности, поверхности, противоречивости, и т.д. точки зрения оппонента должен же быть?
Традиционно на «Новом Геродоте» по отношению к участникам, которые продвигают разные альтернативные идеи, используют термины дискобол или арктогей.
Homo Sapiens писал(а): Что бы в этом случае написали бы Вы, уважаемая Analogopotom?
Если Вы объявите, что игнорируете участника такого-то за то-то и то-то, и не станете отвечать на его вызовы, то это вовсе не будет означать, что Вам нечего ему сказать.
Вы же имеете «печальный опыт» общения с изобретателями вечного двигателя и знаете, что даже мало-мальское внимание к ним ни к чему хорошему не приводит. Но хуже всего, это - нерациональная трата времени.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Homo Sapiens » 09 авг 2009, 23:16

Analogopotom писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Но какой-то вежливый термин, для обозначения крайней степени неосведомленности, поверхности, противоречивости, и т.д. точки зрения оппонента должен же быть?
Традиционно на «Новом Геродоте» по отношению к участникам, которые продвигают разные альтернативные идеи, используют термины дискобол или арктогей.


Учту

Analogopotom писал(а):
Homo Sapiens писал(а): Что бы в этом случае написали бы Вы, уважаемая Analogopotom?
Если Вы объявите, что игнорируете участника такого-то за то-то и то-то, и не станете отвечать на его вызовы, то это вовсе не будет означать, что Вам нечего ему сказать.
Вы же имеете «печальный опыт» общения с изобретателями вечного двигателя и знаете, что даже мало-мальское внимание к ним ни к чему хорошему не приводит. Но хуже всего, это - нерациональная трата времени.


Буду работать над ошибками, еще раз тысячу извинений...
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Лоцман » 10 авг 2009, 10:20

Analogopotom писал(а): Традиционно на «Новом Геродоте» по отношению к участникам, которые продвигают разные альтернативные идеи, используют термины дискобол или арктогей..

Раз уж Вы, Аналогопотам, сами подняли эту тему скажу напоследок.
Меня давно съёдало любопытство, почему форум называется НОВЫЙ Геродот, а отношение ко всему новому нетрадиционному на форуме крайне негативное. Согласно теории, так нелюбимого "учёными" Вашкевича, если объект ведёт себя не так как, как звучит его имя, тогда смысл названия двойной(двойка №1) и поведение объекта определяется вторым скрытым (двойка №2) смыслом. Второй смысл имени НОВЫЙ - это имя богини того света (двойка №3) НАВЬ. В соответствии с этим вторым смыслом на форуме подобралась и компания, которая ведёт себя точно в соответствии с этим вторым смыслом. :D
Всё бы ничего, ну нравится людям двойка (смерть, тайна, гробы), и ради бога, да вот только временами атмосфера на форуме начинает напоминать мне кладбище (двойка №4). Иногда, правда возникает некоторое оживление, когда на "кладбище" забредают, введённые в заблуждение названием, ненавистные вам любители по настоящему нового, но их быстро "хоронят"(двойка №5), окружают обетом молчания. :lol:

П.С. Слов нет, конечно основной состав форума весьма образован и начитан, но ведь двойка - это ещё и символ примитивизма и распада, а чего ещё ждать от кладбища. Не боитесь, что скоро контингент ваших участников будет состоять из одних гомосапиенсов-"приматов"?
Счастливо! Желаю и дальше ХМ-ыкать и фыркать!
Лоцман
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 12:41
Откуда: Самара

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18