Тамерлан

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 17:45

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Честно говоря я не знаю, в каком положении находились эти люди. И поэтому не буду делать вывода."
Любой русский город - Проня, Рязань, Москва, Владимир, Козельск, Чернигов, Киев - в 1236-41 годах мог сдаться на милость победителя, уплатив дань. Выбор был. И жители всех этих городов выбор сделали. Если пользоваться Вашим критерием - недоцивилизованный.

А что было бы, если бы они сдались? Вы думаете они остались бы в живых. Никак нет. Особенно в случае с монголами.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 18:00

Tolish-Hadiyovand: "А что было бы, если бы они сдались? Вы думаете они остались бы в живых. Никак нет. Особенно в случае с монголами."
Я польщен, что Вы такое большое значение придаете тому, что я думаю. Но в нашем случае - мои думы - не имеют никакого значения. Не все русские города последовали примеру Рязани и Владимира. Ростов, Углич, Кострома - Батый удовольствовался изъявлением покорности - все чин-чинарем, как у взрослых, у европейцев.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 18:04

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "А что было бы, если бы они сдались? Вы думаете они остались бы в живых. Никак нет. Особенно в случае с монголами."
Я польщен, что Вы такое большое значение придаете тому, что я думаю. Но в нашем случае - мои думы - не имеют никакого значения. Не все русские города последовали примеру Рязани и Владимира. Ростов, Углич, Кострома - Батый удовольствовался изъявлением покорности - все чин-чинарем, как у взрослых, у европейцев.

Выбор - вот смысл жизни. :D
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 18:09

А по существу?
Вы готовы признать Русь за недоцивилизацию?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 18:10

СергАни писал(а):А по существу?
Вы готовы признать Русь за недоцивилизацию?

Возможно кое-где и да. Но в общем, нет.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 18:19

Я догадываюсь, что примеры Лигницы, Сандомира, Кракова, Буды и Пешта закончатся тем же - возможно, кое-где... Недоцивилизованность поляков, венгров, чехов Вы уж тем паче не признаете, не так ли?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Митрий Московский » 29 авг 2005, 18:24

Мне это уже начинает напоминать утверждения начала перестройки: "зачем надо было воевать в 41 с немцами, сейчас пилиб баварское пиво...". А если пораньше, то зачем выгнали цивилизованного короля Владислава в 1612, или революционного генерала Бонапартия в 1812. Уж лет 400 жилиб (может быть) в европейской цивилизации и общечеловеческих ценностях ( правда сейчас говорят 72% англичан согласны от них отказаться, ради безопасности).
Нельзя судить о людях прошлых веков по сиюдневным понятиям, никто не застрахован от того, что считающиеся сейчас верхом цивилизации лет через 10 признают заблуждением, застоем, или ещё чем похуже.
А у предков было одно понятие: "Как нас не будет, всё ваше будет", причем не только на Руси, похожие выражения встречаются и в других землях и у других народов...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение kharum » 29 авг 2005, 18:26

Собственно, европейцы могут себе думать как хотят, их право. Как показывают исследования социальных психологов, любой человек, попадающий в границы психической нормы, весьма трепетно относится к себе, любимому. Процесс, условно называемый "промывание мозгов" может нагрузить индивида мотивацией, которая задавит трепетное чувство любви к себе. Мотивация может быть самая разная, но результат один: с голой пяткой - на танки.
Была такая мотивация у Чингиз хана, была и у Тимура. А европейцы эту мотивацию не признавали, потому и отказывали кочевникам в звании цивилизованных.
Но пока я всю эту цивилизационную бодягу разгрызал, попутно висел и еще один вопрос: почему Чингиз хан смог сколотить гигантскую империю, а вот у Тамерлана получилось малость пожиже? Мужик-то был такой же харизматический, и идеологию по своему времени самую передовую к делу пристроил - а не склалось.
Чего не хватило Тамерлану, чтобы повторить достижения Чингиз хана?
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 18:39

Митрий Московский,
э, погоди: то, что цивилизация монголов существовала, вовсе не значит, что в Европе таковая отсутствовала. Я знаю, что ты не отказываешь Европе в цивилизованности, но твой последний пост может навести на такую мысль. Давай слезем с качелей. А то у меня голова кружится, я уж и не знаю, с кем препираться...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 18:49

kharum: "Чего не хватило Тамерлану, чтобы повторить достижения Чингиз хана?"
Разве что не хватило пиара. Я не вижу, собственно, чем Тимур уступает Чингизу. Как бы у первого не поширше размах-то был. А последствия - это скорее, вопрос к потомкам.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Митрий Московский » 29 авг 2005, 19:43

Время, время не то Чингиз попал на время когда государства были разобщены. Гос-во Хорезм-шахов- кнгломерат собраных силой оружия разнозначимых образований, Русь - полный разброд, длящееся почти сто лет война "Север против Юга, Юг против Востока, Восток против Севера", т.е все против всех. В Европе тоже разброд и шатание: Папа против императора, Император против Французского короля, Французы против англичан и гасконцев. Наций не было, были племена.
А при Тимуре- создание наций, он и сам начал, как образователь нации Маверранахра, потом начал завоевания, но тогда уже сложилось что-то на Руси, в Литве ( именно туда бежали изгнанные батыры Орды), османы в своем котле сварили единый сплав из разноплеменной Анатолии... Даже Идигу от Тимура ушел, чтоб создать свою Орду.
Ну и на мой взгляд религиозный фактор Чингиз был веротерпим, Тимур нет, в этом думаю его ошибка. Османы восприняли веротерпимость монголов и с ними бок о бок под Никополем, Анкарой и позже билась знаменитая сербская "Черная конница", билась не за страх а за совесть, как впрочем и русские дружины в войске Тохты против Ногая...
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 20:07

СергАни писал(а):kharum: "Чего не хватило Тамерлану, чтобы повторить достижения Чингиз хана?"
Разве что не хватило пиара. Я не вижу, собственно, чем Тимур уступает Чингизу. Как бы у первого не поширше размах-то был. А последствия - это скорее, вопрос к потомкам.

Здесь с Вами соглашусь. Тимур для меня стоит гораздо выше, чем Темучин. Это просто такое чувство, не основанное ни на чем. Почему-то для меня он представляется более могущественным.
А насчет величия Чингис - хана не знаю откуда это взялось. Каковы основания для этого?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Князь » 29 авг 2005, 21:02

То что идеология Чингиза была более удобная полностью согласен. По поводу военных талантов... хмм... Чингиз мог проиграть отдельные сражения, но выигрывал войны, Тимур выигрывал отдельные сражения, а войны умудрялся проигрывать...
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение kharum » 30 авг 2005, 06:02

Темучин не только доказывал свою крутизну - он собирал неписаные законы Степи в единый свод, добавляя туда нечто свое, новое, но это нечто было воспринято большинством кочевников (иначе ничего не получилось бы). Кстати, именно в Великой Ясе можно поискать корни того, что европейцами объяснялось как дикость и нелюбовь к собственной жизни: у атакующих за спиной не было заградотрядов с пулеметами, но были законы Ясы, которые действовали не хуже.
К тому времени, когда на белой кошме был провозглашен Чингис-хан, разрозненные племена были готовы стать армией покорителей Ойкумены.
За полторы сотни лет былое единство ослабло, требовался ноавый харизматический суперлидер, способный влить свежую струю, добавить новую идею.
Тимуру оставалось взять Великую Ясу и приспособить ее к требованиям ислама. Для городских умников конституция степей вряд ли была известна, а потому они внимали цитатам из Чингис-хана как откровениям Пророка.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 31 авг 2005, 08:12

Князь писал(а):То что идеология Чингиза была более удобная полностью согласен. По поводу военных талантов... хмм... Чингиз мог проиграть отдельные сражения, но выигрывал войны, Тимур выигрывал отдельные сражения, а войны умудрялся проигрывать...

На мой взгляд, это можно объяснить большей дальновидностью Темучина (и как полководца, и как политика).
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25